Перейти к содержимому

 

Фотография

Йошта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Дождик

Дождик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Р. Коми

Отправлено 23 May 2013 - 09:21

Почитала отзывы об этой культуре. Они очень противоречивые. Если у кого-то есть опыт вырвщивания, поделитесь, пожалуйста.

#2 torba

torba

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вовчик швець
  • Пол:
  • Город:киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2013 - 13:25

Если я правильно понимаю что ето за растение то скажу честно растёт без проблем и в тени под вишней и на солнце. И никаких проблем не замечал. В етом году бил мороз -27 а ему всё нипочемсейчас висят ягодки зреют, но на вкус мне не очень нравятся.



#3 ИрКа

ИрКа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:

Отправлено 23 May 2013 - 13:54

В принципе, действительно, неприхотливая растение. Но! На вкус, по сравнению с чёрной смородиной, бяяяя!И вырастает такая махина! Правда, может мне такой сорт попался? Ягодков мало, а дерево огромное, но красивое( опять же, в сравнении со смородиной).

#4 xam777

xam777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:Украина/Черкаская область/г.Монастырище
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2013 - 14:14

Йошта это искуственно созданый гибрид смородины и агруса, на вкус ягоды как по мне не очень, лучше садить агрус и смородину

#5 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 23 May 2013 - 14:29

Оказывается это йошта называется? А здесь, в Ставропольском крае, это зовется черная смородина. Я живу здесь 19 лет, но так и не полюбила эти ягоды. Растет как сорняк, ничем не болело, ни чем ни разу не брызгала. Жгла рядом костер прошлой осенью, не прикрыла куст, сгорело почти пол куста. Весной, вырезала палочки обуглевшиеся и ни фига ей не сделалось. Прет, как подорванная, только успевай вырезать поросль, шагает на метры от себя, хуже малины. В высоту больше 2х метров.Если ухаживать и вовремя формировать, вполне себе нормальная растень. Но вот вкус..крыжовник + смородина, где-то так...На любителя. Ягоды свежие не ем, только перетертые с сахаром, но аромата, цвета и вкуса такого нет, как у сибирской. Я люблю сибирскую смородину, которая пахнет. Листья в чай и свежие и сушу. Ягоды с сахором. Но здесь сибирская очень трудно приживается.
Вот цветение моей йошты..
15596e929234e428a2e327a448a76a77.jpg



#6 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 23 May 2013 - 16:22

Ирина, на Вашем фото смородина золотистая, по крайней мере, так она тридцать лет назад называлась. У нас её тоже черной назывют, некоторые даже любят эту из-за отсутствия запаха, но в основном применяется в качестве изгородей. Черная у нас растет, тем более в Ставрополе, только страдает от грибковых заболеваний.



#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2013 - 17:32

Мне тоже йошта не понравилась (или не понравился). Выращивала эту растению в старом дворе, и при переезде не стала забирать - смородина и крыжовник по отдельности гораздо вкуснее.

#8 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 23 May 2013 - 18:03

Ирина, на Вашем фото смородина золотистая, по крайней мере, так она тридцать лет назад называлась. У нас её тоже черной назывют, некоторые даже любят эту из-за отсутствия запаха, но в основном применяется в качестве изгородей. Черная у нас растет, тем более в Ставрополе, только страдает от грибковых заболеваний.

Так вот, называют смородиной. Я зашла сюда, увидела название и погуглила, а мне выдал гугл именно вот эту нашу растень...Так что это йошта, теперь бум знать. А сибирская у меня растет, со второй попытки, в полутени, с хорошим поливом. Со времени посадки ничем не болела года 4, может 5. В этом году увидела грибное и что-то на стеблях. Но я ее никогда ничем не обрабатывала, сама виновата. Теперь усиленно читаю и лечу ее. Люблю ее очень.

#9 Лиса А

Лиса А

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2013 - 19:04

На своей даче сажала йошту, но через лет пять всю выкорчевала. Места занимает много, а плодов мало, да и вкус так себе.

#10 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 23 May 2013 - 20:44

Марина, я не знаю уже....вот гугл фото...один в один цветы и листья, к тому же описание куста подходит под то, что у нас растет. Название йошта.
Изображение
вычитала, что их несколько сортов, вот еще другая.
Изображение

#11 elena8

elena8

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Пушкино, Московской обл.

Отправлено 23 May 2013 - 20:48

Золотая смородина и йошта – это одно и то же растение?

#12 torba

torba

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вовчик швець
  • Пол:
  • Город:киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2013 - 21:34

У нас также называют Йоштой то что показала Ирина так что Марина Ивановна просветите нас покажите истинного Йошту. Может мы чтото не так понимаем.



#13 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2013 - 08:00

Гуглить некогда, убегаю на работу. Но смородина выше, стволы тоньше, наклоненные, и очень ароматные листья. Йошта компактный, невысокий, стволы прямые, листья жестче, шершавее. Ягоды одиночные. У смородины в основном кисточками или по нескольку штук... Если поставить рядом - сразу увидится разница

#14 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 24 May 2013 - 14:49

Я не Марина Ивановна, но постараюсь ответить за нее. Йошта и Золотистая смородина, фотографии которой показывала Ирина, это два разных растения, не имеющие между собой ничего общего. И цветы у Йошты совершенно другие, больше похожи на цветы черной смородины только крупнее. И листья совершенно другие. У золотистой смородины они мельче и более рассеченные, у йошты больше походят на листья черной смородины, но более жесткие и без запаха. Ягоды у золотистой смородины могут быть разного цвета: от желто-оранжевых до черного, но они всегда круглые, у йошты ягоды только черного цвета и они вытянутые. И по вкусу тоже разные, золотистая смородина сладкая, а йошта кислятина. Да и происхождение у них разное. Золотистая смородина - это самостоятельное растение, произрастающее в диком виде в Канаде, в северо-западных районах США и даже на севере Мексики , а Йошта выведенный недавно гибрид крыжовника и черной смородины. Надо сказать, что неудачный гибрид. Другое дело, что некоторые нечестные продавцы выдают золотистую смородину за йошту, благо накопать за бесплатно таких кустиков проблем не возникает, поэтому такая путаница и идет.

#15 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 24 May 2013 - 16:00

Вообщем, если нельзя верить гуглу, то поверю себе...Не хочу, чтоб это называлось черной смородиной. :girl_wacko: Ни запаха, ни вкуса для меня. Зато, ее каждый год столько, что собирать лень, остается осам и птичкам. Был бы такой урожай на моих любимых кустиках.
Вот таких
Изображение

#16 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2013 - 16:13

Все правильно, два уточнения - йошта бывает вполне сладкой, название немецкое, а золотистая смородина в диком виде растет еще и в России



#17 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 24 May 2013 - 16:23

Не хочу, чтоб это называлось черной смородиной. :girl_wacko: Ни запаха, ни вкуса для меня.



Ну так это и не называется черной смородиной, называется золотистой. А то, что вам нравится, настоящая черная смородина.

#18 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2013 - 16:26

Йошта

 

Само слово "йошта" произошло от двух немецких "смородина" и "крыжовник" - Johannisbeere + Stachelbeere =Josta.

Прикрепленные файлы



#19 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 May 2013 - 16:50

Спасибо Андрею и Татьяне! Расставили точки над Й- оштой. :curtsey:

#20 elena8

elena8

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Пушкино, Московской обл.

Отправлено 24 May 2013 - 19:03

У меня растёт золотая смородина. Очень много её видела в детстве в диком виде по границе степи в Оренбургской области. Росли кусты как c черными, так и с оранжевыми плодами. Но все соседи меня дружно убеждают, что у меня йошта. Что йошта и золотая смородина – это одно и то же. Поэтому и решила для себя прояснить этот вопрос. В интернете очень часто расположена ошибочная информация: описывается йошта, а на фото золотая смородина.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования