Перейти к содержимому

 

Фотография

Усыхают яблони и груша. Грибковые заболевания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 20 May 2013 - 21:59

Всем привет. Может кто подскажет что происходит у меня в саду в этом году. одна яблоня чуть зацвела и стала усыхать, вторая тоже усыхает наполовину, груша, которая только в прошлом году первый раз заплодоносила, прошло шесть лет, пышно отцвела и стала тоже усыхать. Что характерно, у меня растут две яблоньки и одна груша в контейнере, третий год, и таже история. Никак не пойму что с ними творится. Если кто знает подскажите что не так. До цветения, точнее в марте, в начале, я их немного укоротил, может это как то сказалось? Тогда почему в контейнере такое? До распускания почек я их обрызгал хорусом.

#2 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 20 May 2013 - 23:12

Сергей, у меня два года подряд было так: сливово-вишневый гибрид, войлочная вишня, чубушник, груша распускали листочки, зацветали, потом вдруг листья теряли тургор и постепенно засыхали. Это происходило на отдельных ветках и не быстро. Где я только не искала причины - мне так ни кто и не смог назвать заболевание. Если у Вас похожая картина, то вот что я делала: Полностью обрезала поврежденную ветку. Остальное растение с инрервалом в две недели прыскала чередуя Хорус и Скор. Потом Эпин, Циркон и Цитовит из расчета по четыре капли на литр воды. Осенью - Хом. На следующий год все повторилось, но уже в очень не большом обьеме ( только на войлочной вишне), но я повторила весь процесс на всех деревьях, где эта гадость была раньше. Последние два года все в порядке. Может и Вам поможет..

#3 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 May 2013 - 10:05

В прошлом году у меня с яблоней была аналогичная история. Я заподозрила, что могли чем-нибудь полить соседи, которым яблонька (в будущем) возможно немного затенит участок. Поэтому мы с мужем решили яблоню спасти, хорошенько пролив землю вокруг водой. Каждый выходной включали мотор и отливали землю большим кол-вом воды. Помогло. В этом году яблоня воспряла и пока всё хорошо. На самом деле причин может быть много в т.ч. : неудачная зимовка, загнивание корней в результате длительного стояния весенних вод или наоборот, пересушка земли под деревом и т.д.

#4 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2013 - 11:34

Помоему это грибковое заболивание, что-то типа молиниоза (если правильно по памяти написал) у абрикос. У тестя на яблонях тоже самое.

#5 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 21 May 2013 - 13:38

В моем случае - абсолютно точно - заболевание. Растения, на которых это было, в разных местах участка да и растения разные. Кстати, у соседки было то же самое на старой яблоне. Она только спилила засохшие ветви, ничем не брызгала ( яблоня огромная) .Сегодня посмотрела, опять некоторые ветви на соседской яблоне с недоразвитыми вялыми листьями.

#6 Rulez

Rulez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Меня зовут:михаил(&Любовь)
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2013 - 21:57

это монилиоз. Поражает плодовые деревья.Активируется от сырости и дождей. Лекарство- Абига пик- разводить и опрыскивать.Кратность обработок- 4. К сожалению, это придется делать каждый год, лучше как только листики появятся! Борюсь на войлочной вишне уже 4й год. После Абига пик- успешно- деревцо живо! Удачи.



#7 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 22 May 2013 - 11:56

Михаил, абсолютно не знакомое название. Поделитесь, пожалуйста, где приобретали?

#8 ИрКа

ИрКа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:

Отправлено 23 May 2013 - 15:11

У меня от похожего заболевания страдают войлочная вишня, красная смородина, а теперь ещё и жимолость. Вообще, внешне больше похоже на смородинную стеклянницу( внутри повреждённых веток почерневшая сердцевина в виде ходов), вот только нигде не найду : может ли эта зараза откладывать яйца на перечисленные растения? Ведь на чёрной смородине и на крыжовнике этого нет(ТТТ). Меры борьбы с этим вредителем помогают только спасти растение, но не урожай, а на следующий год всё опять повторяется.

#9 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2013 - 20:03

Войлочная вишня в том году как "сгорела", пришлось все старое и засохшее вырезать. Наверно цитоспороз ее угробил http://www.greenruss...olezni_abrikosa

#10 Rulez

Rulez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Меня зовут:михаил(&Любовь)
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2013 - 12:37

Михаил, абсолютно не знакомое название. Поделитесь, пожалуйста, где приобретали?

первый раз покупал в леруа мерлен, второй магазин мир увлечений.

#11 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 24 May 2013 - 20:49

Спасибо, Михайл. У меня, правда, уже третий год все в порядке.(тьфу, тьфу, тьфу) Но на всякий случай препарат тусть лежит, да и весенне-осенняя профилактика не помешает.

#12 Лена-ленок

Лена-ленок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Лена-ленок

Отправлено 29 June 2013 - 07:45

Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать. Каждый год мои прививки груши в июне-июле чем-то поражаются и погибают, даже купленные саженцы груш, так что версии с нездоровым материалом для прививок исключаются. Взрослые деревья не болеют. Что интересно: у соседей тоже не болеют, даже саженцы. Я и место на участке меняла для посадки, и прививочный материал брала с разных деревьев, в том числе и от соседей. Но результат один - беда! Сначала сохнет и чернеет верхушка, нижние листья желтеют, а за тем все листья скручиваются, становятся черными и всё! Купленные саженцы становятся бордовыми, опадают и всё! Что делать, помогите, кто может?

post-59662-1372476865_thumb.jpgpost-59662-1372476876_thumb.jpgpost-59662-1372476839_thumb.jpg



#13 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 29 June 2013 - 11:22

Скорее всего проблемы с корневым питанием. Вы чем-нибудь подкармливаете до этого растения? Может быть пререизбыток подкормки в совокупностью с нехваткой влаги. Попробуйте убрать все поражённые листья и верхушки саженцев, обработайте ХОМом или другим медь содержащим препаратом, притените от солнца и хорошенько пролейте почву. Если погибают саженцы пересаженые в этом году, то вариант с неприжившимися корнями и избытком подкормки (в том числе и в посадочную яму) наиболее вероятен. Саженец исчерпал свои внутренние силы и пытается расти дальше, но по какой-то причине корни не получают питания. Ещё уточняющий вопрос - гибнет всё растение или подвой остаётся и прорастает после гибели привоя? Возможно и поражение грибом, но обычно его работа проявляется в мае-начале июня.

#14 Лена-ленок

Лена-ленок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Лена-ленок

Отправлено 29 June 2013 - 21:48

спасибо за ответ и совет, но это происходит каждый год (больше 5-8 лет), яблони, сливы, абрикосы - всё прививается и растет, много прививаю соседям, друзьям - у них всё тоже растет, в том числе и груши, а у меня на участке - прям беда с грушами какая-то, гибнет всё растение до корней в первый же год прививки, хотя две старые груши рядом растут и им ничего... ещё раз попробую, как Вы посоветовали, спасибо.

 

Вы сами дали ответ - гибнет до корней - значит надо искать причину именно в корневом питании


#15 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2014 - 22:42

Подскажите, кто знает, что с этим делать и что это за заболевание. В прошлом году у меня погибла одна яблоня, сейчас вижу сходные симптомы на другой, соседней. Растения примерно одного возраста - лет 10 (просто у меня есть несколько более молодых еще, они не болеют), на первой яблоне за пару лет до гибели несколько скелетных веток стали на участке сантиметров в 20-30, довольно близко к стволу, черными и более тонкими, чем до и после этого участка. Потом портится кора, но ветка некоторое время еще живет, цветет, плодоносит. В этот раз при первых признаках спилили ветку. Вот как это выглядит.
0_ebb94_885b2a40_M.jpg 0_ebb93_e12d2325_M.jpg
http://fotki.yandex....12/view/965524/
http://fotki.yandex....12/view/965523/



#16 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2014 - 09:30

Елена, возможно корни Ваших яблонь доросли до слоя грунтовых вод, вот и болеют. Мой знакомый вырывал яму перед посадкой яблонь гораздо глубже, чем надо было яблоне, выстилал дно ямы железом, затем грунт и только потом сажал деревца. Корни дорастали до железа и росли в стороны, грунтовые воды т.о. им не мешали.



#17 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 April 2014 - 13:34

Елена, на фото невозможно рассмотреть детали, но по общему виду и Вашему описанию, скорее всео, это грибковое заболевание косточковых и семечковых - цитоспороз.  Грибок цитоспора, действительно, поражает ослабленные деревья, но не факт, что в этом виноваты грунтовые воды. Причин много и любая трещинка на коре может стать воротами этой инфекции.

 

Наберите в Гугле "цитоспороз", сравните с тем, что у Вас.



#18 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 24 April 2014 - 08:36

Хочу поделится своим опытом,у меня было тоже самое, зацветали деревья, а потом начинали "ржаветь" цветки,засыхать ветки. Так продолжалось года 3, хотел уже спилить, в интернете узнал что это грибок. и начал с ним бороться,сразу скажу что побороть его можно только на небольших ветках высотой не больше 4-5 метров, если у вас ветка старая и высокая то вылечить ветку до конца не получится. Как только увидите что ветки засыхают,появился белый налет на ветках,цветки засыхают, не щадя обрезаете секатором,все эти засохшие ветки,  после двух недель ветка начинает расти но урожая не даст. осенью в середине октября опрыскиваете Хорусом. следующей весной перед набуханием почек опрыскиваете(для Ставрополья это конец февраля) железным купоросом.(пропорции указаны бывают на упаковке) через  2 недели или чуть позже, как начнут у вас набухать почки,то есть проснулась ветка,опрыскиваете бордосской смесью 1%-й. И Всё. Ветка уже должна придти в норму,и дать полноценный урожай. 



#19 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2014 - 08:49

Спасибо за ответы! цветы не "ржавеют", посмотрела картинки по цитоспорозу, попалась ссылка на черный рак яблонь - вот это прям очень-очень похоже. Приеду на дачу, посмотрю еще кое-какие признаки для уверенности. В нашем СНТ вообще много деревьев с такими признаками, что интересно - именно яблони. По всей видимости, дело не в близости грунтовых вод: у нас на участке действительно рядом с этими двумя деревьями близко водоносный слой, но первым погибло дерево, которое от него находится дальше, а слива, которая растет, видимо, прямо там, где вода очень близко, наоборот в последние 2-3 года стартанула в росте, до этого болела. Молодые деревья, судя по обстановке в СНТ, не болеют, болеют 10-15-летние. Я 3 года назад посадила несколько яблонь и грушу далеко от этого места (12-соточный участок, в противоположном конце, но рядом с лесом), посмотрю, может, там поживут. Спасибо всем еще раз!



#20 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 April 2014 - 12:15

На фото ничего черного не видно, поэтому "черный рак" я не предполагала. При нем, как обязательный признак заболевания,  кора чернеет, трескается и с виду становится словно обугленная.  Если таких признаков нет, то не он.  Хотя, оба заболевания похожи, и методы борьбы одинаковы, и главное - профилактика!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования