Перейти к содержимому

 

Фотография

Грибоводство и сад


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2011 - 00:53

Хотелось бы узнать мнения уважаемых форумчан. Сейчас в садовых магазинах появился широкий ассортимент мицелия грибов. Выбор достаточно большой. Шампиньоны, несколько видов вешенки, несколько видов опят, сморчки. Насчет шампиньонов в принципе все более менее понятно. Вроде как не особо опасный для сада гриб. А как быть с вешенкой и опятами? Не получится ли в итоге, что споры опят поразят плодовые. Яблоню и грушу? Как считаете, насколько безопасно разводить на садовом участке грибы?

#2 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2011 - 03:06

Я грибы не развожу и не пробовала, но насколько знаю, грибы(типа вешенки или опят) растут на трухлявых пнях(мертвой древесине), поэтому живые растения не должны затронуть и испортить.

#3 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2011 - 09:04

насчет вешенки - можете не переживать - она растет только на мертвой древесине. те экземпляры, что растут на живом дереве, все равно питаются просто отмершей частью дерева и живому организму вреда не наносят... но вот некоторые опята паразитирует именно на живых деревьях, так что с опятами поосторожней....

#4 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 06 May 2011 - 20:34

У меня пни тополя , зараженные мицелиями вешенки стоят прямо под абрикосой и сливой в саду . Специально чтобы солнце не сильно жгло! На деревьях заражений не замечал!

 

А есть фотки? Насколько это вообще успешно получается? У меня есть пара пней в саду, которые и жечь лениво, и грибов охота :)

 

Фото сделать не проблема , но думаю рановато . Я делал глубокие пропилы , а заражал относительно недавно.Сегодня смотрел прорези уже так нормально подзаразились,но думаю на фото будет не эфектно выглядить. Или вас конкретно пни интересуют?
 

Всё интересует :) Спасибо!


#5 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 06 May 2011 - 21:48

Вешенки плодоносили в саду 7 лет подряд на 3-х поленьях тополя, вкопанных под кустом смородины. каждый год росли более крупные шапки по 3-4 раза за сезон. Яблони на расстоянии 2-х и 6-ти метров не пострадали.

#6 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 06 May 2011 - 22:00

Те что в саду уже темновато,но есть один зараженный остатками ,и поставлен в подвал для сравнения без света и тепла.
Вот заражен три дня назад
Прикрепленный файл  гриб1.JPG   113.69К   107 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  гриб 3.JPG   121.19К   106 Количество загрузок:Прикрепленный файл  гриб2.JPG   123.19К   69 Количество загрузок: Ну как то так.

Ух ты... Это так быстро грибница распространяется...


Да это был трехдневный срок , ну если тема интересна могу переодически рассказывать и показывать,как идут дела .

Конечно, интересно!



#7 vov

vov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Вадимович
  • Пол:
  • Город:г.Александрия

Отправлено 10 May 2011 - 09:13

Я выращивал вешенку на пеньках клёна,находились в малине возле яблони на карликовом подвое(поверхносная корневая).Всё нормально.Пеньки из твёрдых пород служат дольше и хвойные не применять.В дождливые годы наблюдал появление отдельных грибов(на орехе у друга ,наверное из группы опят).Здоровое дерево не заражается грибами.Да и профилактику саду надо делать каждый год.Сейчас пробую шиитаке,опят недостал.Вообще грибы в саду здорово,но климат негрибной у нас. :girl_cray2:

 

Если честно он и у нас не совсем грибной, но думаю подвалы есть у многих они и спасают. В крайнем случае притенить и обильный полив или опрыскивание.

Ну подвал больше для интенсивной технологии(брикеты, мешки),а пеньки экстенсивная.Когда жара и суховей ни полив ни опрыскивание не спасает.В нете есть сведения что положительный результат даёт применение ГИДРОГЕЛЯ,но я его невстречал.А кто то применял его?

 

У нас к сожалению таких вещей тоже нет!


#8 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 11 May 2011 - 22:11

Дмитрий очень интересно как грибы будут развиваться! Держите нас в курсе развития и условий содержания.

Хорошо, обязательно. Вот сейчас возникла проблема с пнями которые в саду: Несколько дней шел дождь и я к ним не заглядывал,а сейчас глянул и расстроился. Мои грибы атаковали насекомые и хорошо их подьели , не думал что на них способен кто то напасть. Насекомых скорее всего все видили , но научного названия не знаю . Обьясню так : Насекомое 0,5-1 см. С множеством ножек , при раздражении превращается в маленький (мячик) , обитают во влажных местах. Вот сейчас буду думать как убрать их,и не навредить грибам!

#9 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2011 - 23:07

это мокрицы.. если грибница проросла в дерево, то все будет ок... у меня так они шампиньоны хавали, урожай - был неплохой...

#10 vov

vov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Вадимович
  • Пол:
  • Город:г.Александрия

Отправлено 12 May 2011 - 09:05

Кстати, а какой должен быть пень? Свежеспиленный наверное не пойдет?

Какраз свежеспиленый то что надо,но только без признаков гниения(другие грибы-конкуренция).Если пеньки подсохли их надо напитать влагой иначе грибов небудет.Если чурки то закапывать на 2\3 длины в землю(как можно больше влаги)

#11 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 12 May 2011 - 22:32

Дмитрий очень интересно как грибы будут развиваться! Держите нас в курсе развития и условий содержания.

Согласен с Владимиром , лучше свежеспиленный , у меня перед посадкой лежали два дня в старой ванной. А вот насчет твердых пород дерева не соглашусь, уж очень тяжело влага проходит и быстро высыхает. Просто работаю вальщиком и в породе дерева немного понимаю. Тополь самое то! Только желательно не белый. А с поливом я зделал проще. В середине пня , сверху ,пропиливается или сверлится отверстие чем больше тем лучше,но в пределах разумного. Делается на 3\4 длины пня.Заливаем переодически туда воду и влагой ваши грибы обеспечены.

#12 vov

vov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Вадимович
  • Пол:
  • Город:г.Александрия

Отправлено 12 May 2011 - 23:29

Это хорошо, когда есть возможность выбора! Но у нас скоро защитных лесополос не останется,вот и приходится брать яблоню,грушу. Свежие чурки вполне влагоёмки,а чтобы не сохли - наверх мокрые опилки и пластиковая бутылка с водой(в бутылке сделать маленькое отверстие-типа капельного полива). Я согласен, что мягкие породы и прорастают быстрее(урожай тоже раньше),но грибы их быстрее разрушают. Вот и получается, если не проблем с выбором породы и кол-вом чурок-лучше мягкие.А если нет то-маемо що маемо.

 

Здесь тоже соглашусь.


#13 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2011 - 21:37

Друзья! Почитал вашу тему, и тоже грибов захотелось. :) В принципе, всё вроде понятно, но возник один глубочайший вопрос: что такое пень? :D Это чурка, уже отпиленная,которую можно носить туда-сюда, или же это пень спиленного дерева, остающийся на корнях? Вопрос важен тем, что такие пни долгое время остаются со здоровой древесиной, а это для грибоводства, как я понял, не есть хорошо. :smile:

#14 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 13 May 2011 - 22:54

Вообще, имеется в виду чурка свежеспиленного дерева (желательно). Но вот допустим мой знакомый, с которым я поделился мицелиями, не садовод, не стал напрягаться и заразил старый , большой пень во дворе на прямом солнце. Что само по себе неправильно. О его успехах потом тоже расскажу.

#15 vov

vov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Вадимович
  • Пол:
  • Город:г.Александрия

Отправлено 13 May 2011 - 23:50

Пень он и в Африке пень.Это нижняя часть дерева с корнями.А почему здоровая древисина плохо?Корни дополнительный ресурс дреисины.Сложность в его увлажнении если он высох,а так всё тоже.Чурки мобильные-через год-два можно перенести на новое место.Главное обеспечить влагой при оптимальной температуре.Так что дерзайте!



#16 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 14 May 2011 - 00:25

У нас на перекрёстке городских дорог, открытым палящему солнцу и всем ветрам (и выхлопным газам), был пень от спиленного дерева, сантиметров 70 в диаметре. Каждую весну и осень он покрывался шапкой вешенок. В этом году пень исчез при загадочных обстоятельствах :girl_crazy: .

#17 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2011 - 10:16

Пень он и в Африке пень.

Вот и я так думал. Пока не почитал эту тему, и увидел, что здесь пнём называют и собственно пень, и отрезанную чурку.Поэтому и решил уточнить.
Но, в общем, теперь всё прояснилось. Спасибо за ответы!

#18 vov

vov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Вадимович
  • Пол:
  • Город:г.Александрия

Отправлено 14 May 2011 - 23:41

В этом смысле пенёк надо бы брать в кавычки, т.е.подразумевается чурка,отрезок ствола. В НЕТЕ тоже много аналогичного-Выращивание грибов на пеньках(в действительности это чурки).



#19 Irika

Irika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 May 2011 - 09:29

Добрый день! Интересно, а можно выращивать сморчки и шампиньоны в цветочном горшке или ящике для цветов?Никто не пробовал? Надо поэкспериментировать.

 

Если цв.горшек то литра 3 неменьше,ящик без проблем.Только влажность в квартире-проблема.

 

Спасибо. Думаю попробовать на балконе. Дома, на подоконнике, опасаюсь, как бы такое соседство не повредило моим кустикам-цветочкам.



#20 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2011 - 18:30

Так вон, вешенку с шампиньонами вроде как дома спокойно выращивают. В полиэтиленовых мешках с соломой. Так что думаю, что проблем особых быть не должно.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования