Перейти к содержимому

 

Фотография

Букет к празднику. Выгонка луковичных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2008 - 10:05

Уже давно мечтала вырастить к Новому году или к 8 Марта настоящий букет из тюльпанов или гиацинтов. Недавно попался в руки старый журнал «Приусадебное хозяйство» за 1987 год. И в нём как раз достаточно подробно описывается технология выгонки луковичных цветов в городской квартире. Вроде бы ничего сложного нет. Порядок действий следующий: 1. Сначала луковицы просушивают и прогревают при температуре +25-30 градусов в хорошо проветриваемом темном помещении в течении одной недели. И далее хранят в теплом темном помещении при температуре не ниже +17. Это очень важно для формирования зачатков цветков в луковицах. 2. За 16 недель до предполагаемого начала цветения необходимо перенести луковицы храниться в холодное помещение (подвал или холодильник) с темперетурой +9-+5. 3. В начале октября луковицы посадить в горшки с влажным грунтом и поставить укореняться в подвал или холодильник при температуре +9-+5. Поливать, чтобы грунт оставался влажным. Темнота обязательна. 4. За 4 недели до начала предполагаемого цветения горшки с луковицами перенести в теплое (+12) помещение. Горшки с луковицами необходимо притенять коробкой примерно неделю, чтобы ростки растений немного вытянулись. 5. Затем выставить на свет. Регулярно поливать. Температура в помещении +20-+25. Посадить луковицы в горшок надо так, чтобы после полива макушки луковиц торчали из земли. Луковицы гиацинтов надо посадить только на половину луковицы. Такова теория выгонки тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и других луковичных к празднику (определённой дате). Но если кто-то уже занимался этим интересным делом и имеет свой опыт, прошу поделиться. :girl_smile: :curtsey:

#2 Витал

Витал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 29 October 2008 - 18:14

С гиацинтами все нормально, расцветают к нужному сроку без особых сложностей. При это очень ароматные. С тюльпанами сложнее. Не все сорта подходят для выгонки, а те, что все же расцветают, не очень впечатляют. Вероятно необходима более сложная агротехника в т.ч. влажность воздуха. В общем порадовать своих домашних весенними тюльпанами на подоконнике не получилось.

#3 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2008 - 23:09

Я каждый сентябрь покупаю луковицы тюльпанов, гиацинтов и нарциссов и рассаживаю в небольшие горшки с сухой землей. В начале ноября слегка поливаю и выставляю на подоконник на лоджии, желательно чем-то прикрыть от солнца. Подоконник прохладный, особенно ночью, поэтому получается тот же эффект, что и в холодильнике. В начале декабря переношу в теплое место, и к Новому Году расцветают вот такие букеты. Фото сделаны как раз в районе новогодних праздников. Луковицы после отцветания можно высадить в сад, они дают деток, но сами уже не цветут. В холодильнике держать луковицы мне не понравилось - там очень высокая влажность, луковицы преют. Фотографий тюльпанов нет, но по 3-х летнему опыту выгонке поддаются только одиночные цветы, кустовые выгнать не получалось. Если гиацинты и нарциссы все дают цветы , то тюльпаны - в лучшем случае только половина. В этом я абсолютно согласна с Витал.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1712.jpg   37.74К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1711.jpg   35.19К   3 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Lora: 29 October 2008 - 23:12


#4 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2008 - 13:06

Замечательные какие гиацинты!!! :girl_in_love: Огромное спасибо за отклик. Любой опыт бесценен. А уж тем более опыт земляков. :girl_smile: Лариса, хочу спросить какая у вас на лоджии температура в ноябре. У меня уже сейчас днём +10, а ночью +5. Лоджия моя хотя и застеклена, но не утеплена, поэтому практически такая же температура, как на улице. А в конце ноября - начале декабря в Челябинске может быть и -20. Луковицы не пострадают от мороза?

#5 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 October 2008 - 15:18

Сама не выгоняю, мне свекровь регулярно покупает зимой на ДР выгоночные гиацинты из магазина. Бысто они уж очень отцветают, а потом пока листва отомрет надоедают жутко. А вот весной я иногда выкапываю на даче подснежники (галантусы) с корнями и прикапываю в горшочек. Ставлю на балкон (в апреле уже тепло), они цветут довольно приличное время.

#6 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2008 - 18:29

Замечательные какие гиацинты!!! ..

Nika, спасибо за хорошие слова!
В природе луковицы зимуют в земле, поэтому, я думаю, небольшой "минус" им не повредит. А если очень холодно, луковицы на несколько дней можно занести в квартиру.
Выгоночные голландские гиацинты у меня тоже были, они действительно отцветают гораздо быстрее, чем "само-выгоночные". А какой аромат при цветении гиацинтов! Его можно сравнить только с ароматом при цветении цитрусовых.
А еще каждый год в марте у меня распускаются каллы. В октябре я их выставляю на лоджию, поливаю, и к 8 марта они дают много цветов. В отличие от гиацинтов, тюльпанов и др., клубни каллов каждый год растут, увеличиваются, дают цветы и делятся. Появившиеся маленькие клубни дают цветы уже на следующий год.



#7 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 12 December 2008 - 16:55

Я тоже хочу весну.
Вот посадила, а сверху земелькой присыпала.

0_27414_17c1ba2_XL.jpg



#8 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2008 - 17:21

А какой аромат при цветении гиацинтов! Его можно сравнить только с ароматом при цветении цитрусовых.
А еще каждый год в марте у меня распускаются каллы. В октябре я их выставляю на лоджию, поливаю, и к 8 марта они дают много цветов.

Насколько все индивидуально! На рынке Садовод в Москве к 8 Марта появляется в продаже много луковичных в горшках-и подснежники,и гиацинты,и ландыши!Соблазнилась,купила не дорого гиацинты -розовый,три цветка в горшке.Запах в квартире выдержать не смогла-вынесла на лоджию!Ну очень сильно и приторно! :girl_impossible: Хотя расцветки у растений в продаже были шикарные- -соблазн огромный! :D

 

Вот по причине запаха и я отказалась выгонять гиацинты и посадила только мускари.


#9 montisa

montisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2008 - 03:54

Я этой зимой тоже решилась попробовать. Посадила 2 тюльпана. Только не знаю, получиться ли из этого что-то путное.. :huh: А запах гиацинтов, как и других сильнопахнущих цветов, не для всех. Мне он нравится, а у кого-то от него голова раскалывается..

#10 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2008 - 20:48

Я этой зимой тоже решилась попробовать. Посадила 2 тюльпана. Только не знаю, получиться ли из этого что-то путное.. :huh:

Попытка - не пытка. Если получится и расцветут к празднику красивые цветы, как это будет приятно. :girl_in_love: Успехов всем. :girl_smile:

А запах гиацинтов, как и других сильнопахнущих цветов, не для всех. Мне он нравится, а у кого-то от него голова раскалывается..

Тут действительно, очень индивидуально. У нас в семье и я , и дети - аллергики. Так что даже рискованно садить сильнопахнущие цветы. :nono:

#11 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 December 2008 - 19:04

А ещё лилии отлично цветут. Только для них горшок большой нужен. Для дома я покупаю азиатские гибриды - без запаха!

#12 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 24 December 2008 - 13:33

Тюльпаны взошли, а нарцисы и мелочь ещё нет.

Изображение

#13 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2008 - 15:37

Вот и прекрасно, что взошли! :smile: Знатоки рекомендуют такие маленькие ростки держать в темноте (под коробкой), чтобы они вытянулись до нужной длины. Лариса, а сколько времени вы их держали в холодном месте?

#14 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 24 December 2008 - 17:25

Вот и прекрасно, что взошли! :smile:
Знатоки рекомендуют такие маленькие ростки держать в темноте (по коробкой), чтобы они вытянулись до нужной длины.
Лариса, а сколько времени вы их держали в холодном месте?


То что сейчас посажено и взошло, всё с дачи.
Летом, когда отсохла ботва, выкопала и сушила на улице в коробочке под столом.
Осенью засунула в холодильник, месяца на два.
Так делаю впервые, обычно покупаю в магазине, в этом году тоже куплю.
Очень люблю гиацинты, их восхитительный запах,
много и разных. Для выгонки гиацинтов продаются спецвазы, но я таких ещё не нашла.
Все покупные лилии зацветают дома.
Когда всё это отцветает, ставлю на пол и до весны, когда небыло дачи
отдавала соседям, они высаживали у себя.
Через год выгоночные цветы восстанавливаются (на улице, не дома).

#15 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 24 December 2008 - 17:56

Разве не чудо, в феврале любоваться и нюхать гиацинты?

0_10401_221aab73_XL.jpg

Плюс ещё в том, что на даче не всегда можно застать цветение,
то не расцвело , то уже отцвело, то сам не смог приехать, а тут любуешься и вдыхаешь каждый день.
Ароматерапия круглосуточно.



#16 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2008 - 11:26

Да, конечно же, здорово! :girl_in_love: Живые цветы посреди зимы всегда в радость. Жду- не дождусь, когда мои расцветут. Я поздновато поставила их на охлаждение. Наверно, только к 8 Марта зацветут.

#17 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2009 - 20:35

Рассчитывала получить букет к 8 Марта, но мы предполагаем , а Господь располагает. Цветы начали расти не смотря на то, что стоят в холодильнике. Самый большой 3см ростом. И что теперь делать? Выставить на свет и пусть уже цветут или ещё подержать в холодильнике? :unknw:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____030.jpg   485.62К   4 Количество загрузок:


#18 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2009 - 19:38

В этом году у меня вырос "чудо-тюльпан"! Он, наверное, забыл про ствол, и цветок растет прямо из луковицы!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  100_0159.jpg   326.43К   22 Количество загрузок:


#19 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2009 - 11:59

А у меня крокусы цветут. За 2 недели до нового года были вот такие Прикрепленный файл  1_001.jpg   194.5К   3 Количество загрузок:
А теперь вот Прикрепленный файл  1_004.jpg   239.24К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1_005.jpg   226.08К   3 Количество загрузок:

Какие симпатичные! На них смотришь, и сразу появляется весеннее настроение!

Eesku, замечательный букет у вас получился! И как дружно зацвели все крокусы! Здорово! :good:



#20 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2009 - 19:39

Вот такой нежный букет вырос ко дню рождения младшего сына. :party2:
Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования