Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка груши на яблоню и другие межродовые прививки

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#1 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 08 December 2009 - 17:55

Можно ли привить черешню на алычу? У меня близко грунтовые воды и глинистая земля.



#2 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2009 - 08:30

Привить черешню на алычу можно. Эти растения совместимы. Но алыча, как и черешня, не любит близкого залегания грунтовых вод. Поэтому рекомендуют посадку на искусственные холмики с хорошим дренажным слоем.

#3 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 10 December 2009 - 21:36

Можно ли привить черешню на алычу? У меня близко грунтовые воды и глинистая земля.


Черешня и алыча, хотя и относятся к косточковым, но слишком далеки по происхождению. Мне неизвестны примеры успешной прививки одной на др. Возможно, мала практика. Не встречал и в литературе.
Прививка(и последующее произрастание) черешни на вишню об.(и подвои на её основе) оч. распространено. К тому-же, вишня (в отличие от алычи) имеет мелкую корневую систему. Посадка на холмик по рекомендации Натальи(Nika) при близких гр.водах очень показана. Дерево будет мощным, поэтому необходимо установить рядом кол(и подвязывать).



#4 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2009 - 08:55

Я встречала где-то в И-нете сообщения, что прививают черешню на алычу, но к сожалению, не могу найти эту ссылку. Поэтому лучше послушайте Анатолия и прививайте на вишню.

Про посадку на искусственные холмики можно подробнее прочитать тут.
http://www.sunnygard.../fert_hole.html



#5 Александр Петрович

Александр Петрович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 05 April 2010 - 10:11

А вот жду - персик на абрикосе, делал дважды, и дважды неудача, а также виноград в подземный штамб (делал вообще впервые).

Валерий, знаю абрикос-слива-алыча нормально прививаются, а персик на абрикос - это возможно или эксперимент?

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2010 - 10:33

Я в прошедшую субботу для эксперимента сливу на вишню попробовал. Сок аж при малейшем нажатии выдавливается, вот-вот начнётся распускание :) Хотели ещё сливу на абрикос привить, но у него такая кора, что подступиться к ней страшно, и высота кроны слишком большая, а делать из абрикоса пень хозяин почему-то не захотел :D

#7 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 05 April 2010 - 14:58

Где-то читала, что на войлочную вишню сначала прививают сливу или алычу, а потом уже на эту прививку прививают абрикос.

#8 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2010 - 19:10

Валерий, знаю абрикос-слива-алыча нормально прививаются, а персик на абрикос - это возможно или эксперимент?

Александр, это не эксперимент. У нас в Харькове нередко продают персики на абрикосе, один из таких растёт у меня уже пятый год, в прошлом году был хороший урожай. Так что проверено. Кроме того, о возможности (и даже распространённости) такой прививки я читал и в интернете, и в некоторых книгах.Но, повторюсь, у меня самого две попытки оказались неудачными. Надеюсь на успех этого года :smile:

#9 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 05 April 2010 - 19:30

Нашла инфу, что персик прививают на жердель.

Жердель - это сеянец абрикоса :)



#10 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 05 April 2010 - 19:52

Валерий, знаю абрикос-слива-алыча нормально прививаются, а персик на абрикос - это возможно или эксперимент?

Пыталась привить абрикос на сливу или терн, но не получилось, а вот абрикос-абрикос - великолепно...

#11 valusha_5

valusha_5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Здолбунов

Отправлено 23 January 2011 - 16:40

В моей школке растут в качестве подвоев сеянци яблонь, а вот груш нет. Можно ли привить грушу на яблоню?

#12 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 January 2011 - 17:57

Привить теоретически можно, в качестве любопытного опыта. Для получения плодоносящей груши такие прививки не делают. Яблоня и груша не взаимопрививаемы. Грушу прививают на грушу. Можно еще на иргу и на аронию, в этом случае деревца получаются низкорослые, но недолговечные.

#13 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 23 January 2011 - 18:45

А яблоню на рябину прививают для увеличения холодостойкости последней.

#14 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2011 - 20:23

Яблоня и груша не взаимопрививаемы.

Таня, разреши поправить: яблоня и груша не всегда не ваимопрививаемы. :smile: Нередко их удаётся привить друг на друга. В этом вопросе многое зависит от сорта. Некоторые "терпят" чужака, некоторые - ни за что.
В прошлом сезоне мне, к примеру, удалось привить 2 черенка культурной яблони на сеянец-грушу. Прививки удались с третьей попытки. :smile:
Семечковые - вообще терпеливые. Например, и яблоня и груша прививаются на боярышник. Но тоже не всегда и не все сорта!

#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2011 - 21:08

Можно промежуточную вставку подобрать для таких прививок.



#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 January 2011 - 21:22

Таня, разреши поправить: яблоня и груша не всегда не ваимопрививаемы.

Да, я наверное не очень правильно выразилась. Знаю, что в принципе такие прививки возможны, но они обычно не дают нормального плодоносящего дерева. Я подумала, что цель у Валентины, получить культурную грушу прививкой, а не просто так привить. :smile:

Я несколько лет наблюдала за ростом прививки груши в крону яблони, давно, еще в детстве. Случайно заметила эту грушевую ветку на яблоне в одном из соседних огородов. С тех пор заинтересовалась и вдохновилась прививками. Эта ветка росла не шибко и никогда не давала плодов. B)

#17 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2011 - 22:35

Ну, понаблюдаем теперь за моими яблоньками на груше. Попёрли они в прошлом сезоне здорово! Я сам не обращал внимания, не видел, но в литературе неоднократно встречал упоминания о том, что такие привики плодоносили нормально. Впрочем, много читал и о таком, как ты, Таня, пишешь.

#18 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2011 - 07:43

Тут рассматриваются два разных случая: 1. Прививка груши на яблоню 2. Прививка яблони на грушу (пример Salonik) Я пробовала привить грушу на яблоню. Прививка удалась замечаетельно и росла довольно бойко, но, к сожалению, сильный ветер сломал её. А больше экспериментировать я не стала, так как мои соседи рассказали мне , что тоже пробовали такую прививку. Ветка груши прожив 3 года и начав плодоносить вдруг погибла без видимых причин. Да и в литературе пишут о нежизнеспособности прививок груши на яблоню. Второй вариант может дать совсем другой результат. Надеюсь, Валерий будет нам сообщать о результатах.

#19 наталия

наталия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 24 January 2011 - 13:27

У моего деда было такое дерево. Он жил в Саратове, где довольно теплый климат. Прививал сам, ради эксперимента. Так могу сказать, что дерево было очень большое, всегда на нем было много плодов. С одной стороны яблоки, с другой груши, но плоды были очень мелкие.

#20 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2011 - 10:43

Я перед собой не раз ставил вопрос:"Почему до сих пор не пробовал делать прививки груши на яблоне?" Даже душа не лежит к выполнению таких операций. И вот оказывается почему - в детстве я много читал литературы по садоводству и сейчас просматривая старые издания нашел ответ на свой вопрос :smile:

"Удача прививок заключается не только в приживаемости, но и в прочности и длительности срастания, т.е. в совместимой долговечности подвоя и привоя. Для прививки подбирают виды, обладающие биологической близостью и физиологической совместимостью. Яблоня в производственных условиях никогда не прививается на грушу, ибо такие прививки хотя и осуществимы, но не дают хозяйственно ценных результатов.
Удачной прививка будет только в том случае, если между подвоем и привоем имеется не только ботаническая и видовая близость, но, главное полная физиологическая совместимость. Под этим понимается такой тип обмена веществ между подвоем и привоем, при котором растение наилучшим образом ассимулирует условия внешней среды и превращается в сильный, здоровый организм.
Неправильно было бы думать, что для этого должно быть обязательно полное ботаническое родство между подвоем и привоем, что нужно прививать грушу только на грушу, персик только на персик и т.д. В большинстве случаев ботаническая близость и физиологическая совместимость совпадают, но есть в практике плодоводства исключения. Приведем некоторые из них.
Например, груша хорошо прививается и дает хозяйственно ценные результаты не только на груше, но и на айве, но айва не прививается на груше. Грушу можно прививать также на боярышнике и ирге и получать практически ценные результаты, но ни ирга, ни боярышник не прививаются на груше..."


А.Г.Резниченко "Плодовый сад" 1966 г., глава "Зависимость жизненно важных функций плодового дерева от подвоев и подбор лучших подвоев"



Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования