Перейти к содержимому

 

Фотография

Чем и как можно измерить pH почвы

приборы ph

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2007 - 15:44

Расскажите плиз про приборы измерения кислотности почвы и на сколько они достоверно показывают?



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2007 - 12:46

Электронные pH-метры способны измерять pH почвы с точностью до сотой доли pH, хотя в нашем деле достаточно будет точности в 0,3 :) Но эти приборы дороги и малодоступны в "регионах". Есть кстати даже специальные электроды для полутвердых сред - т.е. таких, как грунт, имеющих твердую структуру с раствором. Еще в природе существуют отдельные электроды для N,P,K и других элементов, они тоже подключаются к pH-метрам. А вот простые китайские стрелочные приборы по 500 рублей - поделки, которые по определению не могут работать в растворе, содержащем различные ионы - разные ионы по-разному изменяют свойства гальванопары, которая там используется как измерительный электрод.

#3 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 June 2007 - 12:45

pH-метр "Cheker 1" фирмы Hanna в Москве стоит от 1500 до 2000 рублей - нужно найти человека, который смог бы приобрести и переслать...

Jah, pH-метр "Cheker 1" предназначен для растворов. Если им измерять pH грунта, то его щуп быстро выйдет из строя.

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2007 - 14:25

ВАЛЕРИЙ, есть электроды для полутвердых сред - это во-первых. Во-вторых, инструкции к нему я не читал, поэтому не знаю, для каких сред его электрод. В-третьих, все-таки pH-метр и для растворов удобнее индикаторных бумажек...

#5 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 June 2007 - 18:13

Конечно удобнее, только индикаторных бумажек в таком случае хватит на дольше. А если еще на цену посмотреть.....! :( :(
Гдеж взять то pH-метр для грунта?!? Есть у кого-нибудь есть информация?



#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2007 - 18:27

ВАЛЕРИЙ, в Москве во многих фирмах можно приобрести отдельный электронный блок pH-метра Cheker с BNC-разъемом, совместимый с большинством электродов, и отдельно электрод для полутвердых сред (так и называется - электрод для полутвердых сред. Моделей несколько...) - и все. Вот только одна проблема есть... Подавляющее большинство этих компаний работают только с юрлицами, и за нал отказываются продавать - как раз на прошлой неделе это выяснил мой друг, летавший в Москву :(



#7 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2007 - 11:17

Вот нашла про народные средства на www.flowersweb.info

Определение кислотности почвы «кустарным» методом
В детскую бутылку с делениями на 200 мл. насыпают до второй отметки снизу измельченную и очищенную от посторонних примесей почву и наливают до пятого деления дистиллированную воду. Затем насыпают половину чайной ложки мела, растертого в порошок, и сразу же надевают на горлышко бутылки плотно скатанную длинную резиновую соску. Упругая соска разворачивается, но остается сжатой. Энергично встряхивают бутылочку 3-5 минут, предварительно завернув ее в ткань, чтобы не нагревалась теплом рук.
Если почва кислая, то при взаимодействии мела с кислотой выделится углекислый газ и соска расправится, если почва среднекислая – соска расправится на половину, а при нейтральной почве соска останется сжатой.
Кислую почву можно нейтрализовать мелом или гашеной известью, а щелочную подкисляют, поливая раствором аскорбиновой кислоты – 1 таблетка на 1 л. воды.



#8 Citron

Citron

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 31 August 2007 - 06:37

Нашел очень интересный прибор

Изображение

Фотометр, pH Метр, Влагомер (3-в-1) на солнечных батареях

НАЗНАЧЕНИЕ:
Прибор объединяет в себе три независимых устройства:
Фотометр - измерение уровня освещенности грунта и места посадки тех или иных растительных культур. Крайне важный показатель, особенно для отдельных видов растений, чувствительных к уровню освещенности
pH Метр - измеритель уровня так называемой «кислотности» почвы, имеющей крайне важное значение при возделывании и уходу за растительными культурами
Влагомер - измеритель содержания влаги в почве. Прибор позволяет оперативно, без дополнительного выбора грунта измерить данный параметр в различных слоях почвы, в том числе довольно глубоких (до 30 см)

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Диапазон измерений:
Фотометр: 0-2000 ( х10 люкс LX)
pH Метр: 3,5 - 8 pH
Влагомер: 1-10 уровней влажности
Габариты: 50х35х80 мм (корпус) 200 мм - металлические пробники
Вес: 105 г
НЕ требует батарей! (питание от солнечного света)

Изображение

ОПИСАНИЕ
Универсальный инструмент для цветоводов, работников сельского хозяйства, фермеров, владельцев садовых и приусадебных участков. Один из инструментов из разряда «должен быть в каждом хозяйстве»
Различные растения требуют для себя различных условий для нормального ухода. Некоторые требуют постоянного повышенного уровня влажности, другие наоборот - любят сухую почву либо периодическое изменение влажности. Некоторые растения любят яркую освещенность, в то время кА другие - требуют очень низкого уровня освещенности. Уровень кислотности почвы pH также имеет критическое значение для успешного роста растений и их жизни вообще. Кроме того уровень pH регулирует степень насыщения растений необходимыми элементами из почвы.
Данный инструмент позволяет быстро и наглядно контролировать эти базовые параметры для успешного ухода за вашими растениями.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
Влагомер: Установите переключатель в положение MOIST. Вставьте пробники прибора на ¾ их длины в почву. Прибор разделяет влажность почвы на три зоны: красная, зеленая и синяя. Зеленая зона является показателем идеального условием влажности для большинства растений. В зависимости от условий содержания тех или иных растений, выбирается соответствующий уровень влажности для поддержания его с помощью прибора.
Фотометр: Установите переключатель в положение LIGHT. Разместите прибор возле растения так, чтобы прибор передней панелью был направлен в стороны основного источника света. Прибор будет показывать уровень освещенности от 0 (темнота) до 2000 (сильная освещенность)
pH Метр: Установите переключатель в положение PH. Вставьте пробники прибора на ¾ их длины в почву. Прибор покажет уровень кислотности почвы от 3,5 (кислая среда) до 8 (легко щелочная среда). Для большинства растений идеальной средой будет являться показатель от 7 до 8 pH.

На многих сайтах предупреждают, что прибор определяет значения грубо (читай: с точностью до целых), на мой взгляд этого достаточно для садоводства. Хотя прибор я себе ещё не приобрёл. :)
Цена на него варьируется в пределах от 71 до 178 гривен (~355-890 руб.)
Искать нужно "измеритель ZM-88" либо "щуп ETP-301" либо "измеритель для почвы".
Существуют также модификации для измерения только кислотности либо только влажности "ETP-330" и "ETP-300".

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2007 - 12:31

Друзья, новости о pH-метрах.
Во-первых, у Dzagi в инет-магазине появился pH-метр. http://www.dzagigrow...o...&GoodId=745
Кто не знает, Dzagi - это магазин, торгующий приспособлениями для гидропоники и семенами конопли. Относитесь к этому как хотите, но работать с ними вполне можно - проверено на себе, я у них приобретал зеркальные натриевые лампы. Прибор цифровой, калибруется отверткой по двум точкам (можно взять один раствор/титр, а вторую точку - взять кипяченую воду).
Второе. Из Москвы я привез три стрелочных прибора навроде тех, о которых тут выше написано. Два - просто pH-метры, а один - 3 в 1 - Фотометр, pH Метр, Влагомер. Все три я проверил, ими можно пользоваться для определения pH водной вытяжки из грунта (сливаем воду при поливе в пробирку, вставляем щуп и смотрим). Кому надо в Челябинске - обращайтесь в личку, цена та же, за которую покупал - просто pH-метр - 500 рублей, а три в одном - 900. О характеристиках спрашивайте здесь - отвечу ;)

#10 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 February 2008 - 13:44

Проблема приобретения рН метра для грунта, а не для растворов у меня так и не решилась. Есть у кого-нибудь подобный прибор не Китайского производства?

#11 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2008 - 08:40

А это, надо Рн мерять для грунта готовящегося или для в котором растение уже живет? Щас вот пересадки, я состав бодяжу тазами, беру пробу, заливаю дистиллятом и через пол-дня на бумажку проверяю. Насчет электронных как-то я не очень... Да все равно, со временем кислотность пляшет, пролил удобрениями- изменилась, два-три пролива просто водой- опять.

#12 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 March 2008 - 16:21

... Да все равно, со временем кислотность пляшет, пролил удобрениями- изменилась, два-три пролива просто водой- опять.

Beomaster, ну и пусть кислотность пляшет. При наличии прибора ее всегда можно контролировать и лучше чем л. бумажкой.

#13 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2008 - 09:39

Купила брошюрку о выращивании лимонов и нашла в ней полезный совет! :) Делюсь! В летнее время года кислотность можно определить и народным способом.Положите в стеклянную банку 3-4 листа черной смородины и залейте их стаканом кипятка.В остывший настой бросьте комочек земли.Если вода покраснеет,то почва - безусловно кислая.

#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2008 - 12:34

Также можно использовать водную вытяжку из листочков колеуса, лучше - полностью красных. Антоциан - аналог лакмуса :)

#15 Ray

Ray

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 13 May 2008 - 12:42

В одном садовом отделе спрашивал л/бумашки - сказали, что не было и не будет, но зато ожидают через пару недель стрелочный прибор 3в1 (pH, влаго, свето - метр) Прочитал топик, понял что это китайская дешевка и ждать от нее точных результатов не приходится... и все же вопрос к владельцам - стоит ли за нее отдавать 350р? Да и еще, подскажите где эти бумашки продают?

#16 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2008 - 12:58

Лакмусовые бумажки продают в отделах с удобрениями,средствами для борьбы с вредителями и т.п. Но у нас тоже не везде и не всегда есть в продаже.

#17 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 May 2008 - 13:28

Ray, если прибор китайский, то не стоит тратить деньги.
 
 
 
 
 Тема о приборах 3 в 1 - Измерители влажности, кислотности почвы и интенсивности освещения. Приборы 3в1 и 4в1  (ред.)



#18 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 August 2008 - 22:14

Вот нашёл сайтик с РН метрами есть портативные есть и стационарные
http://www.vta.ru/pr...trochem/ph_metr

#19 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2008 - 22:50

Вот пошла еще одну бумажку в землю сунула. Получилась слабокислая вроде. Нет, умеренно кислая.Сложно понять, правда. И не дальтоник. Уважаемые знатоки, я не поняла - на шкале у полосок 5.4 близкая к нейтральной, 5.1 - слабокислая. А у Дадыкина - 5,5 кислая, 5 и ниже - средне и сильно кислая. Как это? Лучше действительно прибор.



#20 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 11 June 2009 - 12:33

А кислотность почвы нельзя измерить, разведя в воде, например, горсть-другую земли? Или я что-то не то ...? :superstition:

 

Вопрос - в каком количестве воды и сколько горстей? В зависимости от этого, и результат разный будет.

 

Вот... на этих премудростях застряв я и погубила .. сто лет назад ... неплохую коллекцию цитрусовых. А ведь всё росло и колосилось. Но... лучшее стало врагом хорошего. Смертельным врагом..





Темы с аналогичным тегами приборы, ph

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования