Перейти к содержимому

 

Фотография

Слива, тернослива, алыча


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 pvm

pvm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 07 April 2008 - 17:22

Понимаю, что слива не экзот. Поэтому сразу прошу прощения у уважаемых посетителей форума, но надеюсь на ваш опыт. После зимы 2006-2007г сливы дали листочки лишь кое -где, а оцветениии вообще речь не шла, хотя до этого плодоносили. Незначительная обрезка весной 2007 на одной из слив дала новые побеги(другие трогать боялся). Сейчас посмотрел-почки на новых ветках есть, старые засохли. Неужели под корень, или может нет?

#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2008 - 20:01

pvm, усыхание сливы чаще всего происходит из-за повреждения коры, особенно в нижней части ствола - морозобоины и камедетечение главный бич этой культуры. Отслоения коры на сливе есть? Или сгустки смоловидной камеди?

#3 pvm

pvm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 08 April 2008 - 17:12

Есть разрывы и отслоение коры, а что такое камедечение и как оно выглядет я не знаю.

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2008 - 03:41

Камедетечение - это течение камеди, т.е. смолы. Напоминает куски янтаря разного размера на стволе :smile:

#5 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2008 - 07:29

Камедетечение — распространенное неинфекционное заболевание косточковых культур. Это реакция растений на такие неблагоприятные факторы, как подмерзание, повреждение коры вредителями, болезни, неумелая обрезка, близкое стояние грунтовых вод и др. Камедь закупоривает сосуды коры, разрушает клетки камбия, поэтому урожайность деревьев снижается и качество плодов ухудшается. При сильном кольцевом поражении отмирают ветви и дерево может даже погибнуть.

Прикрепленные файлы



#6 pvm

pvm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 April 2008 - 15:34

Спасибо большое. Все понял. Камедетечение есть как на фото. Можно ли лечить или рубить? Как проверить будет ли жить?

#7 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2008 - 16:04

Если кора вкруговую отслаивается, то эти ветви уже не спасти, в этом случае сливу нужно спилить до здоровых тканей. Растения быстро восстановятся за счет корневой поросли (корнесобственные) или за счет волчковых побегов с нижней части ствола.

#8 pvm

pvm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 18 June 2008 - 18:41

Пришлось пилить ствол -остальное засохло. Остался небольшой пень около 50см. Нокорневой поросли море. Как поступить дальше?



#9 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 June 2008 - 19:17

Вопросы:
1. 50 см - вы спилили до живой древесины?; возраст или какой диаметр ствола у основания штамба.
2. Слива привитая или корнесобственная, простая или сортовая.
3. Хрущи не досаждают.

Было пару случаев, как у вас. Действия были следующие (диаметр у основания 8...13 см, без подвоя):
оставил пенек высотой 3...5 см, при росте молодой поросли около 70 см оставил три самых мощных побега,
удалял растительность на новом штамбе, удалял "неправильные" ветки, следил за вредителями.
Если корневая система в порядке, то развитие поросли будет очень бурным.
Следующий год покажет, что оставить а что вырезать :)



#10 pvm

pvm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 23 June 2008 - 14:50

Оставил пень до нижней ветки (на ней были волчки,сейчас ее срезал). Как определить здоровье девесины? На вопрос 2 -не могу сказать. Внизу есть что-то напоминающее прививку,но точно не скажу.Есть ли где посмотреть? ДИАМЕТР около 12см.Был чернослив не высокий около2 метров высотой. Вопрос стоит ли растить старую или быстрее новую посадить(вступление в плодоношение)?



#11 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 June 2008 - 20:27

... Как определить здоровье девесины?

Древесина белая, камбий не нарушен: если это так, то это первый критерий, что стоит растить старую. Возможно, надземная часть дерева была повреждена зимой морозами.
Второй критерий Вы упоминали:

Но корневой поросли море.


Вы обмолвились "чернослив": так у вас слива или тернослив?

#12 pvm

pvm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 June 2008 - 13:50

Я имею ввиду слива сизого цвета достаточно крупная(была). Какую поросль оставлять:совсем рядом со стволом или поодаль. Если древесина здоровая но сухая нужно пилить пока камбий не станет зеленоватой. Спил замазывать?

#13 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 June 2008 - 20:36

Можно совсем рядом. Главное, чтобы самые мощные побеги. Не нужно пилить: у вашей сливы и так пенек 3...5 см.
Срезы я обычно смачиваю раствором железного купороса (примерно: столовая ложка на стакан воды) и через месяц (когда появятся трещины на срезе) повторяю процедуру. И после этого замазываю смесью глины, коровяка, золы. :)

 

 

Спасибо за оперативный ответ.


#14 pvm

pvm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 16 June 2009 - 14:48

Уважаемые форумчане! Подскажите можно ли обрезать сливу после цветения, а то ветки прут со всех сторон. Видимо весной недорезал(перерезал)? Тоже с черной смородиной-новые ветки очень загустили куст, хотя весной было вроде нормально. И еще в чем причина: слива цвела вся белая , а плодов чуть и нет. Слива молодая 3 года, заморозков в подмосковье в наших краях не было.

#15 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 June 2009 - 19:06

Вообще-то обрезку делать в период активной вегетации (а значит и сокодвижения) специалисты обычно не рекомендуют.
По-моему, за лето ничего страшного с Вашей сливой, pvm, и при загущенной кроне не произойдет.
Гораздо логичнее это проделать поздней осенью, при вхождении дерева в фазу покоя. И потери сока не будет и стресс исключен.
А в Восточной Сибири эту операцию проделываем и вовсе ранней весной, так как за суровую зиму вымерзает не мало ветвей и преждевременная осенняя обрезка может ослабить дерево.
Почему плохо завязались плоды, сказать трудно.
Нередко это обусловлено ненастной погодой в период пика цветения (дождливо, ветренно, прохладно). В подобную погоду плохо летит пчела, да идругие насекомые-опылители не слишком активны. Вот цветки и остаются не опыленными.
Еще снижает урожайность перекрестно-опыляемых косточковых культур отсутствие близпроизрастающих деревьев другого сорта (урожай только по этой причине нередко снижается на 25-30 %).
Нельзя исключитть из факторов, лимитирующих урожайность, возраст дерева. Трехлетняя слива зацвела, вероятно, впервые. И не стоит ожидать от нее многочисленных плодов, даже при прочих благоприятных для этого условиях. Проанализируйте свою ситуацию, может что-то и прояснится.



#16 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 19 June 2009 - 09:41

Уважаемые форумчане! Подскажите можно ли обрезать сливу после цветения, а то ветки прут со всех сторон. Видимо весной недорезал(перерезал)? Тоже с черной смородиной-новые ветки очень загустили куст, хотя весной было вроде нормально. И еще в чем причина: слива цвела вся белая , а плодов чуть и нет. Слива молодая 3 года, заморозков в подмосковье в наших краях не было.


Предпочитаю обрезать косточковые весной, если дотерпеть до осени , когда наступит фаза покоя, то почему не подождать до весны? Корни зимой получают пластичные вещества из веток, которые их накопили за лето, зачем их лишать питания? Одно НО... Это все хорошо, если выбираетесь на учаток весной во время, когда можно проводить обрезку, но если поздно, то наверное обрезка осенью предпочтительнее. А смородину можно резать прямо с ягодами, другие будут крупнее, но срезы надо замазать варом и вырезать крупные старые ветви у оснеования куста. А ветки с ягодами высушть и заваривать, как чай....

#17 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 29 June 2009 - 15:58

Сейчас я покажу алычу привитую на сливу. Попробовала одну скелетную ветвь, получилось Потом перепривила всё дерево, под ним посажена горчица, как сидератное удобрение. В следующие выходные заделаю горчицу в почву... Рядом росла слива, которая вымерзла и дала поросль, я взяла черенок от этой "Кубанской кометы" и привила в поросль, теперь Приличное деревце

Прикрепленные файлы



#18 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 15 June 2010 - 21:00

Я посадила терносливу в глину без подготовки ямы на выживание, а она вопреки всему растет и плодоносит.



#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2010 - 21:21

Учитывая, с какой скоростью она распространяется на совершенно любых почвах, ей, похоже, яму готовить не стоит :) У меня реально почти целая сотка заросла корневой порослью терносливы - куда её девать, ума не приложу.

#20 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2010 - 12:30

Боря, а какая из неё чудная настойка получается!! Но ты не пьёшь... :girl_sad:

Она не такая, как слива, сока из неё мало. Я стараюсь рвать поздно осенью, после первых заморозков. Вообще-то у меня на даче её нету, собираю в лесу, в лесополосах. Кстати, Борис, а чем она отличается от тёрна? Дело в том, что у нас в быту часто терносливом называют тёрен. Для меня же тернослива - это дикая мелкая слива. Но бывает так иногда, что крупный тёрен и мелкая дикая слива очень похожи.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования