Перейти к содержимому

 

Фотография

Кедр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2011 - 16:48

Не нашла лучшего места для темы, если модераторы посчитают, что тут ей не место - перенесите, пожалуйста, или прибейте - как хотите. Завелся у меня сеянец кедра, предположительно сибирского. Вроде бы растет без особых проблем. Судьбу по его формированию я еще не решила - полноценный бонсай, или приближенная к нему "подделка", или оставить его в покое и высадить в грунт через пару лет. Но независимо от его судьбы хотелось бы знать, как за ним ухаживать - какая нужна земля, режим полива и удобрений. Все-таки все хвойники с разными требованиями, по кедру как-то мало в инете информации, поэтому буду благодарна за советы. Пока единственное, что мне не очень нравится - первые иголки, которые из семечки вылезли, раза в 2 крупнее наросших потом. Если это дефицит питания, то чем подкормить?

#2 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2011 - 16:59

Я вам в личку ссылку на сайт бонсаев кину, там много информации по хвойным.От себя добавлю, дома их растить не удается,нужна холодная зимовка и разгон на "свежем выпасе".

#3 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 30 April 2011 - 20:00

Не много вас поправлю, правильнее (с точки зрения ботаники) называть "кедр", который из кедровых орешков СОСНОЙ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ. Это разные роды PS у нас много что в неправильно называют :embarassed:

#4 Arslan

Arslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Arslan
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 30 April 2011 - 20:03

А еще кедровой сосне нужна высокая влажность воздуха.

#5 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2011 - 12:19

А вот мой кедрёныш.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05489.JPG   190.55К   100 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC07420.JPG   166.8К   117 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08071.JPG   152.55К   94 Количество загрузок:


#6 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2011 - 12:21

Первые иголки тоже длиннее последующих и это нормально.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC07448.JPG   159.2К   90 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08156.JPG   147.85К   86 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал СФАГНУМ: 01 May 2011 - 20:23


#7 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2011 - 01:47

Вот, тоже, посадил неделю назад семена кедра ливанского и атласского в смесь сфагнума и крупного песка (вернее крошки яшмы, кварца и змеевика). Купил семена на ВВЦ. Уж не знаю взойдут или нет. Но если взойдут и удастся их уберечь (говорят пока не одревеснеет стволик мрут как мухи, поэтому протравил фунгицидом) то, интересно, не будут ли они более подходящи для комнатного содержания? Може есть какие сведения на этот счет? Сейчас у меня из хвойных два года растет в комнате, выкопанная в подмосковье, сосенка обыкновенная (выбирал с самыми короткими междоузлиями и без ярко выраженного главного побега, а с целым пучком таких на верхушке). Чувствует себя хорошо, растет очень небольшими порциями. Это вторая попытка, первая неожиданно засохла зимой. В этом году еще приобрел малютку горной сосны "Муго" и кипарисовик. Может кто то из них и приспособится к комнатному содержанию.

Сообщение отредактировал sergey55: 17 September 2011 - 01:48


#8 Jur1

Jur1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2011 - 03:25

...первая неожиданно засохла зимой...
Может кто то из них и приспособится к комнатному содержанию.

Скорее, ожидаемо засохла, а вторая неожиданно "два года растет в комнате". Сосне обыкновенной (sylvestris) необходимо содержание при отрицательных температурах зимой. Одну зиму сосна может и вытерпеть без зимовки, но потом неминуемо погибнет (, лучше высадить на зиму в открытый грунт. Горным соснам также необходимо резкое понижение температуры зимой, лучше до отрицательных температур, в открытом грунте, но могут перезимовать и при 0+4С. К комнатному содержанию зимой не приспособятся.
Кедры - атласский и ливанский также нуждаются в пониженных зимних температурах, хотя бы 0+8С.

#9 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2011 - 23:42

Скорее, ожидаемо засохла...

С точки зрения банальной эрудиции это верно.
Но, наша обыкновенная сосна, как раз дерево необыкновенное. А уникальное, в некотором роде, своим огромным ареалом распространения, а следовательно и способностью к адаптации и выживаемостью. А южнее наблюдается большое разнообразие ее родственников, что свидетельствует, а тепло то им нравится.
Но к сажалению не только им, и проигрывают конкуренцию другим любителям тепла.
Короче, если бы ее тысячи лет (как в природе) культивировали в теплом помещении то без проблем бы приспосибилась и росла бы лучше чем на морозе.
А так приходится думать, самому отбирать экзампляры и т.д. Но дело хоть и сложное, но все же не безнадежное.
Да это и интересно ...

Сообщение отредактировал sergey55: 20 September 2011 - 23:42


#10 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2011 - 00:19

Кедр, это не сосна, с точки зрения уникальности и неповторимости, это удивительнейшее дерево... На Алтае в этом году прекрасный урожай орехов, местные удивляются - 7 лет такого не было... Заметила одну особенность: там где ареал природного произрастания, там и урожай, а у кого посажены дома, и деревья уже взрослые, а нет ни одной шишки...Потому что посажены ниже метров так на 500 над уровнем моря, чем растет сам по себе. Так что в комнате сеянец кедра явление интересное, но временное, извините уж меня за пессимизм. Хотя может кому-то и повезет, чудеса ж случаются...

#11 Jur1

Jur1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2011 - 00:20

С точки зрения банальной эрудиции это верно.

Это не с точки зрения эрудиции верно, читайте Физиологию растений, благо в сети достаточно материала.

А так приходится думать, самому отбирать экзампляры и т.д. Но дело хоть и сложное, но все же не безнадежное.

Привет от Лысенко :lol2:

#12 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2011 - 02:04

Это не с точки зрения эрудиции верно, читайте Физиологию растений, благо в сети достаточно материала.


Привет от Лысенко :lol2:

Вы давно занимаетесь наукой?
Каковы Выши успехи?

Я физик по образованию и могу, разумеется, квалифицировано судить только о своей области. Но даже в тех областях, где значительно более основательно и на совершенно другом уровне все исследуется, к сожалению, всякое встречается.
У нас на физтехе в шутку говорили: "Курица не птица, химия не наука...", а про безупречную точность статеи (да и многих работ) по физиологии растений...
Кстати, о спорах Мичуринцев и Вавиловцев, насколько я слышал от наших биофизиков, то если отбросить наиболее одиозные высказывания, все не так однозначно. И те и другие ошибались во многом.

Сообщение отредактировал sergey55: 21 September 2011 - 02:45


#13 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2011 - 02:38

Кедр, это не сосна, с точки зрения уникальности и неповторимости, это удивительнейшее дерево... На Алтае в этом году прекрасный урожай орехов, местные удивляются - 7 лет такого не было... Заметила одну особенность: там где ареал природного произрастания, там и урожай, а у кого посажены дома, и деревья уже взрослые, а нет ни одной шишки...Потому что посажены ниже метров так на 500 над уровнем моря, чем растет сам по себе. Так что в комнате сеянец кедра явление интересное, но временное, извините уж меня за пессимизм. Хотя может кому-то и повезет, чудеса ж случаются...

Спасибо, за интересные сведения.

Что касается кедра атласского и ливанского, то у него, к сожалению, нет орехов, а семена такие с крылаткой. Не съедобные. Вообще он по строению наверно даже больше на лиственницу похож, а шишки у него больше похожи на некоторые пихты.
Что касается путаницы в самом слове кедр, то я читал следующую версию. Якобы римляне, когда завоевали ближний восток и египет стали использовать не местное название этого растение, а слово кедрус, что значило подобное их итальянской сосне, хотя это подобие было весьма условно.
Но так как растение было легендарное, то в дальнейшем именно оно (ливанский кедр), а не какая то итальянская сосна, стало точкой отсчета.
И наши поселенцы, встретившуюся им сибирскую сосну стали называть кедром (по аналогии с ливанским кедром, что было ошибочно).
Таким образом, круг замкнулся. Римляне ошиблись, затем наши.

Сообщение отредактировал sergey55: 21 September 2011 - 02:42


#14 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2011 - 11:35

благо в сети достаточно материала...


Извините, Вы бы не могли дать ссылочку на проведенные научные эксперименты по содержанию (в интересующих нас условиях) упомянутых хвойных.

- Методика проведения эксперимента,
- Длительность,
- Количество экземпляров,
- Результаты,
- В каких лабораториях воспроизводились (повторялись) затем эти опыты. Какое совпадение результатов и подтверждение выводов.

К сожалению, мне не удается найти этого. А было бы, думаю, многим полезно ознакомиться с такими данными.

Сообщение отредактировал sergey55: 21 September 2011 - 11:41


#15 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2012 - 13:22

Вот, тоже, посадил неделю назад семена кедра ливанского и атласского в смесь сфагнума и крупного песка .
Сейчас у меня из хвойных два года растет в комнате, выкопанная в подмосковье, сосенка обыкновенная

Сергей, добрый день, как дела на ниве выращивания хвойников? У меня их 3, растут в лоджии, с зимней температурой в пределах + 5-15 гр. :
-1,5-годовалый сеянец кедровой сосны ( 6 месяцев вроде рос, год стоит в одной поре )
-2,5-годовалый сеянец неизвестной сосны из Сочи ( в домашних условиях растёт хорошо и без проблем, этой зимой начала ветвиться, а её предшественница в 7-ми летнем возрасте высаженная в ОГ зимой вымерзла )
- 3,5-летний можжевельник из Утрижского заповедника ( тоже в лоджии не плохо растёт, а в ОГ или вымерз или вымок зимой ).

Сообщение отредактировал СФАГНУМ: 10 January 2012 - 17:50


#16 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2012 - 22:38

Сергей, добрый день, как дела на ниве выращивания хвойников?

Прекрасно себя чувствуют все мои хвойные, кроме самого главного разочарования. Купленные на ВДНХ семена кедров Ливанского и Атласского не взошли и надежды похоже призрачны. Правда в одной большой емкости, где растет виноград плодовый (занес с лоджии в квартиру), использовал эту землю и чего только не сажал. Так вот в тепле стали всходить разные, есть и на хвойные похожие всходы. Но для кедра больно мощные, наверно что то другое.
Решил поставить на стратификацию в холодильник в кокосовом грунте орешки нашей кедровой сосны.
А из тех, что растут. Сосна обыкновенная из подмосковья (года два), сосна горная и кипарисовик (первый год зимуют). У них ни малейшего признака дискомфорта. Стоят на кухне на подоконнике. Зима теплая, температура на подоконнике около 20 градусов. Постоянно чуть приоткрыта форточка не для растения, а для людей. Раньше, осенью они стояли на лоджии.
Сосна из подмосковья была в свое время выкопана вместе с комом очень не плодородного грунта и сама она росла не вверх, а метлой. И продолжает расти очень медленно но неуклонно. Иголки в домашних условиях стали длиннее.
Первая моя сосна погибла, как я думаю потому, что магазинные часто уже чем то заражены. Еще одна возможная причина, я поливал какой то химией другие растения и для профилактики полил и под сосну. Затем когда, что то начало подсыхать, то пересадил с промывкой корней в марганцовке. В результате засохла.

Сообщение отредактировал sergey55: 14 January 2012 - 23:02


#17 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2012 - 22:54

нет ни одной шишки...Потому что посажены ниже метров так на 500 над уровнем моря, чем растет сам по себе. Так что в комнате сеянец кедра явление интересное, но временное, извините уж меня за пессимизм. Хотя может кому-то и повезет, чудеса ж случаются...

Надежда, а как же кедр растет на Западно-Сибирской низменности? Там таких высот явно нет. Кругом болота. Даже сопок нет. А какой там кедрач!!! Мне из Ханты-Мансийска кедровые орешки присылают. Это, конечно, не амурский кедр, но кедр.

#18 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2012 - 20:18

Всякому кедру свои кедринные места... Я поделилась тем, что видела сама. В Ханты-Мансийске свои кедры и свои условия для произрастания. Кедр это дерево с очень большой буквы. И в горшке оно расти не будет, ну разве до стадии взошло и медленно умерло.

#19 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2012 - 23:38

Надежда, а как же кедр растет на Западно-Сибирской низменности? Там таких высот явно нет. Кругом болота. Даже сопок нет. А какой там кедрач!!! Мне из Ханты-Мансийска кедровые орешки присылают. Это, конечно, не амурский кедр, но кедр.

Наташа, то что растет в Сибири это не кедры(Их просто так в народе называют), а сосна кедровая, настоящие кедры это растения южных широт. Их очень легко отличить, у кедров иголочки растут всегда пучками, а не по две-три.

#20 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2012 - 00:07

Сергей, если по правилам, то сосна, но если сибирякам такое сказать, которых кедр кормит, сказать, что они шишки кедровые с сосны добывают, они такое не поймут, им все равно, как иголки у них растут.
Изображение
Вот сюда я забиралась, чтобы полечить ностальгию, чтобы пальцы слепились смолой, чтобы потом пощелкать эти волшебные орешки, помусолив в рту, чпок и на две равные половинки. Хоть ск. говори мне сосна, неа, это КЕДР.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования