Перейти к содержимому

 

Фотография

Деформированные побеги у павловского лимона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 02 April 2012 - 09:58

У павловского лимона новые побеги очень маленькие и тонкие, засыхают достигнув 1-1,5 см длины. Иногда вырастают до 10 см, но имеют странный вид - нижние листья чешуевидные, 5-7 мм , засыхают и отпадают почти сразу, верхние размером 2-3 см, сильно деформированы и очень светлые. На месте отпавших листьев выделяются капельки камеди. Растению чуть больше двух лет, высота 45 см, до этого выглядел вполне нормально, Вредителй не видно, пятен нет. Просмртрела фотогалерею листьев цитрусовых не нашла такого. Что это может быть?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3290.JPG   231.61К   83 Количество загрузок:


#2 Дима Рязанский

Дима Рязанский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2012 - 19:31

По фото мало что видно. Но есть у меня два предположения. Первое- паутинный клещ. Проверить очень легко. Если есть паутина на листьях, то 100 %. Вторая причина-неравномерный полив. Вы его долгое время не поливаете, а потом заливаете. Это из собственного опыта. Попробуйте опрыскивать его Цитроном, Эпином. Отклеща помогают ежедневный холодный душ, только не забудьте обмывать листья с нижней стороны и эакрывайте почву во избежания попадания в нее смыва. Желаю успехов.

#3 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2012 - 22:32

Как мне кажется здесь причина деформации листьев в недостатке какого-то элемента не знаю какого (может бора?), но так как не считаю себе специалистом в данной области хотела промолчать. Не получилось :embarassed: . Подождем специалистов....



#4 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2012 - 22:43

Ольга, симптоматика Вашего павловского очень напоминает мне недостаток меди, а именно: неестественно крупные, изогнутые старые листья, бледные хилые, и тоже изогнутые молодые, камедь...Но следует помнить, что недостаток меди растения часто испытывают, когда в почве имеется передозировка азота! Подкармливали азотными "от всей души"?

#5 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 April 2012 - 00:16

Такие хилые опадающие побеги, на фоне сочной темной ботвы, мне тоже напомнило проблему, о которой говорит Валерий. Мы обсуждали подобное здесь и здесь.
Однозначного решения проблемы пока не найдено.

Тоже поддерживаю вопрос. Чем и как часто кормите растение и в каком грунте оно растет?

#6 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 03 April 2012 - 08:47

Клещ исключается я с ним хорошо знакома. Полив тоже нормальный.

Подкармливаю только кемирой. Старые листья как раз в порядке - ровные зелёные. Проблема началась на побегах прошлого года. Кончики новых побегов начали усыхать, но несколько новых листьев всё же вырастало. Листья гофрированные и не всегда ровные, но нормального размера. А теперь побеги стали такого вот вида.



#7 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 03 April 2012 - 14:59

На первом фото прошлогодние ветки. На втором новая ветка с гофрированными немного желтлватыми листьями и страннми побегами, которые выросли уже после того как вершушка той ветки отсохла.

Прикрепленные файлы



#8 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 03 April 2012 - 15:31

Прикрепленный файл  лимон_1.jpg   364.68К   36 Количество загрузок:

Такие хилые опадающие побеги, на фоне очной темной ботвы, мне тоже напомнило проблему, о которой говорит Валерий. Мы обсуждали подобное здесь и здесь.
Однозначного решения проблемы пока не найдено.

Тоже поддерживаю вопрос. Чем и как часто кормите растение и в каком грунте оно растет?

Спасибо, я посмотрела. Что-то похожее встречается, но не всё вместе. Что-то из одного что-то из другого. Подкармливаю кемирой скорее редко, чем часто. Летом, когда активно росли, поливала несколько раз гуматом. Грунт самодельный, но до сих пор никто не "жаловался" ни иркутский лимон, ни мурайя, ни другие комнатные. Но все жё больше всего похоже на проблемы с питанием. Но вот что лишнее, а чего не хватает? И как привести растение в порядок? С месяц назад пересадила его и иркутский лимон в горшки чуть большего размера - иркутский продолжает растить свой лимончик, а павловский чахлые побеги.
На фото общий вид растения.

#9 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2012 - 18:07


Но вот что лишнее, а чего не хватает? И как привести растение в порядок?

А промойте-ка Вы его хорошенько тёпленькой водичкой! Минут так на 40 поставьте под тоненькую струйку воды. А то как начнём разбираться, чего хватает-не хватает, та к сами себя и запутаем. Я бы так поступил.

#10 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 April 2012 - 20:15

А промойте-ка Вы его хорошенько тёпленькой водичкой!

Я бы тоже так поступила.
На всякий случай уточню, что промывать надо грунт а не крону. :smile: , (Промывка грунта. Водные процедуры для земли.)


Спасибо. Я попробую.



#11 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 10 April 2012 - 08:43

Растение я промыла, удалила все чахлые побеги кроме двух самых маленьких, сейчас они немного подросли и стало видно, что они тоже будут такими же. Когда можно ожидать результата от процедуры? Прошло 6 дней.

#12 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 April 2012 - 13:23

6 дней, вообще не срок, это же дерево, а Вы хотите, чтобы было как в ускоренном кино. К тому же промывка почвы процедура очень полезная, но никто не обещает, что ощутимый результат вообще непременно будет. В целом дерево выглядит хорошо, так что пока просто наблюдайте, как его развитие дальше пойдет.

#13 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 14 May 2012 - 11:42

К сожаленю вынуждена вернуться к этой теме. Лимон выдал новую парию побегов. Часть уже засохла и опала, часть растёт, но листья или нерезвиты совсем или деформированы. Сами побеги слегка веретеновидной формы и немного сплюснуты с боков . После пересадки прошло 2,5 месяца, после промывания 1,5. Первые побеги начали опадать ещё в июле прошлого года, побеги с деформированными листьями появились в январе этогот года. На фото новый прирост.

Прикрепленный файл  IMG_3312 - копия.JPG   534.82К   41 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3312.JPG   149.36К   39 Количество загрузок:



#14 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2012 - 11:46

Никакой деформации не вижу :scratch_one-s_head:

#15 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 14 May 2012 - 12:11

Значит фото не очень. Но фтотоаппарата сейчас нет. На правой фотографии маленький побег с нитевидными листочками. Они потом засохнут и опадут или одни или вместе с побегом.

 

Отправлено 16 Май 2012 - 09:10

Ну вот и отвалились уже почти все.

 

Отправлено 21 Май 2012 - 21:04

Ну вот половина побегов уже отвалилась :(



#16 kucheberiya

kucheberiya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 22 May 2012 - 07:35

Ольга, симптоматика Вашего павловского очень напоминает мне недостаток меди, а именно: неестественно крупные, изогнутые старые листья, бледные хилые, и тоже изогнутые молодые, камедь...Но следует помнить, что недостаток меди растения часто испытывают, когда в почве имеется передозировка азота! Подкармливали азотными "от всей души"?

Согласен с Валерием.
При недостатке Cu

#17 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 23 May 2012 - 15:05

Да... Что-то я не могу с этим разобраться. Ешё раз просмотрела разные материалы по недостатку и избытку элементов и не могу однозначно выбрать. Недостаток меди пожалуй действительно подходит больше всего. Но всё же не однозначно. И потом каждому недостатку и избытку должна быть причина. Подкармливаю, как уже писала, только кемирой-люкс один два раза в месяц в зависимости от сезона и ещё реже гуматом. Сейчас уже месяца три ничем не кормлю. Вроде как не откуда взяться избытку, да и для недостатка нет особых причин. Поробую всё-же опрыскать чем нибудь медным... И ведь ничего даже близко похожего у других растений нет... Ну и то салава богу! :wink2:

#18 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 19 September 2012 - 13:55

Лимончик мой за лето похорошел. Причину проблемы я так для себя и не выяснила. Кроме однократной промывки в начале апреля ничего больше не делала, подкармливаю как и раньше не очень часто чередуя гуммат и кемиру. В начале лета прямо из уцелевших побегов с волнистыми листьями выросло несколько новых совершенно нормальных. Теперь растение выглядит немного странно, но пожалй обрезкой его можно привести в приличный вид. Спасибо всем за советы и участие.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования