Перейти к содержимому

 

Фотография

Не раскрываются бутоны на муррайе (Ищем причины)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#21 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 January 2010 - 17:27

]CHERENOK[size=2]: ...иногда трудно определить, что растению не хватает воды или влажности воздуха, или слишком жарко.

-
Эта реплика Екатерины - попадание в десятку :good: ! Если верить результатам нашего предварительного коллективного анализа зависимости полноценного цветения Муррайи от воздействия ряда факторов...
Но все по порядку:
Пока совсем не захлебнулось наше обсуждение проблемы с цветением Муррайи, возьму на себя смелость подвести предварительный итог :rtfm: ...
Откровенно говоря, удивила и даже разочаровала слабая активность форумчан в обсуждении этой актуальной проблемы.
Лично я рассчитывал на большее :mda: ...
Как и ожидалось, расширился изначальный перечень предполагаемых причин. Правда, особо значимыми они не стали...
Всего участвовало в обсуждении одиннадцать человек. Для такого форума это непростительно мало. Успокаивает только колоритность участников, вполне компетентных садоводов…
Возможно, для корректности анализа нужно было оговорить некие регламентирующие правила, установить количественную «подушную» норму отбираемых негативных факторов, и т. д. Но для «пробы пера» и так неплохо…
Но как бы то ни было, импровизированный и статистически недостоверный (нет массовости) "многофакторный анализ" принес такие результаты:
- высокая температура плюс очень сухой воздух + + + + + + + + + +
- недостаток света + + +
- слишком кислая или слишком щелочная почва + +
- излишек удобрений, особенно - передозировка азота + + +
- полив холодной водой + +
- вода попадает на бутоны + +
- резкая смена внешних условий + +
- вредители +
- грибковые заболевания +
- Цветение не в сезон + +
- Тесный горшок +
- Недостаточный полив + + + + +

Итак большинством голосов выделен главный фактор нераскрывающихся бутонов
- высокая температура + очень сухой воздух.
В качестве весьма значимого определен также
- недостаточный полив.
Остальные носят второстепенный или случайный характер...
Разумеется, достоверность подобного анализа оставляет желать лучшего...
Но даже в таком варианте полученные выводы, надеюсь, позволят нам в дальнейшем избегать грубых ошибок :thank_you2: .

#22 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2010 - 18:30

Сергей Григорьевич, в данном аналитическом исследовании не учтены следующие факторы: размер растения и количество бутонов.
Скорее всего, дело обстоит гораздо проще - мурки набирают неподсильное количество бутонов, которое не в состояии "довести до товарного вида".
А все остальные факторы - это уже вторично. Опять же, когда растение взрослое и бутонов у него много на это просто не обращается внимание. А бутоны могут впоследствии полностью раскрыться при тех же самых параметрах, при которых они не раскрывались.

В заключение привожу старое фото моей двадцатилетней мурайки (сейчас у меня ее уже нет) - когда растение выращивает такое количество бутонов, то здесь уже просто неважно - все из них раскрылись или не все.

Прикрепленные файлы



#23 Nat

Nat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2010 - 18:50

В заключение привожу старое фото моей двадцатилетней мурайки (сейчас у меня ее уже нет) - когда растение выращивает такое количество бутонов, то здесь уже просто неважно - все из них раскрылись или не все.

Марина, потрясающая муррайя!
Как Вам удалось ее вширь сформировать? Стрижкой?

Наташа, я ее вообще не формировала - кое-где иногда подрезала, но очень мало и только то, что росло внутрь. У меня она росла вширь сама собой. И сеянцы многие так же росли. Сейчас есть двухлетний кустик, растущий по такому же принципу, так я его вообще не трогаю - пусть сам растет, может быть опять такое же деревце получится вырастить....



#24 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2010 - 06:59

...фото моей двадцатилетней мурайки....

Марина слов нет!!! Просто слов нет! 20 лет! WOW

Вот еще приведу одно деревце - вилел в соседнем штате Пенсильвания в водном парке. Уж и незнаю сколько лет ему прикинуть? 30? 40?50? Посмотрите на толщину ствола. Дерево было с меня ростом
48caffe4d4ce.jpge015b905d4fa.jpg
23704555a8a5.jpg6d979b66a572.jpg
965d2e56ca29.jpg

А еще думается мне что привита эта мурайка на штамбик чего то цитрусового. Вкрадывается у меня такое подозрение... Наломал веток на прививки летом - так ни одна не привилась.(((



#25 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2010 - 08:12

Сергей Григорьевич, в данном аналитическом исследовании не учтены следующие факторы: размер растения и количество бутонов.
Скорее всего, дело обстоит гораздо проще - мурки набирают неподсильное количество бутонов, которое не в состояии "довести до товарного вида".
А все остальные факторы - это уже вторично. Опять же, когда растение взрослое и бутонов у него много на это просто не обращается внимание. А бутоны могут впоследствии полностью раскрыться при тех же самых параметрах, при которых они не раскрывались.

В заключение привожу старое фото моей двадцатилетней мурайки (сейчас у меня ее уже нет) - когда растение выращивает такое количество бутонов, то здесь уже просто неважно - все из них раскрылись или не все.

Марина, у меня вот мурка еще молодая и не очень большая.
Но при всем этом, набирал цвет один бутон - он же и не раскрылся. А следом за ним набрали цвет 5 бутонов - и все раскрылись.
Поэтому я недостаточный или пропущенный полив не могу в моей ситуации относить ко вторичным признакам - для меня он - первичный.

Оля, а я выше писала, что при всех тех же факторах в следующий раз бутоны могут раскрыться без проблем....

Товарищи дорогие, мурайя - очень простое в выращивании растение. Не заморачивайтесь вы с этими бутонами, раскроются они в следующий раз. Тем более, что этот вопрос актуален только в первые пару лет жизни рстения. когда их (бутоны) можно пересчитать по пальцам. Потом будет уже все равно - все ли бутоны раскрылись, или половина. Тем более, что это ни на что не влияет - растение здорово, и само регулирует, сколько ему хочется бутонов раскрыть.



#26 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2010 - 11:43

Я в целом согласна с Мариной - у меня складывается такое впечатление, что бутонов она набирает без счету, а потом по обстоятельствам что-то раскрывает, что-то - нет. И если в этот период появляются хоть какие-то отклонения в условиях содержания, - мурайя чутко реагирует. Мне это кажется ее достоинством, - поживем увидим! Удивительно, но некоторые завязи на моей девушке чуток подросли на фоне подрастания-раскрытия-опадания бутонов!



#27 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 21 January 2010 - 13:38

Муррайя бутоны выдает порциями. Точней не выдает, а активизирует. Не думаю, что она активирует их больше, чем в силах раскрыть. Скорей всего сухой воздух "склеивает" лепестки... и кстати часть бутонов опадает ещё до засыхания. Как в анекдоте получается: Ну не шмогла я... не шмогла! По любому все опавшие бутоны были мною съедены на месте! Чтоб другим не повадно было :)

#28 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 January 2010 - 14:14

По любому все опавшие бутоны были мною съедены на месте! Чтоб другим не повадно было :)


А я, опавшие бутоны и сорванные раскрывшиеся пустоцветы на своих цитрусовых кладу в кружку с горячим чаем! Чай принимает великолепный, непередаваемый аромат! Причем, цветы разных цитрусовых придают свой аромат чаю!

Извините, что написал не по теме.



#29 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 21 January 2010 - 14:27

мурка целебней в сыром виде! у меня еще одна мысль закралась... Жаль нет микроскопа, но попробую рассмотреть получше при увеличении - а может бутоны у неё бывают разные? может иногда она выгоняет те, которые и не могут раскрыться (не запрограммировано) ?

#30 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2010 - 06:33

Я тут открутила назад в памяти время до того момента когда Мурка скинула все бутоны. Растению около 6-8-лет. Она всё лето стояла на слабоутеплённой лоджии, там же набрала кучу бутонов,даже не бутонов, а со спичечную головку шариков.Ближе к осени на лоджии стало холоднее и бутоны как бы замерли на мелкой стадии, больше не росли и не увеличивались. Когда стало совсем холодно, я занесла её в комнату, где она сразу же стала увеличивать свои бутоны и казалось они вот-вот должны раскрыться, запах уже был сильный и тогда мне пришлось на ночь уносить её из комнаты на кухню, бутонов были сотни. Так я её и таскала несколько дней. Увеличившиеся белые бутоны, стали приобретать желтоватый оттенок и массово отваливаться. А в прошлом году она зацвела раньше (стояла на балконе, с цитрусовыми), вся была белая от цветов, до холодов успели уже образоваться ягоды. И с ягодами я уже занесла её в комнату. Вот тогда и был очень хороший урожай. После того как написала своё сообщение мне пришла в голову вот эта мысль: А что если моя Мурка развила бутоны-пустоцветы, вследствии описанного выше, после того как в тепле они увеличились а расскрываться не стали, отвалились. Надо было мне заглянуть в бутон. У кого то из земноводных тоже так бывает - если тепло, то женская особь появляется,а если наоборот холодно, то мужская.



#31 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 06 February 2010 - 17:24

Сегодня обнаружил, что нераскрывшиеся, но не опавшие бутоны муррайи завязались. Мелочь. а приятно.

#32 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 23 August 2011 - 21:46

Изображение

Вот такой... "белой" неблагодарностью ответила мне муррайя (да и другая тоже хороша) в выходные за мою заботу. :girl_sigh:
Ожидалось супер цветение, а она не соизволила раскрыть бутоны. Хотя об этом уже не раз обсуждалось,
и причины не очень ясны, но вот не повезло...ждать и не дождаться...
Анализирую, что ей не хватало?: подкормлена до этого была общим для цветущих и золой, полита, влажность воздуха 67%, свежий воздух круглосуточно. Теперь думаю, может, наоборот, в день раскрытия бутонов ей нужен суховатый воздух?
И второе... может она не любит, когда прыгают тут с камерой постоянно и ждут и принюхиваются...любит незаметно
ошарашить. :girl_hide: :girl_haha:

#33 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2011 - 18:35

Тамара, у меня такое было с мурайями: очень много бутонов набирает и не хватает у нее сил все их раскрыть. Я пришла к выводу, что это как синдром пандерозы: цвести хочет, а силенок мало. Вот когда в набухшем "букете" не очень много цветов, цветение проходит нормально, или когда цветение первое в году. Я пришла к выводу, что мурка не всегда может рассчитать свои силы.

#34 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 24 August 2011 - 20:22

Валентина, она первый раз цвела в прошлое лето, и тогда такой же гроздью процвела отлично, а в этот да, 3-5 бутончиков открыла. Посмотрим, сколько ягод вырастит. Несмотря ни на что, они, муррайи (одна от Бориса, другая от бурга) у меня в любимчиках. :girl_in_love:

#35 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2011 - 15:58

Ожидалось супер цветение, а она не соизволила раскрыть бутоны. Хотя об этом уже не раз обсуждалось,
и причины не очень ясны, но вот не повезло...ждать и не дождаться...
Анализирую, что ей не хватало?...

У меня тоже мурка набрала много бутонов и застыла...надолго...
Пришла пора обрабатывать цитрусы от клеща - я их поставила в тепличку (и ее тоже), обильно облила и закрыла. К утру распустились все!!! бутоны!! Честно говоря, я такого не ожидала. Может, у кого то есть мурка с бутонами - повторите невольный экспиримент? :embarassed:

#36 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2011 - 17:11

А можно просто побрызгать из "пшикалки"- тоже может помочь расцвести цветочкам, проверено.

#37 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 31 October 2011 - 15:29

Моим муррайкам около 4 месяцев. Зачатки бутонов появились у двух сеянцев уже где-то через месяц после всходов. Бутончики долго не наливались, а как только стал досвечивать (с начала октября), они дружно стали набухать. И вот уже были готовы расцвести, но не тут то было... Первая мурка так и "процвела бутонами", лепестки стали осыпаться и раскрытых цветочков я не увидел :unknw: (хотя чудесный аромат всё же присутствовал :blush: ). Вторая мурка так же себя ведет - лепестки с бутонов уже начинают отваливаться. На нашем форуме я читал о подобной проблеме, но так и не понял, что сделал не так :nunu:. Муррайи растут в 100 гр. стаканчиках в универсальном грунте "Цветочный рай" (производства Буйского химзавода) с добавлением вермикулита и мелкого (3 - 4 мм) керамзита. Сухость воздуха отпадает, так как работает увлажнитель, вредителей тоже не обнаружено, полив по мере подсыхания верхнего слоя земли без пересушки и переувлажнения. Температура воздуха в среднем +20 град., сквозняков нет. Стоят на западном окне, сплошь затененном березами, поэтому естественного света совсем мало (особенно в осенне-зимний период). Таким образом, решено было досвечивать: лампы люминесцентные - две по 18W (одна - osram fluora, другая - теплого свечения с кодировкой 827) расположены на высоте 15 см от макушек растений, светят с 8:00 до 20:00, освещенность на люксметре 6-7 тыс. люкс. Может быть, муррайкам не нравится искусственный свет и небольшое тепло, исходящее от ламп :scratch_one-s_head:. Или же моё внимание показалась им чересчур пристальным :D. Вот они - "проказницы": Прикрепленный файл  муррайи.JPG   244.49К   50 Количество загрузок: Кстати, два других сеянца выросли из двух косточек, которые были в одной ягодке. На фото видно, что они отстают по своему развитию от вышеупомянутых.

#38 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 October 2011 - 15:42

Когда у меня Муррайя была такая же маленькая, было тоже самое. В ботаническом саду спросила у Марковского Ю.Б. (гл.агроном) почему так? Ответ: может идти теплоый воздух от батареи к листве волной. Мурайя любит прохладу. Мы во всей квартире специально поставили новые батареи, чтобы отключать! Даже зимой тепло только от стояков. Так всю зиму и живём с отключенными батареями.Я ничем не подсвечиваю. Температура +20.

#39 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 31 October 2011 - 16:24

Да, нее, Нина... во всяком случае, не всегда причина - воздух от батареи. Я показывала когда август был, никаких батарей, целая гроздь не раскрылась. Тут причина в другом, а в чем, неизвестно. Тоже зимой батареи отключены... вот как иногда ради своих любимых растюх, и штор путних на окнах нет. :girl_crazy:

#40 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2011 - 16:58

Я для себя сделала вывод, что муррайя цветет, когда у нее на это хватает сил. Самая старшая из моих мурок весной нормально процвела гроздью цветов (больше 40, это я потом просчитала), запах у входа в квартиру был слышен. :girl_dance: Через небольшой промежуток времени опять собралась гроздь распустить, но увы, тут раскрылись только единичные цветы, а остальные опали, не распустившись. Я не исключаю влияние влажности на процесс роспуска цветов, но всеже... И еще, плоды завязались и на тех цветах, которые не распустились.



Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования