Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка и перепрививка плодовых деревьев

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 498

#61 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2008 - 16:12

После прививки прошел месяц, но черенки как то и не особо спешат расти. На всех раскрылись почки, но листья и не растут, и не сохнут. Больше всех прогресс заметен на черенке привитым в расщеп на дичек. Прививки за кору в скелетные ветви живы, но что то тормозится их развитие. Сейчас думаю, снимать ли с прививок пакетики или нет. С одной стороны, боюсь, что свежие листочки могут в жаркий день запреть, с другой стороне боюсь, что свеже выросшие на черенке листья могут засохнуть :) Что делать? Снимать пакетики или не снимать? Вот в чем вопрос :)

#62 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2008 - 10:22

Посмотрите прогноз погоды на ближайшую неделю. Если прохладно - снимайте. Если жарко - лучше оставить, чтобы прививки от сухого воздуха и жаркого солнца не засохли.



#63 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2008 - 10:59

Роман Олегович, в Подмосковье прошлые выходные стояла влажная прохладная погода - самое время было для съема пакетов. Но не беда - пакеты можно и сейчас снять вечером перед заходом солнца.

#64 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2008 - 12:34

Пакеты снял с прививок еще на прошлой неделе... Вчера опять проведал прививки... В общем похоже, что из 8 прижились 7. На восьмом черенке не распустились пока почки (может запрели в пакетике, а может сильно спящие) но кора на удивление остается зеленой и не сохнет. Может проснутся какие еще... Прививка в расщеп прет быстрее всех остальных. Может дело в самом методе прививки, может в том, что прививка была сделана на дичек, а может потому, что почки черенка, это единственные почки на всем растении... В общем распустившиеся листья на черенке уже начали разворачиваться и похоже уже пошли расти веточки. А вот с прививками за кору в скелетные ветви, опять же прогресс не особо заметен. Прививки не сохнут, но распустившиеся из почек листья, как то не очень то и спешат расти. Может конечно я сам тороплюсь почем зря, впереди все лето... Но все же как то непонятно... P.S. Садовый вар на срезах начал отходить -по всей видимости не особо он хорошо пристает к свежему влажному срезу, по этому я все срезы промазал свеже купленной акриловой краской Раннет. Вроде как в интернете ее хвалят, да и состав у нее в принципе что надо - химически нейтральный акрил, медный купорос для дезинфекции среза, плюс гормоны роста, ускоряющие зарастание. Наносится очень удобно и достаточно быстро сохнет. Самое главное, что акрил разводится водой, т.е. при смазывании свежего среза, сок растения впитывается краской и в результате она хорошо прилегает к срезу. Об эффективности напишу позже, когда появятся какие либо результаты (или их отсутствие)... Обработал фотографии:

Две прививки за кору на одном дереве: Прикрепленный файл  IMG_3204.jpg   18.51К   97 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3207.jpg   17.59К   94 Количество загрузок:

Прививка в расщеп на дичке: Прикрепленный файл  IMG_3210.jpg   15.36К   120 Количество загрузок:



#65 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2008 - 18:43

Ну и вот еще одна прививка за кору на другом дереве, где похоже один черенок не особо прижился: Прикрепленный файл  IMG_3214.jpg   14.03К   66 Количество загрузок:

#66 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2008 - 10:54

Помнится мне Алекс писал, что чем более вертикально расположена веточка, тем лучше в ней сокодвижение. Если судить по вашим прививкам, то именно прививка на дичёк расположена строго вертикально в отличии от всех остальных. Следовательно, имеет лучшее сокодвижение, лучше растёт.



#67 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2008 - 22:37

Итак, сводки с полей :)... Как и предполагалось с самого начала, прививка в расщеп оказалась самой удачной. Растет как на дрожжах и похоже уже ничего плохого с ней не случится. Прикрепленный файл  IMG_3271_1.jpg   25.86К   78 Количество загрузок:

Единственная проблема - похоже листья немного прихватило паршой. Когда обрабатывал все деревья, на прививках были пакетики, ну и соответственно парша прекрасно сохранилась :) Прививки за кору, на одном дереве оказались неудачными - то ли подвой с привоем не сросся, то ли запрели почки в пакетиках, то ли наоборот без пакетиков засохли, но листья на черенках начали желтеть и отваливатся, так и не распустившись до нормального состояния Прикрепленный файл  IMG_3270_1.jpg   25.31К   65 Количество загрузок:

Зато на втором дереве, где изначально я говорил о неприжившемся черенке, по крайней мере один черенок наконец то двинулся в рост. Примечательно, что он оказался толще остальных черенков (может в этом и есть секрет успеха) Прикрепленный файл  IMG_3279_1.jpg   195.35К   65 Количество загрузок:

В общем, пока что гарантировано прижилось две прививки и три еще под вопросом.



#68 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2008 - 20:14

Тоже решила показать свои прививки на яблоне и груше.
Выросла прошлогодняя прививка груши на яблоне. Даже не вериться, что через 3-4 года всё равно погибнет. :girl_to_take_umbrage:
Есть новая прививка груши на груше. Будет два сорта на одном дереве. :rolleyes:

Ну, и прививка яблони на яблоню. Хочется использовать ствол взрослой яблони, чтобы заменить невкусные яблоки на очень вкусные.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____020.jpg   49.1К   62 Количество загрузок:


#69 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2008 - 04:15

Ну вот прошел июнь месяц. По всей видимости уже можно говорить об окончательных результатах приживаемости прививок. Из 8 черенков выжило 4 прививки. Неплохой результат для начала :) Как и ожидалось, самый бурный рост идет у прививки в расщеп. Сейчас уже микродеревце из черенка выросло :) Прикрепленный файл  IMG_3316_1.jpg   38.74К   80 Количество загрузок: Из прививок за кору из семи выжило три черенка. Скорей всего успех приживаемости прививок за кору состоит в диаметре прививаемого черенка плюс в площади косого среза. Чем больше - тем лучше. А может я просто замариновал почки в пакетиках, вот черенки и запрели... Но в любом случае, даже если все прижившиеся черенки перезимуют, это будет очень шорошо. Наконец то удастся размножить вкусный сорт яблони. Правда я не знаю как он называется. Вот что получилось из прививок за кору: Прикрепленный файл  IMG_3328.jpg   22.25К   62 Количество загрузок: Конечно не особо впечатляет по сравнению с прививкой в расщеп. Если обратить внимание, то заметно, что нижние почки у черенка выпрели. Так что вполне возможно, что неуспех прививки остальных черенков заключался в несвоевременном снятии пакетиков. Кстати, а когда можно будет снимать изоленту? Этим летом или оставить ее до следующего года на зиму?

#70 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2008 - 16:25

Изоленту можно перемотать послабже. А в конце лета перед зимой надо бы снять. Прививки возможно запрели, если пакетики были герметично завязаны. Герметичность нужна пока прохладно, а потом, когда становится тепло и жарко, лучше пакетики дырявить, чтобы уберечь черенки от прямого палящего солнца и немного сохранять влажность около черенка, да и от птиц тоже. Птицы могут сесть на прививку с обломить её. А на пакетик точно не сядут. И всё это в том случае, если листики не распустились на прививках. Если листочки начали расти, пакетики долой. Но всё равно, это уже успех. Поздравляю Вас! :clapping: :girl_smile:

#71 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2008 - 16:53

Спасибо. :) Пакетики действительно не дырявил, даже когда полезли листочки. Думал защита от пересыхания :) В общем сам себе "удружил" :) Но несмотря на все мои старания, часть прививок выжила :) В следующем году буду поаккуратней.

#72 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2008 - 19:09

После ливня с сильным ветром погибла прошлогодняя прививка "за кору".
Вот эта .Изображение
Прекрасно пережив зиму, нарастив хорошую массу листьев. Ужасно жаль. К тому же это был эксперимент - прививка груши на яблоню. Но не судьба. :(
Но хочется учесть горький опыт дабы не повторять ошибок в будующем.
Прививка была сделана "за кору". Обвязку я сняла осенью. Может быть необходимо было оставить обвязку ещё на одно лето? :unknw:
Но тогда есть вопросы.
- Не начнёт ли преть под обвязкой кора осенью и весной?
- Не послужит ли обвязка приютом для вредителей?
- Прививки "вращеп" более крепкие или их тоже следует подстраховать 2-3 сезона?
- Может быть обвязку изолентой следует заменить на другой материал?
Алекс, требуются ваши мудрые советы.

#73 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2008 - 19:47

Я делал обвязку черной ПВХ изолентой и заметил несколько интересных моментов. Во-первых, если перед прививкой кору помыть, а потом насухо протереть тканью, что называется "до блеска", то изолента ложится исключительно плотно, охватывая все неровности и гарантируя непопадание влаги (и кислорода в том числе). Не говоря уже о вредителях. Во- вторых, под черной изолентой в таких условиях начинает бурно наращиваться каллюс. При этом, если изоленту снять, то буквально через несколько минут этот каллюс начинает окислятся, меняя цвет с белого на оранжевый. Как следствие, если прививка плотно обмотана изолентой и все трещины закрыты садовым варом, процесс срастания идет в несколько раз быстрее. В третьих, лента, по крайней мере в первый год, благодаря своей эластичности никак не угнетает рост растения и не сдавливает кору. Это по поводу поводу обвязки изоленты. Теперь по поводу эффективности прививок. Может конечно для этого сезона у меня не так много статистики, но тем не менее выводы кое какие все же можно сделать. Из семи прививок за кору выжило три. Тут конечно, как писалось выше, виноват я сам, по всей видимости замариновав черенки в пакетиках. Но тем не менее, три выживших черенка не демонстрируют буйного роста. Да листья на них выросли, даже есть небольшой прирост: Прикрепленный файл  IMG_3361.jpg   91.48К   48 Количество загрузок: Но это не идет ни в какое сравнение с прививкой в расщеп, когда за несколько месяцев из 10 сантиметрового черенка выросло 3 полуметровых побега. Прикрепленный файл  IMG_3364.jpg   169.53К   68 Количество загрузок: При этом черенки брались с одного и того же дерева и одного и того же возраста. Конечно, возможно кроме способа прививки играет роль и место прививки. Так все прививки за кору были сделаны в обрезаные скелетные ветви, в то время как прививка в расщеп была сделана на единственный побег дичка. Сделал крупные фото мест сращивания прививки в расщеп: Прикрепленный файл  IMG_3366.jpg   67.12К   80 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3369.jpg   56.55К   63 Количество загрузок: В общем, как мне кажется, прививки в расщеп дают больший прирост в первый же год прививки, чем прививка за кору или окулировка.

#74 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2008 - 21:17

Прививки за кору, как мне кажется, сначала наращивают каллюсные ткани в огромном количестве и питаются "пассивно", как черенок, стоящий в воде: вроде и жив, но слаб, не растет... Единственно, когда прививки "за кору", "вприклад", "сближением" и т.п. растут быстро, это когда у растения нет кроны. Корни подают воду и питание под большим давлением, а попадает оно только к прививке (плюс еще волчки отовсюду лезть начинают). Деление клеток идет бешеными темпами, сосуды формируются очень быстро, рост получается взрывообразный :) А когда у растения есть крона, а прививка в какую-то неважную ветвь сделана, срастание и рост прививки гораздо медленнее. Кстати, врасщеп тоже не всегда хорошо растут - опять же, если привить не проводник, а боковую веточку.

#75 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 July 2008 - 22:28

Может, кого заинтересует прививка сверлением, которую можно применить на горизонтально расположенных толстых ветвях. На привое сверлится отверстие на глубину от 7 до 20 мм :to_become_senile: Диаметр: под плотное прилегание привоя (без камбия). Плотно совместить камбиальные слои и слегка заизолировать варом.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  priv1.jpg   42.14К   50 Количество загрузок:


#76 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2008 - 22:39

Кора удаляется с привоя или только надрезается? Забавная метода, и должна быть эффективной. Можно ведь под разными углами это делать.

#77 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 July 2008 - 22:49

Кора удаляется с привоя или только надрезается? Забавная метода, и должна быть эффективной. Можно ведь под разными углами это делать.

Кора удаляется, можно даже древесную часть выполнить на конус для плотной посадки или для подгонки под сверло.

#78 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2008 - 23:25

Где нибудь можно посмотреть фотографии такого метода на реальных растениях? По всей видимости сверло должно быть очень острым, чтобы не размочалить камбий на подвое. И какие сроки такой прививки?

#79 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 July 2008 - 23:54

Фотографий нет. С этим способом я экспериментировал лет 5 тому назад. И сейчас по виду сложно понять, это прививка или родная ветвь. На рисунке показана срезанная ветвь, а тогда я ветвь не трогал.
Сверло должно быть свежезаточенным. Сроки прививки обычные: до распускания почек.



#80 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2008 - 06:56

Я делал обвязку черной ПВХ изолентой и заметил несколько интересных моментов.
Во-первых, если перед прививкой кору помыть, а потом насухо протереть тканью, что называется "до блеска", то изолента ложится исключительно плотно, охватывая все неровности и гарантируя непопадание влаги (и кислорода в том числе). Не говоря уже о вредителях.
Во- вторых, под черной изолентой в таких условиях начинает бурно наращиваться каллюс. При этом, если изоленту снять, то буквально через несколько минут этот каллюс начинает окислятся, меняя цвет с белого на оранжевый. Как следствие, если прививка плотно обмотана изолентой и все трещины закрыты садовым варом, процесс срастания идет в несколько раз быстрее.
В третьих, лента, по крайней мере в первый год, благодаря своей эластичности никак не угнетает рост растения и не сдавливает кору.

Спасибо за ответ, Роман. Как хорошо, что сейчас есть Интернет и форум, где можно обсудить мучающие тебя вопросы! :party:
Я уже давно делаю прививки в своём саду. Но всегда получалось, что лучше было прививать "в расщеп". Прививку "за кору" делала первый раз в прошлом году. И видимо что-то не учла.
Черную изоленту надо попробовать обязательно. Я обвязку делаю обычной полиэтиленовой пленкой, потому как мне не нравится, что у изоленты вечно болтается отклеившийся конец ленты.
ПЭ пленка тоже эластична. Но я всё же в июле делаю перемотку послабже. Камбиальный слой очень тонкий и пережать его легко.
Да и осенью нужна уже не герметичность обмотки, а скорее просто подстраховка об выламывания.
От перепадов температур поздней осенью и ранней весной под пленкой при любой герметичности будет образовываться конденсат, как мне кажется.
Раньше всегда снимала обвязку. Прививки "в расщеп" за лето сростались прочно, проблем никогда не было. А тут на тебе. :girl_sad:

По эффективности прививок я согласна с Борисом (Jah), огромную роль играет наличие кроны и положение прививки относительно земли. Чем более вертикально расположена прививка , тем лучше растёт. Алекс даже советовал подвязывать веточку с прививкой в вертикальном положении, если есть возможность.
Но надблюдать и делать выводы надо обязательно. Любой опыт ценен.
Новый способ прививок лично у меня вызывает сомнения. Хотелось бы увидеть фото. :blush:



Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования