Перейти к содержимому

 

Фотография

Кто выращивал Скорцонер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 cloud

cloud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 28 January 2012 - 12:06

Уважаемые форумчане,пожалуйста,напишите,кто нибудь выращивал это растение? Информацию в интернете прочитала,хотелось бы знать мнение людей -действительно ли легко его выращивать и просто поделитесь опытом. Дачи нет,планирую посадить в ведра на лоджии :flowgrow: вырастет? Семена купила сегодня в магазине "Садовод"

Прикрепленные файлы



#2 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2012 - 15:02

Вот, Любаша, нашла. Это - как морковка. http://www.gardenpor...u/news/skor.htm
Скорцонера – не требовательное к агротехнике растение. Очень холодостойкое, может зимовать в почве. Весной ее корнеплоды пригодны в пищу и для семенных целей.
http://gukr.com/article1268.html

#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2012 - 15:17

Я пыталась сажать еще в советское время. попробовав этот корнеплод в Прибалтике. У меня не взошли ни разу семена (попыток было три). Больше и не пыталась... А сам по себе вкусный.

#4 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 28 January 2012 - 15:27

Я когда-то выращивала на даче в Тамбовской области. Не сильно хорош вырастал, но я его не столько для еды выращивала, сколько, как защиту от мышей - тут действительно его присутствие на огороде усмиряло этих мелких зараз.

#5 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2012 - 16:47

Я выращивала этот скорцонер "Цыган" фирмы "СеДек" в 2011г. Сажала одновременно с морковью, взошел нормально. Но при уборке осенью не смогла полностью его выкапать, земля суглинистая. Часть корней оставалась в земле. Корни повреждались и на мелких корешках на основном корне и на обломанных корнях выделялся сок наподобие млечного. А поврежденные корни хранению не подлежат так и съели по быстрому...

#6 cloud

cloud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 28 January 2012 - 17:42

Спасибо,всем за отклики,попытаюсь посадить в ведра (3 штуки -я в них всякую травку выращивала: Монарду,салат,шпинат и :wink2: помидорки "Бонсай"). О результате напишу.

#7 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2012 - 19:28

Только учтите, что ботва у него поболе морковной будет и плотнее нарастает. Длина корнеплода может превысить 40см, так что подберите тару соответствующую :)

#8 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 28 January 2012 - 20:55

Я сажаю каждый год. Написанно, что двухлетка, но на втором году плоды не вкусные. Сразу же в первый год собираю урожай- вкус как у лесного ореха.

#9 cloud

cloud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 28 January 2012 - 23:55

Евгений, насчет тары поищу что нибудь.

Наталья, спасибо это хорошо,что в первый год есть можно,а то проблемы с зимовкой.

 

Наталья (Сяо),у меня возник вопрос. Вот я распечатала пачку,а там семена как палочки. ??? И что с ними делать ? надо ли замачивать? И как сажать горизонтально или вертикально :scratch_one-s_head:

Прикрепленные файлы



#10 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2012 - 15:20

Горизонтально, замачивать не обязательно.


Спасибо,завтра посажу -прослежу сколько дней всодят.



#11 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 29 January 2012 - 15:54

Зачем так мучатся, Любовь. Сразу на ПМЖ их. Всходят они хорошо. Я когда первый раз посадила пакетик "на пробу" из отдела "экзотика", то мы пока ехали с дачи домой, дружненько втроем все корнеплоды стрескали по дороге . На второй год я забыла собрать до замарозков. Приехала на дачу, а на грядке ботва пемерзла. Но на след. год "Феникс возродился из пепла" причем весь. В конце лета собрала, но это было уже не то( жесткие и почти безвкусные).

#12 cloud

cloud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 29 January 2012 - 16:06

В ведра я решила посадить (несколько штук) ещё и потому,что прочла -якобы при цветении -чудесный запах шоколада (врут наверное :girl_wink: )проверю. Остальные следуя вашим рекомендациям сразу на постоянное место жительства -на поляну. Ну вот я ещё не посадила,а уже переживаю как бы кабанчики мой урожай -не выкопали :hunter:.

#13 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2012 - 19:27

Он цветет на второй год, если остался зимовать, точно так же как оставшаяся в земле на зиму морковь.

#14 Странник

Странник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Радий
  • Пол:
  • Город:Костанай (Казахстан)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2012 - 21:49

Я выращивал и не один раз, разных фирм все всходили без проблем, сеял сразу в грунт, зимует хорошо, ни разу не вымерзал, цветки ароматные, на мой взгляд имеют ванильный оттенок.

#15 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 29 January 2014 - 14:38

0_e1caa_99d28889_L.jpg0_e1ca9_cac90e3c_L.jpg

Одно из самых неприхотливых растений. Посадил и забыл. При этом корень не теряет вкуса даже когда растения выбрасывают цветочную стрелку. Ну разве что становится чуть менее сочным. Употребляют в пищу корень не старше 3-х лет. На фото переросший корень. В пищу уже не годится.

 

0_e1cbf_6e8824be_L.jpg0_e1cbe_d4d07856_L.jpgТак выглядят семена скорцонеры



#16 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2014 - 18:39

Цветы 2-летнего скорцонера в середине июня. Цветы на самом деле пахнут ванилью. Изображение



#17 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 January 2014 - 12:29

Знаю, что сортов скорционера существует много, но вот что интересно - у меня он растёт всегда, однажды посаженный и воспроизводящийся самосевом. Сажала я его исключительно от мышей. Семена и цветы имеют совершенно отличающийся вид от здесь показанных. Семена круглые, шиповатые и именно их очень боятся мыши поскольку семена намертво прицепляются к их шкурке. Цветёт скорционер бордовыми цветочками на 2-й год после посадки. Растение неубиваемое. В продаже однажды видела семена какого-то однолетнего скорционера с синими цветами.
 

Это не скорцонер,а чернокорень. Не путайте людей.


Вы правы, скорцонер и чернокорень растения разные. Меня ввело в заблуждение то, что везде в справочниках написано - чернокорень (скорцонер). Вот и считала, что это разные названия одного и того же растения. Спасибо, что просветили!



#18 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 31 January 2014 - 12:56

Людмила, Дмитрий прав, у Вас растет Чернокорень. Лекарственное растение, в том числе и отпугивающее мышей.

 

Скорцонер выращиваю каждый год. Убираю осенью, редко удается выкопать целиком. Корни очень длинные, обламываются на глубине. Получаются длинной по 35-40 см. И что интересно, на месте слома не заметно особого утончения корня, пракнически одинаковая толщина что сверху, что у излома. На второй год оставляю обычно одно растение- на семена. Кстати, один год сажала пророщенными семенами ( были опасения, что семена старые), всходы появились, конечно, быстрее.



#19 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 31 January 2014 - 13:08

Скорцонеру тоже можно не выкапывать осенью. В течение 2-3-х лет она не теряет вкусовых свойств находясь в земле. Это самый универсальный овощ,можно есть даже когда выкидывает цветонос.



#20 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 02 February 2014 - 13:48

Весной, после зимовки вкус действительно хуже не становится, а вот после выброса цветоноса, корень становится волокнистым , как и морковь и многие двулетние корнеплоды.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования