Перейти к содержимому

 

Фотография

Что можно привезти из Юго-Восточной Азии?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2008 - 22:57

Друзья! Мой знакомый в ноябре будет в Кампучии и Таиланде. В растениях он не ориентируется вообще. Но использовать его всё же хочется. И вот я сижу, думаю: как бы ему "дать наводку"? Если понаписывать на бумажке латинские названия растений, это не поможет, так как местные жители этих названий не ведают, а называют по-своему (уже проверено в других странах). Получается, я должен знать местные названия? И ещё: что оттуда можно увозить: черенки, семена, детки? Буду признателен, если кто-то что-нибудь подскажет.

#2 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 02 October 2008 - 18:30

Мне привозили в прошлом году семена из Тайланда. Посоветуйте ему, чтобы все фрукты, которые будет есть, плевал в пакетики и надписывал, что ел. Привезет, тогда будем определять. Главное, чтобы не перепутал, в каком пакетике что ел.

#3 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 02 October 2008 - 19:20

В Юго-Восточной Азии (Сингапур) я прожила много лет, ВСЕ цитрусовые называются mandarin tree. Других названий нет. Орхидеи прибиты гвоздиками к пальмам и другим деревьям, но если кто заметит, обязательно позвонит в полицию. Все - ябеды, полиция переодета в гражданку. Домашние растения стоят в горшках возле домов на улице, иногда их приходиться обходить или перешагивать. Никогда не видела, что за горшками кто-то ухаживает, за исключением кондоминиумов, садов, парков... Вывозить можно всё, что сдаёте в багаж. Проверено и не один раз.

#4 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2008 - 19:24

Спасибо!!! Уже кое-что вырисовывается...

#5 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2008 - 19:27

Главное, чтобы не перепутал, в каком пакетике что ел.

Скорее что в какой пакетик плевал. :girl_haha:

#6 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 October 2008 - 14:24

Что бы я привезла из Тайланда: черенки цитрусов - памело (так можно и говорить памело - они поймут), лайм (правда меня на местном рынке не поняли когда я сказала лайм - а вот когда сказала как лимон, только маленький и зелененький - радостно заржали и вытащили откуда-то из-под прилавка ящик лайма). Еще там очень вкусные мандарины - они в спелости темно-зеленого цвета с небольшим вкраплением желтизны, ничего вкуснее я не ела. Они их называют оранж, ну типа апельсин. Остальное можно везти фруктами. Гуавы там очень вкусные - как теннисный мячик зеленые и очень ароматные. Деревца из семечек у меня уже 2 года растут. Питахайя, лонган, карамбола, салак, манго, и прпрпр - фруктов изобилие, все прекрасно всходит и растет в квартире. Хочу в Тайланд... :girl_to_take_umbrage:

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2008 - 15:24

А еще можно наверно поискать баель, бальзамоцитрусы всякие и т.п. :)

#8 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 October 2008 - 15:27

А еще можно наверно поискать баель, бальзамоцитрусы всякие и т.п. :)


Боря, а что такое бальзамоцитрусы???

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2008 - 15:32

http://www.tradewind...owder_flask.htm
Эт почти тот же Баель :)

#10 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 October 2008 - 18:24

http://www.tradewind...owder_flask.htm
Эт почти тот же Баель :)


Что-то я ничего похожего в тае не видела :girl_to_take_umbrage: Но поспрашивать можно. Мне кажется надо туристу просто брать с собой изображения фруктов, черенки которых (или сами фрукты) хотелось бы приобрести, предложить маленькую цену, обязательно потом поторговаться (это обязательный ритуал - я как-то даже с глухонемой тайкой торговалась за сумку), и все будет.
У них там растения безо всякого ухода прут как танки. Я обалдела помнится от обилия орхидей, причем и в мусорном ведре - как украшения верхней части с песком, которая для тушения сигарет, и в прочих неожиданных местах. Фотки могу выложить, если интересно, но боюсь это уже будет совсем другая тема :)

#11 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2008 - 20:08

Ой-йо йой, как много всего порассказали! Даже не ожидал. Очень всем признателен. СПАСИБО!! :heart: Теперь напечатаю всю инфу на листочке, и пойду к знакомому :drinks: :drinks: :drinks: Если что-то из этой затеи получится дельное - обязательно сообщу.

Сообщение отредактировал Salonik: 04 October 2008 - 20:09


#12 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 04 October 2008 - 20:24

Валерий, и вырастет у Вас Чудо-Сад! За-а-видно!!! :)

#13 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 04 October 2008 - 20:49

Фотки могу выложить, если интересно, но боюсь это уже будет совсем другая тема :)

А сделаем другую тему, в "Экскурсиях". :girl_in_love:

#14 Kallisto

Kallisto

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 15 October 2008 - 02:21

Доброй ночи!Вообще Ваш знакомый будет лететь через Банкок.А в Банкоке по средам и субботам работает рынок Чату-Чак.Цветочные ряды там-это просто нечто!Да и сам рынок очень интересный.Я оттуда притащила филодендрон Селло-громадный куст за 5 уе.И еще кучу всяких мелких растений.Названия там действительно в полном отсутствии.Но если что-то очень хочется-фотографию ему с собой дайте.Ну и конечно изобилие орхидей!!!!Я такого Шиллера за 700р увижу теперь только во сне!!!В Камбодже тоже есть цветочные рынки,но у них проблемы с вывозом

#15 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 31 October 2008 - 05:47

Доброй ночи!Вообще Ваш знакомый будет лететь через Банкок.А в Банкоке по средам и субботам работает рынок Чату-Чак.Цветочные ряды там-это просто нечто!Да и сам рынок очень интересный.Я оттуда притащила филодендрон Селло-громадный куст за 5 уе.И еще кучу всяких мелких растений.Названия там действительно в полном отсутствии.Но если что-то очень хочется-фотографию ему с собой дайте.Ну и конечно изобилие орхидей!!!!Я такого Шиллера за 700р увижу теперь только во сне!!!В Камбодже тоже есть цветочные рынки,но у них проблемы с вывозом

Интересно, а проблем с ввозом в Россию не будет потом? ведь в грунте растения запрещены к ввозу. Поделитесь, кто уже ввозил растения из Таиланда - как эту проблему решали?

#16 Kallisto

Kallisto

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 06 November 2008 - 03:08

Если лететь через Паттайю-вообще проблем нет.Через Банкок сложнее.Надо складировать в чемодан.А в Паттаей достаточно засунуть в пакет и "забыть" пропустить его через ворота.Там в аэропорту система хитрая.Пока предки сдают багаж,ребеночек с цветочками сидит в сторонке .А потом просто берете лишнюю бирку для ручной клади и все.Растения в Тае не в грунте,а в кокосовых чипсах

Сообщение отредактировал Kallisto: 06 November 2008 - 03:09


#17 Алекс 1973

Алекс 1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2012 - 10:50

Подскажите через неделю еду в тайланд. Как там с цитрусами дела, что можно превезти и не возникнут ли проблемы на границе.

Сообщение отредактировал Алекс 1973: 28 February 2012 - 11:54


#18 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 28 February 2012 - 13:16

Алексей, я бы из Тая везла орхи, адениумы и экзотов. Цитрусовые ведь можно купить и у нас на форуме - причем очень большой выбор и все растения качественные и здоровые. Знаю точно, что все растения обязательно должны быть с открытой корневой системой, т.е. без грунта. Можете стукнуть в личку к Михаилу (ник Лисяра). Он много растений из Тая привозит. Может даст Вам какие-нибудь полезные советы :smile: .

#19 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2012 - 13:22

Оттуда то вывезти легко, а вот ввезти в Россию сложнее. :) Главное, в багаж растения упаковать. Да, обязательно без земли, т.к. земля, собственность короля. Если в питомниках будете покупать, берите документы на растения, на всякий случай. Если черенки, то в пластиковую бутылку и в багаж, но без воды, иначе померзнут. В общем теоретически можно и в ручной клади черенки провезти, если только зелень торчать из пакетов не будет, и не будет привлекать внимание наших таможенников и фитосанитаров. А так конечно риск есть, что чемодан заинтересует и его просветят, опять же у нас. Я обычно делю черенки пополам, половину в чемодан, половину в сумке везу. ттт пока проблем не было. Но черенки сложнее укоренить, все таки смена климата дает о себе знать. Поэтому с корнями привезти надежнее. Да, категорически запрещен провоз Дуриана (плода).

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 28 February 2012 - 13:26


#20 Алекс 1973

Алекс 1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2012 - 13:57

Алексей, я бы из Тая везла орхи, адениумы и экзотов. Цитрусовые ведь можно купить и у нас на форуме - причем очень большой выбор и все растения качественные и здоровые. Знаю точно, что все растения обязательно должны быть с открытой корневой системой, т.е. без грунта. Можете стукнуть в личку к Михаилу (ник Лисяра). Он много растений из Тая привозит. Может даст Вам какие-нибудь полезные советы :smile: .

Мне что из Тайланда тяжело,что из России от вас. От вас тоже сложно говорят посылки с растениями не пропускают.

Сообщение отредактировал Алекс 1973: 28 February 2012 - 14:16



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования