Перейти к содержимому

 

Фотография

Кунсткамера. (проросшие шипы, воздушные корни и т.п.)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 16 September 2009 - 16:35

Здравствуйте! В феврале этого года цвела Пондероза. Помимо бутонов на конце ветки, бутончики появились из кончика колючки! Они благополучно отцвели и завязали плоды. Один плодик затем отпал. Оставшийся плод вырос до приличного размера, но потом замер. К сожалению, пришлось его убрать, что бы он не забирал силы у растения и не мешал расти «нормальному» плоду на другой ветке. А как было бы интересно вырастить плод на колючке!!! Прикрепленный файл  1.JPG   75.88К   127 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.JPG   72.6К   104 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.JPG   65.08К   90 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8.JPG   70.26К   70 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.JPG   65.77К   95 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5.JPG   72.67К   83 Количество загрузок: Прикрепленный файл  6.JPG   66.35К   94 Количество загрузок: Прикрепленный файл  7.JPG   62.94К   85 Количество загрузок:

#2 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 16 September 2009 - 20:07

Блин, слов нет, в природе бывает оказывается и такое, у меня была один раз на лимоне разветвленная колючка скоре даже двазубец (у Нептуна трезубец, а у меня двазубец), но это не так интересно конечно, стало быть ветка на которой выросла такая колючка-плодушка обладает некоторыми особенностями и может служить исходным материалом для селекции! красиво сказано

#3 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2009 - 02:49

На англоязычном форуме аналогичный случай,только с Мексиканским лаймом.Этой весной зацвела одна "колючка",хозяин удалил все цветы,оставил только на ней.Плод растет до сих пор.

Отвечает Елена Борисовна:

Очень интересный случай. Я такое, честно, вижу впервые. Богата на сюрпризы Пандероза! У меня тоже,как и у Константина, сразу возникла мысль по поводу прививки на колючке.



#4 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2009 - 05:54

Фото с этого Американского форума http://img194.imageshack.us_clear/img194/3892/key03.jpg http://img6.imageshack.us_clear/img6/4679/keylime.jpg

#5 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2009 - 06:47

Ну вы меня совсем теперь озадачили! в жизни такого не видывал! теперь всю ночь буду думать про колючку и как такого можно добиться? может радиацией? Это же в принципе довольно редкая мутация?! Надо поспрашивать в Италии у сборщиков бутонов апельсинов для производства Cologne ''4711''. Вот уж они то наверное повидали на своев веку!

#6 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 03 September 2010 - 21:20

Как вам такое чудо? Или только мне в диковинку? И уродом не назовешь. Прикрепленный файл  IMG_6639_.JPG   82.69К   164 Количество загрузок:

#7 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2010 - 21:50

У меня вот такие штуки иногда вырастают Прикрепленный файл  Фото-0005.jpg   33.35К   140 Количество загрузок:

#8 ulechka17

ulechka17

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 February 2011 - 21:19

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нормально ли то, что у 30-и летнего дикого апельсина из шипа начала вылезать веточка? Просто впервые за свои 22 года вижу такое на этом дереве :)) Наверно это потому что я веточки ему обрезала?

Покажите, пожалуйста, такое чудо. Интересно посмотреть: как это из шипа побег?


Очень интересно посмотреть на фотографии ростка из шипа апельсина. Если можно - побольше и по крупнее. Где то я видел такую иголку только с бутоном.



#9 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 17 February 2011 - 12:05

У меня был случай, когда из шипов росли маленькие листики)) очень интересно. Но это был просто листик 5 мм на конце иголки.

#10 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 01 March 2011 - 00:20

Набирает цвет лимон (я полагаю) неведомого сорта, причем слишком обильно и впервые. Замучился бутоны гроздьями рвать. И случайно заметил такое вот "недоразумение" вместо цветка (а Чернобыль и Челябинск от нас далеко). Прикрепленный файл  IMG_7386_.JPG   51.42К   304 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7387_.JPG   39.42К   277 Количество загрузок: Подскажите, пожалуйста, кто встречал подобное: чего дальше от него ждать?

#11 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2011 - 00:38

Андрей, это листочки из бутона? И листья подобные впервые вижу.

#12 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 01 March 2011 - 00:50

То-то и оно, что похожи именно на листочки.

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2011 - 05:25

Не, это тычинки такие.

#14 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 24 March 2011 - 19:19

Борис оказался прав, как никогда (в смысле - как всегда, конечно :smile: ). Вот какими стали те тычинки через неделю :Прикрепленный файл  IMG_7431_.JPG   46.52К   110 Количество загрузок: А теперь и на бергамоте такая же крокозябра появилась:Прикрепленный файл  DSC02228_.JPG   36.27К   101 Количество загрузок:

#15 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 April 2011 - 19:31

Некоторые особо сознательные сеянцы понимают, что если на них что-то прививают, значит это очень нужно! И отращивают дополнительные воздушные корни для улучшения питания привоя :flowgrow:

Прикрепленный файл  Изображение 012.jpg   100.25К   220 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение 004.jpg   124.05К   206 Количество загрузок:

Прививке пестролистного каламондина на дичок лимона около месяца. Ватка поверх обвязки для дополнительного увлажнения привоя. Много чего укореняла и прививок таких много было, но воздушные корни у цитрусовых вижу впервые. Эдакая воздушная отводка в субстрате из влажного воздуха :)



#16 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 04 April 2011 - 20:37

Ни разу такого чуда не видела... Ольга, а с корневой шейкой всё в порядке? На фото плохо видно, участок ствола между почвой и первым снизу корешком выглядит каким-то нездоровым. Может там с корой проблемы, и цитрусёнок просто изо всех сил старается выжить?

#17 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 April 2011 - 20:48

С корой всё нормально- там земля внизу к стволику пристала, а снято под ДНаЗом- цвет искажен. Забыла написать, что стоит это все, разумеется, в тепличке из 0,5 литровой бутылки. Без теплички такое вряд ли получилось бы.

#18 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2011 - 05:39

Мне кажется что нематода полностью лишила его корней и стволик полностью сгнил от переувлажнения, поэтому пошли воздушные корни в правильных условиях. Это сейчас единственная его надежда выжить. Я бы полил ядом от нематоды прямо сейчас.

#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2011 - 06:01

Дима, а чего нематода, а не кроты? Кроты тоже могли. И вероятность их спонтанного появления в горшке примерно такая же, как у нематод...

#20 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 05 April 2011 - 10:10

Оля, если прививка для вас представляет ценность, дайте этим корням землю, похоже - все что ниже не работает. Не стало бы растение от нечего делать пускать воздушные корни. Можно просто на поверхность грунта поставить вокруг ствола стаканчик с землей (по типу воздушной отводки). Что-то мне вид стволика до боли знаком, не помню где я видела уже такое, но если кору аккуратненько поцарапать ниже корня она окажется высохшей до самой древесины. Хотя конечно по фото можно и ошибиться, но я бы на всякий случай подстраховалась и переукоренила цитрусика.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования