Перейти к содержимому

 

Фотография

Многолетники для балкона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2010 - 02:09

Я полтора года, чтобы душу не травить, обходила стороной этот раздел форума. Таки не выдержала. Пооблизывалась и влезла со своим предложением. Не у всех есть дача, дом за городом, но почти у всех есть балкон. И опять же, не у всех утепленный и даже не у всех застекленный. Вот я, например, просто принципиально не хочу остеклять свои полтора метра жизни на открытом воздухе. Было бы два балкона, из одного сделала бы зимний сад, а с одним - мне свобода дороже. Конечно, в отличие от подавляющего большинства соседей, летом я устраиваю там минисадик. Туда весной перебираются растения с подоконников и высаживаются однолетники (классика - петуния, в основном). Этим летом добавились две розы (чайно-гибридная и плетистая) и, наконец-то, девичий виноград. Они в квартире, конечно, зимовать не будут, розы отправлю в теплицу ( :)ля-ля, старое слово "блат" так и напрашивается), виноград оставлю на балконе. Хочется еще что-то придумать, начиная с растений, и кончая идеями, во что упаковать, чтобы не замерзли зимой. Ну и сюда же идеи по переделке открытых всем ветрам балконов и лоджий, типа полочки, подвесные системы (шоб не сдуло на фиг), сетки, не дающие хвостатым (а может быть и крылато-чирикающим)поедателям ботвы навернуться вниз. И, самое главное, повторяюсь, растения и главные опасности для них. Те растения, которые не будут зимовать дома. Не уверена, что тема именно для этого раздела, раз она такая смешанная, но в "оборудование домашнего сада" тоже как-то не очень, о растениях вроде хотелось бы узнать.



#2 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2010 - 02:41

Я начну первая. С переделки. Я обитаю в доме, внешне похожем на хрущевку, балкон такой же, и был раньше оранжевый из-за пластикового волнистого ограждения. Из-за него же нижняя часть балкона выпадала из обращения по причине недостаточности света. Ближе к концу лета мне прямо в руки приземлился кусок сотового поликарбоната. Как раз нужного размера. Час возни и вместо престарелых (на 20 лет старше меня) кусков этой оранжевой штуковины на балконе оказались почти совсем прозрачные ограждения. (Могу послезавтра фотографии выложить, куплю наконец ту штуковину, которая информацию с телефона ловит, никак не запомню, как она называется, и выложу.)Теперь все пространство залито солнцем, внизу рассеянный свет и можно там что-то сажать. Вопрос - что? Помогите с идеями! Виноград? А как он будет зиму переносить? У кого опыт есть? Клематисы? Я в этом году попробовала розы посадить, отлично получилось, чайная так замечательно цвела, а запах! Слышала, что на балконе они поражаются всеми видами болячек, но повезло, ни разу ничем не обработала и ни одного паразита не было. Возможно, из-за жары.

#3 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2010 - 05:55

Анжела, мне понравилась Эустома, её ещё кличут Лизиантус или японская роза. Как увидела её сразу влюбилась и выпросила два разных кустика у подруги. У неё ещё есть белые махровые и белые в розовый крап, как расцветут пойду и их выпрошу. Очень нежные и на срезку идут., в зависимости от сорта. Есть и невысокие, миниатюрные.



#4 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2010 - 09:06

Анжела, но открытом балконе в нашем климате выживет девичий виноград. Приходят на ум хвойные растения.:)

#5 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2010 - 22:57

Анжела, мне понравилась Эустома, её ещё кличут Лизиантус или японская роза.

Красивые какие! Спасибо, надо будет поискать в наших краях череночки!

А девичий виноград я посадила уже, думаю еще и насчет съедобного. В тимирязевке есть обалденно вкусный сорт, Московский черный, неплохо наши зимы переносит, хочу его попробовать посадить. Но вот насчет зимовки в ящике - терзают меня смутные сомнения. Хотя можно поднапрячься и на зиму его в теплое место пристраивать.



#6 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2010 - 23:16

Хочется еще что-то придумать, начиная с растений, и кончая идеями, во что упаковать, чтобы не замерзли зимой. Ну и сюда же идеи по переделке открытых всем ветрам балконов и лоджий, типа полочки, подвесные системы (шоб не сдуло на фиг), сетки, не дающие хвостатым (а может быть и крылато-чирикающим)поедателям ботвы навернуться вниз. И, самое главное, повторяюсь, растения и главные опасности для них. Те растения, которые не будут зимовать дома.

Не знаю, мне все таки кажется, что как не упаковывай растения, на не застекленном балконе они вымерзнут. Источника тепла то не будет.

#7 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2010 - 00:10

Не знаю, мне все таки кажется, что как не упаковывай растения, на не застекленном балконе они вымерзнут. Источника тепла то не будет.

Да я тоже побаиваюсь... Но девичий виноград часто вижу на балконах, на зиму его не убирают...
Ну пусть будут идеи по убираемым растениям. Которые осенью обрезать можно и на зимовку куда-нибудь в прохладу. А если тема не разовьется, тогда убрать ее. На зимовку. В архив.

#8 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2010 - 05:13

Анжела, он семенами сеется. Я вот тоже буду искать, в салонах продавцы сказали к декабрю новоё поступление семян будет.

 

 

Да, тоже прочитала, что семенами. И как однолетник тоже используется. ,Похожу в декабре по магазинам.


#9 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2010 - 08:44

Да, тоже прочитала, что семенами. И как однолетник тоже используется. ,Похожу в декабре по магазинам.

#10 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 08 June 2013 - 12:42

Не нашла темы для своего вопроса. Здесь увидела, что есть опыт по выращиванию эустомы на балконе. Подскажите, а в комнатных условиях этот цветок как растет? В инете почитала, что это двухлетка. Очень хочу купить кустик, отложила у продавца до завтра. Поделитесь советом, кто выращивает.

#11 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2013 - 22:14

Я выращивала, Ирина, где-то на первых страницах есть у меня. Из покупного пакетика взошла пара семечек, очень медленно развивались, пришла осень, пока они выросли. Один забрала из ОГ, стоял где-то под лимоном, листья обронил все, обрезала покороче на следующую весну снова высадила, цвел, но не вдохновенно, если б таких клумба... Цветы отцветают довольно быстро и вид у растения не ахти. Мои клумбовые кумиры - петунья, гацания и герань из семечек, ну да, надо рассадой пораньше сеять, но цветут все лето.

#12 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 08 June 2013 - 23:09

Спасибо, что ответили, Надежда. Мне очень нравится этот цветок. Женщина выращивает из семян на продажу, в горшочке по три кустика, очень приличный пушистик с бутонами. Но в грунт мне его не надо, я хотела в комнате. Почитала инет везде пишут, что возможно, но сложно. Наверное не буду покупать, чтоб не расстраиваться потом. В клумбах выращиваю также гацанию, петунию и в грунте и в кашпо на подоконниках. А вот герань не получается пышной из семян, а продают рассаду редко. Еще очень нравится бакопа. В этом году добавила эшольцию 2 цвета и корневую крупнолистную бегонию разной окраски листа и цветков, а так же тунбергию в кашпо.

#13 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2013 - 23:27

Герань получится любой пышности, если прищипывать верхушку. Но на рассаду сажать раньше надо, она и неприхотлива на стадии всходов в отличие от петуньи или лобелии, на которую и дышать страшно.

#14 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 09 June 2013 - 00:02

Мне сказали, что герань ампельная хороша для кашпо. Я в основном гибриды петуний и других выращиваю в кашпо. А вот гацанию и петунию обычную в грунт. Еще хорошо остеосперум растет. И если честно, то чаще покупаю уже рассаду. Семенами мне уже лень, да и невсегда попадаются хорошие на всхожесть. А герани домашние люблю только низкорослые, есть парочка, остальные перевела, потому что прищипывай или нет, прут как подорванные. Еще очень нравятся такие как розочки, но у нас в продаже не видела. Бывает в основном королевская, разных видов.

#15 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 09 June 2013 - 10:06

Люблю герань, а она меня, почему-то, еле терпит. На балконе цветет и шары цветов крупные, а вот побеги, извините, "вшивые" - крученые, голые с пучком листьев на макушке, но, вот после высадки на газон, преображается сразу, а вроде бы, комнатное растение, веками выращивалось на подоконниках.

#16 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2013 - 23:29

Я тоже в конце концов расхотела зашивать свой балкон, мне больше открытый нравится. Каждый год такое удовольствие - заново закупаться семенами! Сажаю однолетники, с рассадой не заморачиваюсь. Стабильно сеются прямо в лотки бархатцы, кореопсис, остеоспермум, календула, вьюн, эшшольция. Все это дает множество ярких красок и приятного настроения. Ограждение балкона у меня - бетонная панель. Я и комнатные все стараюсь выставить на балкон, включая пространство вдоль ограждения. Света прямого там нет, но, возможно, из-за южной направленности балкона, и отражения света от стены дома, на растениях все это сказывается только благополучно. А из многолетников, на своем опыте, могу только посоветовать плющ. У меня плющ, привезенный с Краснодарского края, уличный. Убираю в дом только когда морозы наступают.

#17 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 June 2013 - 09:07

Опыт выращивания эустомы и у меня есть. Очень нравится этот цветок поэтому и решила однажды его вырастить. Первый год он действительно развивался медленно и не цвёл. Зимовать оставила в комнате, на столе, придвинутом к окну. Квартира у нас холодная и в районе подоконника в очень суровые зимы температура иногда опускается до нуля. В тот раз как раз и выдалась такая ужасная зима и часть эустомы у меня вымерзла в комнате. Оставшаяся часть в следующем сезоне прекрасно цвела и радовала. Но такие эксперименты с эустомой я больше решила не проводить, слишком геморойно. Насчёт застекления балкона позволю себе не согласиться, что теряется простор. Прошлой осенью мы застеклили балкон без утепления, рамы раздвижные, одновременно можно открыть половину балкона - простора достаточно, зато никакой грязи на балкон не прилетает, растения не вымокают, ветром их не сдувает, регулировать температуру раздвижкой-задвижкой рам всегда пожалуйста, я очень довольна и на балконе выращиваю цветы и овощи, и до глубокой осени храню там яблоки.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования