Перейти к содержимому

 

Кумкват (кинкан): посев семян и черенкование

цитрусовые из семян цитрусовые из черенков кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 307

#141 Uhno

Uhno

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Микола
  • Пол:
  • Город:Хлевенский р-н
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2012 - 00:47

А у привитых кинканов есть колючки или нет ? Очень интересно узнать.

Почитал подробнее, на этом же сайте все есть.
Не у всех видов нет.

"КИНКАН ЯПОНСКИЙ (ФОРТУНЕЛЛА ЯПОНИКА, КУМКВАТ МАРУМИ).
Это низкорослое дерево до 1,5 м высотой, часто имеющее кустовидную форму. Побеги сплюснутые, трехгранные, с короткими колючками. Листья темно-зеленые блестящие длиной до 8 см с эфирномасличными железками."



#142 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 28 March 2012 - 23:05

Светлана, а Вы своим кумкватам при пикировке стержневой корешок прищипывали ? А можно взглянуть на Ваших малышей ?
Я решила никому не прищипывать пока. Посмотрю как они расти будут - прищипнуть ещё не поздно если что.

Цитрусам обычно корни не прищипывают. У меня есть 3 лимончика с подстриженными корнями, но с кумкватом я бы так не поступила.

 

 

А семена кумквата я посадила.В январе им уже 2 года исполнилось.
У самого крупненького ствол толщиной в карандаш. Хочу перетянуть медной проволокой.

Мой такой зимой был. Сейчас подрос немножко.http://foto.mail.ru/...7/186/355.html#

Фотографировала кажется в декабре. Этот самый крупный. Остальные поменьше. Первую зиму плохо перенесли, листопадили. А в этом году уже нормально себя чувствовали.



#143 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 28 March 2012 - 23:09

Это я его недавно пересадила в этот горшок. Сидел он в самом маленьком горшочке. У меня мания садить в большую посуду. Алена у Вас в феврале начал расти, а у меня не растет. Ему 1 год. Что делать? Как разбудить? Вроде как верхний листик стал чуть больше. Сейчас у нас солнышко. Может очухается.

Горшок огромный. Он теперь долго корневую будет наращивать и только потом в рост пойдет. У меня апельсинчики в огромном горшке растут. Летом в нем перец болгарский рос- туда косточек накидали. Так у них до сих пор всего по 2 пары листиков.

#144 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 April 2012 - 00:29

Анна, красавчик, Ваш кумкват ! Я вот тут рассматривала его , рассматривала в поисках колючек - и колючек не заметила. Неужели нет колючек ? И ещё вопрос - а каковы были условия первой зимовки Ваших кумкватиков ?

#145 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 02 April 2012 - 10:10

Я вот тут рассматривала его , рассматривала в поисках колючек - и колючек не заметила.
Неужели нет колючек ?
И ещё вопрос - а каковы были условия первой зимовки Ваших кумкватиков ?

Колючек полно! Вот на сеянцах лимона практически нет колючек(что удивляет).
А зимовали они в тепле. Обе зимы. В этом году впервые попробовала цитрусы на застекленной лоджии оставлять до сильных морозов. Места всем не хватило, выставляла только те, которым очень плохо в тепле. Кумкваты в их число не попали. И весенний прирост лучше всего у кумкватов. И ветвятся без принуждения.
А тему почитала- так и зацветают практически поголовно в 4-5 летнем возрасте(если в младенчестве не погибнут).

#146 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 April 2012 - 10:26

Я бы на холодную зимовку "списывал" только листопадных.... Никто из цитрусов не зимует (мандарин, лимон, апельсин и кумкват) и при этом нет каких-либо отрицательных моментов.

#147 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 02 April 2012 - 14:45

Про морозы я наверно не точно выразилась. В самые сильные морозы ночью у меня на лоджии температура ниже +3 не опускалась. В принципе цитрусы перенесли бы такое похолодание, но я рисковать не стала. Оптимальная температура зимой для цитрусов 10-15 градусов. В комнате при +25 зимовать не желательно. Но разные бывают подоконники...

Никто из цитрусов не зимует (мандарин, лимон, апельсин и кумкват) и при этом нет каких-либо отрицательных моментов.

У Вас цитрусы зимуют в тепле и при этом цветут и плодоносят?

#148 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 April 2012 - 17:51

Я бы рад был, если бы они вместо цветов давали ветки и листья (лимон+мандарин). Турецие еще не цвели, но им простительно, им полгода-год.

#149 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2012 - 23:57

Мой кумкват по прежнему спит. Правда у нас холодно. Может из-за этого. Впрочем у меня почти все цитрусы еще пока спят.

#150 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 April 2012 - 22:14

А я тут статейку в одном цветочном журнальчике прочла... Автор пишет, что кинкан без холодной зимовки не только не будет цвести, но и загнуться может. Советует выращивать более приспособленный к комнатным условиям каламондин. Нуууу, это его личное мнение , а я всё-таки попробую. Мне кинкан больше нравится , чем каламондин.

#151 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 April 2012 - 22:19

Каждую зиму отмирает часть веток. Вполне возможно, что именно по причине отсутствия холодной зимовки, которую я не могу обеспечить. Я бы свой кумкват отдал, если бы нашелся желающий, который его сможет правильно содержать, ну или хотя бы не хуже моего....

#152 Uhno

Uhno

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Микола
  • Пол:
  • Город:Хлевенский р-н
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2012 - 22:25

У меня зимует при 10-15 град, иногда 5. За зиму сбросил штуки 3 листа, и то старые. Но зима на лоджии короткая около 1.5 месяца, потом свет+тепло, кинкану столько времени зимовки хватает. Холод ему явно на пользу. А вот каламондин вообще какоето растение фууу, по сравнению с кинканом, гибрид не благородный. :wink2:

#153 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 April 2012 - 15:43

Мой кумкват всю зиму простоял на холодном подоконнике +12 - +15 град. До сих пор никаких сдвигов. Как забальзамирован. Хотя у нас уже тепло и солнце каждый день. Не знаю чего с ним делать? Остается наверно ждать...

#154 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 April 2012 - 23:19

Мой кумкват до сих пор спит!!! Что это? Все цитрусовые уже тронулись в рост, а этот дрыхнет. Не изменился никак. Стоит на одном и том же месте. Поливаю, когда земля просыхает (примерно раз в 5 дней). Один раз его подкормила. Ничего. :scratch_one-s_head:

#155 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 22 April 2012 - 23:42

Ну плохо они растут в детстве. Оставьте его в покое. Когда придет время- подрастет. У меня с декабря стоит с двумя листочками. Только сейчас третий наметился.

 

Скажите Анна, а Вы его поливаете?

 

Конечно поливаю. Это ж не кактус. Ему период покоя без полива не требуется :girl_mad: И не думаю что сейчас им темно. Уж белые ночи на носу! Просто кумкваты в детстве очень плохо растут. С этим надо смириться и ждать.



#156 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 23 April 2012 - 13:12

Дело никак не в поливе. Скорее всего ему темно. У меня кумкват расти не перестает даже зимой.

#157 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 April 2012 - 15:29

Да я тоже не думаю, что ему темно. У меня 10 этаж, кумкват стоит у самого стекла. Причем я вчера еще и окна помыла. Поливаю, как писала, раз в 5 дней, когда просохнет грунт. Про полив я прсто спросила, мало ли что. У меня восток, солнце до 12 часов.

#158 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 April 2012 - 21:55

А моим сеянцам кинканчикам уже третий месяц пошел. Растут потихоньку , но без остановок. Из пятерых только у одного нормальные "кинканячьи" длинные узкие листики. Остальные выпускают листочки обычной формы , что меня слегка удивляет. Посмотрим, что будет дальше.

 

Надежда , а какова длина самого большого листика у Вашего кумкватика ? Я бы посеяла ещё кумкватиков на всякий случай.



#159 nadegda

nadegda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 April 2012 - 21:45

Горшок великоват. Признаю. Посадила бы еще. Не вижу в продаже. Длина самого большого листика 6 см.

Моему то 1год и 12 дней.



#160 ЮЛИЯ7

ЮЛИЯ7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 April 2012 - 22:25

Пошла померяла листики своих кумкватов. Все по 4-5 см. Но им ещё трех месяцев нет. А плодики кинканов у нас в продаже были в супермаркетах под новый год. Может, они не только зимой бывают , но я раньше не обращала на них внимания.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян, цитрусовые из черенков, кумкват

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования