Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон? ЛИМОН ИМПЕРИАЛ - LIPO


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 kiramka

kiramka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Кирам
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2012 - 12:07

21 января был в ОБИ на Варшавке.Там продают Пандерозу с плодами.На этикетке написано что это гибрид лимона и грейпфрута. Там этикетка на английском была.

 

 

 

Врут! Скорее всего гибрид лимона и цитрона.


#2 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2012 - 20:56

21 января был в ОБИ на Варшавке.Там продают Пандерозу с плодами.На этикетке написано что это гибрид лимона и грейпфрута.

 

Фогель В.А, кандидат с/х наук, составитель Каталога цитрусовых культур ВНИИЦиСК, Сочи, 2008г., пишет, что Пандероза - гибрид лимона и помпельмуса (Грушевидного Шеддока).



#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2012 - 21:02

Пусть его пишет. У Пондерозы множество признаков цитрона, а вот с грейпом или помело я бы не сказал что есть много общего.

#4 Ольга А.П.

Ольга А.П.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Кузьминки

Отправлено 30 January 2012 - 23:51

21 января был в ОБИ на Варшавке.Там продают Пандерозу с плодами.На этикетке написано что это гибрид лимона и грейпфрута.

29 января в ОБИ (БелаяДача) приобрела подобный гибрид только без плодов, но с бутонами. Возможно, об этом цитрусе идет речь?
Прикрепленный файл  Цитрус гибрид.JPG   55.2К   122 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00841.JPG   86.37К   150 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00839.JPG   70.43К   134 Количество загрузок:
А это плоды, изображенные на этикетке
Прикрепленный файл  DSC00832.JPG   70.72К   112 Количество загрузок:

Точно это он!Только я видел с плодами.На этикетке написано Лимон скрещен с грейпом(Парадизи).По форме листьев и плода похож на Пандерозу.Что скажут опытные люди?



#5 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2012 - 05:12

Ольга,вы купили Пондерозу.
 

Спасибо, Виктор! Я так и подумала. Теперь в этом убедилась :smile:



#6 pugachyeva

pugachyeva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:

Отправлено 18 February 2012 - 00:11

Купила лимон. В чеке пробили - лимон Империал. Так ли это? есть ещё этикетка от него:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  081.JPG   81.31К   125 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  084.JPG   40.28К   117 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  101.JPG   43.83К   149 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  099.JPG   44.33К   147 Количество загрузок:


#7 pantherline

pantherline

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва (Полянка)

Отправлено 18 February 2012 - 01:16

По форме листа и по форме плода - это лимон пондероза. А пробить в чеке могли все что угодно :) Citrus limon x Citrus paradisi (грейпфрут) - это и есть лимон пандероза.

#8 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2012 - 04:40

Вообще-то для Пандерозы правильней будет Citrus limon × Citrus medica

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2012 - 07:23

А ещё я хотел бы сказать, что никогда не видел у Пондерозы сосочка. Дело в том, что это действительно может быть другой гибрид с похожей листвой и вообще похожими свойствами. В смысле, если взять прямо таких же родителей, как у первой Пондерозы, и скрестить - получится очень похожее, но скорей всего другое растение.

#10 pantherline

pantherline

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва (Полянка)

Отправлено 18 February 2012 - 14:28

Порывшись основательно в интернете, я нашла информацию по этому лимону. Citrus Limon x Citrus Paradisi это Citrus 'Imperial Lemon' он же Lipo. Этот сорт впервые классифицировали в лондонском ботаническом саду. (London's Royal Botanic Gardens at Kew) http://www.homecitru...kewgardens.html.[font="arial, helvetica, sans-serif;"] [/font]
Сильный растущее растение, колючие, с большими ярко-зелеными листьями,закругленным кончиком. Повторное цветение и очень продуктивно в течение года.(перевод с нем.)[font="arial, helvetica, sans-serif;"] [/font]http://zitrusgarten....nhybriden.php#4[font="arial, helvetica, sans-serif;"] [/font]http://zitrusgarten....en/paradisi.pdf.

'Lemon Imperial'
[font="arial, helvetica, sans-serif;"][color=#000000;][font="Arial, sans-serif;"]This is an old English variety, sold by the now closed [/color][/font][/font][font="Arial, sans-serif;"]Rivers Nursery[/font][color=#000000;] [/color][color=#000000;][font="Arial, sans-serif;"]. It is a vigorous grower, and fruits well. However, the lemons produced lack that strong lemon tang. Cooking with them produces somewhat insipid results. In [/color][/font][font="Arial, sans-serif;"]Tintori's book[/font][color=#000000;] [/color][color=#000000;][font="Arial, sans-serif;"], he says this variety is actually a lemon x grapefruit hybrid. Perhaps that explains the lack of strong lemon flavour.
There are also varieties of orange, grapefruit and mandarin called Imperial.
[/color][/font]
http://www.homecitru...moncitrus1.html

перевод гугла
[font="arial, helvetica, sans-serif;"][color=#000000;][font="Arial, sans-serif;"]Это старый английский сорт, продаются сейчас закрыт [/color][/font][/font][font="Arial, sans-serif;"]детский рек[/font][color=#000000;] [/color][color=#000000;][font="Arial, sans-serif;"] . Это энергичный производителя, а также фрукты. Тем не менее, отсутствие производства лимонов, что сильный запах лимона. Готовя их производит несколько пресным результаты. В [/color][/font][font="Arial, sans-serif;"]книге в Tintori[/font][color=#000000;] [/color][color=#000000;][font="Arial, sans-serif;"] , он говорит, что это разнообразие на самом деле лимон гибридного грейпфрут х. Возможно, это объясняет отсутствие сильным ароматом лимона. [/color][/font]
[font="arial, helvetica, sans-serif;"][color=#000000;][font="Arial, sans-serif;"]Есть также сорта апельсина, грейпфрута и мандарина называется Imperial.[/color][/font][/font]

#11 pugachyeva

pugachyeva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:

Отправлено 18 February 2012 - 15:52

Большое спасибо всем за помощь ))) Забыла сказать, что у него очень сильный грейпфрутовый запах. Аромат на всю комнату :girl_in_love:

#12 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2012 - 16:02

Ну что-ж,подведем итог: У Лены не Пандероза,а совсем другой сорт лимона,немного похожий на неё.Она стала первой и пока единственой обладательницей лимона Империал(Lipo) на этом форуме.Поэтому у нас к ней просьба: сделать фотосесию этого лимона,т.е.показать фото листьев с прилистниками,плод в поперечном разрезе и по возможности фото цветочных бутонов и распустившихся цветов.

Хорошо :) Для этого надо создать новую темку или здесь продолжить?

Я думаю будет лутше,если создать новую тему,здесь он потеряется.

Поддерживаю предложение Виктора - создании отдельной темы считаю вполне резонным.



#13 pantherline

pantherline

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва (Полянка)

Отправлено 18 February 2012 - 16:33

Вот еще перевод из книги 'A General System of Gardening and Botany' Citrus 'Imperial Lemon' Фрукты округло-продолговатые, морщинистые, с толстым (плотным) кольцом и довольно кислой мякотью. Ветви этого дерева толстые и оснащены колючками.Листья крупные, овально-продолговатые, заостренные или тупые, на коротких черешках.Цветки состоят из 6-9 завернутых лепестков, около 40 неравных (неодинаковых) тычинок, которые, как правило, такой же длины, как и пестик. Плод удлиненно-округлый, завершается длинной пупочнообразной выпуклостью, с очень толстой, морщинистой, светло-желтой кожурой; мякоть разделена на 10 долек, наполнена кислым соком, содержит несколько семян.

#14 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2012 - 19:38

В нашем ОБИ эти цитрусы стоят с осени, если не ошибаюсь с начала октября, и до сих пор пребывают в прекрасном состоянии (что очень удивительно), сильно расстраивая при этом меня - я примерно с середины декабря мечтаю увидеть их в уценке, чтобы себе в коллекцию приобрести :wink2: .

#15 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2012 - 21:24

Действительно сейчас в Оби(Москва) еще есть эти лимоны, причем с 50 % уценкой. Есть (или были) и маленькие в цветных сумочках, и побольше, и совсем большие с цветами и плодами. Плоды крупные, на мой взгляд - похожи на пандерозные.

#16 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 February 2012 - 23:45

Я знаю, что такой национальный английский сорт лимона есть. Но никогда его живьем не видел.
Вот единственное изображение, которое я нашел: http://www.homecitru.../newyear05.html

#17 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 February 2012 - 02:20

Прикрепленный файл  Фото1606.jpg   179.59К   115 Количество загрузок:По моему это как раз тот лимон о котором вы говорите? К сожалению, тоже подумала, на пандерозу похож и не догадалась сфоткать этикетку :dash2: , больше цена интересовала, ну и конечно не запомнила, что там написано. Вчера в OBI видела эту уценку. Это по-моему был единственный куст с маленьким лимоном, на остальных кустах с той же этикеткой плоды были большущими. Может у нас тоже сорт империал продают?

#18 pugachyeva

pugachyeva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:

Отправлено 19 February 2012 - 11:41

Это общий вид:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  081.JPG   70.34К   123 Количество загрузок:


#19 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 February 2012 - 12:43

Видимо сейчас массовый завоз таких цитрусов под названием "Lipo". В нашем ОБИ тоже видела такие . Крупные красивые растения и сильные вроде. Плоды большущие, но на тех плодах, что я видела, не заметила такого ярко выраженного кольца и носика. Формой на пандерозу были похожи.

#20 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 19 February 2012 - 16:15

А не похож ли Ленин лимон на Амальфийский Понцино? http://forum.homecit...?showtopic=5566

Что Лена ответит, но, думаю, что не похож. Я видела такой же в магазине, а может и его самого.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования