Перейти к содержимому

 

Фотография

Бананы в открытом грунте

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#1 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2007 - 14:52

Кстати, в Украине банан можно встретит и в открытом грунте. В основном он произрастает на южном береге Крыма. До плодов дело не доходить из за зимних холодов. Растение каждый год отрастает заново, не достигнув плодородного возраста. В Украину он завезен с Японии сотрудниками Никитинского бот. сада.

Фото сделанное моим другом неделю назад (Ялта)

evgen_creamian_musa.jpg

На переднем плане банан, на заднем гранат с плодами.



#2 alexis

alexis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, Туапсе

Отправлено 19 September 2009 - 21:32

Вот мой Musa basjoo высаженный в открытый грунт в конце марта.Когда высаживался был около метра высотой, теперь вот такой громила вымахал.
Прикрепленный файл  P9190001.JPG   502.45К   70 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P9190003.JPG   507.73К   147 Количество загрузок:
А вот такие бананы растут в Сочи Прикрепленный файл  ____________157.jpg   632.92К   194 Количество загрузок:

Красота! А зимой не вымерзают?

Зимой в Сочи самая низкая ночная температура +3 если бывает и то 1-2 дня за всю зиму.Днём около +10.Так что не вымерзают и даже плодоносят.

#3 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2009 - 19:57

Зимой в Сочи самая низкая ночная температура +3 если бывает и то 1-2 дня за всю зиму.Днём около +10.Так что не вымерзают и даже плодоносят.

У меня знакомая в Сочи живет..Так говорит что бывает до -5 :to_become_senile: А бананы в Сочи не вызревают...Даже в Батуми не каждый год

#4 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 21 October 2009 - 23:01

Да минусовая температура в зимнем Сочи да ещё и ночью не редкость, а днём, когда солнышко светит, зимой бывает и +18.
Плоды у бананов в Сочи появляются маленькие, где-то 5-7 см, а потом просто сгнивают. А вот уже в Батуми бывают года, когда бананы вызревают, но там какие-то не вкусные сорта.



#5 alexis

alexis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, Туапсе

Отправлено 31 May 2010 - 11:38

Мой бананьчик удачно перезимовав продолжает расти Прикрепленный файл  P5310262.JPG   275.19К   63 Количество загрузок:

#6 Богдан

Богдан

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2010 - 11:53

Я читал что есть виды бананов которые выдержуют погоду -15-17°С.А называються они Ensete glaucum (Снежный Банан, Банан- Слоновья нога),Musa yunnanensis (Банан Юньнани)
Вот их фото !!Это Банан Юньнани Прикрепленный файл  Musa_yunnanensis1.jpg   54.66К   70 Количество загрузок:

А это не правда - у меня при +15-+10 чуть не загнулся, ему нужна температура не ниже +15 градусов.

..Хотя в инете пишут что он до -15 держит, скорее всего "-" и "+" спутали.



#7 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 30 May 2011 - 01:24

А я свой один из бананов в открытый грунт посадила. Прям под открытое солнце! Сначала листики стали чахнуть и терять свою красоту, но сейчас в рост пошёл новый лист и, похоже, размеры у него будут внушающие!!!!! Видно, почуяли корни простор!!!! Очень интересно, каких размеров он к осени достигнет!

#8 Finist

Finist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Камышинский район, 50 с.ш.

Отправлено 10 August 2011 - 10:06

Мои Кавендиши растут... а есть ещё и 3 растения Musa sikkimensis, а также одно - его гибрид с индийским бананом - сажал весной семенами. Один Musa sikkimensis уже высадил в открытый грунт - он мне примерно по пояс. Растёт сейчас очень быстро и существенно обогнал своих собратьев оставшихся в горшках. В моих планах тот банан, что уже в ОГ там зимовать и будет, а остальные осенью переедут в неотапливаемую тепличку, где и останутся расти и зимовать до марта, пока не включу отопление. В мае, после прихода устойчивого тепла высажу в ОГ на постоянное место.На днях постараюсь выложить фото. Да... живу в Нижнем Поволжье. Очень переживал за банан в ОГ когда у нас под +45С было - боялся что поджарится... поливал каждый день и по утрам брызгал водой. После установления прохладной погоды, когда днём стало около +30С, банан усилил рост, видимо жара негативно сказывалась.

#9 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 20 September 2011 - 13:04

Мои бананы в г Азов Ростовской области. Те что слева абссинские, ещё в феврале были просто семечками, проросли в марте и ждали на подоконнике высадки в ОГ до 12 июня. Справа юньнаньский был деткой примерно 40 см в высоту. Фото сделано в середине августа, у них была максимальная скорость роста, которая не остановилась до сих пор, причём нужно учесть, что в ОГ они ждали до 12 июня (раньше не мог приехать, я в Москве работаю), а нужно было высаживать на майские праздники, для банана 1,5 месяца это срок большой. Сейчас со слов родителей юньнаньский около 4,5 м в высоту и дал много деток, абиссинские тоже значительно утолщились и в высоту прибавили. Прикрепленный файл  бананы.jpg   210.12К   52 Количество загрузок:

#10 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 21 September 2011 - 18:21

А вот басьо набирают зелёную массу перед тем, как уйти на зимовку
Фото 110904-08548
Изображение
Рассада басьо за полгода в открытом грунте подросла. На следующий год рассаживать придётся.
Фото 110904-08557
Изображение
Ну а карликовые кавендиши в высоту пракически не растут, только толстеют. В феврале брал их по 50 руб. за штуку, на майские праздники в ОГ высадил. Надеюсь, что зимовку перенесут нормально.
Фото 110904-08555, 110904-08556
Изображение

Изображение

#11 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2011 - 15:49

Приобрел Musa basjoo. Весной пойдет в ОГ.

#12 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 October 2011 - 09:03

А кто-нибудь пробовал растить бананы на широте Москвы, в отапливаемой теплице? У меня знакомые имеют на даче такую теплицу, там температура зимой +5-+7, не более, но что то растет средиземноморское. По моему совету высаживали лимон свой (до этого полагали, что это тропическое растение, не переносящие холод вообще). Он у них растет неплохо...

#13 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 18 October 2011 - 11:02

А кто-нибудь пробовал растить бананы на широте Москвы, в отапливаемой теплице? У меня знакомые имеют на даче такую теплицу, там температура зимой +5-+7, не более, но что то растет средиземноморское. По моему совету высаживали лимон свой (до этого полагали, что это тропическое растение, не переносящие холод вообще). Он у них растет неплохо...

Японский банан Musa basjoo в такой теплице вполне сможет расти. Но он дает несъедобные плоды. Для Musa Dwarf Cavendish, который дает съедобные плоды, +5+7 всю зиму с повышенной влажностью теплицы, скорее всего будет холодно. Я пробовал в следующих режимах. В зимнем саду при температурах 0+2, зимой сгнил целиком вместе с ризомом. В прошлую зиму у такого же банана при температурах +8 + 12, сгнила точка роста у вымахавшего за лето стебля, хотя ризом остался живым и из него пошли новые отростки. В тоже время на отапливаемой веранде, где влажность значительно ниже, понижение температуры до +8+10 переносится без потерь. Поэтому попробовать можно, ризом скорее всего останется живым, но возможно ежегодное отмирание выросшего стебля, который не успеет зацвести и дать плоды. Хотя кто знает, может одна зима не показатель. В этом году у меня опять там будет зимовать банан из ризома, который зимовал в прошлом году. Более высокую температуру обеспечить не смогу, это достаточно дорого. Поэтому при температурах +8+12 попробую еще раз.

#14 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 November 2011 - 11:55

Прикрепленный файл  Банан.jpg   388.38К   38 Количество загрузок: Этот банан мне удалось снять около Сочи неделю назад.Увидел первый раз .

#15 datura01

datura01

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:sergei
  • Пол:
  • Город:Северодонецк

Отправлено 19 February 2012 - 21:21

Бананы в теплице. В Балтиморе США, комплекс теплиц по разным зонам от путыни до тропиков.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P4083996.jpg   173.58К   73 Количество загрузок:


#16 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 March 2012 - 22:23

Бананы растут в ОГ на черноморском побережье Краснодарского края,особенно их много у людей,занимающихся гостиничным бизнесом.

#17 napasik4210

napasik4210

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ирландия-Килкенни

Отправлено 07 April 2012 - 15:59

у меня банан к сожалению загнулся , но осталось его потомство , буду на лето пересаживать в открытый грунт , видел в ирландии мимо проходя у людей рос метра 2 в высоту , но зимой верxняя чать отмерла , судя по его размерам он там не первый год растет и не плохо себя чувуствует

#18 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 28 May 2012 - 22:28

Дома ростет банан неизвестного сорта.Высажен в ОГ в 1999г.Перенес эту зиму(-17).Пытался цвести два раза,в 2006 и 2011г.

#19 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2012 - 12:12

Это у вас 100% Musa Basjoo. Только когда это -17 было в Ялте? В архивах ниже -12 небыло...

#20 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 18 August 2012 - 14:39

Перед укрытием в прошлом 2011 году басьо выглядели вот так
Фото 111002-08894 так называемый «вьетнамский»
Изображение

Фото 111002-08900
Изображение

В октябре прошлого года за неделю до заморозков над каждым бананом соорудил четыре индивидуальных и два коллективных временных укрытия http://myflora.org.u...&t=56&start=360
Как и ожидалось, с 29 октября 2011 г. прошли первые нулевые – минусовые заморозки. Временные некапитальные укрытия и были сооружены для того, чтобы чуть-чуть укрыть, а затем ещё месяца два растениям предполагалось продолжить вегетацию. Но ОЧЕНЬ соседям было интересно, что ж там спрятано внутри. И… когда перед ноябрьскими праздниками приехал в станицу до дому, я увидел, что со всех укрытий (кроме одного) сняты крышки. Причём крышки я придавливал крепко, не одной кирпичиной и не одним кряжистым поленом.

Фото 111029-09548
Изображение

Фото 111029-09545
Изображение

Фото 111029-09497
Изображение

Ну, и как результат, всю ботву на бананах побило морозом.
Фото 111029-09541
Изображение

При этом, там где крышку не сбросили бананы зеленели
Фото 111029-09501
Изображение

После этого обмёрзлые листья я обрезал
Фото 111121-09635, 111121-09640, 111121-09642

Изображение

Изображение

Изображение

и приступил к сооружению более капитальных укрытий. По-прежнему имел намерения над Кавендишами, и не только над ними, и не только над бананами соорудить обогреваемое поликарбонатное укрытие. Для чего закупил и поликарбонат, и дуги для мини теплиц, и дюралайт и пр. для этого дела способствующее.



Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования