Перейти к содержимому

 

Фотография

Грызуны в саду и огороде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Jull

Jull

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:С-Пб, Гражданка

Отправлено 30 October 2009 - 21:23

Добрый день. Посадила на даче молодые деревца - груши и сливы. А в соседнем лесу живет зайка, зимой приезжаем на дачу - весь участок в зайкиных следах. Надо ли защищать груши и сливы от зайцев ? Какое укрытие предпочтительней ?



#2 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2009 - 00:30

Если есть зайцы, то стволы молодых плодовых деревьев защищать надо. Способов - множество. Многие обматывают стволики рубероидом, но он не должен плотно прилегать к стволу. Я использую металлическую просечную сетку для штукатурки, она продаётся в строительных магазинах. Для того, чтобы с нею работать, Вам понадобятся обычные кусачки (похожи на плоскогубцы). Отрезав нужный кусок сетки, следует обмотать его вокруг деревца. Преимущество в том, что можно этот кусок использовать многократно, в течение нескольких лет. Соломой ещё можно обматывать, ельником. Но солома не должна плотно прилегать к земле - могут завестись мыши.

#3 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2009 - 19:03

Я вырезала цилиндры из пластиковых бутылок и надевала их на молодые деревца. Ни мыши, ни зайцы не доберутся до стволика. :girl_smile:

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2009 - 09:54

Для обвязки молодых растений ипользую лапник (еловые ветки) и женские колготки (чулки) б/у :smile: Колготками обвязку штамба нужно производить прямо от корневой шейки, если же остануться открытые участки коры снизу, то мыши могут ее могут повредить. Рубероид, для защиты деревьевот мышей и зайцев, использует сосед - каждый год он весной сажает новые деревца и через год их вырезает, видимо ранней весной (в марте) солнышко сильно нагревает рудероид, естественно и ствол дерева нагревается, а с заходом солнца, даже при незначительной минусовой температуре, ткани коры разрываются (морозобоины), да и после снятия рубероида кора частенько получает солнечные ожоги. В этом году сосед все-таки послушал меня и защитил деревца в своем саду ельником.

 

 

Спасибо, обмотала стволики лапником, а молодые груши - малиновыми ветками.


#5 Полина Носова

Полина Носова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2012 - 18:23

Мой личный опыт защиты от грызунов (в основном это касается молодых растений с толщиной ствола до 10 сантиметров) - использование электромонтажной гофры. Отрезается кусок необходимой длины, разрезается вдоль и надевается на стволик. Растение полностью защищено от грызунов, стволик не преет. Более того, были случаи, когда в морозную зиму отмирала часть выше гофры, и растение восстанавливалось из почек, которые находились под гофрой! Очень рекомедную!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  гофра.jpg   97.45К   5 Количество загрузок:


#6 садовод-любитель

садовод-любитель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 April 2013 - 08:37

В Новосибирске климат у нас достаточно суров. Иногда до Нового года выпадает мало снега, а мороз до -30 и -40. Правда, как правило, после Нового года снега больше,до 1,5м и больше выпадает. Но к весне зайцы грызут по уровень снега все подряд.Уже подумываю на следующий год попробовать сетку на крону ,как от птиц накидывать. Но зимой мы на дачу не доберемся. А как с осени защитить вверх кроны не могу придумать?

#7 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 April 2013 - 09:57

Уважаемые форумчане, интересно узнать кто и как спасает луковицы лилий от поедания всевозможными мышами. Я намазывала луковицы берёзовым дёгтем, мазью Вишневского. Дейстует это в течение года, да и то мыши умудрялись очистить внешние чешуи и сожрать середину. Сажала лилии в обрезанные пластиковые бутыли, но многие лилии из бутылей не вышли. Шумовые отпугиватели тоже не особо действуют. Ядами пользоваться совсем нет желания. В этом году купила так называемый мышелов, это такая ёмкость, в которую заливается нерафинированное подсолнечное масло, мышь забирается во внутрь, а обратно выбраться не сможет. Но сколько таких мышеловов на участке поставить надо.... А вы чем пользуетесь?

#8 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 April 2013 - 11:36

Как же близка проблема, затронутая Вами, Людмила, в открытой теме.
Попробуйте посадить на участке чернокорень лекарственный (Cynoglossum officinale L. - в народе известен как мышегон - здесь. Эффект сильный, хотя и не стопроцентный...
Я таки (после полного выедания мышами луковиц Белой королевской лилии) окончательно решил вопрос с помощью химии...

#9 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 April 2013 - 14:15

У меня тоже в прошлую зиму все белые лилии исчезли!!! Остались только оранжевые, которые в саду уже лет 20. Сначала думала, что вымокли, сгнили, т.к. весной вода стояла на участке, но вода была неделю, а лилии исчезли только белые!? Не верила, что крысы под землёй могут трапезничать! :girl_impossible:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1010980.JPG   236.03К   15 Количество загрузок:


#10 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2013 - 14:56

У нас, слава Богу, таких проблем с мышами никогда не было. Мышки, конечно, были (куда же без них?...), но на лилии они не покушались. Хватало всего остального (очевидно?), но действие Мышегона мы ощутили, когда он у нас появился. Может, конечно, это связано с чем-то другим, но после его появления, следов зимнего мышиного пира стало не несколько порядков меньше. Тут Сергей абсолютно прав! А вот химиёй мы не пользуемся, много кошек на лето на дачных участках - и наши, и соседские. Может это они мышек за лето поьедают, но мне всё-таки кажется, что это Мышегон действует.

#11 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 April 2013 - 15:03

Сергей, чернокорень я выращиваю со времён приобретения 1-й дачи (сейчас их у меня две). Могу сказать, что чернокорень хорошо применять при хранении овощей и фруктов в подвалах и пр. местах хранения, но на садовом участке он эффективен только в местах непосредственной посадки. И вот ещё, что поняла про чернокорень: везде пишут, что грызуны боятся запаха корня, а это брехня. Мыши боятся его въедлевых семян, которые от своей шкурки отодрать не могут. Нина, возможно у вас белые лилии были не азиатки. У меня грызуны съедают в основном восточки, ОТы, трубы, а азиатов и тигров почему-то не трогают. Обратила внимание у себя, что азиаты всегда оказываются посаженными ближе к поверхности почвы, а норы вредителей проходят глубже и как раз на уровне др. видов лилий. Вероятно вкус азиаток грызунам не нравится и они роют ходы ниже, туда, где вкуснее.

#12 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2013 - 21:02

А если рядом с лилиями посадить императорские рябчики, мыши не любят их чесночный запах.

#13 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 09 April 2013 - 21:28

Интересно, а как вы, определяете, что это мыши виновницы исчезнувших лилий? Есть норки или они не видны? Просто у меня тоже есть небольшие проблемы с лилиями. Но я считала, что вымокли некоторые сорта.

#14 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2013 - 22:32

У меня кошка и кот. Мышей таскают все лето. Причем видимо своих уже съели, теперь бегают через дорогу в недостроенный дом, неоднократно наблюдала. У меня другая беда, не успел сойти снег, смотрю крот объявился. Первый раз у нас на участке, прошлым летом шалил у соседей. Собираюсь заказать ультразвуковой отпугиватель. Он и от мышей помогает. Только мне сказали что нужно искать тот, который работает с усилением сигнала.Если мыши не уходят, можно сигнал усилить. Вот только если увлечься, то и кошки уйдут. Я так и представляю себе эту картину, Моя кошка на задних лапах и с чемоданом, уходит....

#15 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 April 2013 - 22:43

Светлана, рябчиков у меня много, но они эффективны не от грызунов, а от кротов. Мышам и пр. грызунам рябчики по фиг. Ирина, это даже норками назвать трудно, туннелями всё перерыто. Мышей-полёвок видела воочию, они же и землеройками называются. А что ещё можно предположить, когда намазанная вонью лилия оказывается сожранной, а внешние чешуйки оставлены рядом? У меня с грызунами просто стихийное бедствие. Никакие коты не помогают. Мы на ближнюю дачу с мужем ездим зимой каждый выходной и кормим всех диких и выброшенных котов; дорога к нашему участку ими протоптана. В доме стоит ультразвуковой отпугиватель. Слава богу, хоть от крыс избавились, а лилии под землёй ежегодно съедены. Однажды у меня ума хватило укрыть лилии сухим листом и пенопластом. Это было вообще что-то! В пенопласте мыши устроили свои гнёзда, в которых собрали и сложили на чёрный день детки лилий, а сами большие луковицы были съедены подчистую. С некоторых пор утепляю лилии исключительно лапником.

#16 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 April 2013 - 22:49

Лариса, кротов я всех отвадила, с ними проще, да и растительную пищу они не едят. От кротов хорошо действуют вертушки, но их надо правильно поставить. Правильно поставить - это глубоко врыть металлический шест, наземная часть метра 2 д.б. , сверху вертушка-мельничка. Сейчас продают готовые мельнички из пластика, но они, к сожалению, ломаются от ветра и пр. Если есть в доме мужчина с руками и головой, то может сам сделать из лёгкой жести, например. Дополнительно от кротов - рябчик императорский (квадратно-гнездовым методом).



#17 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 09 April 2013 - 22:52

Ааааа, ну тогда у меня не мыши, точно. Значит действительно вымокают. Я не видела ни разу никаких ходов и норок. Таак, зачем я это сказала?

#18 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 April 2013 - 22:55

Ирина, как же вам повезло, что нет грызунов! А какие у вас лилии, что вымокают? И насколько высоко стоит вода? - Но это уже наверное другая тема...



#19 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 09 April 2013 - 23:10

Ирина, как же вам повезло, что нет грызунов! А какие у вас лилии, что вымокают? И насколько высоко стоит вода?

Наверное, нет грызунов, потому что дом в черте города, это не дачный участок. То есть, мыши конечно есть, потому что дворовая кошка носит иногда. Лилии, те, что в полутени, видимо вымокают. Потому что иногда там застой воды, если осенние дожди и конечно после таяния снега. В этом году потерь не видно пока, уже показались на своих местах росточки. На сортах особо не зацикливаюсь, многих не помню. Есть каса бланка, каналетто,кэнди блоссом и другие нежные. Осенью сажала очень темные расцветки. А стоимость воды высокая Изображение Но вымокают не от полива, я выше ответила.

#20 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2013 - 23:16

Когда мы в Литве жили, кротов выводили тем же способом, шесты с вертушками. Делал их муж из жестяных баночек из под пива. Но их же нужно много на участок ставить, на 6 соток, штук 8-10. Тогда это будет эффективно. Не хочется мне такую "красоту" наводить. Но видно придется, это самый действенный способ борьбы с кротами. А по поводу рябчиков, несколько штук у меня растут, но квадратно-гнездовым способом! Это очень дорого. У нас 1 рябчик продают за 250-300 руб. Кошки у вас какие то не правильные! Мои и полевок носят. Вот только кротовьи кучи их почему то не привлекают. Я их уже туда носом совала, совала.. Скажите, что кошки кротов не ловят?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования