Перейти к содержимому

 

Фотография

"Кедр" - Сосна кедровая сибирская


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 June 2012 - 19:33

Доброго всем. Хочу спросить - может кто знает - как бороться с белым налетом на кедре. по моим наблюдениям он мешает ему расти и полноценно развиваться веткам. Некоторые даже потом отсыхают.

Прикрепленные файлы



#2 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2012 - 22:12

Это, наверно, сибирский хермес, бороться, как с тлёй, только добавляя калийное мыло; ну, либо это - что-то грибковое. Посмотрите сквозь лупу.



#3 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2012 - 20:12

Это сосна сибирская)

#4 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 June 2012 - 07:38

Нееее :) Это кедр , выкапывал его в кедровом лесу, в котором есть только кедры и ели. Мы туда за шишками ездим осенью. А на фото может и похоже на сосну, потому что фотку пообрезал. Если назвать сосна сибирская кедровая - то тогда это одно и тоже :) Сиби́рский кедр, или сосна́ сиби́рская кедро́вая (лат. Pínus sibírica) — один из видов рода Сосна; вечнозелёное дерево, достигающее 35—44 метров в высоту и 1,8 метра в диаметре ствола. Максимальная продолжительность жизни — 500 (по некоторым данным 800—850) лет.



#5 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 26 June 2012 - 08:24

Не знаю, как сейчас, но 30-40 лет назад в ботанических садах, когда показывали кедр, экскурсоводы говорили, что у настоящего кедра плоды несъедобны, а то, что в Сибири называют кедром - это сосна какая-то. Может быть врали, чтобы туристы не обдирали. В то время говорили, что и плоды лавровишни несъедобны, оказывается, ещё как съедобны.

#6 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2012 - 15:45

Светлана Ивановна, вот здесь http://forum.homecit...showtopic=16182 Марина уже писала о кедровой сибирской сосне, хотя меня сначала покоробило, что наш, сибирский кедр - это, оказывается, сосна.

#7 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2012 - 15:53

В Сибири кедры не выживут. Это деревья более теплого климата (Краснодарский край и Адыгея, возможно Ростовская область)."Настоящих" кедров несколько видов: Cedrus atlantica -кедр атласский, Cedrus deodara - кедр гималайский, Cedrus libani -кедр ливанский. Даже в латинском названии стоит не Pinus, а Cedrus. У кедров хвоинки более кортокие и расположены пучками, да и продолжительность жизни у кедров намного больше, чем у сосен. У кедров семена мельче, чем у сосен и всходят лучше (сам собирал шишки и сеял семена). На вашем фото явно сосна.



#8 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 June 2012 - 07:31

Ну да, потому что в википедии есть фото семян кедра, который в крыму растет и на средеземноморском побережье. Там семена с крылатками, как у обычной сосны... Напутали они с этими названиями:) Потому что у нас все называют эту сосну кедровую кедром и осенью кедровые орешки собираем :) А настоящий кедр только цветет осенью...
А тогда еще вопрос - на дальнем востоке шишки и семена еще больше у "кедров" - это тоже сосны кедровые? ... название как то не звучит, назвали бы по другому :)

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2012 - 10:46

Да, это всё сосны кедровые.

#10 Alenso

Alenso

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 August 2012 - 12:50

Посоверуйте пожалуйста, как мне лучше поступить? Планировали, что этим летом поставим на нашем участке забор и прикупили кедрушечку (сосну кедровую), пока живет в горшке на южном балконе. Но обстоятельства складываются таким образом, что забор будет только весной. Садить на участок без забора, боюсь что выкопают или трактором переедут (идет строительство уличной дороги). Теперь планирую просверлить в ведре пластиковом побольше дырок, положить дреннаж и пересадить кедрушку в ведро, а уже ведро закопать у знакомых на участке. Весной пересадить кедр уже к себе на постоянное место. Ведро нужно для того, чтобы при пересадке меньше повредить корней.

#11 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2012 - 14:53

Елена,можно так сделать ,при посадке землю смешайте со старыми опилками пополам ,в августе - сентябре у сосны начинается рост корней,через месяц можете вынуть и посмотреть ,все будет оплетено корнями,в 10 литровом горшке может расти хоть 10 лет -проверено.

#12 Alenso

Alenso

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 August 2012 - 15:27

Вячеслав, старых опилок нет :( Можно насобирать опавшей хвои под соснами и смешать с землей. Я честно сказать ещё не определилась в какую землю пересаживать. Что подскажете?

#13 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 19 March 2014 - 00:40

А кедровые орехи, имеется, это кедр или кедровая сосна?Еще, подскажите,можно ли достать семена пинии в магазинах?



#14 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 19 March 2014 - 10:41

Кедровые орехи в сосне сибирской. Семена пинии достать можно, только она северней Геленждика или Джубги вряд ли где сможет расти в России.

 

Можно попробовать.Многие растения я думаю могут выдержать больше чем о них пишут.В Одессе,например,секвойя.Сам видел,хотя пишут,что она не морозоустойчивая.

 

Скорее всего это был секвойядендрон, секвойя не любит ни мороз ни жару.

 

Разве секвойя -это не секвойядендрон.


#15 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 28 March 2014 - 00:41

Уже уточнил.Секвойя -это  не секвойядендрон. Секвойядендрон тоже есть в Одессе(в военном госпитале,то я думал что это секвойя,ветки действительно как бивни мамонта).А вот в Ботаническом саду секвойя(по крайней мере по фото вроде она).Нужно будет на нее поглазеть,все-таки 40-метровое дерево в Одессе мало где увидишь.



#16 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 23 June 2014 - 12:52

Перезимовавший в Азове кедр ливанский) Выводы конечно делать рано, мал ещё, но надежду подаёт хорошую. Кедр выращен из семян.Прикрепленный файл  20140623_120118.jpg   685.21К   0 Количество загрузок:



#17 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 27 March 2016 - 17:52

С десяток лет высаживаю кедровую сосну в местный лес, дед мой тоже высаживал, его кедры лет 7 шишки дают, мой самый большой 2.5 метра, кто хочет посадить у себя обращайтесь, с десяток лишних саженцев уже есть, разумеется бесплатно.



#18 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 09 April 2016 - 11:07

Алексей, поделитесь опытом, как вы выращиваете кедровую сосну из семян. Хочу тоже попробовать в условиях Подмосковья. Утверждается, что она хорошо прививается на обыкновенную сосну - вы не пробовали?



#19 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 09 April 2016 - 12:49

Прививать не пробовал, орешки свежего урожая стратифицирую в мокром песке в холодильнике, в марте начинают прорастать,боятся переувлажнения.

Оказывается можно укоренять ветки, сразу несколько лет выигрывая,первые года растет медленно.



#20 dimba

dimba

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ярославль
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2016 - 13:07

Утверждается, что она хорошо прививается на обыкновенную сосну - вы не пробовали?

 
Я прививал. Прививается хорошо, но через несколько лет прививка отторгается. Считается, что надо прививать двухвойные сосны на двухвойные, пятихвойные - на пятихвойные. Есть смысл прививать черенки со взрослой сосны сибирской на сеянцы для ускорения наступления фазы плодоношения.

 

Дмитрий, а на сеянцы вы прививали - есть результат?

 

Сеянцы мои еще маловаты для прививки... Но у знакомых хвоелюбов видел 3-х летние прививки с шишками




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования