Перейти к содержимому

 

Результаты поиска


#400958 Инструмент, приспособления, материалы для прививок. Ножи для прививок

Отправлено от akr74 29 January 2018 - 16:06 в Прививка комнатных растений

Вот ссылка на мои инструменты http://forum.homecit...obiia/?p=183340



#400956 Инструмент, приспособления, материалы для прививок. Ножи для прививок

Отправлено от akr74 29 January 2018 - 16:00 в Прививка комнатных растений

Дело не в количестве лезвий или их копеечной стоимости, а в качестве их заточки. Фабричной заточки канцелярского ножа может быть недостаточно для выполнения успешных прививок не только в расщеп, но и окулировкой, в Т-образный разрез, боковой зарез и т.д. Т.е. лезвие канцелярского ножа рекомендую дополнительно доводить на бруске. А уж по какой стоимости выберите брусок - решайте. Мне отечественный брусок мелкой зернистости обошелся рублей в 200.




#400951 Инструмент, приспособления, материалы для прививок. Ножи для прививок

Отправлено от akr74 29 January 2018 - 13:32 в Прививка комнатных растений

Я в этой теме ранее выкладывал ссылку на то, как выполняю прививки. Там есть фото бруска, каким пользуюсь и его маркировка.




#400942 Инструмент, приспособления, материалы для прививок. Ножи для прививок

Отправлено от akr74 29 January 2018 - 09:07 в Прививка комнатных растений

А при работе с канцелярским ножом просто надо периодически обламывать лезвие. Это легко делается плоскогубцами даже слабыми женскими руками, дело одной секунды. Ни разу в таком варианте не отламывалось лишнее, и обломок никуда не улетал.


Не надо отламывать лезвие. Дополнительно заточите новое лезвие на камне с минимальной зернистостью и можете этим лезвием несколько лет, раз в год его слегка подтачивая.




#236238 Инструмент, приспособления, материалы для прививок. Ножи для прививок

Отправлено от akr74 19 February 2013 - 14:42 в Прививка комнатных растений

Как я делаю прививки в расщеп и фотоотчет об этом, я показывал здесь. http://forum.homecit...95 Чтобы снять вопросы, какой инструмент должен использоваться при тех или иных способах прививок выкладываю фото. Это мои ножи для садовых прививок. DSC09486.JPG Вверху - окулирововчный нож. Он необходим для надрезов коры на подвое и срезания щитка с почкой на привое. Надрез коры делается закругленной частью лезвия. Заточка этого ножа двусторонняя. Саша, ваш нож скорее годен для окулировки и даже в этом случае, он неудобен. Нет прямой части лезвия, пригодной для среза щитка с почкой. Внизу - копулировочный нож. Он предназначен для прививок в расщеп и различных копулировок. Срезы делаются прямым лезвием, что гарантирует точный, ровный срез при минимуме подравнивающих, лишних движений. Его заточка односторонняя. Она необходима для плоского среза, без утапливания лезвия ножа в древесину черенка. Если бы заточка была двусторонняя, то получился бы вогнутый срез. А теперь найдите отличия в форме лезвия копулировочного ножа и канцелярского ножа. DSC09487.JPG Единственное отличие - на канцелярском ноже не достичь односторонней заточки лезвия. Его лезвие очень тонкое. Да и не нужна односторонняя заточка при исполнении мини прививок цитрусов в комнатных условиях. А все наши прививки цитрусов можно отнести к мини.



#229876 Инструмент, приспособления, материалы для прививок. Ножи для прививок

Отправлено от akr74 10 January 2013 - 22:10 в Прививка комнатных растений

Скальпелем, в качестве ножа для прививок, пользовался пару раз, но считаю, что его фабричная острота и ширина полоски заточки (не знаю, правильно ли выразился) недостаточна и его нужно "доводить" на мелкозернистом камне. Что и сделал. Толщина лезвия скальпеля меня не устроила (опять же, имел дело с обычным скальпелем) и я перешел на канцелярские ножи. Чем толще лезвие, тем сложнее его затачивать и получить нужную остроту. Чем тоньше лезвие, тем лучше и удобнее делать срезы на клин и расщепы. Это я про себя говорю. Фабричная заточка канцелярского ножа также недостаточна и его тоже необходимо дополнительно затачивать и чем шире полоска заточки, тем луше.



#229831 Инструмент, приспособления, материалы для прививок. Ножи для прививок

Отправлено от akr74 10 January 2013 - 21:09 в Прививка комнатных растений

Медицинский скальпель мне не нравится из-за закругленной формы лезвия и его толщины (Я не медик. Возможно есть скальпели разной формы). Форма его лезвия ближе к окулировочному садовому ножу (но этот нож тоньше скальпеля). Правда, окулировочный нож на конце лезвия сильнее закруглен, чем скальпель. Лезвие канцелярского ножа прямое, на подобие копулировочного садового ножа, что необходимо при прививании в расщеп, боковой зарез, копулировке и помогает делать качественные срезы на привое. Также, оно тонкое, что при дополнительной заточке, по моему мнению, является существенным плюсом. Сталь этого ножа твердая и заточка долго сохраняется. Но скальпель выигрывает в срезании толстых веток для прививок и при "снесении головы" толстым подвоям. Канцелярским ножом это сделать труднее. Лезвие начинает "гулять", а пенал ножа (он же ручка) недостаточно прочен для таких усилий и лезвие может его "прорезать". Это я говорю о канцелярских ножах с шириной лезвия 8-9мм. Чтобы этого не произошло, я дополнительно усиливаю пенал на его конце намоткой изоленты. Все, что на уровне толщины карандаша и свыше, я прививаю уже садовым копулировочным ножом со специальной односторонней заточкой и как правило эти прививки уже делаю в саду на фруктовых деревьях. Делать срезы на привоях такого диаметра канцелярским ножом с шириной лезвия 9мм уже довольно сложно, но в принципе - можно. Прививать же цитрусы таких диаметров в домашних условиях удается редко. Но опять же, каждый прививальщик выбирает удобный для себя инструмент и уже ему не изменяет.




#229779 Инструмент, приспособления, материалы для прививок. Ножи для прививок

Отправлено от akr74 10 January 2013 - 18:40 в Прививка комнатных растений

Такие вещи как обработка ножа спиртом и прочие необходимые мероприятия должны выполняться неукоснительно...

Да, это желательно. Но скажу за себя - я этого не делаю. Достал из пенала нож, проверил заточку и начинаю прививать. Скажу честно, проделывал дезинфицирующие процедуры всего пару раз несколько лет назад в начале своей практики прививок и сделал вывод, что по крайней мере на успех моих прививок, протирка ножа спиртом не оказывает никакого влияния. Единственно, после заточки ножа промываю его под водой и насухо протираю тряпочкой. Больше ножи не промываю и не протираю. И обязательно держу ножи в сухости, т.к. применяю канцелярские ножи, а они ржавеют. Также, специально не промываю и не протираю перед прививанием подвои и привои. Если вижу, что маточное растение больное, то не беру с него прививочный материал, что бы не получить в коллекцию источник заразы. Подвои по умолчанию здоровые, т.к. получаю их посевом семян или черенованием с проверенных растений. Но, не слушайте меня! Следуйте совету Сергея. Обеззараживайте ножи и протирайте от пыли прививаемые черенки и подвои!

Александр, я протираю спиртом только нож, привой и подвой не протираю. Нож у меня тоже канцелярский. Затачиваю его примерно через каждые 15-20 прививок.

Не, спиртом черенки конечно же не надо протирать! Под протиранием черенка я имел ввиду протирание его влажной тряпочкой, смоченной в воде, чтобы удалить пыль и другие загрязнения. Затачиваю нож, когда чувствую, что лезвие начинает "задирать" срез или не срезает нужную толщину древесины и как бы скользит по срезу (это в случае повторного среза - подгонке клина привоя к нужной форме). Если это происходит, значит лезвие затупилось. Заточки иногда хватает и на сотню прививок. Но как долго прослужит заточка ножа зависит от толщины (соответственно, плотности тканей) срезаемых и прививаемых черенков и толщины подвоев.



#167147 Инструмент, приспособления, материалы для прививок. Ножи для прививок

Отправлено от akr74 29 September 2011 - 20:50 в Прививка комнатных растений

Юля, Удачи Вам! Все получится!



#167135 Инструмент, приспособления, материалы для прививок. Ножи для прививок

Отправлено от akr74 29 September 2011 - 19:32 в Прививка комнатных растений

Юля, копулировочным ножом как раз и удобно задавать нужный угол среза. Он имеет специальную заточку с одной стороны лезвия и срез клина идет ровно, без заглублений, чего не добиться при срезе клина на толстой ветке обычным ножом. Можно окончательную форму и угол клина придать не одним, а несколькими движениями ножа, если с первого раза не получится. Для придания максимальной остроты, довожу копулировочный нож на шлифовочном бруске.



#167078 Инструмент, приспособления, материалы для прививок. Ножи для прививок

Отправлено от akr74 29 September 2011 - 12:37 в Прививка комнатных растений

Юля, я бы секатор не стал использовать. Какой бы он ни был острый и отрегулированный, все равно сомнет кору и древесину. А расщеп на толстой ветке (подвое) сделать просто. Наставляете нож на торец пенька и стукаете по нему легким молотком до нужной глубины расщепа. Чтобы подвой затем расщепить при помещении привоя, вставляете с одного края нож и раздвигаете расщеп. В саду я вообще забиваю в расщеп стамеску для раздвигания подвоя. Срезы же на толстых привоях (толщиной с карандаш и более) лучше делать специальным садовым копулировочным ножом. Хороший нож режет их как по маслу!



#167034 Инструмент, приспособления, материалы для прививок. Ножи для прививок

Отправлено от akr74 29 September 2011 - 07:06 в Прививка комнатных растений

Я тоже срезаю толстые ветки ручным лобзиком. А неровности на пеньке от зубьев полотна срезаю прививочным ножом.



#64979 Инструмент, приспособления, материалы для прививок. Ножи для прививок

Отправлено от akr74 21 July 2009 - 13:48 в Прививка комнатных растений

Здравствуйте, Елена! Такой окулировочный нож у меня есть. Очень хорошая вещь. Но мне удобнее при выполнении разных способов прививок использовать узкий канцелярский нож. 125.JPG



Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования