Перейти к содержимому

 

Фотография

Итоги зимы 2010-2011


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2011 - 14:12

Вот и закончилась зима. Пусть пока ещё только календарная, но всё равно уже весна. И солнце светит ярко, и лужи на улицах. И уже хочется в сад. Думаю, что можно начать подводить итоги прошедшей зимы: как перезимовали деревья, достаточно ли было снега, большой ли урон нанесли холода и оттепели. Если кто-то уже побывал в садах, напишите, пожалуйста, о своих наблюдениях.

#2 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2011 - 19:43

Это во Флориде магнолии и персики цветут, у нас наверное рано еще, мне в сад - за дверь выйти, но так холодно! еще не было плюсовых температур...Косточковые может и замерзли - весна покажет, три недели -20 держалась температура.

#3 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2011 - 20:50

У нас то же самое. Сегодня только днем было 0. А завтра опять похолодание ночью до -17, днем до -9.

#4 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2011 - 22:22

У нас тоже две недели стояли морозы под -30, была ночь даже -32. Заблаговременно перед наступлением морозов молодые саженцы закопал полностью снегом. Думаю не повредит их мороз. А вот взрослые сливы могут и пострадать, уже так раз было - от морозов вымерзали цветочные почки - цветения вообще не было, даже пустоцветов.

#5 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2011 - 07:54

Да, март - коварный месяц. Днём около нуля, а ночью заморозит до -20. Сейчас как раз больше всего страдают стволы деревьев. Появляются морозобоины.

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2011 - 07:58

Сегодня на рассвете было -29, судя по Яндексу. Собственно, и сейчас -25, но днём будет ближе к нулю.

#7 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2011 - 10:08

Борис, это у вас близко к озеру, низкое место, видимо, поэтому и -29. У нас на горке, на Северке, всего -19 утром было.

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2011 - 10:10

Яндекс не знает, где я нахожусь, он показывает пиковую температуру по городу :) Но на горке, конечно, теплее будет.

#9 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2011 - 10:16

Яндекс не знает, где я нахожусь, он показывает пиковую температуру по городу :) Но на горке, конечно, теплее будет.

Да, извини, не обратила внимания, что ты температуру в Яндексе смотрел. :embarassed:
Но -25 в Челябинске, что-то многовато. Может Яндекс минимальную по всей Челябинской области показывает?

#10 vasilina

vasilina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:

Отправлено 10 March 2011 - 22:03

Снега у нас много, выпал еще в декабре. Тогда же, в декабре, была оттепель - снег потяжелел и потянул за собой все, что мог. На молодой яблоне выломал веточку с мясом. Это я заметила еще в начале января. В марте все обследовала. Оказалось, на той яблоньке ниже еще одна ветка выломана. У остальных молодых деревьев ветки сильно наклонены. Кто бы мог подумать. Вывод: после сильных снегопадов и оттепелей - в сад. Век живи -век учись. В феврале в саду (кратковременно и единожды)было -42. Не так холодно, как прошлой зимой. Последствия будут видны только в апреле. Апрееееееель - ура, уже скоро!

#11 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2011 - 08:01

Валентина, а Вы не попробовали немного веточек нарезать и на срезах посмотреть есть ли подмерзание древесины?

#12 vasilina

vasilina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:

Отправлено 11 March 2011 - 21:47

Резать -не резала. Но -42 кратковременно - это я думаю не так уж и страшно. Через недельку проверю. Я раньше саженцы покупала без головы. Сейчас изучила все местные сорта. Слава богу, что у нас еще работают селекционеры. Заявку уже отослала. Если кто плохо перезимовал - заменю.

#13 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2011 - 22:13

А у нас под тяжестью снега сломалась облепиха, вишня войлочная и сирень. Яблони старые вроде стоят, молодые посадки полностью под снегом. Снега по пояс! Не долезть, чтобы веточки срезать проверить...

#14 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2011 - 10:52

А у нас под тяжестью снега сломалась облепиха, вишня войлочная и сирень. Яблони старые вроде стоят, молодые посадки полностью под снегом.

В этом году в Центральном регионе очень тяжёлая зима была. Зимние дожди вызвали страшное обледенение. Деревья от тяжести льда ломались. Где только ветки, а где и пополам разрывало дерево. Ужас! Страшно было всё это видеть.

Снега по пояс! Не долезть, чтобы веточки срезать проверить...

Мы доски длинные кладём на снег и шагаем по ним куда надо.

Прикрепленные файлы



#15 Marikun

Marikun

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 20 March 2011 - 10:25

А у нас зима, можно скзать - теплая была....может 2 недели холодно - 30. Снега выпало достаточно, чтобы все укрыто было и не пострадало. Как потеплело, проверила свои хвойники, все в норме, Кипарисовик Лавсона обгорел уже чуток, но он так каждый год делает. А вот то что у мен тюльпаны уже около дома на 10 см. вылезли - шок, пришлось укрывным накрыть, хотя думаю что вчера или сегодня ночью это им не помогло - 20 было... Жаль.

#16 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2011 - 10:32

Зимние дожди вызвали страшное обледенение. Деревья от тяжести льда ломались.

Однажды попыталась лед с вишни стряхнуть - с веток вместе со льдом и почки отлетают, больше не стала так делать - само растает...

#17 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2011 - 20:43

У меня пока сад лишь начал свою "работу" :don-t_mention: . Зимой минимум был -9, из деревьев лишь гранат и хурма. Повреждения отсутствуют.

#18 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2011 - 18:57

В этом году в Центральном регионе очень тяжёлая зима была. Зимние дожди вызвали страшное обледенение. Деревья от тяжести льда ломались. Где только ветки, а где и пополам разрывало дерево. Ужас! Страшно было всё это видеть.
Мы доски длинные кладём на снег и шагаем по ним куда надо.


Да, зима выдалась экстремальная! А с досочками не получилось, слишком мноооого снега, проваливаются. Ну, ничего, сейчас уже снег осядает, еще немного и можно будет подойти к деревьям, проверить. А пока остается только смотреть со слезами на разломанные деревья. Жалко! Больно! Некоторым из них, например, сирени уже больше 40 лет...

#19 Rudn

Rudn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 30 March 2011 - 07:33

У нас зима тоже была необычная: не было морозов при ветре до конца февраля, да и вообще о конца февраля не уходила температура под -10. Зато в последнюю неделю, после оттепели по льду мороз -17 и ветер. И весь март было, как обычно в феврале. Последний зазимок - в прошлое воскресенье и понедельник. Минус небольшой, но все-равно неприятно: в затишке на алыче уже была стадия розового бутона, цвет набрался. Боюсь, померзло.

#20 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2011 - 10:29

Татьяна, уточните, пожалуйста, место. Где алыча уже в стадии розового бутона?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования