Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка цитрусовых на неукорененные черенки

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#21 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2011 - 20:34

Да, да. Согласна с Константином. Хочется еще и еще раз пробовать прививать. И, кажется, есть положительная динамика. ТТТ, боюсь сглазить.

#22 ssergey

ssergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 18 March 2011 - 21:01

Отличная работа, Надежда! Я тоже пробую практиковаться в такого рода прививках. Вчера сделал одну вприклад и три врасщеп. Привои, правда, магазинные. Спасибо за наглядные примеры.

#23 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 18 March 2011 - 23:47

Очень приятно слышать похвалу от ассов. Спасибо! :wub:

#24 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2011 - 13:33

Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить. В начале лета еду в Россию и хочу отвезти маме кое-какие черенки своих цитрусов, она у меня увлеченный цветовод, но вот цитрусы эти будут кумкваты и мандарины, скорее всего, т.е. укоренить невозможно будет. Подвоев у нее тоже нет. Поэтому хочу отрезать головы своим сеянцам, взять черенки дичков и сделать прививки на неукорененный черенок. Дорога займет больше суток и, скорее всего, к этому времени уже будет жара. Как мне лучше сделать: привезти черенки и сделать прививку на месте или привить черенки перед выездом? Когда будет больше вероятность удачного исхода?

#25 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2011 - 16:06

Ольга, наверное лучше Вам привить цитрусы дома: в дороге места меньше занимать будут и более прохладный уголочек для них легче найти будет. После прививки нижние срезы черенков-подвоев оберните влажной ваткой или тряпочкой, смочите ватку раствором гетероауксина, привой сполосните холодной водой, поместите в целлофановый пакет и положите прививки в холодильник до отъезда. Перед отъездом прививки желательно завернуть во влажную тряпочку и опять же упаковать в целлофан.

 

 

Александр, большое спасибо! Сделаю по Вашему совету и буду надеяться, что что-нибудь хорошее из этого выйдет. Если хоть одно растение получится, это уже будет большая радость. В июле напишу тут о своем опыте.


#26 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2011 - 21:17

Ольга, а еще поверх вашей упаковки, сразу из холодильника,обернуть газетой, будет как в термосе, привезете холодненькие.
 
  

Кстати про термос- это идея! :good:


Спасибо за совет, Людмила!



#27 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2011 - 06:33

Эхх ну раз пошла такая темка то и я поделюсь )))
Делал тут 13 марта очередное дерево дружбы
c532505eda5c.jpg

а отрезанные лимоновые ветки привез домой 6 штук.
Привил на них чинотто и тоже укореннять!

cbe55d1f8648.jpg963dbf95918f.jpg
4f07aee9d687.jpg164c9501822c.jpg

 

Красное, это изолента, желтое - это обычный полиетиленовый пакет из магазина, располосованый на полоски 1 см для обмотки. Прекрасно тянется и ложится на прививку - никакого садового вара не нужно.
836a71988417.jpg860328cfd05d.jpg
550ab986e3e0.jpg6521f39572f8.jpg

Через полтора месяца все живы здоровы и увидел корни на дне бутылки теплички - буду пересаживать обязательно доклею сюда фотки.



#28 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2011 - 06:35

Кстати подмечу что для такого рода прививок-укореннялок лучше всего использовать черенки подвои памело. Они корни образуют просто по бешенному да и сращивают ткани отлично!

Отчитываюсь 50 дней после прививки:
53368cf3f0c3.jpg4747c04c85c2.jpg
После того как стали видны корни на дне бутылки - можно все вытряхивать и рассаживать.
2bff4e1e849f.jpg
Приживаемость таких прививок-укореннялок 100%. Все 6 живы здоровы. Все имеют прекрасные корни.
25a938720329t.jpg bac1301d3aa6t.jpg 47f01b79c26et.jpg 19545154fde2t.jpg b76a3ac4d191t.jpg

af59940dbb49.jpgbee64e2e14bc.jpg

085795386e5e.jpg



#29 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2011 - 01:36

Я тоже привезла из теплицы 12 марта веточку Вашингтона и Гамлина и 15 марта привила на не укорененные черенки голландского лимона которые перед прививкой и срезала. Корни в стаканах обнаружила еще неделю назад...и привой рванулся расти неудержимо...Мне можно уже в нормальный горшочек пересаживать?

Вот мои прививки на не укорененные черенки. Черенки укоренились за месяц. Гамлин пошел в рост. Вашингтон тоже пошел в рост, но мои корявые руки задели прирост и он отвалился.Сейчас я их пересадила, а листики на подвое удалила.

Прикрепленный файл  100_1928.JPG   90.3К   107 Количество загрузок:

 

Отличная работа, Нина Николаевна. А я что то никак не рискну делать такие прививки. Вы молодчина!. Ну про Диму вообще молчу- Асс ещё тот.

 

Елена Борисовна спасибо! Так у Димы и у Александра учусь. Всю тему изучила. Вынуждена так прививать, подвоев то полноценных нет, вот и рискнула. И то что с Санкт-Петербурга прививки привезла, тоже так привила.



#30 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2011 - 09:42

Я пару недель назад тоже сделала две прививки на неукорененные черенки, которые срезала с подвоя от погибшего чешского цитруса. Потому как нормальных подвоев нет совсем. На сегодняшний день выглядит все прилично.

#31 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 07 May 2011 - 19:14

Екатерина, у Вас все должно получиться. Эти черенки цитранжа или цитрумелло очень хорошо и быстро укореняются. Я тоже делала прививки 18 апреля, с цитранжа срезала черенки и поставила укореняться. Следующую партию прививок делала 28 апреля, достала черенки из теплички, так как подвоев тоже не хватает, решила привить на неукорененные цитранжики. Каково же было мое удивление, что у 2 черенков из 4 были уже небольшие корешки, а у оставшихся 2 приличный каллюс. И это всего за 10 дней. Так что прививки делала на почти укорененные черенки. Прививки на сегодняшний момент выглядят бодренько.



#32 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2011 - 17:29

В последнее время экспериментирую с прививками на неукорененный черенок, хочется знать какой подвой лучше всего, что бы и приживалось к нему все и быстро, что бы укоренялся тоже быстро, пока на первом месте цитрон, при прививке на черенок апельсина и цитрона, срастание происходит практически одинаково по срокам, это приблизительно 14 дней, но вот корни быстрее выдает цитрон, апельсин начинает выдавать зачатки корней приблизительно на 28-30 день, цитрон дает зачатки корней на 20 день, при чем одновременно с корнями на цитроне просыпается привой, прилагаю фото 1 прививки на апельсин и 1 цитрон, если нужно добавлю еще фото у меня по 10 прививок, тех и тех. Это на апельсин

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   74.62К   87 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   58.33К   95 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   81.83К   79 Количество загрузок:


#33 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2011 - 17:33

Это на цитрон

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  4.jpg   66.86К   51 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.jpg   75.2К   77 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.jpg   81.72К   80 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  7.jpg   61.58К   54 Количество загрузок:


#34 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2011 - 22:50

А ещё быстрее - на дичок-сеянец лимона, апельсина. Я, когда прививаю, то верхушку не выбрасываю, а укореняю. А на укоренённую прививаю ещё что-нибудь. Правда, у меня на грелке укореняются. А помело вообще за неделю корни выдал.



#35 littatka

littatka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Кыргызстан, г.Бишкек

Отправлено 20 June 2011 - 22:00

Всем здравствуйте! Разжилась я тут недавно веточками мандарина и грейпа (сорт, к сожалению, не знаю). Поскольку по прививкам изучила теорию от и до, решила попробовать на практике. Что б не так было сложно, начала с прививок на неукорененные черенки (их делать проще, ничего не мешает). Сделала 4 прививки на неукорененные черенки и 4 на сеянцы. Прошло ровно 2 недели. На сеянцах пока живы 3 прививки (1 погибла думаю из-за плохой герметизации теплички, плохо пакет замотала). Из прививок на неукорененные черенки 2 засохло на 10й день. Это были мандарин и грейп на новогрузинском лимоне. Сейчас остались так же лимон и грейп на померанце (бигарадии). Обе прививки зелененькие, листочки бодренькие стоят, мне кажется что почки набухли и вот-вот тронуться в рост. Все бы ничего, но вот беда: при осмотре укореняющихся срезов, я обнаружила, что они подгнивают. Укореняю в смеси земли и песка при темп. 25 градусов (вермикулит и перлит у нас в продаже найти трудно). Получается, что прививкам 2 недели, а срезы вчера обновила, заново опудрила корневином и опять воткнула в смесь укореняться дальше. Что делать дальше? Вдруг почки на привое тронуться в рост, а подвой еще не пустил корни? обрывать веточки? и может быть как то можно еще простимулировать рост корней? Если замечаю что подгнивает низ коры, то надо обновлять весь срез до живого или можно как то зачистить, содрать только подгнивающую кору? Помогите пжл-та, очень хочется сохранить грейп, он дорог мне для моей маленькой коллекции. :girl_to_take_umbrage:

#36 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2011 - 22:19

Татьяна, Вы подрезанные черенки воткнули в прежнюю смесь почвы для укоренения? Если да, то они опять могут подгнить. Нужно было сделать новую смесь с большим соотношением песка. Сейчас необходимо полить субстрат Фитоспорином-М во избежание гнилостных образований укореняющихся подвоев. Надеюсь что в ближайшее время почки на привоях не проклюнутся, а корешки наоборот пойдут в рост.

 

Тогда сейчас же добавлю песка и полью фитоспорином. Спасибо большое. :)


#37 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2011 - 15:26

Здравствуйте! Хочу поделиться своим скромным опытом прививки на неукоренённый черенок. Вот это привитый 5 или 6-го мая (предположительно) красный лимон на черенке лимона-сеянца. Все прививки, показанные тут, сделаны в один день.

Изображение

http://fotki.yandex....ia/view/332878/

Черенок того же "красного лимона" на лимоне Виллафранка.

Изображение

http://fotki.yandex....ia/view/332882/

Обе срослись в обычные сроки, вот фото от 18 мая, когда пришлось аккуратно заменять обвязку на прививках.

Изображение

http://fotki.yandex....ia/view/320265/

Теперь обе стоят и молчат, имеют проблемы с корнеобразованием :girl_mad: Дали по одному-два корешка 1-2 см длиной. Но черенкование у меня вообще не очень получается, признаюсь :embarassed:

Несколько лучше результаты у прививок, подвой для которых срезан заблаговременно. В Россию я первоначально хотела привезти свои прививки на неукоренённом черенке, но удалось только сделать одну на тамошний подвой - черенком апельсина Вашингтон Навел на черенок Пондерозы, который к моменту прививки простоял около 2 недель в грунте и начал образовывать каллюс. На момент контроля через 3 недели прививка срослась, имела толстый корешок около 2см. Фото нет.

Аналогично прививка кумквата (веточка была срезана примерно за 2 месяца до прививки) на черенок дичка лимона, 2-3 недели простоявший в тепличке, с намёком на каллюс.

Изображение

http://fotki.yandex....ia/view/319577/

И два месяца спустя

Изображение


http://fotki.yandex....ia/view/332883/

#38 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2011 - 12:29

Добрый день! Помогите не сделать ещё одну глупость, пожалуйста! У меня неожиданно появился, как подарок одного хорошего человека, черенок микроцитруса Сиднейского гибрида. Я по глупости решила не просто привить его, но привить на хороший подвой, и использовала в качестве подвоя цитрумело свингл, неукоренённый черенок :dash2: Сейчас прививке девять дней, вчера выяснилось, что черенок свингла загнивает снизу. Я обрезала его с захватом здоровой ткани, поставила в другом месте, сегодня опять полсантиметра покоричневело :( Мне нужно срочно перепривить его (теперь уже на укоренённый черенок лимона), но прививка приросла и не выдёргивается из подвоя. Мне придётся срезать его выше места прививки или есть какой-то другой вариант?
 

Придется срезать. А каким способом прививали?

 
Прививала за кору. Но черенок микроцитруса дополнительно зачистила от коры.

 

В смысле? При этой прививке делается косой срез, зачем от коры очищать?


#39 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2011 - 13:25

Читала где-то, что, если зачистить место, которым привой касается коры подвоя, то срастутся и в этом зачищенном месте, ведь тоже соприкасаются камбиальными слоями. Обычно я так не делаю и подвой оказывается как бы в "кармане" из коры по бокам. Просто микроцитрус такой тонкий прутик, хотела увеличить ему шансы.
Сейчас размотала, подвой покоричневел и сверху, ещё утром этого не было. В общем, уже срезала привой, сейчас пойду прививать, пока доча спит. Но срослись они крепко, если бы подвой был нормальный, думаю, всё было бы в порядке. Сначала я срезала черенок, а потом из любопытства всё-таки еле выдрала остатки привоя из свингла. Спасибо за ответ, Татьяна!
0_51850_cc1ad266_L.jpg
http://fotki.yandex....ia/view/333904/



#40 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 13 July 2011 - 13:45

Да не за что! :embarassed: Сама уже сталкивалась не раз с такой ситуацией, когда гибли подвои и приходилось перепрививать. Только с ценными черенками я бы так не рисковала, прививала бы уже на нормальный укорененный подвой. в качестве эксперимента тоже пыталась делать прививки на неукорененные черенки цитранжа, вернее каллюс там уже был, но эксперимент не удался. Все прививки погибли, хотя цитранж укоренился прекрасно. Хотя может дело и в привоях было.

 

 

Может быть действительно привои виноваты. Мои подобные прививки все живы, вторая волна роста пошла.

Скорее всего. Так как из этой партии много черенков погибло и на нормальных подвоях.



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования