Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат в открытом грунте

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#101 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 26 March 2014 - 22:06

Если бы я верил таким книжкам, я бы вообще в Азове выращивал только яблони и груши. В Болгарии бывало в некоторых городах -24 и в этих же городах и гранаты не вымерзли и инжир деревья такие, что с крыши собирают урожай.



#102 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 March 2014 - 22:16

Ну-ну, Туркмения,Болгария,Лимония...Именно в таких книжках и можно найти описание сортов ,их биологические особенности и другие характеристики субтропических растений. Иначе на садовых форумах,других инет -ресурсах ушлые торгаши будут нам втюхивать инжир Фиолетовая Кадота, якобы Сабруцию ,гранаты с морозостойкостью до -24-28 гр.,да восточную хурму с морозостойкостью до -30-35 гр.С. 



#103 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 26 March 2014 - 22:25

Фото из Болгарии на майфлоре полно, вот видео по погоде А я не сказал, что в Азове такое возможно, у нас может и замерзли бы в соответствии с книжными данными, хотя по своему личному опыту могу сказать на примере сеянцев сосны эльдарской, она не замерзла когда у нас одну ночь было -28, но замёрзла зимой в которую ниже -18 не было, просто морозы держались полтора месяца без оттепели, так что факторов много и по возрасту деревьев, по их сорту и продолжительности морозов, скорости ветра (гранат очень не любит ветер, достаточно защитить чем то и уже на много градусов увеличивается морозостойкость).



#104 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 March 2014 - 08:38

Книжные данные по гранату в ОГ в "Субтропические культуры" приводились применительно к всем республикам,находившимся тогда в составе СССР,в том числе и Туркмении. По Болгарии и другим странам,где культивируют субтропические в советских изданиях информации в цифрах нет.

 

В Средней Азии морозы под -30 не редкость, и гранат их переносит без проблем.

 

Не верю.Фото покажите  ,пожалуйста, неукрывного граната ,перенесшего зимой мороз -30 гр.С.



#105 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 March 2014 - 20:06

На моей памяти в Узбекистане -28 было. Естессно гранат никто не укрывает.

 

Веское доказательство -ваша память.В тех районах Узбекистана ,где зимой температуры опускаются ниже -20 гр.С,такие культуры как гранат,инжир  прикапывают землёй.В Туапсе узбеков летом на хозработах в частном секторе достаточно и среди них попадаются садоводы-любители,и они подтверждают ,что субтропические укрывают в зимний период именно землёй.Прочитайте сообщение номер 14 на 1 странице темы и можно заканчивать дискуссию по этому вопросу.



#106 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 27 March 2014 - 20:14

В Средней Азии практически везде зимой температура ниже -20 может опускаться, ибо климат континентальный.Я видел не укрытые гранаты. Да и как можно укрыть двухметровое дерево?

#107 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 March 2014 - 20:29

ИзображениеВот здесь прочтите,WERSYT, выдержку из "Субтропические культуры",1953 г. Книга написана учёными мужами ,которых знал весь СССР. 



#108 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 27 March 2014 - 20:32

"Не читайте до обеда советских газет" (с)А с неприкопаными гранатами что делать будем?

#109 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2014 - 22:00

"Не читайте до обеда советских газет" (с)А с неприкопаными гранатами что делать будем?

 

wersyt - а что будем делать с мандаринами и инжирами на Ставрополье в неукрываемой форме? Опять начинаете воду баламутить, или как? Ладно, я с трудом, но верю про инжиры и киви в болгарии, где они переживают вместе с трахикарпусами морзы ниже -20, но там хоть человек делится фото и сообщения я отслеживал в реальном времени и сравнивал с погодой, что пишут на метео-сайтах. Ваши утвеждения всегда были и есть голословны.



#110 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 27 March 2014 - 22:14

Может я чего-то не понимаю, но стало быть в Болгарии могут пережить морозы ниже -20, а на ставрополье нет. В Болгарии морозы какие-то особенные?



#111 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 March 2014 - 22:28

У нас есть на сайте пользователь из Болгарии ,Боян,из Пазарджика. Это от него информация о выживших деревьях инжира после морозов ниже -20 гр.С.Только вот выжили не все деревья,а многолетние.Это зависит от таких факторов,как локальная защита деревьев от ветра, от степени вызревшей древесины в осенний период и др. В Туапсе зимой 2006 года при -18 гр.С погибли частично многолетние  деревья восточной хурмы,инжира,лавра и др. субтропические.Так что -20 гр.С это температурный порог для многих субтропических,за которым конец растениям.



#112 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 27 March 2014 - 22:32

Туапсе это совсем не Болгария и уж точно не Средняя Азия, от моря прохлада постоянная, особенно весной, нет перепадов температур, у вас даже абрикосы не такие сладкие как в Ростовской области, а это как раз показатель того как накапливаются сахара в растении.



#113 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 March 2014 - 22:52

У нас здесь с абрикосами вообще никак,зато отдельные сорта инжира,хурмы по сахару зашкаливают,но это зависит от сортности и агротехники.Я чуть по глупости не вырезал у себя один инжир из за чрезмерного содержания сахаров,потому как предпочитаю сладко-кислые сорта.Но эта тема не имеет никакого отношения к выращиванию граната в ОГ ,и к его морозостойкости в частности.



#114 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 27 March 2014 - 23:16

Я посадил немного гранатов,хочу лично на своей шкуре проверить его морозоустойчивость.Но нужно вырастить, я так думаю,очень крупные деревья,ну а потом можно экспериментировоть.  



#115 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 28 March 2014 - 06:13

У нас здесь с абрикосами вообще никак,зато отдельные сорта инжира,хурмы по сахару зашкаливают,но это зависит от сортности и агротехники.Я чуть по глупости не вырезал у себя один инжир из за чрезмерного содержания сахаров,потому как предпочитаю сладко-кислые сорта.Но эта тема не имеет никакого отношения к выращиванию граната в ОГ ,и к его морозостойкости в частности.

В том то и дело, что требования граната больши схожи с климатическими требованиями абрикоса (жара, сухо, перепады день/ночь). Гранат как раз растёт сладкий в Средей Азии в сухих и жарких районах Испании, но для того что бы вырастить его хоть немного сладким в Сочи пришлось долго трудится селекционерам и сортов на ЧПК растят не так уж много. Со многими так, минимум для Ростова-на-Дону -32, но даже в тот год (2006) когда был взят этот рекрд не подмёрзла ни одна шелковица, хотя наши же шелковицы благополучно замерзают в Средней полосе России и при более высоких температурах. Просто нужно использовать те климатические преимущества, что дала природа.



#116 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2014 - 09:47

Может я чего-то не понимаю, но стало быть в Болгарии могут пережить морозы ниже -20, а на ставрополье нет. В Болгарии морозы какие-то особенные?

Абсолютно все ваши заявления - голословны, без подтверждающих фактов, если я не кого не путаю, то, к примеру, про нашумевший мандарин на ставрополье вы отказались рассказать даже какие-либо внешние признаки, которые позволили бы его найти. А так да - похоже в Болгарии морозы какие то особенные, раз киви, трахикарпусы и инжиры держат до -24, а у нас тоже самое - при температурах ниже -12 обычно вымерзает. Предполагаю - морозы кратковременные, абсолютно без ветра, возможно - низкая относительная влажность воздуха. Но как то забугорному коллеге я больше верю.

#117 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 28 March 2014 - 10:14

Да ясень пень что камрад из Пазарджика не врёт...в отличие от... ник wersyt, учитывая его сказки про неукрывной мандарин на ставрополье.



#118 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 March 2014 - 14:24

Осенью у знакомых садоводов увидел плодоносящие кусты граната.В сортах граната пока не разбираюсь,просто этой весной  нарезал черенков разного диаметра и поставил на укоренение в контейнерах и в школку ,в ОГ. Вот жду,наблюдаю ,чего получится.



#119 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 28 March 2014 - 18:28

Абсолютно все ваши заявления - голословны, без подтверждающих фактов, если я не кого не путаю, то, к примеру, про нашумевший мандарин на ставрополье вы отказались рассказать даже какие-либо внешние признаки, которые позволили бы его найти.

Я какбе даже адрес населённого пункта указал. Если никто не захотел поехать и найти, то что же я могу сделать?

#120 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 28 March 2014 - 19:29

Просто тут дураков и дитёв нимае - палить бильзин и время чтобы убедиться в том что... * А по гранату - неукрывной есть только там, где -20С бывает редко и кратковременно. Мне показывали фото такого граната в таджикском дворике, возможно чел, показавший фото, раздобудет семена из плодов того деревца. Только вот "почему-то" мне кажется, что в условиях более низкой САТ и рекорды морозостойкости несколько побледнеют. Костя уже выше всё написал, и сдаётся мне не позрачными буквами.

 

Редко и кратковременно это как?В прошлую зиму у нас всего три дня (точнее ночи) было ниже -20. Минимум -24.

 

Это, например, пару часов под утро раз в двадцать лет.





Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования