Перейти к содержимому

 

Фотография

Ускорение плодоношения сеянцев цитрусовых

цитрусовые из семян плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#121 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2013 - 01:02

Для загибания верхушки лимона нужны подходящие условия. :sarcastic_hand:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0263.jpg   177.14К   86 Количество загрузок:


#122 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 24 February 2013 - 18:56

Мне сказочно повезло- подарили взрослый цитрус. Прикрепленный файл  display.jpg   52.26К   38 Количество загрузок: Хозяйка говорит ему 6-7 лет. Как думаете что бы с ним такого сделать?

#123 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2013 - 20:50

Перепривить конечно же! При вашем климате вам еще 2 раза по 6-7 лет ждать, чтобы он сам решил, что пора цвести, я думаю.

#124 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 24 February 2013 - 21:02

Я вот думаю эту большую ветку срезать(на черенки нарезать и укоренить, естественно), и туда цитрон Рука Будды посадить. У меня он почти лысый и цвести собрался. Если черенок с бутонами привить приживется?



#125 Ray-in-dark

Ray-in-dark

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:г.Волгоград

Отправлено 25 February 2013 - 09:25

Хозяйка говорит ему 6-7 лет. Как думаете что бы с ним такого сделать?

по виду ему не больше 3 лет, но волны роста зависят от условий..

#126 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2013 - 11:56

Приживется или нет - больше от мастерства прививающего зависит. Теоретически может привится с бутонами, отцвести и дать и плоды и замечательный прирост. Подвой мощный, сил на все хватит. Только нижние ветки удалять попозже, когда привой уже даст хороший прирост.

#127 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 25 February 2013 - 14:58

Ну не только от мастерства зависит приживаемость прививки. Бутоны рекомендуется удалять, пока не срастется. Но я все-таки рискну. На лысом цитроне точно бутон удалять надо, а тут хоть какой-то шанс есть...

#128 лесовик

лесовик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Псков

Отправлено 03 July 2013 - 21:38

мой трёхлетний лимон выращенный из косточки собирается цвести. Вынес его в конце мая на улицу и неделю не поливал, было жарко и он начал скидывать листья на молодых побегах, скинул наверное треть листьев, думал помрёт, начал поливать и через три недели начали появляться новые листья на голых побегах и появилось пока что семь цветочных почек, чудо=)
 
Выложу чуть позже, когда цветочные почки побольше станут, а то пока мелкие, думаю через пару дней.=)
 
7.07.2013 Фото
Прикрепленный файл  IMG_0921q.jpg   126.68К   102 Количество загрузок: Прикрепленный файл  лимон.jpg   536.81К   137 Количество загрузок:
 

Этому лимону три года ? "Не верю!"

ему 3.5 года, хош верь хош не верь=). даже не понимаю чему тут удивлятся? Яблони или груши из семечек выращенные бывают и выше и толще в этом возрасте. А что лимону мешает?



#129 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2013 - 08:11

Может и не мешает, но многолетний опыт общения с цитрусами подсказывает, что это растение, как минимум вдвое старше.

#130 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2013 - 10:03

Да у меня есть 3-х метровый сеянец лимона, да и помело тоже, как раз похожего возраста, только не помню, 2,5 или 3,5 им года. Пусть будет 3,5 - т.к. если сказать, что 2.5 - все равно никто не поверит. Но у меня с одной особенностью они все. Ррстут в теплице - это полбеды, они из горшков давно проросли в грунт теплицы. И гонят ветки - что сумасщедшие. Правда не цветут. Есть павловский похожего возраста и роста, тот цвел и завязал плоды. Он не пророс в грунт, но я ему стараюсь почаще менять емкость. Тоже уперся в потолок теплицы, расти больше некуда - 3 метра, но с горшком. Фото не представлю, т.к. все в куче - ничего не увидите. Хотя в моей коллекции есть, правда там не разглядишь толком: http://forum.homecit...180#entry256370 - 188 сообщение. Там в куче павловский и сеянцы помело, примерно 3-х летнего возраста. Правда у моих порядок веток не столько большой, как у лимона Дмитирия - в основном пошел 2-й, может быть где-то и есть третий - прошлый год все больше удочки первого порядка росли.

#131 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 July 2013 - 22:19

Сергей, во-первых, помело - это не лимон, а, во-вторых, Псков, при всем моем сантименте к этому древнему и красивейшему городу, это не Краснодарский край. Дим, Вы на нас не обижайтесь, просто мы всех собак и кошек в деле ускорения плодоношения сеянцев уже съели и прекрасно понимаем, что никто не фиксирует факт втыкания косточки в вазон, а потом начинает казаться, что это было только вчера. Я вон про одно растение пять лет думал, что ему три года, посчитали - оказалось 10. Но все это не значит, что не нужно надеяться, и Ваш лимон - тому пример! Поздравляю! :hi:

#132 лесовик

лесовик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Псков

Отправлено 08 July 2013 - 22:41

я как раз фиксировал, потому что живу в деревне восемь лет и первые годы было не до размножения лимонов, был один десятилетний лимон в литровом горшке , подруга из Питера привезла, так она думала что нельзя в большую ёмкость сажать , иначе плодоносить не будет, убедил её пересадить в горшок побольше, созрело три лимона, а потом он засох. Оказалось кошки туда в туалет ходили.Вот тогда я и решил вырастить лимон из косточки. Съел магазинный лимон и бросил косточки на землю в горшок с драценой, несколько проросло. Выбрал самый рослый и пересадил сразу в двухлитровый горшок, через полгода в десятилитровый, а гогда ему было два года в дватцатилитровый, ветки прищипывал, поэтому ветвятся.

#133 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2013 - 00:55

А у меня никаких сомнений не возникло,сеянцу без сомнения 3-3,5 года.Дмитрий,с удачей!Интересно ,пустоцветы или нет?У моих сеянцев Ugli ,такого же возраста,все цветы оказались пустоцветами.

#134 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2013 - 01:22

И у меня нет сомнений.

#135 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 09 July 2013 - 02:26

А у меня , куча вопросов, тогда, как так что у меня грейп 1.5 года, ствол толщиной в карандаш??? Племяннице отдал когда-то, с того же посева, был более развит, она за ним не смотрела, так он еще в половину меньше моего... Неужели такой рост, от пребывания на открытом воздухе???

#136 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2013 - 08:01

Частыми перевалками 2-3 раза в год в перегной да с поливкой птичкой (вытяжкой птичьего помёта) , можно вырастить и поболее, МОЯ ЗНАКОМАЯ ЗА 1.5 ГОДА вырастила 2м в ведерном горшке, не удочку, а дерево.

#137 лесовик

лесовик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Псков

Отправлено 10 July 2013 - 12:30

А у меня никаких сомнений не возникло,сеянцу без сомнения 3-3,5 года.Дмитрий,с удачей!Интересно ,пустоцветы или нет?У моих сеянцев Ugli ,такого же возраста,все цветы оказались пустоцветами.

Благодарю=). Пчёлы со шмелями думаю опылят=) бутонов 15 вышло уже. Думаю если вызреют лимоны косточки посеять и возможно потомки тоже рано начнут плодоносить.

#138 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 25 July 2013 - 23:01

А кто-нибудь применял на сеянцах подход verdelli? О том, что стресс влияет на цветение тут писали много раз, но о применении азотных удобрений после стресса кажется не упоминалось?

#139 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 01 October 2013 - 09:29

Здравствуйте. Не выращивал ли кто-нибудь из Вас цитрон из косточки? Очень интересно, через сколько лет, при правильной заботе, он может зацвести. История такая - мне повезло стать обладателем цитрона дичка, ему около трех лет, на дружественном форуме подсказали на возможность сорта Etrog, я сверилась - действительно вроде похож. Сейчас это метровое растение, кустящейся формы, с крупными светло-зелеными ароматными листьями и насыщенно бордовым молодым приростом. Когда пересаживала - корневая тоже 'будь здоров', как у покупных 'итальянцев,' в лучшем их виде.

#140 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 24 December 2013 - 13:07

Здравствуйте! Сделала 2 недели назад прививку у взрослого, не желающего плодоносить,10 летнего сеянца апельсина методом сближения, так у плодоносящего апельсина Вашингтон -Навела проснулись цветочные почки именно на уже привитой ветке. Как думаете, нужно удалить цветы, пока не срастутся и не срежется ветка с материнского(подвойного ) растения? Или им привязанными придётся, как сиамским близнецам быть до созревания плодов?



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян, плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования