Перейти к содержимому

 

Фотография

Боярышник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2011 - 20:55

Наша дочь сейчас с мужем времено в Англии живёт и сегодня они выбрались побродить по окрестностям деревеньки,где они обитают.Ну и как и все дети,даже повзрослев,с вопросами в первую очередь к родителям обращаютсяИзображениеЕё заинтересовало вот это дерево (или куст) с ягодами.Я тоже видел когда-то похожее растение ,когда служил в Венгрии,недалеко от оз.Балатон.Но ягоды тогда были мельче,очевидно сказывалось недостаток почвы на каменистом грунте в окрестностях Хаймашкера.И тогда и сейчас я не знал и не знаю что это,поэтому решил обратиться в Опознавалку. Правда фото не очень,т.к. они фотографировали на телефон.Прикрепленный файл  111.jpg   124.4К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  112.jpg   152.11К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  113.jpg   104.32К   15 Количество загрузок:

Боярышник?Размер плодов зависит от вида.В ГБСе их видов 60.

Спасибо! Минуту назад пришла жена с работы и тоже сказала что это БОЯРЫШНИК:lol:В местности где я вырос он не рос,поэтому я и не знал:DА как его используют?

#2 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2011 - 21:29

Виктор, он лекарственный ( для сердца, сосудов). В аптеке продается в виде настойки.Алкаши его любят там покупать. :girl_crazy:

#3 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2011 - 21:48

Несколько видов - декоративные(есть сорта),живые изгороди для пастбищ(Англия),лекарственные в народной медицине.

#4 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 31 July 2011 - 23:58

А как его используют?

У него цветки селёдкой пахнут, а ягоды ни чего, нормальные (вкус нейтральный не кислый и не сладкий, слегка пресноватый) - мы его в детстве переодически подъедали, правда у него ягодки на 75% из косточек состоят. И ещё он колючий - иголки сантиметров наверное по пять, но растут не как у цитруса или кактуса, просто маленькая веточка, а на конце остриё.

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2011 - 04:05

Существуют сортовые боярышники с ягодами до 5 см в диаметре и сладкие. Вкус, конечно, на любителя (мякоть похожа на мучнистый сладковатый джем с привкусом морковки), но от "диких" боярышников отличается так же, как яблоко сортовое от лесного.

#6 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2011 - 08:25

Да, у нас в городе по периметру областной клинической больницы именно такие боярышники и растут. Очень сладкие и крупные "яблочки". Люди в конце лета (август) собирают его и варят варенье, закрывают компот. Но с этим лекрственным растением надо быть осторожным (у сердечников бесконтрольный прием может вызвать тахиокардию и аритмию).

#7 cloud

cloud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 01 August 2011 - 09:15

А я ягоды боярышника покупаю и свежие даю мужу (он сердечник и диабетик)ест -нравятся немного сладкие.

#8 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2011 - 17:30

Рядом с местом, где живут родители, в обычном дворе уже несколько лет назад заприметила шикарный боярышник. Ростом он повыше обычного, а плоды так вообще почти что как яблоки у китайки. У многочисленных боярышников, которые в качестве декоративного озеленения были когда-то высажены у нас во дворах плоды размером в среднем 0,5см и на вкус ватообразные, хотя, конечно, специфический приятный вкус чувствуется. У этого же боярышника плоды очень сочные, ватного вкуса лишены полностью, в меру сладкие, что мне тоже понравилось. Даже несмотря на то, что боярышник не рекомендуют употреблять в большом количестве (влияет на сердечную систему), я бы очень хотела его выращивать на даче и вкушать в разных видах. Но проблема - как скорее воплотить эту идею в жизнь. Нашла информацию, что можно размножать зелеными черенками в июне-июле, стратифицированными семенами (разная информация о прорастании). Видимо его будут вкушать только мои внуки )).
Не могу определить вид. Может это даже какой-то сорт выведенный для сбора ягод

Косточек 5 штук, довольно большие и твердые. Очень жалко, что все это растет в городе, ягод не пособираешь, только попробовать и можно.



#9 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2011 - 17:34

Боярышник часто дает корневую поросль, может удастся выкапать чего-нибудь от материнского растения?

#10 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2011 - 17:49

Да, я тоже на это надеялась, но поросли там не видно, вокруг все вытоптано, хоть и газон. Попробую не забыть нарезать след. летом черенков. Ягод вот уже набрала. Возможно это боярышник мягковатый, еще покопаюсь.

#11 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2011 - 17:55

Да, я тоже на это надеялась, но поросли там не видно, вокруг все вытоптано, хоть и газон. Попробую не забыть нарезать след. летом черенков. Ягод вот уже набрала. Возможно это боярышник мягковатый, еще покопаюсь.



Боярышник легко прививается на др виды

#12 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 11 October 2011 - 17:56

Маша , похож на обычный садовый боярышник .

#13 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2011 - 17:56

Андрей, если есть практический опыт, поделитесь. И, спасибо за доп. информацию, боюсь это все ближе к весне.

#14 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2011 - 18:05

Андрей, если есть практический опыт, поделитесь. И, спасибо за доп. информацию, боюсь это все ближе к весне.



я сам боярышником никогда не интересовался, но лет десять назад сосед по даче хвалился, что у него на одном дереве растет боярышник разных расцветок, 7 разновидностей, не помню, привита или на тот же боярышник или на лесную грушу

#15 наталия

наталия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 11 October 2011 - 18:09

У нас в огороде растет такой боярышник. Ему 10 лет. Сажали черенком 10 см, первое время рос очень медленно, потом как то за года 2 вымахал таким огромным, что собирали с самой высокой стремянки. Плодов очень много. Только в этом году дал поросль впервые, но сразу 12 саженцев, все сразу разобрали соседи. Ягоды очень вкусные, после небольшого мороза совсем бесподобные. На зиму его не укрываем, морозы бывают сильные, но дерево переносит все без проблем. Могу сделать фото, но завтра сейчас уже темно.

#16 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2011 - 18:11

Наталья, спасибо за информацию. Морозы он и у нас хорошо переносит, уже давно там растет, большое дерево(куст). Скажите, на какой год заплодоносил ваш черенок?

#17 наталия

наталия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 11 October 2011 - 18:17

Где на 6-7. Но дерево за 10 лет выросло от 10 см до 7 метров.

#18 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 11 October 2011 - 21:08

...Скажите, на какой год заплодоносил ваш черенок?


Землячка Маша, привил боярышник весной на ябл.подвой . Заплодил к осени.
Обращайтесь, расскажу, как самостоятельно сможете сделать прививку.
С Вас черенок.

#19 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2011 - 23:43

Я этим летом проводил эксперимент с препаратом Clonex. Взял с улицы три зеленых веточки различных растений. Боярышника, шиповника и клена ясенелистного. К сожалению, все три черенка пропали - загнили. Но, от Клонекса у них у всех появились явные признаки корнеобразования. Зеленая кора вздулась и кое где потрескалась от бурно развивающегося калюса. Кое где в трещинах были видны бугорки - зачатки корней. Значит, в принципе, при более тщательном уходе можно получить растения из зеленых черенков. В одной интернет статье видел, что для обеззараживания растений от гнили, материал какое то время выдерживают в слабом растворе хлорного отбеливателя. Как я понял, хлор обладает сильным фунгицидным действием и при минимальном вреде черенкам, обеззараживает их. Кстати, тот боярышник, который я пытался укоренить, тоже имеет довольно крупные плоды. Для меня это было сюрпризом, т.к. раньше думал, что плоды у боярышника не больше рябиновых. Вообще, хочется поэкспериментировать над близкородственными растениями - рябиной, яблоней, боярышником. Хочу попробовать попрививать их друг на друга.

#20 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2011 - 08:43

Анатолий, спасибо за отклик. Расскажите всем про ваши прививки, я думаю будет полезно. Какой был размер привоя и подвоя, каким способом делали прививку и т.п. Очень хорошо, если есть фотографии. С меня - хоть 10 черенков :) К сожалению, у меня нет дичков яблони. На даче растет арония, рябинник, айва японская, ирга, черемуха -вот можно у них поросль поискать. На что лучше?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования