Перейти к содержимому

 

Фотография

Куплен в ОБИ Citrus limon “Florentina”. Пересорт - LIPO (?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Almix

Almix

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2012 - 21:46

Здравствуйте! Вчера в ОБИ по уценки купил лимон в очень хорошем состоянии, на этикетке написано лимон "Флорентина". Смотрел по инету, тут в темах ,нигде такого сорта не нашел ! Что это может быть? как думаете это лимон ,или все же гибрид с чем то?? Гугл переводчик перевел из найденного следующее: " Культивируется в Тоскане, в 16 веке, лимон "флорентийской" является популярным цитрусовые, потому что, как это общее название "Four Seasons" предполагает, цветы и плоды могут быть найдены на заводе круглый год.Плоды лимона сами бледно-желтые, довольно вытянутый по форме и очень сочные. "Шпалеры" вертикальных шпалер традиционно используются для выращивания цитрусовых на континенте, поэтому этот сорт идеально подходит для выращивания на шпалере / стены для получения красивых стен жизни плода даже в ограниченном пространстве!Завод может оставаться в горшке или высаживать прямо в грунт. Как растение просто согнуть филиалов и связать их со структурой, как и любой вьющееся растение. Кроме того, если вы предпочитаете вы можете сохранить как маленький контейнер / внутренний дворик растения и удалять по мере необходимости. Эти растения устойчивы к холоду, но лучше, чтобы перезимовать в помещении или защиты растений в периоды экстремального холода. Лучше всего они растут в свободном осушение почвы и предпочитают полное солнце, регулярные кормления необходимо для получения здорового дерева.Four Seasons лимона будет плодоносить более свободно, с более высокими температурами и отличные результаты могут быть достигнуты при выращивании в теплице или оранжерее." Что скажите по этому поводу? Что за лимон?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_15.jpg   273.95К   136 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1548.jpg   299.19К   142 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1550.jpg   293.08К   63 Количество загрузок:


#2 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2012 - 23:50

Похожи листья на Пандерозу или мне кажется? В любом случае растение выглядит здоровым и даже бутончики на нем. С удачной покупкой, Александр!

#3 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2012 - 00:03

Мне кажется, что листья и бутоны на этикетке и у самого растения разные. А растение действительно очень прилично выглядит.

#4 Almix

Almix

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2012 - 02:02

Да растение хорошее,здоровое! бутоны оборвал,пересадил + опрыскал эпином ! Их было 2 в одном горшке,рискнул и рассадил! Корневую на сколько возможно не тревожил ,полил гетероауксином! Сейчас завязанные в пакетах под подсветкой стоят Я тоже склонялся к Пандерозе,и активность цветения тоже вроде ее (была уйма кистей с бутонами). Но вызывает интересс название на этикетки( она родная точно).Может это их местный сорт, в инете инфы про него нет, кроме той что выложил в первом сообщении!

#5 Ольга А.П.

Ольга А.П.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Кузьминки

Отправлено 19 March 2012 - 02:05

Да, действительно, похоже на пересорт. В ОБИ (Белая дача) были вот такие Прикрепленный файл  ОБИ 28.01 Лимон Флорентина.jpg   650.08К   121 Количество загрузок: Мне кажется, что у них листочки заострённые и больше соответствуют фотографии на этикетке.

#6 Almix

Almix

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2012 - 02:10

Вид у моего другой, диаметр горшка и он корнесобственный! Да, на вашей фотке растения и этикетка больше совпадают! Тогда же что у меня? Пандероза?

#7 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2012 - 03:39

Александр, в нашей ОБИ Дыбенко стояли похожие цитрусовые с названием бергамот :pardon: , узнаем когда плоды будут.

#8 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2012 - 09:10

В нашем ОБИ сейчас тоже множество подобных растений стоит, все поглядываю хожу на них, никак не могу решить нужно ли мне что-то из этого. Александр, у Вас не Флорентина точно, этикетки скорее всего перепутали продавцы, у Флорентины молодые побеги и бутоны темного свекольного цвета, ни с чем не перепутаешь. Но и не бергамот. У этих обишных бергамотов матовые листья, густо облепившие веточки. У Вас, по-моему, лимон какой-то, мне он напоминает те, у которых на бирках что-то про четыре сезона написано. А Пандерозу в ОБИ не продают.

#9 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 March 2012 - 09:47

Возможно, Пондерозу в ОБИ и не продают, и на форуме действительно попадались сообщения по идентификации импортных лимонов с биркой "про четыре сезона" и бергамоты...
Но соглашусь с версией Елены (Мириам) - "похожи листья на Пондерозу".
Так же, как полностью поддерживаю и мнение обеих Ольг и Екатерины о пересортице - несоответствие этикетки фактуре самого растения налицо.
А цитрус и в самом деле в отличном состоянии и по всем признакам тянет на импортный. Смущает, правда, его кустообразная форма, свойственная скорее полученным укоренением растениям, а не привитым. Но, кто знает, может бывают из-за рубежа и черенкованные лимоны, обычные для репертуара частников и питомников...
Так что по округлости основания листовых пластинок, наличию коротких крылаток, характеру расположения и форме бутонов в кисти, вооружённости веток шипами и общему габитусу кроны отнёс бы опознаваемый цитрус к какому-нибудь клону Пондерозы.

#10 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2012 - 14:49

Смущает, правда, его кустообразная форма, свойственная скорее полученным укоренением растениям, а не привитым. Но, кто знает, может бывают из-за рубежа и черенкованные лимоны, обычные для репертуара частников и питомников...


Точно бывают лимоны укорененные. У меня Лунарио то ли голландец, то ли Португалец. он не привитый. И вообще, кажется, был в торфяной таблетке укоренен, так как оболочку от нее осталась. при пересадке аккуратно удаляла.

#11 Almix

Almix

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2012 - 13:02

Екатерина,может и перепутали конечно,но скорее не в магазине,может в питомнике!! У всех стоящих растений в ОБИ растении (штук 6 было), этикетки очень трудно снимались, находились в гуще листвы, поэтому чтоб перепутать их надо было б скорее целенаправленно менять!!!! Смысл?) Флорентина,как я понял почитав тут темы, пестролистный? Да на бирке есть надпись про 4 сезона ,только в идентификации это опять не очень помогло( смотрел инете,ничего хорошего). Бергамотом тут и "не пахнет ",согласен! Видел их все там же в Оби ,совсем другие ! Буду тогда считать его клоном Пандерозы, раз другого сейчас не остается! Так как его делил и пересаживал все бутоны оборвал,поэтому на цветы в скором не надеюсь,пусть акклиматизируется, приживется!! Как будет новый прирост,цветы сфоткаю,выложу! Спасибо!)

#12 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 March 2012 - 13:09

Флорентина не пестролистная, это лимонимедика из собрания цитрусов Медичи. Старый сорт. http://www.homecitru...ellothumbs.html смотрите снизу второй ряд, крайний слева. Про 4 сезона сейчас пишут на всех лимонах, такая завлекалочка, просто говорит о том, что растение ремонтантное. К Лунарио не имеет никакого отношения такая надпись.

#13 Almix

Almix

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2012 - 13:22

Я так подумал так как единственная запись про Флорентину , которую нашел,была в теме "сорта цитрусов".



#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 March 2012 - 13:26

Пондероза в ОБИ не продается, зато там продается такой цитрус Лимон? (Лимон Империал - Lipo) листья точь в точь как у пондерозы

#15 Almix

Almix

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2012 - 13:46

Спасибо,уже читал эту темку,так как и его видел в ОБИ! Смотрел ,смотрел,но взял Руку Будды 600 р ( с начало был выбор просто огромен). Сейчас есть очень хорошие уцененки,но все перепутанные по 300! Лимон о котором идет речь в этой теме я брал за 720, а стоил 1200. Ну не мог я его не взять ,и внешний вид привлек и цена!)))



#16 velta

velta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:

Отправлено 20 March 2012 - 19:28

Александр, я тоже в прошедшие выходные позарилась на такой же лимон из уценки. Только он был с табличкой "4 сезона" ( фирменная цветная и наклейка на горшке) Он стоял рядом с беграмотами и был на них очень похож. Листья округлые, старые есть немного заостренные, молодые - скругленные на конце. И огромные колючки. Флорентина я купила в прошлой уценке, они уже цвели и нарастили листиков.Кроме того, оба моих Флорентина привиты, а не черенкованы.Мне он показался похож на мой Лунарио Листья магазинные были длинные и заостренные как на фирменной табличке, молодые выросли более округлые, но все же заостренные.Колючки небольшие. Lipo тоже есть, но у него кроме округлых листьев очень характерные маленькие колючки. Вообщем, имея в наличии все три предполагаемых выше сорта( все одной фирмы ) (и бергамот из ОБИ) мне кажется, что Ваш лимон больше похож на "4 сезона". Извините, если получилось длинно... :scratch_one-s_head:

#17 Almix

Almix

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 March 2012 - 02:11

Надежда полностью согласен с вами,это 4 сезона, что на табличке,что на ценнике на горшке! Не понял вашу мысль только в одном , что за сорт из "этих 4 сезонов"?)) То есть просто 4 сезона и все?!))) На лотке стоял рядом с бергамотами,только листва более тупая чем вы описываете, и колючек мало и они около 2 -3 мм! Тогда уж более приятно думать что клон Пандерозы! Сегодня поле такой " активной" пересадки - дележки бросает листья, стоит под пакетом опрысканный Эпином!Запах листьев стандартный,цитрусовый ( т.е лимонный).

Сообщение отредактировал Almix: 21 March 2012 - 02:15


#18 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 21 March 2012 - 09:29

Лунарио еще называют 4-сезонным лимоном. Но Флорентина - это не Лунарио. Я и говорю, что сейчас на многих лимонах пишут 4 сезона не в том смысле, что это Лунарио, а в том, что растение ремонтантное - плодоносит в течение всего года.

#19 velta

velta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:

Отправлено 21 March 2012 - 19:08

На моей Флорентине нет ни слова про 4 сезона, А другой называется Citrus limon "4 Seasons".Я так понимаю, что это второе название Лунарио. Производитель один.Скорее всего эти два сорта как-то отличаются.Хотя я почему-то для себя решила, что они оба какие-то вариации на тему Лунарио. Кстати сейчас вспомнила,что в ОБИ были и большие Флорентины с плодами. У них форма как на фирменной табличке. Надо в следующий раз посмотреть, может и большие Citrus limon "4 Seasons"есть. В любом случае, растение у Вас замечательное, обязательно будет расти и радовать цветами и плодами независимо от своего имени. Удачной ему адаптации на новом месте :flowgrow:

#20 John

John

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2012 - 22:39

Флорентина ... это лимонимедика из собрания цитрусов Медичи. Старый сорт.

Галина, я поползал по интернету и набрёл на список у итальянцев: http://www.oscartintori.it/varieta.pdf Там "Florentina" упоминается в п.1 как C. limon Florentina, итальянское название Limone ordinario Florentina (перевод гугла: Лимон обыкновенный Флорентина) и в п.16 как C. limonimedica Florentina, итальянское название Limone cedrato di firenze (перевод гугла: Лимонный Цитрон Флоренции) Так, что похоже есть лимон и гибрид лимонимедика (лимон х цитрон) Florentina? P.S.: Кстати, табличка достаточно интересная!


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования