Перейти к содержимому

 

Фотография

Корневая система. Почему корни горшечных цитрусов плохо ветвятся?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#1 SARF

SARF

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Сургут

Отправлено 30 October 2009 - 23:38

Подскажите пожалуйста как правильно резать корни?
Пока трудно ориентироваться в правильности обрезки корней - весьма малый опыт.
Видно, что здоровые корни толстенькие и светло-желтые.
Но есть есть куча корешков потоньше, но желтые (желтоватые) корни вроде бы как живые - то есть это еще живые корни, или они могут только сохнуть (или гнить) и их следует удалить?

Вижу нормальные тольстенькие грозди корней только на кончиках стержневого корня более темного (может подгнившего) - то есть ощущение, что гниль началась не с кончиков корней, а выше - о чем это говорит? или корни обычно гниют с концов, а эта может быть вполне здоровый стержневой корень? Часто корень очень тонкий и темный, а на его конце вполне здоровый - правильнее резать, или он живой?

У моего корни очень густые, но очень мало нормальных, скажите если мелкие корешки темные на более крупном - 3-5мм в диаметре кажущемся здоровым, докуда их подрезать?
Как внешне и на срезе оценить здоровье более крупных корней (от 5мм)?

Насколько нежелательно оставлять хоть часть подгнивших корней на деревце - ведь их очень много, за всеми не уследишь?

И технология высвобохдения корней из под земли, верно ли?:
в ведро налил почти половину отстояшейся воды, чуть добавил немного коневина. Потихоньку замачиваю - часть земли остается в воде.

Как при посадке в горшок утрамбовывать свежую землю, если среди корней осталось пустотное пространство, ведь есть риск повредить оставшиеся здоровые корни?

В отличие от золы активированный уголь можно сыпать на корни и в большом количестве, я прав?

#2 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2009 - 00:18

Здравствуйте, Руслан! Читая Ваше сообщение, мне вспомнились дни, когда родился первый ребёнок, и уход за ним нам с женой казался весьма сложной штукой. Впоследствии оказалось, что всё НЕСРАВНЕННО проще! :smile: Высвобождая корни от земли, Вы размачиваете земляной ком, а потом землю удаляете смелыми и энергичными движениями руки. Можно прибегнуть к помощи тугой струи воды. Не бойтесь, если при этом удалится незначительная часть здоровых корней. Но только незначительная, ибо здоровые корни упругие, и легко гнутся, но не ломаются (если речь идёт о цитрусовых). Соответственно, гнилые корни мягкие, словно пустые внутри, легко отваливаются вместе с землёй. Правда, мёртвые корни могут быть и твёрдыми, словно высохшими, но в любом случае, они хрупкие, а не упругие. Если после промывки мёртвые корни всё же остались, их нужно подрезать ножницами, острым ножом, или же просто отщипнуть руками, потеребить ладонью. Небольшая часть их может и остаться с растением - не аптека ведь :D Не думаю, что может быть ситуация, когда сгнивает основание корня, а его кончик здоров. Обычно всё начинается с более тонких кончиков. Но если представить даже, что такое возможно, то этим здоровым кончикам всё равно вскорости придёт капец :D Чтобы не осталось пустот, залейте корни сметанообразной болтушкой из той смеси, в которую высаживаете ратение. Но внизу и сверху горшка обязательно должна быть смесь нормальной консистенции! На корни можно сыпать не только активированный уголь, но и обычный древесный, растёртый в порошок. Удачи Вам, смелее!

#3 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 19 November 2010 - 12:35

Если честно уже тону в информации с форума (и со структурой не доконца разобралась). Можно попросить ссылку по правильному воспитанию корневой системы, ни как не мону найти соответсвующую тему?!

Для правильного воспитания корневой системы и укоренению на форуме более, чем предостаточно материалов.
Посмотрите здесь http://www.homecitrus.ru/books.html Это книги, в них можно найти всю нужную информацию общего характера. Ну а конкретика - здесь, на форуме( можно искать, просто пользуясь поиском )

#4 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 November 2010 - 18:36

...можно попросить ссылку по правильному воспитанию корневой системы, ни как не могу найти соответствующую тему?!

Мария, вроде Вам Павел уже подсказал, в какой литературе искать информацию по корневой системе цитрусовых. Добавлю немного форумской конкретики, с акцентом на коллективный опыт Изображение ...
Корни - фундамент любого цитруса и все проблемы с кроной так или иначе связаны с проблемами корней. Как показывает практика, (и не только моя) при прочих равных условиях "... растения привитые на сеянцы, как правило, растут гораздо лучше корнесобственных... Сеянцы оказываются более приспособленными." - здесь и здесь. Как и многие форумчане, полностью разделяю это мнение Татьяны (Nyima), хотя будем объективны, есть иные точки зрения, отраженные в постах темы "Сеянцы и саженцы", как и в ряде других.
А вот для развития полноценной корневой системы необходима качественная почвосмесь.
Может это звучит несколько парадоксально, но изначально посаженное растение не требует особо калорийной почвы, тем более пошедший в развитие проросший сеянец. Разумеется, номинальный запас питания в грунте необходим, но в самом минимальном количестве. "Корни как бы должны искать в земле полезные вещества, это заставит развиваться корневую систему. Если начать подкормку, дерево получит все питательные вещества и ему не нужно будет увеличивать корневой ком. После пересадки, подкормку на 2 месяца нужно исключить." - здесь. Сказано это в отношении Бонсаи, но справедливо и для цитрусовых в обычной комнатной культуре.
Добавлю, любой избыток питательных веществ в почве чреват стрессом для растения, может затормозить его развитие и даже вызвать ожег корней. Принцип - лучше недокормить, чем перекормить - универсален и для новичков и опытных цитрусоводов.
Одно время (90-е годы) такой, практически универсальный, почвогрунт можно было приобрести в торговой сети под названием "микропарник торфяной", новгородского производства. В нем все прекрасно прорастало, развивалось, а при необходимости и реанимировалось, пока не пошла, как это водится, халтура под тем же названием... Но к тому моменту я уже осознал, что основа здоровья и процветания моих цитрусовых - в сильных корнях, а корней - в удачной почве. Выход нашелся в составлении собственных почвосмесей. "Их качество, полагаю, определяется такими свойствами, как хорошая гигроскопичность, легкая структура (рыхлость), нейтральная или слабая кислотность, гарантированное отсутствие патогенной микрофлоры, наличие природных антисептиков и фитостимуляторов, сбалансированный состав элементов питания (исключается всякая возможность их передоза). А составные части я называл не раз, напомню главные: листовой перегной из под берез, спитой листовой чай и как компонент, покупной грунт Пальма фирмы "Сад чудес" или какой иной с содержанием торфа. Как говорится, возможны варианты..." - здесь. Разумеется, хорошие смеси по своим рецептам готовят и успешно используют многие форумчане, чему посвящена большая тема "Все о грунтах" и другие.
Буду рад, если хоть немного помог Вам, Мария, сориентироваться в вопросе воспитания корней Изображение .

#5 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2010 - 00:39

Григорич, не удержался: в очередной раз снимаю шляпу перед качеством Вашего ответа! Вы АКСАКАЛ! :D

#6 iRet

iRet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 February 2011 - 16:33

Подвой - грейпфрут, привой - пандероза. Растению около 2х лет, цвел, однажды принес большой плод. Все было нормально пока не случился перелив, раскопал и удивился. Что бы это могло быть?

Прикрепленный файл  DSC09339.jpg   215.87К   220 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09340.jpg   243.16К   269 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09343.jpg   233.95К   222 Количество загрузок:



#7 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 February 2011 - 18:03

Это стержневой корень подвоя, завитый спиралью. Видимо, изначально сеянец-подвой рос в маленьком стаканчике, вот и пришлось ему "выкручиваться". :smile: А корешков на данный момент такому растению явно осталось мало. B) И кончики корней, похоже, подгнившие, требуют обрезки до здоровой ткани и обработки чем-нибудь против гнили, хотя бы активированным углем и корнеобразователями тоже (корневин, гетероауксин).

#8 iRet

iRet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 February 2011 - 10:38

Замочил его в серебряной воде с гетероауксином и посадил не поливая пока. Вроде жить он хочет, потому что не смотря на кучу плохих корней были молодые белые) некоторые корни были без коры (старые толстые) но твердые, что с такими делать?

#9 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2011 - 16:35

Решила на днях проверить корневую у двух проблемных растений. Растут плохо, земля долго не просыхает. Вынула из горшка, а все корни внизу и оплели дренаж, а вот по бокам их совсем не видно. Понимаю, что это плохо, но все думаю, какова причина такого явления? Почему корни растут только вниз?

#10 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2011 - 20:36

Кстати, я тоже задавалась таким вопросом. У меня такое было у кинкана, привитого на трифолиату. Я решила тогда, что это зависит от подвоя.

#11 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 19 August 2011 - 23:04

Я думаю, что может быть несколько причин: 1. Почва слишком быстро просыхает и корни тянутся к влаге вглубь. 2. Почва медленно просыхает и корни тянуться к воздуху. 3. Просто не нравится химический или физический состав почвы :umnik: .

#12 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2011 - 23:06

У моих цитрусовых почти у всех, корни тоже растут вниз. Я уж пробовала почву утрамбовывать поплотнее при перевалке, все равно растут вниз и не оплетают ком. Может глину им надо? Но не рискую. А как с этим бороться? За лето уже три раза горшочки поменяла. Те цитрусовые, которые привиты на сеянцы, оплетают ком равномернее и не стремятся вниз. Вот такую закономерность я заметила. Может ошибаюсь в чем?

#13 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2011 - 04:48

Из личного опыта при песчаной почве корень одиночный и длинный. При глинистой - корни густые многоразветвленные...

#14 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2011 - 10:16

А в глинистой почве допустимо комнатное выращивание? Есть у кого-нибудь такой опыт? Поделитесь.

#15 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 20 August 2011 - 13:59

Я столкнулся с такой-же проблемой.Делаю грунт легкий, рассыпчатый-корни очень быстро прорастают насквозь и появляются из дренажных отверстий.Начинаешь пересаживать,а земляной ком не оплетен.А этим летом мне привозили растения из Сочи и я обратил внимание на то, что земля у этих растений была очень плотная, тяжелая,с глинистыми включениями, но корневая была замечательная.И еще наблюдение-весной посеял более 100 косточек помело на улице.Сейчас это уже довольно приличные подвои.Недавно с десяток выкопал и обратил внимание на корневую.Корень был стержневой,мощный, но дойдя до слоя глины свой рост приостанавливал,а в верхней части(там где земля)образовывал довольно приличную бороду. :umnik:

#16 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2011 - 14:57

Да глину надо добавлять в почвенную смесь. Чем больше разветвлений на корнях тем больше корневых окончаний и больше всасывающая поверхность корневой системы. Растение будет сильнее и здоровее. Держите это на заметке когда пересаживаете.

#17 MSNxD

MSNxD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Киев =Феофания=

Отправлено 20 August 2011 - 16:49

А кора в земле не способствует ветвлению? По идее корешок когда упрется в кору, должен ветвиться. Как думаете?

#18 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2011 - 16:54

Вот и я как на волнах: раньше все, кроме фиалок сажала в тяжелую почву. Общаясь на форуме, читая все, чем делятся форумчане пришла к выводу, надо делать более рыхлые почвосмеси. Теперь опять и снова переходить на тяжелые? Ну одному растению весной привью дополнительные корни, оно изначально слабое было, а второе вроде ничего, но расти не хочет. А может дело быть в заглублении корневой шейки?

#19 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 20 August 2011 - 17:21

Да глину надо добавлять в почвенную смесь.

У меня печальный опыт с добавкой глины был когда пересаживала растень в небольшой горшок ( 1.5 лирта) , это убийство для растения глинистая почвосмесь в не большом горшке :girl_prepare_fish:

 

Крупный кварцевый песок , кора , кирпичная крошка тоже ведь дают эффект ветвления корневой.

 

а глину если честно, я теперь добавлять боюсь .



#20 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2011 - 19:28

Но все же, почему корни растут не в стороны, как положено, а вниз, не осваивая земляной ком с боков?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования