Перейти к содержимому

 

Фотография

Опадение маленьких побегов и листьев у цитрусов. Ищем причины.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#1 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 12 September 2008 - 09:03

Здравствуйте! У меня месяц назад подаренный (голландский) лимон дал новый прирост, около 10 побегов. Часть из них я прищипнула. Так вот, пока было еще тепло все прекрасно росло, а на днях на некоторых молодых побегах отвалились листочки (самые нижние на новом побеге), они и росли как то сразу хуже своих верхних собратьев. Те уже крупнеькие, а эти нижние как бы остановились и не росли, а теперь вообще отпали. :girl_impossible: И на неприщипнутых побегах отвалились точки роста (кажется так это называется). А оставшиеся листики вроде бы дальше рчстут (ттт). С чем это может быть связано? С тем, что на улице стало меньше солнца и похолодало? На подоконнике 20 градусов. На улице до 4 бывает. Форточка приоткрыта на узенькую щелочку - на лимон не должно попадать. Я где-то читала, что верхние почки могут засыхать и это нормально, а листочки? Если кто-то знает, то подскажите, пожалуйста. А то я еще новичок и каждый упавший листик для меня трагедия. :unsure: По фото это не увидеть, я нарисовала, только не смейтесь,не умею... :girl_to_take_umbrage:

Прикрепленный файл  mell36.jpg   41.6К   117 Количество загрузок:

 

Вопросы сброса завязей обсуждаются в теме -  Причины опадения завязей у цитрусов Ред.



#2 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2008 - 09:22

Здравствуйте, Елена! Во всём этом нет ничего страшного. Ведь цитрусовые живут , "пульсируя". Есть фаза активного роста, развития. Потом наступает фаза покоя. И вот когда она начинается, точки роста и молодые листики могут засыхать, верхушечки отпадают. Смотрите только внимательно, чтобы растение не попало на холодный сквозняк. Вы же в Заполярье...

#3 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 12 September 2008 - 14:53

Спасибо,Salonik, Ваши слова, как бальзам. Значит ничего страшного. :dance2:
А Заполярье,это звучит только так угрожающе. У нас сейчас на улице от 4 ло 12 это еще тепло....
Форточка у меня совсем чуть-чуть открыта( даже щели не видно).Просто если ее совсем закрыть, то на подоконнике будет градусов 25 и влажность сильно упадет. У нас уже отопление включено. На лимон прямиком не дует, но в форточку, конечно проходит воздух гораздо холоднее, чем в комнате. Может лучше закрыть ? Или главное,чтобы на сам лимон не дуло. :)

#4 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2008 - 21:40

Форточку не закрывайте, нет. Лимону понравится свежий прохладный воздух. Это намного лучше, чем тёплый и сухой, особенно когда мало света. Главное, чтоб на растение не попадал сквозняк. Удачи Вам!

#5 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 12 September 2008 - 23:05

Ну совсем он недолжен быть сухим и теплым. Я изолировала батарею, а по всему подоконнику наставила плошек с мокрым керамзитом и опрыскиваю регулярно, но, конечно, пока погода позволяет, форточку не буду закрывать. :rolleyes:
Спасибо за участие, Валерий! :rolleyes:



#6 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 14 September 2008 - 09:21

У меня возник вопрос, можно ли обработать Эпином в качестве антистрессового препарата ? В принципе растение не болеет, но слабенькое какое-то... Хочется укрепить его перед зимой .:girl_impossible: Или не стоит ?
Я раньше кроме удобрений никакой химией не пользовалась, поэтому боязно как-то, вдруг наврежу растюхе...
Подскажите, пожалуйста !

Ответ:

От Эпина, Циркона, Оберега вреда не будет никакого. Так что обрабатывайте, если есть желание.



#7 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 April 2009 - 16:06

Было бы неплохо обсудить такую особенность физиологии цитрусовых, как "сбрасывание" молодых (часто только выклюнувшихся из почки) побегов вполне благополучными на вид растениями. Я эту "поведенческую" черту своих питомцев называю эффектом хвоста ящерицы. Как правило, после одного-двух таких сбросов из той же почки появляется нормально вегетирующий очередной росток. Пытался проанализировать причины такого сброса - не получилось. Иногда это проявляется после полива цитруса с излишне подсушенным земляным комом. Иногда - после банальной подкормки с выверенной и заниженной до "гомеопатической нормы" концентрацией питательного раствора. Иногда - от прямого солнцепека. Иногда - от сквозняка. И т.д. Но чаще - без каких-либо видимых причин... Недавно в одном из сообщений я уже упоминал об этой проблеме, но ожидаемой реакции не последовало. Может кто из наших эрудитов что нарыл в интернете, или еще каким путем приоткрыл завесу над этой тайной... Хорошо бы обменяться мнениями...

#8 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 June 2009 - 06:56

Не знаю, то ли опрыскивание феровитом помогло, то ли пролив и опрыскивание самодельным цитратом железа, то ли просто время настало, но все растения позеленели и тронулись в рост. У прививок началась вторая волна роста. Да и у непривитых сеянцев тоже. Хотел сегодня опробовать свежеприсланную Борисом цитокининовую пасту, глядь, а большинство почек на растюхах и сами в рост пошли! Намазал пастой только прививки пандерозы, у которых в свое время отвалились свежие приросты... Теперь подождем, посмотрим. Может заколосятся питомцы...

.. приехал из командировки и обнаружил, что один из свежих приростов пандерозы висит на "волоске"... Думал, что его зацепили в мое отсутствие, но прочел про отваливающиеся приросты и хотел бы узнать поподробней.... Это обычное явление?

#9 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2009 - 13:01

Уж не знаю, обычное или нет... Но я когда раздобыл веточку пандерозы, настругал ее на 5 черенков, по одной почке на каждом.
4 черенка привил, а на пятый не хватило подходящих веток на привое и я его поставил на укоренение. Надо сказать, он укоренился.
Что же касается прививок, то прививки пандерозы дали ростки самыми первыми, но дальше раскрытия почек, дело не пошло. Черенки выпустили по метёлочке зачатков листьев, постояли в таком состоянии около месяца и все эти "приросты" сбросили. Правда у одной прививки все же что то такое имеется с парочкой мааленьких листиков, длинной сантиметра в полтора...
Причем как я недавно убедился, срослись прививки с подвоем хорошо и черенки выглядят жирненькими и зелеными. Но пока побегов не дают Изображение

Тормоза какие то... Поэтому вот на одном из привитых черенков, в качестве эксперимента пасту и применил. Пока ждемс...

А вообще, сброс зеленого прироста - характерное явления для всех цитрусов. Думаю, это во многом связанно с "настроением" самого растения. Если есть волна роста, то там хоть почки выламывай, а он все равно расти и колосится будет. А если вяленько растет, то тогда выбросит побег и превед...

#10 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 17 June 2009 - 14:01

приехал из командировки и обнаружил, что один из свежих приростов пандерозы висит на "волоске"... Думал, что его зацепили в мое отсутствие, но прочел про отваливающиеся приросты и хотел бы узнать поподробней.... Это обычное явление?


Если говорить не о прививках, а о взрослых растениях, то Пандероза - пожалуй, единственный мой культурный цитрус, который не склонен сбрасывать молодые побеги, у остальных - это обычное явление. Пандероза сразу дает хорошие, главное, толстые и быстро твердеющие побеги, которые при необходимости (отсутствии хороших подвоев) можно использовать для прививки "черенок в черенок" и ставить всю конструкцию на укоренение. Укореняется замечательно.

#11 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2009 - 11:56

Уважаемые форумчане.
Вот такая проблема у меня возникла.
Сначала на молодом росточке каффирского лайма, потом на лайме мексиканском...Мексиканец живет в зимнем саду месяца два (темп 12-31 С, влажность воздуха 70-80%), последний раз кормила недели 3 назад спец удобрением для цитрусов-его тут хвалили, до этого подкармливала калийным удобрением за 3 недели до этого...
Каффир переехал после начала опадения листочков из дома, процесс продолжил.
Думала что это последствия работы клеща, но после ликвидации оного,( точнее приостановки его работы), процесс продолжается.
Изображение
Больше ничего в голову не приходит.

#12 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 November 2009 - 13:18

У меня на таитянском тоже начался небольшой листопад. Грешу на попадание под поток холодного воздуха, возможно еще корни переувлажнил, ну и уменьшение светового потока... Добавил освещение, осторожничаю с поливом и внес сернокислый калий как рекомендовал Александр в одной из тем, по поводу листопада.
Зато чай с листьями лайма просто сказочно вкусный. :)



#13 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2010 - 22:54

Уважаемые форумчане, помогите в моей проблеме. В конце августа приобрела у Разуваева мандарин. То, что это мандарин, я сомневаюсь, листья вроде похожи, но колючки большие. Проблема в другом. Досветки у меня осенью не было, я предполагала, что из-за этого у него опали зеленые "итальянские" листочки. На растении было два вида листочков - мелкие , те что выросли в Италии, и покрупнее, что выросли уже на Украине. Эти листья остались. Почти весь декабрь растение находилось на балконе при температуре 8-12 градусов. В начале января включила подсветку (дназ) и подняла температуру 15-20. Начали вегетировать все растения. Я поначалу обрадовалась, но увы... Молодые листь отваливаются, не развившись. Подкормки: в начале месяца железный купорос, потом кемира, недавно марканцовкой. Сейчас кроме перечисленного настой конского навоза, но земля сохнет быстрее, полив немного чаще. Пересмотрела свои выписки с форума - отмирание побегов бывает из-за нехватки железа, меди. Сама не могу разобраться, только расстраиваюсь. Фото выкладываю

Прикрепленный файл  DSC0057_2.JPG   25.2К   94 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC0057_1.JPG   23.17К   107 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC0056_8.JPG   24.08К   88 Количество загрузок:



#14 TresT

TresT

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2010 - 19:03

У меня такое часто бывает:одни листочки развиваются,одни отпадают. По-моему, это обычное явление для цитрусов. "Выносить" все листики растению тяжело.

#15 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 January 2010 - 23:03

Валентина, насколько я понял, проблема - в "отваливании" отдельных совсем молодых побегов...
Истинную причину выявить не могу - ни по теоретическим данным, ни по практическим наблюдениям Изображение ...
Возможно, причин несколько и эффект проявляется при их совокупном воздействии...
Чаще всего подобное явление наблюдал без видимой причинно-следственной связи с какими бы то ни было нарушениями в содержании цитрусовых. Как и без особо негативных последствий для цитрусового растения.
Действуют какие-то скрытые факторы. Возникает непонятный сбой в физиологическом механизме.
Называю подобные "сбрасывания" молоденьких побегов или листочков "эффектом хвоста ящерицы".
Как правило, при последующей вегетации этого уже не происходит, но случаются и рецидивы...
Перестал на происходящее обращать внимание.
И Вам советую не заморачиваться, так как ничего из ряда вон выходящего с Вашим мандарином не усматриваю Изображение ...
Знаю, что есть по этому вопросу и другие мнения, я высказал свое...

#16 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 January 2010 - 01:37

Валентина, а Вы в 4 утра едите, работаете? Так почему мандарин, растение холодостойкое, должен вегитировать в январе и потреблять марганцовку с кемирой?

#17 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2010 - 04:54

У меня тоже такое случается весной.Я думаю расение получает стрес во время полива от холодной воды,даже если вода комнатной температуры.

#18 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2010 - 06:01

И у меня так бывает и не только весной, но я особо не заморачиваюсь., новые вырастут. Я думаю что причина, может быть в недостатке цинка. "Характерный симптом цинкового голодания - мелколиственность, кроме того происходит массовое отмирание мелких веточек и побегов. Дефицит цинка обычно усиливается при избытке в почве Калия и Кальция".

#19 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2010 - 09:17

Во время холодной зимовки не заливала, подкармливала железом, марганцовкой, и кемирой.

Я не поняла - зачем во время зимовки, да еще холодной, растения кормить?

#20 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2010 - 19:49

Спасибо всем кто ответил. Про минимальную подкормку (железо, марганцовка и кемира) я прочитала на форуме. А включила досветку и начала нормально подкармливать в январе потому, что заметила у некоторых растений ( у фейхоа) молодые вытягивающиеся от недостатка света побеги. Не знаю, как будет дальше, но пока (постучу по дереву, чтоб не сглазить!) на балконе все растет и зеленеет.

Да, чужие ошибки никого ничему не учат...

Александр, о каких ошибках вы говорите, о подкормках во время хордной зимовки, или, что подсветку в январе включила? Я ведь потому и пишу, что хочу понять, что и как надо делать. Не ругайте строго, ведь я еще и года не занимаюсь серьезно цитрусовыми.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования