Перейти к содержимому

 

Фотография

Орешек моей дочки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2011 - 03:18

Моя дочь(4года) посадила фисташку(из магазина) со словами, что хочет чтобы выросло дерево с орешками. Я не стала ее останавливать, подумав, что она все равно быстро забудет о своей задумке. Но дочь изо дня в день подходила к горшочку и спрашивала, ну когда же вырастет орешек. Я то знала, что из соленой фисташки не вырастет ни чего. И решила не разочаровывать ребенка. Тут в горшке с растением от Феликса из Сочи, вырос сеянец инжира и я решила тайком посадить его к дочке в горшочек с фисташкой. Что бы ребенка не разочаровывать, так и сделала. Дочь сильно обрадовалась, что в ее горшке выросло растение(орешек). Но так как инжир сеянец, то я решила на него привить плодоносящий. Срезала веточку с плодоносящего инжира, срезала верхушку сеянца. Места срезов промыла под краном теплой водой, что бы убрать млечный сок(мешающий прививке) и сделала прививку в ращеп. Я и подумать не могла, что дочка будет с такой любовью заботиться о своем растении. Когда она увидела, что растения нет на привычном месте пришлось сказать, что "орешек" приболел и поэтому я его убрала в тепличку и обвязала "веревочкой". :girl_haha: К моей радости прививка прижилась. Причем очень быстро. Теперь моя дочка вполне может дождаться плодов от своего якобы орешка. Ну пусть не орешки вырастут, а инжиринки, думаю тоже в радость. :girl_crazy: Место прививки. Прикрепленный файл  P6140532.JPG   40.77К   138 Количество загрузок: Привитый "орешек" во весь рост. Прикрепленный файл  P6140535.JPG   66.74К   133 Количество загрузок:

#2 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2011 - 11:06

Очень умилительная история! Это, наверное, возраст такой: моя четырехлетка тоже постоянно что-нибудь в землю закапывает. Правда, потом забывает, а ваша прям будущий садовод! :girl_hospital:

#3 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2011 - 11:38

Похоже что наследственность в дочке проснулась. :girl_haha: Я сама какое то время не могла понять от куда у меня такая тяга к цветоводству и вобще к выращиванию растений, но когда я выросла и еще родители пошли на пенсию, я все сразу поняла. На старых фото(мой отец увлекался фотографией их у нас мешки наверное) я вдруг стала подмечать, а затем и вспоминать как у мамы на подоконника стояло множество растений. Некоторые я даже узнала по фото: Белая калла, ирезине, фуксия, огурцы, перчик и т.д. Мы тогда жили на севере(г.Якутск)и там зимой практически и днем ночь, а летом все время день.Вспомнила, что отец сделал подсветку из ламп дневного света над огурцами выращиваемыми мамой на окне. А сейчас и того хлеще, у моих родителей частный дом с 13ю сотками и на еих они что только не выращивают. Причем отец в саду командир, а мама с тем, что на грядках. Они так же любят выращивать не просто овощи и фрукты, но что бы это все было какое то необычное. А отец любитель всяческих прививок на садовых деревьях. Так что наследственность здесь капитальная.

#4 Богдан

Богдан

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2011 - 13:55

У меня тоже наследственность от бабушки) Она была агрономом в СССР) Жила раньше в Воронеже,когда училась,ее послали на практику в КАХОВКУ, потому-что здесь небыло специалистов. Короче здесь осталась и поженилась, но в 35 лет потеряла мужа, и ей пришлось работать и кормить 2 сина и одну дочь! Ей сейчас 68 лет, пожелаю ей здоровья!) извините за длинные строки, пишу через телефон)

#5 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2011 - 14:37

Оль, спасибо тебе за чудесный рассказ из жизни :give_rose:

#6 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2011 - 14:39

Богдан Здоровья Вашей бабушке, что бы еще долго она могла передавать свой опыт Вам!

Сегодня слышу шуршание пакета на кухне, зашла и увидела как моя дочка пытается осторожно запихнуть свой "орешек" в пакет. На мой вопрос зачем она это делает, она ответила, что понесет его к бабушке и посадит в огород, что бы он быстрее вырос. Просто она видела, что я несколько растений(цитрусовые) отнесла к родителям на летний выгул, а некоторые(гранат, фейхоа и т.п.) посадила прям на грядку. Ну, что тут скажешь, одно умиление. :girl_in_love:

#7 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2011 - 00:36

Это уже почти "Рождественская сказка" - так у Вас удачно получилось. Здоровья дочке. Наследственность... И у меня тоже от матери. Проснулось, правда, в 27 лет. Недавно пришлось соседским детям (5 и 7) устраивать урок "ботаники": проращивать фасоль, сажать фасоль, ждать всходов... Наглядно, чтобы... П.С. Спасибо за рассказ. :)

#8 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2011 - 02:33

Продолжение следует. Дочка решила на "Орешке" не останавливаться. говорит хочу апельсин выращивать. В общем посадили косточки апельсина. Ну, тут то ростков ждать долго не придется, а потом по накатанному-прививка. Потом она мне говорит, хочу черешню из косточки растить, но тут я уже нашлась что объяснить, мол, косточка у черешни твердая и плохо прорастает. Она согласилась не садить черешню. Вот теперь ждем апельсин когда прорастет. А инжир сегодня на грядку посадила. Дочь говорит:"Погулять "орешек" посадили."

#9 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 21 June 2011 - 16:14

Ольга, Вы так интересно рассказываете о том, как доченька учится быть настоящим цветоводом. Скорее всего к 18 годам из неё вырастет бОООльшой специалист. А вот у меня сын и в сторону растений даже не смотрит, завидую белой зависть, подрастёт девчушка, в четыре руки легче справляться с большой коллекцией.:friends:

#10 GoodGIRL

GoodGIRL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2012 - 14:32

Какая молодец ваша доча! У нас в семье тоже наследственность. Мне любовь к растениям и всему живому досталась от отца. А мой брат долгое время никакого интереса к растительности не проявлял. А вот к 30 годам вдруг у него проснулось...он занялся пчеловодством и цитрусами! И меня заодно цитрусами заразил :scratch_one-s_head: Татьяна, может и у вашего сына однажды что то проснется?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования