Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - выращивание

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1123

#421 Александр_182

Александр_182

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 17 July 2013 - 19:01

смех смехом!!! а из банановых листьев получаються НУ ПРОСТО ШИКАРНЫЕ ГОЛУБЦЫ!!! :prankster2:

А листья тоже можно потом кушать или они чисто для формы? Что-то мне кажется - будут жестковаты.

Вероятно как и виноградные - только молодые, прям совсем молодые.

Я таких не напасусь на голубцы - хоть и бананов тьма.



#422 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 20 July 2013 - 11:11

Растет мой цветочек очень медленноИзображение

#423 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2013 - 12:34

Елена - ничего, скоро и ваш таким станет. Вам проще - вы будете знать, что с вашим будет через 3-4 дня, глядя на мой! А я вот переживаю: где же бананчики? Прикрепленный файл  banan-20_07_2013.jpg   68.59К   20 Количество загрузок: Глянул, оказывается мой 14 июля примерно таким же был.

#424 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 20 July 2013 - 13:06

Красота.

А я вот переживаю: где же бананчики?

Начал закручиваться покровный лист, вот под ним и будет 1-я порция, и так далее под следующими листьми. Не сегодня, так завтра пересчитаете первые штучки))

Людмила, спасибо, обнадежили, а то у Владимира последний раз что цвел, уже с бананами цветок был, немного по другому выглядел. Следующее фото - сразу, как увижу бананчики!

Сергей, Вам сейчас почаще фото надо делать)) Будет в динамике цветение банана: от явления миру соцветия и до "семейной" фотографии бананчиков.Такого ведь в теме не было?ведь обычно начало да конец этого кино только показывали)).

#425 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2013 - 23:26

Докладываю без фото. Сегодня уже под первым покровным листом обнаружил бананчики. Но щель была настолько узкая, что не только фотоаппарат не разглядит, что там и как, но и я не смог посчитать, сколько там братьев-близнецов притаилось. Одно немного расстроило, я кажется кроме женских плодиков-цветков (вот блин, оказывается там не братья - а сестры-близняшки рядком растут!!) увидел вроде как один мужской - с пыльцой. Ну это я себя по неопытности похоже накручмваю К чему я огорчился? По наводки Людмилы я так понял - сначала идут женские цветки, потом смешанные, потом мужские. Если чисто женских цветков нет, то смешанные быстрее закончатся, пойдут чисто мужские без плодов! Ладно, думаю не долго осталось страдать. Завтра будут фото.
 

Как все таки меняется сознание форумчан Изображение !
Ведь совсем недавно просто цветение банана - это всефорумное событие!!!! А теперь кое-кто заранее переживает, что плодов маловато будет Изображение

Это же банан не в доме, а в теплице!

#426 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 22 July 2013 - 10:48

Там еще столько листьев, долго ждать Изображение

Да не - это последний лист - под следующими уже бананчики будут! Я своих уже видел, может быть если телефоном получится - уже сегодня выложу...



#427 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 22 July 2013 - 12:22

Одно немного расстроило, я кажется кроме женских плодиков-цветков (вот блин, оказывается там не братья - а сестры-близняшки рядком растут!!) увидел вроде как один мужской - с пыльцой. Ну это я себя по неопытности похоже накручмваю К чему я огорчился? По наводки Людмилы я так понял - сначала идут женские цветки, потом смешанные, потом мужские. Если чисто женских цветков нет, то смешанные быстрее закончатся, пойдут чисто мужские без плодов! Ладно, думаю не долго осталось страдать. Завтра будут фото.

Сергей, право слово, да не бывает так, что женских цветков нет)) Другое дело - сколько их (= урожай), а воспоследующие за ними обеполые и мужские цветки вообще не должны интересовать. Даже обрезать можно эту часть соцветия. Оно, соцветие еще год может расти, помню, у самого первого банана было больше метра длиной, уже и бананы были съедены, а оно все росло...

#428 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2013 - 14:07

Людмила - даже обоеполые цветки уже на дают плодов? А вот тогда еще вопрос на засыпку, я так понимаю - дальше растет соцветие - и там только мужские цветки, так? А, предположим, на другом банане (еще 2 растения у меня в принципе уже такого же или даже большего размера, т.е. могут со дня на день выбросить цветонос) - образуется цветонос. Можно ли будет женские цветы второго цветка опылить пыльцой с этого первого? При условии - что у меня все бананы - детки от одного растения. Да, обещанное фото - кое что можно разглядеть. За мужской цветок я принял бананчик из второго ряда, который выбился из под своего еще не открывшегося покровного листа, т.е. был не в ряду. Тут его плохо видно. Прикрепленный файл  banan_6.jpg   117.99К   26 Количество загрузок: А - да - с десяток бананчиков уже насчитал. Но! Знаю, радоваться еще рано. У меня как то цвет Снежный банан. И бананчики были и мужские цветы были - ничего не завязалось. Правда цвел зимой, в самую стужу! Буду надеяться на лучшее!

#429 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 22 July 2013 - 16:36

Сергей, мне Ваш банан уже родным стал))) Понимаю Вашу радость/нетерпение/переживания. Уверена, что будет 12-16 под листом. Пари? И не надо аналогий со снежным бананом. Хоть это и другой род(?), но структура соцветия та же. Почему не вызрели его бананы, понятия не имею. Может, они без опыления вообще не вызревают у этого вида? может, замерзли? Я практически ничего не знаю про снежный банан. А Вашему супер карлику ничего не угрожает, и без Вашего участия сформируется урожай, этот банан - триплоид (стерилен), опылять что-либо нет смысла, если только Вы не намереваетесь заниматься гибридизацией, но для этого надо иметь дикие сорта.

#430 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2013 - 16:51

Людмила, а вы про свой опыт что-то совсем скудно рассказываете на форуме, так иногда невзначай упоминенте. Вкратце о своем опыте не расскажите? Так чего спорить - вы то, судя по всему, досконально знаете про кавендиши, ну или как минимум - очень подробно, а у меня это в первый раз. Там под листом еще не все видно, я так посчитал - то что в пределах видимости, но кажется прихватил парочку бананов из другого ряда. Ну а с противоположной стороны - пока ничего не видно - соцветие лежит на листке, и дальше покровный лист не открывается.

#431 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 22 July 2013 - 19:38

Сергей, у меня обычный карликовый кавендиш в горшках, рано или поздно зацветающий))) Рекомендую, кстати. Гораздо интереснее Ваш опыт. Цветущей тропиканы (супер карлика) в теме не было. У меня вопросы: -какой отпрыск от первого банана? -как он зимовал? -не было ли капустной болезни?

#432 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2013 - 00:33

Я поищу обычный кавендишь. Кстати, а Александра - ЕАН - похоже что обычный? Какой по счету отпрыск от первого - не скажу, но скорее всего один из первых, кстати первые отпрыски в течении примерно года - все были с водяными листьями, первый с саблевидными появился на кануне первой зимовки в доме. Тогда основной ствол закапустился, по моему так и пропал, а тот сейчас рядышком с зацвевшим растет. До этой зимы зимовал так - первая зимовка - на неотапливоемой мансарде (скорее всего была), потом две последние - в отапливаемой теплице, где температура пару раз за зиму опускалась до +2, чаще около +5. Днем - под +20 и выше - тоже часто. Предпоследняя зимовка - в горшке, последняя - уж в грунте теплицы. Этот банан, хоть и не самый толстый у него псевдоствол, зацвел, но зимовал ближе всего к буржуйки. Какое то поползновени вроде бы было к капустности, но стойко не опустился до нее, Обычно у меня капустные стволы - погибают, даже после операции после очистки - листья мельчают, ствол истончается. Извиняюсь - что одной строкой - Энтер дома на клавиатуре не работает.

#433 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2013 - 14:51

Вот что имеем на сегодня имеем, вопрос к Людмиле - пару бананчиков на конце имеют красивые цветочки, это уже обоеполые или пока что можно спать спокойно? Прикрепленный файл  banan_7.jpg   107.61К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  banan_8.jpg   90.85К   59 Количество загрузок:

Богато, однако. Куда Вы спешите?)) спите спокойно, это только начало.



#434 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 24 July 2013 - 21:04

Вот наконец и в наш город завезли краскуИзображениеи фото банана в полный ростИзображение

Когда мне дарили росточек, имя было названо Киевский карлик. я так понимаю это Кавендиш. Мой рост 1.62 см, у банана некоторые листья выше меня, как правильно измерить высоту растения не знаю.

#435 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2013 - 09:20

Очередная фотосессия: Прикрепленный файл  banan_9.jpg   113.09К   44 Количество загрузок: Один бананчик там я вижу - двойной! Прикольно, таких в магазинах никогда не видел. Просто в 2 раза шире, чем все остальные, попозже, когда виднее будет, сфотографирую.

#436 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 25 July 2013 - 10:59

У меня произошло чудо, за ночь открылся первый лист у цветка, видны первые бананчики
Изображение и побольшеИзображение

я свой банан два года вообще не кормила, только поливала, в этом году начала нормально подкармливать и о чудо.
это действительно чудо, а запах-х-х .
 

Елена, я собственно тоже в кормежке не сильно усердствовал. Нужно будет попробовать нормально по расписанию покормить. Но это уже наверное на следующий год.



#437 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2013 - 13:28

Да, здорово!!! Сейчас уже не так быстро что-то происходит, как раньше, когда бутон рос. Или я уже привык к нему. Елена, у вас более правильный что-ли цветонос - вон его стволик видно, а у меня более глубоко сидит, стволик появился только между первым и вторым рядом. Но тоже видно, что богатый будет урожай! По моим прикидкам - созревание будет только к ноябрю похоже - это если судить по информации от Александра. У меня цветонос сильно сидит глубоко в том месте, откуда вырос, и нижним покровным листочкам некуда открываться. Что-то меня мучают смутные догадки, что там снизу может начаться нехорошие процессы. Людмила (Labas) - подскажите, что делать с покровными листьями? Они со временем отсохнут? И их надо будет убрать?

#438 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 28 July 2013 - 09:22

Раскрылся второй лист цветкаИзображение и немного поближеИзображение

#439 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 28 July 2013 - 10:41

Елена, здорово! А у меня цветонос сильно сидит глубоко в том месте, откуда вырос, и нижним покровным листочкам некуда открываться. Что-то меня мучают смутные догадки, что там снизу может начаться нехорошие процессы. Людмила (Labas) - подскажите, что делать с покровными листьями? Они со временем отсохнут? И их надо будет убрать?

Отсохнут, не надо ничего убирать. Сергей, ЕАН (Александр) давал ссылку на пред.стр. с фото плодоносящего банана. Обратите внимание как глубоко сидит цветонос, и у Вас то же самое. У банана Елены (при условии киевский карлик=карлик кавендиш) "руки" более выражены, и мне кажется, что так и должно быть.

#440 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2013 - 08:19

На сегодняшее утро - продолжаем открывать покровные листья, а там бананчики, правда их количество начало уменьшаться, но попробовать своих бананов - хватит, я думаю. Количество бананчиков уменьшается под каждым следующим покровным листом!! А общее количество - растет!!! Хотя уже длинная запись их желающих!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  banan_10.jpg   161.04К   38 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования