Перейти к содержимому

 

Фотография

Размножение граната черенками

punica granatum растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#101 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2013 - 14:16

Сергей, пока ждал ответ от других, сам провёл эксперимент по укоренению срезанных черенков садового граната. Ветки были толстенькие, но всё равно поставил их в воду. По наблюдениям, лучше всего оставить просто в стакане с водой, листья при этом все высыхают и опадают или так и остаются на черенке, но это не страшно. После этого начинает нарастать калюус, затем пробуждаются почки и одновременно начинают отрастать корешки, правда почки могут проснуться и без видимого образования калюуса, но всё равно это положительный момент, в скором времени начнёт образовываться и калюус, всё будет происходить волнообразно, то корешки, то листья расти начнут. Когда вырастет приличного размера мочалка корешков, высадил в грунт. Теперь они выглядят, как на фото.

Изображение

Изображение

#102 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2013 - 21:57

Юрий Александрович, большое спасибо за науку. Я прочитал уже Ваш опыт с этими же черенками раньше. У меня принципе та же история. Черенки, вернее черенок остался после обрезки. Я его разделил на две части и поставил на укоренение, только не в воду, как Вы, а в сметано-образную массу покупного грунта для граната. Всё это дело упаковано в пакет, и закрыто на замок. Т.е. доступа воздуха нет, и вода не испаряется. Всё это дело стоит под диодной 12-ти ваттной лампой (аналог 50 ватт обычной). Так же как и у Вас листья опали, но никаких волн не наблюдаю. Ровно через неделю в пазухах опавших листьев наметились первые признаки побегов. Корни побоялся проверить, дабы не обломать ненароком, но они и не просматриваются. Вот теперь вопрос, если открыть замок кулька, не высохнут ли начавшие свой рост побеги? Судя по тому, что корни не просматриваются, питание на побеги идёт только за счёт питательных веществ самого черенка, хватит ли этого питания, ведь черенки по 7-8 см. и толщиной 1,5 мм.

#103 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2013 - 23:39

Сергей, всё у Вас нормально течёт своим чередом. Наберитесь терпения и увидите корешки сквозь пакет. Учитывая Вашу специфику укоренения, я бы поступил несколько иначе. Раскрыл бы этот импровизированный горшок-кулёк, выложил бы всё это в подходящий стаканчик или иную тару. Сделал бы каркас из алюминиевой проволоки и сверху накрыл бы пакетом. Так и влажность будет равномерно распределяться внутри, и грунт не будет пересыхать, да и вероятность загнивания снижается многократно, ведь в Вашем случае, грунт не очень дышит. Хотя, может это и не очень критично, остаётся только дождаться появления корешков около стенок пакета. Ждите, оно и произойдёт, в терпении наша сила, удачи Вам!

#104 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2013 - 22:44

Юрий Александрович, спасибо за науку. Я всё же рискнул глянуть на корешки, пока нету. Поэтому переставил по вашему методу в воду и накрыл пет. бутылкой. :wink3:

Сообщение отредактировал marchell: 02 December 2013 - 22:45


#105 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2013 - 23:11

Сергей, удачи Вам! В принципе я лишь поделился своим методом, а уж как Вы сами укоренять будите, это Ваш выбор. Даже было бы интересно, по-вашему, укоренить, просто в такой среде возможно загнивание, но это ведь не обязательно должно случиться. То, что я высказал в посте #105, относительно ёмкости и колпака имело место быть именно для Вашего метода, мне показалось, что так удобнее. Тонкие и длинные черенки я укореняю в тепличке, большой стакан с водой и сверху бутыль без дна. Листья при таком укоренении не всегда опадают, а наоборот ещё и вегетация начинается. Тут надо контролировать процесс, что бы ни появилась плесень на черенках, (пока ещё не знаю вид грибка, но выглядит, как чёрные крупинки мака на тонких нитях), тогда приходится удалять тепличку и укоренять далее без неё. Естественно, что листья усыхают, да и молодой прирост тоже может отсохнуть, но это не беда, главное это корнеобразование, чего собственно мы и ждём в этом случае, а остальное, после нарастёт. Если есть несколько черенков, то экспериментируйте и выбирайте для себя наилучшие методы, возможно, им мог оказаться и Ваш метод, успехов в укоренении, да и не только!

#106 sonata

sonata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 12 March 2014 - 08:27

Добрый день. Укореняю черенки комнатного граната нана- сразу в грунте, под тепличкой (из бутылки). Из 5 черенков вижу рост у 3, остальные 2 черенка сбросили листики и выглядят безжизненными. Сквозь горшочек, а эту роль выполняет разовый стакан, вижу корешки. Стакан немного великоват, но с пересадками точно повременю. Проблема возникает при попытке снять сверху бутылку- тепличку, молодые листики сразу вянут. Хватает даже 5 минут. Каким образом и когда приучать гранатик к мои условиям? Может быть ему дать время побольше укорениться и разрастись?



#107 Alexo

Alexo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 12 March 2014 - 09:43

Наталья, а ты не снимай стаканчик, а подрезай его донышко и с каждый разом делай все большее отверстие.



#108 sonata

sonata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 12 March 2014 - 10:14

Саша, в смысле сверху? Бутылку подрезать? Спасибо, попробую. Мысль хорошая.



#109 Alexo

Alexo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 12 March 2014 - 16:12

Да, бутылку, можно не самом донышке, там ее фиг пропилишь, а сбоку с разных сторон сделать отверстия, сначала размером с ноготь мизинца и постепенно увеличивать, далее вообще срезать дно и в итоге снять совсем бутылку.



#110 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2015 - 14:51

Тему перечитала. но не нашла ответ на свой вопрос. Подскажите. пожалуйста. Достала крупноплодный гранат из погреба. Буду резать. Можно ли укоренять эти ветки? Смотрю все с листьями укореняют. 



#111 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2015 - 18:35

Наталья, если достали и поставили в тепло, листья очень скоро появятся! Так что если есть сомнения, просто чуть-чуть подождите! Кстати и будет понятно, жива ли та часть ветки, которую хотите укоренить.



#112 ol'4ik

ol'4ik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:

Отправлено 17 April 2015 - 13:19

Здравствуйте! Я новенькая.Хотела поинтересоваться следующим. Этой зимой мне из Сочи привезли маленький гранат обыкновенный. Сейчас, в начале апреля, я срезала две веточки и поставила в тепличку на укоренение. Многие пишут, что гранат легко укореняется, а другие источники пишут, что очень тяжело. А вчера купила препарат циркон. Могу я полить или побрызгать черенки в теплички цирконом, т к предварительно я не замачивала в нем на сутки срезанные черенки? Или уже не трогать, пусть так укореняется в грунте? Я просто подумала это ускорит корнеобразование. Очень жду ответа!



#113 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2015 - 22:20

Ольга, гранаты легко укореняются. Я никогда не брызгала цирконом во время укоренения, обрезала черенки и сразу их в землю на укоренение в тепличку. Максимум  -это опудривание среза черенка  корневином.  Так что не трогайте, укоренятся и по тому как дадут листву, будет ясно что черенки дали корешки.

Делала обрезку 7 марта и больших и маленьких черенков с граната нана, сейчас стоят нормально и уже видно корешки, некоторые уже дали молодую листву.

http://piccy.info_clear/view3/8067855/39fd23bbc346aa088764719fffcd91e6/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-04-17-18-15/i9-8067855/240x180-rhttp://piccy.info_clear/view3/8067865/2ae79eaeb368c6e11ecc0c542dc16576/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-04-17-18-16/i9-8067865/180x240-r
По укоренению граната черенками есть тема http://forum.homecit...ata-cherenkami/


#114 ol'4ik

ol'4ik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:

Отправлено 19 April 2015 - 20:32


Спасибо большое за ответ. Значит мои гранатики скоро укоренятся))

Сообщение отредактировал Nyima: 30 April 2015 - 10:19


#115 Андрей 121

Андрей 121

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Новочебоксарск

Отправлено 25 April 2015 - 20:44

Получил саженцыссадового граната из крыма.Ак-Дона и Ачик-нор.Нетерпелось.Срезал по 4-5 черешков по 5-7см.Половину поставил в воду и землю.Через неделю то что в земле дали листочки,в воде нуль.Перетолкал все в землю.Щас по 3-4 листочка из каждого пазуха.На наличие корней в земле не проверял,зачем дергать пусть растут.Но колючки на них мама НЕ горюй.Извените  за качество.Фото с тел.Стоят в тепличках под фито-лампами.Выпал только один.Тонюсенкикий был.А мамки на балконе так и стоят как  приехали.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Андрей 121: 25 April 2015 - 20:52


#116 Андрей 121

Андрей 121

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Новочебоксарск

Отправлено 25 April 2015 - 20:49

Фото мамок с балкона

Прикрепленные файлы



#117 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 18 July 2015 - 23:09

За время моего 3-недельного отсутствия у граната выросли очень вытянувшиеся побеги- переставляла с балкона в комнату чтобы реже поливать. Вот думаю сейчас резать и пытаться укоренить или пусть растет до осени? Гранат махровый. Невызревшие черенки как укореняются? Или лучше ждать весны?
На привитом подвой тоже дал побеги. Их,конечно срезала. Поставила укоренять. Понаблюдаю что будет

Сообщение отредактировал Анна Орлова: 18 July 2015 - 23:11


#118 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 20 July 2015 - 01:39

Анна, на мой взгляд, невызревшие черенки граната легко и быстро укореняются в стакане с водой.

В конце июня обчикала сильно отросшие веточки гранатов на-на и садового, поставила в стакан с водой, а через неделю сначала на-на дали корешки, а еще через неделю и садовый пустил корни. До сих пор стоЯт в воде, полный стакан корней, в грунт не сажаю, еще не решила, нужны они мне или нет.......



#119 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 20 July 2015 - 12:23

Тоже состригла всё лишнее) Не хочу смотреть на это дохлые веточки до осени. Укоренятся-хорошо. Нет-значит не судьба

#120 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2015 - 23:04

Есть ли смысл сейчас ставить укоренятся крупллл=ноплодный гранат???? был сильный ветер, перевернул мое гранатовое дерево, ветка оломалась. выбрасывать рука не поднимается.



Темы с аналогичным тегами punica granatum, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования