Перейти к содержимому

 

Фотография

Кокос, кора, опилки в грунте для растений

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#41 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2009 - 02:47

Я не уверен что скорлупа равнозначна коре.Кора впитывает воду как губка,лишняя уйдёт в дренаж,а через скорлупу кедра вода будет проходить как через гальку,не задерживаясь.Но это только моё мнение,если есть возможность поэксперементировать со скорлупой,то почему бы и не попробовать.

#42 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2009 - 04:51

Вот накопала немного инфы про скорлупу. Сохраняет влагу в почве, зимой не даёт почве сильно промерзать. Стимулирует размножение дожд. червей и полезной микрофлоры в корневой системе растений, способствует её развитию. Создаёт оптимальный почвенный микроклимат, предотвращает её эрозию и засоление. При определённой степени измельчения возможно сочетание эффекта стимуляции развития микрофлоры с улучшением физ. свойств почвы (влаго и воздухопроницаемость). В связи с наличием в составе скорлупы лигнина, фитонцидов, флавоноидов скорлупа не теряет своих технологических свойств в течении 5 лет. Так наверно можно использовать и саму шишку, её чешуйки.

#43 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 October 2009 - 15:41

Елена Борисовна, Вы правы, чешуйки от кедровых шишек практически та же кора, плотность похожая плюс ещё размер подходящий . Если кто не знает, на местах добычи кедровых орехов, раздробленных шишек целые горы. Я предполагаю, что органика из коры и минеральные вещества грунта образуют легкоусваемую вкуснятину, может даже знаменитые хелаты. Кто более сведущ в химии, пусть меня поправит. :) Настои сосновой коры и скорлупы орехов имеют тёмный красно-коричневый цвет.

#44 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2009 - 05:06

Нашла в лесу растопыренную сосновую шишку. Если поработать по ней молотком, то получается "кора" мелкой фракции. А вот где достать раздробленные шишки кедра - вопрос. Надо поспрашивать на рынке, где кедровые орехи продают, хотя вряд ли они их из леса везут, там оставляют. Придумала как кору измельчить в домашних условиях. Кухонным топориком для мяса:поставить толстый пласт коры и "затачивать", затёсывать его с разных сторон. Потом просеять через сетку от новогодних мандаринов и использовать разные фракции по назначению. Сегодня за пол-часа с ней разделалась.

#45 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 13 October 2009 - 19:32

Небольшой отчет. Cегодня применил подобие(!) субстрата, описанного на форуме цитрусятников США. Виктору отдельное спасибо за идею опыта :D Подопытный - Каламондин 2.5 года. C 6 плодиками, которым около 1.5 месяцев. Проблема: Постоянно хлорозит и кидает листву. Субстрат - 3 части мелкой сосновой коры (0.5-1 cм), 1 часть листовой почвы, 1 часть песка, 1 часть перегноя. В качестве дренажа тонкий слой (0.5см) все той же коры. При приготовлении добавил половину чайной ложки доломитовой муки. (Может я пожмотился?) Горшок выбрал 3.5 литровый, хотя подопытному и 2 литрового хватило бы с лихвой. При первом поливе субстрат превратился в жижу, но как показывает практика так происходит всегда. При последующих поливах почва будет впитывать намного меньше влаги. Сейчас подопытный проживает при 12 часовом искусственном освещении. PS, Месяца через 3 попробую применять американскую схему удобрения цитрусов (NPK 5-1-3) исключительно минеральными удобрениями. Хотя до этого далеко. Надо посмотреть как каламондин отреагирует на изменение субстрата...

#46 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2009 - 19:51

Рома, я тоже самое сделала с каламондином, только вариегатным. Не хочет, гадёныш расти, листья мельчают, да ещё и кидается ими. Плодики удалила, корневая система маленькая. Субстрат приготовила так же, только без доломитки и перегноя чуть больше. Дренаж из коры сделала повыше, где то на четверть горшка. Поставила на прежнее место, на балкон, подсветка в вечернее время.

#47 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2009 - 08:54

Пересаженный в новый субстрат с корой мой вариегатный каламондин (13.10.) повеселел. Перестал кидаться листьями. На нём бурно пошёл новый рост. Посмотрим какой он будет, старые листья измельчали. Сильно сыпит листья кинкан Маргарита, на нём много плодов. Не смогла больше смотреть на этот листопад и сегодня перевалила его в новый субстрат, посмотрю, что дальше будет. :umnik:

#48 Iren.

Iren.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 January 2011 - 23:56

Кору мелкую найти проблематично, только крупная есть, для орхидей :girl_sad: Разве что молотком подробить, но все равно крупновато выходит если для небольших горшочков...

#49 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 29 January 2011 - 00:45

Я уже давно использую кокос как мульчу в горшках. Но вот недавно заехал на один тепличный комбинат, а там получили кокосовые маты для гидропоники и промывают их водой, оказывается там куча соли которая растениям несет существенный вред. Я уже убрал мульчу и промываю.

#50 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 29 January 2011 - 00:46

только крупная есть, для орхидей :girl_sad: Разве что молотком подробить, но все равно крупновато выходит если для небольших горшочков...

Блендер или кофемолка вам в помощь!

#51 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 29 January 2011 - 01:02

Я кору измельчаю старой ручной мясорубкой с крупной сеткой. А для орхидей совсем без решётки :girl_dance:

#52 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 06 February 2011 - 10:01

А я покупаю, у "Морис Грин" есть кора, пластины крошатся легко.

#53 Гость_alen_*

Гость_alen_*
  • Гости

Отправлено 07 February 2011 - 09:48

Извините, если немного не в тему. У сына от его увлечения террариумом оставалось полпакета молотой пробковой коры. Пересаживала хамелациум, не оказалось под рукой крупного песка. Добавила эту кору, фракция - как у крупного песочка. Очень понравилось.И мне, и хамелацику.

#54 Iren.

Iren.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2011 - 22:22

Пересадить - оно не трудно,когда горшок небольшой, а с этим возилась часа четыре, из них целый час долбила сосновую кору и полчаса из старого горшка вытряхивала.

Надежда, я не в тему, но может вам мой опыт в следующий раз пригодится :) Сосновую кору удобно измельчать на обычной ручной мясорубке без ножа и решетки, получается достаточно быстро.

 

О! хорошая идея! а то я ее топором и потом через решетку просеивал, мучился...


#55 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2011 - 12:29

Без решетки получилось так. Не крупно это будет для грунта? С решеткой не крутит - Гераклом надо быть :girl_impossible: или можно просеять, а крупные куски еще раз пропустить? Прикрепленный файл  IMG_4052.jpg   132.46К   83 Количество загрузок:

 

 

самое то! пополам с землей, чуть вермикулита, песка...


#56 Iren.

Iren.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 February 2011 - 09:16

Я крупные куски пропускала 2 раза, так как горшки не большие и нужна была более мелкая фракция коры.
И у меня кора была чуть другой структуры, "кубиками" для орхидей, может потому мясорубка ее на более мелкие кусочки размалывала.



#57 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2011 - 11:44

Это получается - 50% коры, да еще вермикулит с песком это уже 70%, а обычной земле 30% отводится? Откуда растение питание будет брать? То на то и выходит - химией надо пичкать, недоверчиво это для меня... И крупные куски коры - тоже как то не функционально, для чего они крупные в середине горшка? Ладно снизу, как дренаж, ладно сверху, как мульча. Кору сеяла через сито и положила, предварительно вымоченную в мочевине по совету Елены Борисовны, не более 15%. Трудно решиться на 50% или, как Виктор, вообще на 70%. Хотя сосновой корой запаслась надолго (корчевали по осени старые деревья в парке Гагарина), лучше прошлогоднего конского навоза процентов на 30.

Прикрепленный файл  IMG_4004.jpg   122.06К   62 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4007.jpg   103.83К   62 Количество загрузок:



#58 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2011 - 20:36

Скажите, пожалуйста, в грунт добавляют опилки? Цапнула опилки в поисках коры, а теперь боюсь, что оч. не права в выборе. Уж больно мелкие они. Не разрыхлять будут, а гнить. Наверное, для компоста они более подойдут? Или вовсе выбросить?



#59 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 March 2011 - 22:20

Скажите, пожалуйста, в грунт добавляют опилки?

Для открытого грунта огорода пойдут, даже свежезаправленные в землю...
А вот для горшечных растений я бы не рисковал :nea: ...

#60 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2011 - 21:32

Много читал на форумах про большой % (до 50%) сосновой коры в грунте. С соснами не очень у нас, зато платанов много. Кора у них сама обновляется, тонкая, легко собирать и измельчать... Как насчёт коры платанов, кто-нибудь использовал как добавку к грунту, не содержит ли дубильных веществ? Искал в сети, но ничего такого не нашёл. Буду очень признателен за подсказку: у нас этой коры на работе и в городе - завались. Попутно, может кто использовал кору акации... тоже хотелось бы услышать...





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования