Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 1. Грунтовые смеси самодельные

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#201 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 06 February 2011 - 20:14

Друзья! В общем, перед глобальной весенней пересадкой накупил всего, чего только можно, придумал рецепт и теперь хочу услышать мнения, всё ли правильно. Вот такой рецепт я решил взять за основу для всех своих цитрусовых:

1. В основе - грунт, приготовленный из примерно равных частей торфа, перегноя и листовой земли.

2. Внизу изготавливаю слой дренажа из битых черепков, сосновой коры, перлита и песка.

3. В основной грунт добавляю чуть золы, сушеной хвои, крупного песка/мелких камушков, немного навоза для плодородия

4. Сверху небольшой слой из морского песка с мелкими камнями и вермикулита (посчитал, что этот слой прикроет корневую шейку, но не будет "давить" на корневую, которая располагается чуть глубже, а не на поверхности, как например у кофе).

Есть еще идея в качестве дренажа применять и морские ракушки - благо есть немного.

Кто что думает?



#202 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2011 - 08:16

Я бы хвою не стала добавлять, лучше коры мелкой фракции. И добавила бы в основной грунт мелкого угля. А песок зачем на дренаж? Там и так черепки, кора, перлит... Я стараюсь землю сверху ничем не засыпать, чтобы визуально видеть её состояние. А у вас она будет под слоем песка и мелких камней, как вы тогда поймёте, что верхний слой земли просох.?

#203 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 07 February 2011 - 11:20

Я бы хвою не стала добавлять, лучше коры мелкой фракции. И добавила бы в основной грунт мелкого угля.
А песок зачем на дренаж? Там и так черепки, кора, перлит...
Я стараюсь землю сверху ничем не засыпать, чтобы визуально видеть её состояние. А у вас она будет под слоем песка и мелких камней, как вы тогда поймёте, что верхний слой земли просох.?


Елена Борисовна, спасибо большое за комментарии!

Насчет песка внизу согласен, по привычке его вписал, ибо досыпал вместо перлита, чтобы почва не заполняла пространство. Если есть перлит, то песок не нужен =)

А почему бы вы не стали добавлять хвою? Вроде как раз тут недалеко была тема, где хвою рекомендовали очень даже. Расскажите, пожалуйста.

По поводу верхнего слоя из песка - это опыт у меня еще со времен спасения моего каламондина: когда я озадачился проверкой состояния корней, то первым делом снял верхний слой почвы. Оказалось, что на глубине 3,5-4 см корней вообще не было (при высоте горшка 12). Они были глубже. А земля сверху закисшая. Первая реакция была - удалить верхний слой почвы и вместо него насыпать песка, чуть смешанного с навозом для питательности. Акцент естественно в сторону песка и щебня. Согласен, проверять состояние почвы таким образом тяжелее. Ну как-то пальцем раскапываю, смотрю. В процессе "эксплуатации" песок чуть смешался с грунтом, поэтому теперь верхний слой более информативен. Пока что не придумал, как по-другому решить эту проблему. Любой другой наполнитель вместо грунта не будет отображать реальную картину, но засыпать всё сверху "тяжелым" основным грунтом, перекрывая доступ воздуха к корням, как-то тоже не хочется =((

#204 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2011 - 06:47

А почему бы вы не стали добавлять хвою?

Михаил, в вашем случае уже есть торф, который тоже имеет кислую реакцию, с добавлением хвои, на мой взгляд, это усилится. Цитрусы любят нейтральную почву, в сторону чуть кисловатой.
А хвою хорошо добавлять к азалиям , камелиям, гардениям, геральдону - которые любят кислую почву.
По поводу вашего каламондина. Даже и не знаю что сказать, я не сталкивалась с закисанием ВЕРХНЕГО слоя почвы. Ведь верхний слой должен просыхать сам по себе, а если он мокрый , то и поливать растень лишний раз не будешь.
Может быть ваш каламондин был не правильно посажен, слишком глубоко?
Если при снятии 3,5-4см. слоя земли открылась корневая шейка, то тогда мои догадки верны. Тогда ваши действия были правильными. Только я бы тогда всё равно не песок а свежую землю подсыпала бы на верхние корни, сантиметровый слой.

#205 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 08 February 2011 - 11:06

Елена Борисовна, по поводу хвои понял, спасибо! С каламондином почти так и было. Я открыл корневую шейку, даже чуть больше я бы сказал. Просто по идее корни должны были быть ближе к поверхности, но почти 4 см верхнего слоя почвы были безжизненными, без корней... При этом верхний слой действительно всегда долго просыхал, поэтому я поливал его довольно редко. Возможно, проблемы были с составом грунта. Возможно, есть смысл добавить слой перепревшего навоза? Как вы думаете? (Сейчас самые верхние корни как раз на 1 см закрыты, но корневая шейка всё равно открыта).

#206 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 February 2011 - 12:13

...я бы тогда всё равно не песок а свежую землю подсыпала бы на верхние корни, сантиметровый слой.

...Возможно, есть смысл добавить слой перепревшего навоза? Как вы думаете?

Михаил, смысл, разумеется, есть. Но навоз должен быть полностью перепревший, то есть перегной. Такой прием широко распространен в цветоводстве и хорошо стимулирует вегетацию растений. Можно подсыпать и свежую землю, как советует Елена Борисовна, особенно хороша листовая.

#207 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 08 February 2011 - 22:38

Сергей, навоз полностью перепревший как раз! Смешаю его с листовой землей и внесу к концу месяца. Единственное, он у меня уже год хранится в квартире, в пакете.... надеюсь, еще не утратил своих свойств) Свежего пока не достану... Большое спасибо всем за советы!

#208 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2011 - 07:21

Расскажу как исправляю тощую, использованную почву. При пересадках остаётся много старой земли, не выбрасывать же её. У меня набралось такой почвы целый полиэтиленовый пакет, с каким ходят за продуктами на рынок. Я добавляю к такой земле примерно половину от объёма свежего навоза и хорошо перемешиваю всё в резиновых перчатках. Процесс превращения и разложения свежего коровьего навоза в перегной в земле происходит быстрее и без потери питательной ценности. Добавляю туда просеянный через дуршлаг сухой лист крапивы и одуванчика. Эти листья у меня всегда заготовлены. Примерно по горсти. Содержание питательных веществ в такой обновлённой почве большое, т.к. навоз использовался исключительно свежий, т.с. только что "произведённый" и без всяких добавок - соломы, опилок. В эту почву добавляю ещё примерно стакан золы и плотно завязываю пакет. Хранится если летом , то на балконе,а зимой под ванной. Примерно через месяц, а иногда и раньше открываю пакет и вижу, что произошло полное разложение навоза, визуально его там нет, он превратился в рассыпчатую однородную массу, смешанную с землёй.



#209 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2011 - 08:25

Решила к весне подготовить грунт, смешала листовую землю во влажном состоянии со спитым чаем, всё это оставила в пластиковой коробке в довольно тёплом месте. Сейчас посмотрела, там плесенью покрылось всё сверху... так как делаю такое первый раз, не знаю, нужно подождать ещё какое-то время, или я что-то не правильно сделала?

#210 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 March 2011 - 12:24

Решила к весне подготовить грунт, смешала листовую землю во влажном состоянии со спитым чаем, всё это оставила ... в тёплом месте. Сейчас посмотрела, там плесенью покрылось всё сверху... или я что-то не правильно сделала?

Светлана, как будто всё сделали правильно... Но иногда бывает при недостаточно тщательном смешивании грунта с заваркой остающиеся сверху чаинки плесневеют. Как правило, достаточно ещё раз-другой легонько перемешать хотя бы верхний слой с ближайшей к нему почвой и плесневение прекращается.
При таком запущенном случае я бы порекомендовал таки снять самый верхний слой с плесенью и отправить его в мусоропровод. А затем перемешать всю Вашу почвосмесь. Возможно Вы ещё несколько переувлажнили грунт... Думаю, всё будет нормально.
Полностью готовая почва обычно получается исключительно рыхлой, воздушно-легкой и без каких-либо неприятных запахов. В ней беспроблемно живут, растут и плодоносят практически все представители славного племени цитрусовых и многие прочие растения. Но для взрослых форм я добавляю ещё калорийный покупной грунт - здесь.
Успеха!

#211 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 17 May 2011 - 22:52

Есть у меня несколько сеянцев лимона, которые я частенько забываю поливать, да так, что листики слегка поникают. Растут все в одинаковых ёмкостях (пластиковые прозрачные стаканчики), но грунт разный. У одних чистая "садовая" земля, а у других 50х50 с корой. Поливаю всегда обильно, в стаканах с "садовой" землёй до "грязной лужи", а вот с корой - вода проходит мгновенно. НО! у сеянцев в грунте с добавлением коры никогда не поникают листья, хотя растут они хуже собратьев :girl_sigh: .

#212 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 17 May 2011 - 23:23

Хм, интересно. Листики-то не поникают, потому что кора влагу удерживает (очевидно). А растут хуже, поскольку кора имеет кислую реакцию, возможно некоторым цитрусовым это не нравится. Хотя по мне так кислая лучше чем щелочная.

#213 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2011 - 02:29

Сеянцы даже в одной "коммуналке", из одного и того же плода, в одной и той же почве, с одинаковым уходом-поливом-подкормками ведут себя по-разному. Кто-то стремится ввысь, кто-то желтит листья и "киснет", кто-то в ширину "пошёл", этакий здоровячок. Поэтому, я думаю, не стоит делать далеко идущих выводов относительно грунта.



#214 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 May 2011 - 14:11

Есть у меня несколько сеянцев лимона, которые я частенько забываю поливать, да так, что листики слегка поникают. Растут все в одинаковых ёмкостях (пластиковые прозрачные стаканчики), но грунт разный. У одних чистая "садовая" земля, а у других 50х50 с корой. Поливаю всегда обильно, в стаканах с "садовой" землёй до "грязной лужи", а вот с корой - вода проходит мгновенно. НО! у сеянцев в грунте с добавлением коры никогда не поникают листья, хотя растут они хуже собратьев :girl_sigh: .

То, что растения по разному увядают в разных грунтах можно объяснить механическим составом грунта.
В глинистом грунте, в котором много тонкодисперсных глинистых и коллоидных частиц, влага всегда есть на поверхности этих частиц, но она прочно ими удерживается так, что растение просто не может "оторвать" молекулы воды от этих частиц. То есть, влага в таком грунте может быть еще есть, но растение не в силах ее усвоить и вянет.
В грунте с корой другие водные условия. Кора хорошо впитывает влагу, а потом постепенно и легко отдает ее растению. Влага в грунте, содержащем частицы коры, более подвижна, чем в более плотном, глинистом. Это в условиях, когда влаги в этих грунтах одинаковое количество.

#215 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 18 May 2011 - 23:28

Кора хорошо впитывает влагу, а потом постепенно и легко отдает ее растению.


Вот и я думаю, что в таком грунте растениям более комфортно, и расти они должны лучше, а получается наоборот. Все остальные условия одинаковые, хочу понять в чём причина :girl_sigh:.

#216 belokyraja

belokyraja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Элина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2011 - 21:48

Читая ветку, немного запуталась - подскажите пожалуйста как должно быть: Мои немногочисленные растения (помимо плодовых) так совпало все любят слабокислый грунт. После покупки через пару недель я их пересадила в покупной грунт Сад чудес для бегоний, снизу под грунтом слой керамзита. Заметила, что все горшки быстро высыхают, скорее даже не в скорости высушивания дело, а в том, что потом при поливе создается ощущение ,что вся вода, не задерживаясь, вытекает сквозь почву через отверстия, поэтому я решила раз не битьем так катанием и стала каждый горшок погружать в воду, чтобы почва увлажнилась. При этом при погружении земляной ком "выскакивает" из горшка, особенно если растение маленькое. Здесь же в обсуждениях многие говорят о способах "не залить грунт"(туалетная бумага, пакетики для впитывания влаги в обуви и прочее). Вот я и запуталась: как должен себя вести грунт, чтобы растение не испытывало ни пересушки, ни перелива? Может есть определенные критерии, по которым я могу понять, что грунт сформирован правильно(я уже про хенд мейд говорю)?



#217 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2011 - 06:34

Сад чудес для бегоний это очень плохой торф, по крайней мере тот, что продают в магазинах моего города. Корневая некоторых растений в нем как-то ненормально развивается, а иногда и просто горит. Много неплодовых в таком грунте я в конце концов потеряла.

#218 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2011 - 12:42

Шелтон,а какую землю покупаете вы? Или сами приготавливаете?


Ну теперь уже информация мной "начитана" немножко. Эту тему почитайте с начала. Поскольку нет возможности землю накопать, для любящих слегка кисловатый грунт беру в основном землю-матушку "лимон-мандарин". Для других иногда у нас продают грунт "цветочный" - чернозем. Добавляю туда уже по разному: песок фракции 1-2 мм, песок мелкий, гравий фракции 1-3 мм, редко гравий фракции 3-5 мм, уголь кусковой (только не для шашлыков, в мелких пакетах в цветочных продают), кокосовое волкно или кусочки (опять же не кокогрунт, он у меня киснет), вермикулит (перлит у меня не пошел, каменеет). Для каждого вида растения из этих составляющих подбираю нужный состав. Пока действую интуитивно. Но эффект увидела практически сразу. Разница между землей и торфом радикальная. Я увидела как растут Корни у растений.



#219 Nurik

Nurik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Нурлыбек
  • Пол:
  • Город:Байконур

Отправлено 09 June 2011 - 21:09

Здравствуйте, опытные цветоводы. Я- нобирающий опыта новичок. Хотелось все-таки задать несколько вопросов: Что вы делаете со старой землей после пересадки? Куда вы деваете уже использованный грунт? В мусорку да? Можно ли использовать этот грунт вторично с предварительной обработкой, если да, через какое время?

#220 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2011 - 06:09

Если бы вы взглянули немного выше, то обнаружили бы ответ на свой вопрос. Я писала об этом ранее.
Копирую специально для вас.
 

Расскажу как исправляю тощую, использованную почву.
При пересадках остаётся много старой земли, не выбрасывать же её. У меня набралось такой почвы целый полиэтиленовый пакет, с каким ходят за продуктами на рынок. Я добавляю к такой земле примерно половину от объёма свежего навоза и хорошо перемешиваю всё в резиновых перчатках. Процесс превращения и разложения свежего навоза в перегной в земле происходит быстрее и без потери питательной ценности.
Добавляю туда просеянный через дуршлаг сухой лист крапивы и одуванчика. Эти листья у меня всегда заготовлены. Примерно по горсти.
Содержание питательных веществ в такой обновлённой почве большое, т.к. навоз использовался исключительно свежий, т.с. только что "произведённый" и без всяких добавок - соломы, опилок.
В эту почву добавляю ещё примерно стакан золы и плотно завязываю пакет. Хранится если летом , то на балконе,а зимой под ванной. Примерно через месяц, а иногда и раньше открываю пакет и вижу, что произошло полное разложение навоза, визуально его там нет, он превратился в рассыпчатую однородную массу, смешанную с землёй.





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования