Перейти к содержимому

 

Фотография

Сорта груш

груша

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2007 - 21:48

Лада (Ольга х Лесная красавица), МСХА. Высокозимостойкий сорт, со средней засухоустойчивостью. Устойчив к парше. Созревает во второй половине августа.
Деревья средней силы роста, с компактной широкоугольной кроной.
плоды средней массой 100-120 г, типичной грушевидной формы, округлоконические, с ясно выраженной "шейкой". Основная окраска светло-желтая с хорошо заметным румянцем.

340.jpg

Мякоть желтовато-белая, мелкозернистая, сочная, очень приятного кисло-сладкого вкуса.
Сорт урожаен. С небольшого 10-летнего дерева можно получить 40-50 кг. При обильном урожае содержание сахара в плодах снижается.
Плоды хранятся 10-14 дней, позднее становятся мучнистыми и безвкусными.



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2007 - 14:49

Чижовская (Ольга х Лесная красавица), МСХА. Позднелетний сорт, но плоды созревают на неделю позже Лады. Сорт высокозимостойкий, скороплодный. Урожайность высокая. Плоды средней массой 120-140 г, типичной грушевидной формы, желтые, практически без румянца, с почти белой, сочной, полумаслянистой мякотью, кисловато-сладкого вкуса. Хранятся 2-3 недели. Устойчив к парше.

Изображение

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2007 - 14:55

Кафедральная (Ольга х Лесная красавица), МСХА. Высокозимостойкий сорт, со средней засухоустойчивостью. Устойчив к парше. Сорт позднелетний.
По своим морфологическим и техническим характеристикам очень напоминает Ладу, однако имеет более крупные плоды (до 160 г) и чуть более поздний срок созревания.

Изображение

Изображение

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2007 - 15:06

Румяная (Бере зимняя Мичурина х Бессемянка). Сорт селекции Орловской зональной плодово-ягодной станции осеннего срока созревания.
Деревья средней силы роста, крона шикопирамидальная, средней густоты. Зимостойкость посредственная. В зиму 2005-2006 г. при морозах ниже 35 град. у моей груши вымерзли однолетние побеги и плодовые почки, летом деревце восстановилось и в октябре зацвело :)
Плоды средней величины, правильной бергамотообразной формы. Кожица гладкая, зеленовато-желтая, с легким красным румянцем. Плоды очень нарядные. Мякоть плодов желтоватая, сочная, средней плотности. приятного сладкого вкуса.
Съемная зрелость наступает в первой половине сентября, плоды могут храниться до ноября.

Изображение

Изображение

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2007 - 15:09

Любимица Яковлева – сорт раннеосеннего срока созревания, селекции селекции ЦГЛ. Деревья высокорослые, в плодоношение вступают на 4-5 год, плодоносят через год. Плоды средние или крупные, массой 140-190 г, овальные, бугристые, хорошего вкуса, хранятся до 30-35 дней. Кожица зеленовато-желтая, иногда с тусклым карминным румянцем на стороне, освещенным солнцем. Мякоть кремовая, крупнозернистая, кисловато-сладкого вкуса со специфическим ароматом. Дерево высокорослае, зимостойкое. Урожайность 150-180 кг. Сорт среднеустойчив к грибным заболеваниям, паршой поражается слабо.

Изображение

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2007 - 15:11

Северянка (Коперечка мичуринская х Любимица Клаппа). Сорт выведен П. Н. Яковлевым в Мичуринске. Зимостойкость и устойчивость к парше высокие. Урожайность ежегодная и высокая - до 110 кг с 15-летнего дерева. Плоды созревают на неделю раньше, чем на других летних сортах, и могут при съеме лежать дольше. Сорт не повреждается в жаркое лето, при заморозках во время цветения, засухе, переувлажнения и в холодные зимы.

Изображение

Деревья средней силы роста, склонны к загущению кроны, поэтому нуждаются в вырезке лишних ветвей. Укорачивание концов побегов лишь усиливает загущение.
Плоды средней величины ( до 100 г), тупоконической формы, зеленовато-желтой окраски. Мякоть плотная, сочная, желтая, хрустящая, ароматная, сладко-кислого вкуса.
В малоурожайные годы плодов дает в 2-4 раза меньше, чем в урожайные. При высоком урожае содержание сахара в плодах снижается.

#7 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 01 October 2008 - 20:29

[b]Северянка...Плоды средней величины ( до 100 г), тупоконической формы, зеленовато-желтой окраски. Мякоть плотная, сочная, желтая, хрустящая

Из приведенных Алексом сортов груш имею Чижовскую и Северянку( плюс к тому ещё штук 20-30).

Моя Чижовская соответствует описанию. В коллекции -- самая надёжная. В зиму 05/06 пострадала в пределах 1балла. Остальные сильнее. Характерным отличием от приведенного фото является наличие оржавленности в р-не чашечки. Возможно, из-за того, что привита на рябину об. Скоро уже 20 лет, как.

Северянка тоже не так симпатична, как приведено в описании( тоже на рябине). Форма соответствует, а цвет серо(грязно)-зелёный. Всегда надёжна, обильна и вкусна.

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2008 - 22:35

Анатолий, плоды Северянки в этом году были такие Прикрепленный файл  ______08_3_047.jpg   188.33К   39 Количество загрузок: Цвел этот сорт в поздневесенние заморозки, с утра цветы выглядели словно хрустальные, а стоило пригреть солнышку - быстро чернели. Совсем не надеялся получить урожай яблок и груш в этом сезоне, а нет урожай был, да еще какой! К сожаление большинство груш погибло из-за ураганных ветров в прошлом году и сейчас приходиться восстанавливать коллекцию. Есть у меня много неопознанных сортов и буду благодарен, если Вы расскажите о своих сортах, надеюсь многое сразу проясниться.

#9 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 01 October 2008 - 23:51

Александр, подозреваю, что Ваша груша носит название Северянка краснощёкая( выведен Яковлевым С.П., там-же, на Госсортиспытании с 1998). Это сорт, полученный от скрещивания Северянки с Краснощёкой. Соответствует Вашему описанию. По сравнению с просто Северянкой мякоть более нежная, мелкозернистая, а грануляции только у "сердечка". У Северянки-же -- по всему "мясу". Северянка менее ароматна. НО, Сев. краснощ. менее зимостойка по ср-ю с Северянкой, учитывайте. Мои груши оч. жизнелюбивы( более др. плодовых). Так, в этом году не находил семян в Чижовской, Ладе, Северянке, Москвичке, Видной, и т.д. Это означает, что они "завязали" плоды без опыления( заморозки). Отсутствие семян сильно искажает классическую форму. Особенно на Ладе. Немного освоюсь, помещу ссылку на свой альбом( если правила это допускают). Правда фотик приобрёл только прошлым летом. И кач-во с Вашей зеркалкой не сравнить...

#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2008 - 08:16

Я очень рад, что у нас на форуме появился человек, который хорошо разбирается в сортах наших любимых плодов :)
Анатолий, спасибо за опознание сорта, название Северянки в своем сообщении поправлю.
Северянку разыскивал давно и нашел ее в Тимирязевке - в теплицах зеленого черенкования весной продаются саженцы зимней прививки с закрытой корневой системой. Приставка "краснощёкая" в наименовании сорта отсутствовала :( На территории Тимирязевской академии вообще не стоит покупать саженцы - при создании своего сада подыскивал определенные сорта яблонь и груш, в первую очередь упор делался на морозостойкость, как-никак дача у меня находится намного севернее Москвы. Сорта, купленные на территории Тимирязевки, не соответствавали наименованию, так, например, сорт яблони Антоновка полуторафунтовая оказалась яблоней с мелкими красными плодами, Папировка оказалась зимним сортом с большими сплюснутыми плодами :smile:

Немного освоюсь, помещу ссылку на свой альбом( если правила это допускают). Правда фотик приобрёл только прошлым летом. И кач-во с Вашей зеркалкой не сравнить...

Анатолий, ссылку можно разместить - очень хочется полюбоваться творением рук человека. После окончания дачного сезона разберусь со своими летними фотографиями и очень надеюсь, что совместными усилиями удасться установить некоторые сорта яблонь и груш.

#11 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 11 April 2009 - 18:58

Здравствуйте Алекс. Любуюсь Вашими фото груши. У меня есть одна, сорт Нарядная Ефимова, на ней привиты Лада, Чижовская - они уже плодоносят, а недавно привила Мальвину и Крупную Сусова (боюсь, что этот сорт зимний и он разбалансирует грушу, посоветуйте так ли это?), а в этом году попробовала привить ещё Кафедральную, памяни Анзина и Бергамот. Вобщем сортов на одной груше много. В этом году услышала, что когда много сортов , то они бывают не вкусные, Так ли это? Влияет ли обилие сортов на их качество?

#12 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2009 - 08:04

Ирина Николаевна, я всегда стараюсь совмещать на одном деревце сорта близкие по срокам плодоношения: летние и осенние или осенние и зимние, но не всегда это получается. Дают веточку груши сорт известен, но срок созревания плодов неизвестен, интернета под рукой на даче нет, материал жалко терять и прививаешь черенки в крону любой груши. Например на поздне-осеннюю Румяную привил сорт летнего созревания. Привитая ветвь зацветает раньше и плоды раньше созревают, на Румяной плоды висят до октября, в сентябре на прививке листья опадают, Румяная стоит в зеленом наряде. На зимостойкости это вроде никак не отражается - каждый сорт успевает подготовиться к зиме. Не могу сказать как поведет себя веточка зимнего сорта в кроне летнего дерева, такого в моей практике не было. По идее основное деревце готовится к зиме намного раньше, сокодвижение к осени замедляется, а ведь ему предстоит еще выкормить плоды на веточке зимнего сорта. Обилие сортов на одном деревце не влияет на качество плодов - вкус плодов соответствует сортовой принадлежности. Лет 15 назад продали мне вместо Десертной Россошанской грушу неизвестного сорта: плоды, пока висят на дереве, дубовые, но стоит им опасть, так сразу в кашу превращаются, вкусовые качества очень низкие, плоды поражаются паршой... Четыре года назад в скелет дерева сделал первые прививки других сортов, сейчас на деревце около 15 сортов и этой весной (после вчерашнего посещения Мичуринского сада) добавится еще семь сортов. Первые прививки два года назад начали плодоносить и плоды ничем не отличаются от плодов с материнских растений.

#13 Jull

Jull

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:С-Пб, Гражданка

Отправлено 16 April 2009 - 09:02

Александр, ваше сообщение - бальзам на мою душу !!! Всегда хотела посадить грушу, но у нас в округе ни у кого нет зимостойких сортов, я считала, что и не бывает. Дача под Выборгом, зимы холодные и ветреные. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить: рискнуть с неизвестным саженцем или рискнуть с прививкой на рябину ?

#14 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 19 April 2009 - 20:33

Ирина Николаевна, я всегда стараюсь совмещать на одном деревце сорта близкие по срокам плодоношения: летние и осенние или осенние и зимние, но не всегда это получается. ....Д

Спасибо Алекс! Это для меня очень ценная информация! Можно ещё вопрос? Мне в груше нравиться всё,кроме высокой кроны, постоянно резать на понижените можно, но хлопотно. Что можно использовать в качестве полукарликового подвоя , но только не рябину, это "игрушка", я уже пробовала... Или возможна средняя вставка? В Тимирязевке я узнавала, но у них у самих проблемы с подвоями (не хватает).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____4.jpg   575.55К   24 Количество загрузок:


#15 moscal

moscal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва, м. Университет

Отправлено 04 June 2010 - 16:06

Уважаемые знатоки, может кто-нибудь сможет помочь в определении сорта груши. Покупалась лет 8 назад, естественно название сорта не запомнил, то ли Чижевская, то ли Ефимова, порой кажется, что в названии сорта имелась чья-то фамилия. В связи с морозной зимой этого года вымерзли все груши, эта тоже промерзла, весной распустила почки, но очень жидкие и сейчас потихоньку груша угасает. Из всех пробованных мною подмосковных груш эта сразила меня наповал. Во-первых плоды огромные, крепкие, к середине октября все еще висят на дереве, даже не знаю, когда они окончательно созревают. По срокам лежки тоже ничего не могу сказать, эксперимент провести не удалось, все посчитали, что в желудках они сохранятся лучше. Так вот, если грушка не отойдет, хотелось бы заменить ее таким же сортом. На прилагаемых фотографиях груши имеют румянец, но в большинстве своем они зеленые. И еще вопрос, можно сейчас делать прививки. Пока полностью не угасла хочу попытаться привить оставшиеся веточки. Спасибо

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  grusha_2.jpg   551.14К   44 Количество загрузок:


#16 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2010 - 17:56

Есть груша Нарядная Ефимова. Крупная поздняя груша. Ваша - похожа. http://www.vniispk.ru/pear.php?key=106 Прививки можно будет делать почкой в августе.



#17 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 04 June 2010 - 20:13

Роман, я с Вами не согласна, т.к. у меня груша нарядная Ефимова растет. Она раннеосеннего срока созревания и совсем не пожожа на ту, что на фото, да и по характеристикам далека от неё. Нарядная Ефимова уже в сентябре созревает полностью и если опоздать со сбором становиться не товарной.
Меня волновал вопрос низкорослого подвоя для груши и сегодня прочитала информацию, что для этого годится сеянец от свободного опыления айвы (я поняла что японской) и яблони. У меня есть опыт такого подвоя, но с яблоней, я им довольна надо попробовать грушу привить на такой подвой.Посоветуйте у кого есть опыт на эту тему?...

Прикрепленные файлы



#18 moscal

moscal

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва, м. Университет

Отправлено 05 June 2010 - 11:32

Спасибо большое ответы. Я и сам проводил сравнения с фотографиями различных сортов. В разных источниках фотки разные, какие-то похожи, какие-то нет. Сейчас, сравнивая различные сорта, прихожу к мнению, что моя груша - Памяти Жегалова. Что скажете? И еще вопрос, если я сейчас сделаю прививку в расщеп, есть ли шанс на приживание, а то боюсь до августа дерево не доживет. Спасибо



#19 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 June 2010 - 15:59

В этом году прививать было больше некуда (не со стремянкой же лезть прививать...) и я сделал прививки за кору в ствол. Пока что, эксперимент проходит успешно и на прививках уже есть небольшой прирост. - Роман Олегович

Роман Олегович, наверняка прививка за кору в ствол будет удачной. Вот и Ирина Николаевна примером такой прививки на яблоне это подтверждает.
А почему бы и не со стремянкой :D ... Я когда формировал верхний ярус кроны уссурийки прививками местных сортов, так ставил 200-литровую бочку, на нее 100-литровую и ничего, получалось. Но только улучшенной копулировкой - замок на ветру держал привой в подвое намертво, только обвязку накидывай... А до верхушки и вовсе добирался как эквилибрист, подставив еще и цилиндрическое ведро. Правда, эта прививка в первую же зиму "благополучно" вымерзла... И теперь дикая верхушка уже не досягаема.

если я сейчас сделаю прививку в расщеп, есть ли шанс на приживание, а то боюсь до августа дерево не доживет. - moscal

Андрей, пожалуй в Вашей зоне прививка таким способом уже запоздала и шансов на успех у нее не много :nea: ...
А вот в конце июля сделать окулировку - вполне реально...

#20 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 05 June 2010 - 16:30

Уважаемые знатоки, может кто-нибудь сможет помочь в определении сорта груши. Покупалась лет 8 назад, естественно название сорта не запомнил, то ли Чижевская, то ли Ефимова, порой кажется, что в названии сорта имелась чья-то фамилия. В связи с морозной зимой этого года вымерзли все груши, эта тоже промерзла, весной распустила почки, но очень жидкие и сейчас потихоньку груша угасает. Из всех пробованных мною подмосковных груш эта сразила меня наповал. Во-первых плоды огромные, крепкие, к середине октября все еще висят на дереве, даже не знаю, когда они окончательно созревают. По срокам лежки тоже ничего не могу сказать, эксперимент провести не удалось, все посчитали, что в желудках они сохранятся лучше. Так вот, если грушка не отойдет, хотелось бы заменить ее таким же сортом. На прилагаемых фотографиях груши имеют румянец, но в большинстве своем они зеленые. ...



Андрей, Ваше предположение о сорте Память Жегалова-- близко к действительности. В наших краях зимних груш мало. Существует ещё Белорусская поздняя. Характерной особенностью сорта ПЖ является "оржавленность" кожицы вокруг блюдца. В Москве оба сорта довольно распространены.



Темы с аналогичным тегами груша

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования