Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма восточная, виргинская, кавказская - ВЫРАЩИВАНИЕ

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 692

#21 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 April 2009 - 08:19

Люди! Подскажите можно ли высадить 4-х месячную хурму в открытый грунт на лето, а зимой выкопать обратно в горшок домой? А если оставить её на зиму в открытом грунте, то как сделать, что бы она не вымерзла?

#22 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2009 - 10:36

Люди! Подскажите можно ли высадить 4-х месячную хурму в открытый грунт на лето, а зимой выкопать обратно в горшок домой?

Можно безусловно. Только потом трудно выкопать, не повредив корни; за лето при хороших условиях они глубоко в землю полезут, хурма любит идти в глубину. Как вариант, можно попробовать прикопать в глиняном (не покрытом глазурью) горшке: он всей своей поверхностью впитывает влагу из почвы, в то же время Вам не надо будет травмировать корни. Но горшок должен быть значительно больше, чем был бы в квартире!!

#23 аметист

аметист

    Участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:гАртёмовск Донецкая обл Украина

Отправлено 27 April 2009 - 12:28

Люди! Подскажите можно ли высадить 4-х месячную хурму в открытый грунт на лето, а зимой выкопать обратно в горшок домой?

Не советую этого делать- у хурмы корень стержневой, тяжело переносит пересадки долго болеет. Проще и лучше высадить в саду на лето вместе с горшком, закопав в ровень с землёй.

 

 

Спасибо! А если оставить её на зиму в открытом грунте, то как сделать, что бы она не вымерзла?

Увы у Вас она вымерзнет. Хурма виргинская может переносить кратковременные морозы до -25С и только взрослое растение,притом хорошо сформированное с вызревшими побегами и в стланцевой формировке.


#24 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2009 - 13:27

Лена, во многом соглашаясь с Игорем, я бы всё же сказал: не всё так однозначно. Некоторые люди растят хурму, гранат, персик и т.д. в Иркутске, на Урале. В чём-то это даже проще, чем сделать такой же трюк на востоке Украины, скажем. Всё дело в том, что в ваших краях много снега, а у нас хоть морозы слабее, но зимы бесснежные, с длительными ветрами. В итоге растениям ещё хуже, чем в Южной Сибири под слоем глубокого снега. Но, конечно, нужно формировать низкоштамбовые формы, большая часть кроны должна быть укрыта снегом. В принципе, в инете немало материала по этой теме.

#25 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 April 2009 - 13:46

Спасибо ещё раз. Покопаюсь в инете, поищу. Я знаю у нас многие любители выращивают виноград, ягоды мелкие, но очень сладкие, его укутывают чем-то специальным на зиму, но так, что бы он не потел, не знаю как сказать, не сопрел :rolleyes: . А на юге области, в степных районах, ближе к Казахстану, вообще растят дыни!!

#26 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 27 April 2009 - 17:53

Спасибо! А если оставить её на зиму в открытом грунте, то как сделать, что бы она не вымерзла?


Если укроете, то скорее всего будет зимовать и в открытом грунте. Укрывать можете, чем угодно. Любой коробкой. Лучше, из негниющего материала. Желательно, чтобы ветки не касались стенок укрытия. И все это засыпать снегом. И будет Вам счастье. Растение очень живучее. В самом худшем случае восстановится от корня. А будет ли плодоносить? Не знаю. У меня на даче в Подмосковье растет уже лет 8 . Пока не цвела, но надеюсь, что в этом году зацвет. Сегодня смотрел, перезимовала нормально. Все почки проснулись. Вообще я о ней в этой ветке писал. При желании можете найти.

Спасибо за совет :)



#27 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 May 2009 - 11:30

Я свою хурму и лимоны высадила в сад, уже недели 1,5 назад. Так как уже неделю похолодание, то закрыла их пленкой, щас поеду посмотрю что там.

#28 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 15 June 2009 - 16:09

Подмерзла моя хурма при +2, на почве возможно были заморозки. Так что, наверное, и смысла нет пытаться её на зиму оставить в открытом грунте :o

#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 June 2009 - 17:47

Подмерзла моя хурма при +2, на почве возможно были заморозки. Так что, наверное, и смысла нет пытаться её на зиму оставить в открытом грунте :o


Лена, ну зачем так пессимистично.
У меня, например, как-то саженцы смородины загнулись от первого июньского заморозка. А почему - потому как неадоптированы были, прямо из комнаты, где укоренялись черенками.
А другим кустам того же сорта, но укорененным отводкой, в условиях открытого грунта этот же заморозок вреда практически не нанес.
Да и зимует смородина без укрытия благополучно, поскольку готовится к морозам постепенно - закаливается.
Другое дело на зиму Хурму укрыть придется - в стиле стелющейся яблони. По моему, шанс у Вас есть.

Спасибо за поддержку :rolleyes:



#30 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 16 June 2009 - 00:55

Подмерзла моя хурма при +2, на почве возможно были заморозки. Так что, наверное, и смысла нет пытаться её на зиму оставить в открытом грунте :o

Небольшие заморозки для нее как насморк. Самое хучшее что может быть, так это отвалятся молодые листочки или начавшие вегетировать почки. Через некоторое время проснутся новые почки. Главное не надо делать поспешных выводов. У меня сейчас в открытом грунте растет туча сеянцев. Большую часть из них я вообще ничем не укрывал. Их только снегом зимой засыпало. Многие из них почти до июня стояли голыми палками. А сейчас смотрю и на них стали просыпаться спящие почки. Конечно Подмосковье не Челябинск, но и не южный берег Крыма. Когда Вы начнете растить хурму, то через некоторое время сами будете удивляться ее живучести. Так что все будет хорошо. А для большего спокойствия воткните в землю еще несколько семян хурмы. Смею Вас заверить большую часть из них Вам даже не удастся угробить при всем Вашем желании. Естественно если хотите вырастить небольшое деревце хурмы, то укрывать зимой все равно придеться, так как в противном случае она ежегодно будет обмерзать до земли. Удачи Вам. :D

#31 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 June 2009 - 21:22

Владимир и Сергей спасибо за добрые слова ;) Не думаю, что у нас климат сильно отличается от подмосковного, но точно не знаю, т.к. никогда не была западней Уральских гор :unsure:

#32 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 09 July 2009 - 20:55

Сергей, это Вы в открытом грунте выращиваете?

Да. Всем желающим попытаться вырастить хурму в открытом грунте рекомендую внимание обратить на сорта виргинской Хурмы (Мидер и т.д.) и гибридные формы восточной и виргинской (Россиянка, Спутник, Никитская бордовая и др.). В 2005 году в Крыму, особенно в степной части зимой морозы были недели две под -25 С. Хурма лишь немного подмерзла. Единственная и главная проблема - позднее созревание плодов, но и тут можно попытаться подобрать наиболее ранние сорта и локально повысить САТ на участке. Размер плодов, конечно, раз в 5 меньше, чем у лучших сортов восточной, но вкус не хуже, а сладость даже выше (до 25% мас. сахаров!).

#33 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 09 July 2009 - 22:53

Единственная и главная проблема - позднее созревание плодов, но и тут можно попытаться подобрать наиболее ранние сорта и локально повысить САТ на участке.

А насколько поздно созревают?В Средней Азии уже в начале сентября появлялся новый урожай. Правда там восточная хурма растет. Зимы позволяют. А я рассматриваю возможность выращивания в открытом грунте применительно к своему району. Вплоть до середины октября у нас температура не ниже чем там.

#34 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 10 July 2009 - 01:01

А насколько поздно созревают? ..

Зависит от нагрузки и САТ. В Крыму, в степной части это середина-конец октября. Что у вас за район я не знаю. Подозреваю, что в Ростове хурма расти должна. Ну с некоторыми оговорками, ессно.

А интересно, что такое САТ?

Сумма активных температур - все что свыше 10°С

#35 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2009 - 09:15

Чтобы проверить это (то, что в Ростове расти должна), нужны экспериментальные растения. А их негде достать. Я позапрошлой осенью урвала один небольшой сеянец, но он не перезимовал. Просто, видимо, растение было слабовато, да и сажать надо бы весной, чтобы за лето корни хорошие нарастил...

#36 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 10 July 2009 - 12:07

Несколько раз пересаживал хурму виргинскую и весной и осенью. Весной приживаемость лучше. Но при пересадке обязательно надо поливать корни "корневином". Обрезки корней диаметром более 6 мм можно использовать для размножения - в стаканчик с змемлей , полить корневином. Через месяц появится почка из верхней части корня и пойдет развитие растения. Зимой занести в подвал. Весной посадить на постоянное место. Удачи. Володя

#37 Nilia

Nilia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 July 2009 - 12:09

Про Мидер много слышала, но никогда не видела, чтобы кто-то продавал у нас. Украина, к сожалению, не в счет. Как провезти саженцы? Украинцы, я вами восхищаюсь, у вас столько нового и интересного, а у нас в Ростовской области полный штиль. А Россиянку продавал по весне Садовый центр в Краснодаре. А что касается весенней посадки в Ростове, то не всегда она бывает успешна. Жара душит. По опыту проверено: при осенней посадке приживаемость растений выше.

#38 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 10 July 2009 - 12:15

Весной звонил в Садовый центр и продавцу Россиянок. Производитель сказал, что морозостойкость не выше 22 градусов. Хотя многие на форумах говорят о 29 градусах. Но как потом выясняется у них привиты на виргинской хурме.

#39 Nilia

Nilia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 July 2009 - 12:16

По Симферополю влезла в интернет, проконсультировалась по поводу погоды: весна и лето у нас немного теплее, а осенью мы отстаем на 1-3 градуса. Так что если у вас хурма зреет, то и у нас должна вызреть, особенно если посадить у стены. Сергей, у вас она в каких условиях растет?

#40 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 10 July 2009 - 15:40

Хурма у меня растет не в Симферополе, а на 40 км севернее, там климат совсем другой уже - более континентальный. Пара растений растет во внутреннем дворике, закрытом со всех сторон. Одну хурму сформировал в виде дерева ("Россиянка"), а другую в виде куста ("Никитская бордовая"). Но учтите, что это сорта на первых порах дают только женские цветки. Поэтому нужен на участке опылитель, либо в крону прививать почки сорта-опылителя. Я в начале не придал этому значения, и теперь надо прививать опылитель в крону, т.к. в прошлом году при обильном цветении нифига не завязалось. Гибридные сорта прививают в основном на виргинскую хурму и на кавказскую, но последняя менее морозостойка и корневая система слабее. Лучше всего, конечно, достать семян Мидера, посадить на участке, а потом привить понравившимся сортом. Но там свои тонкости.



Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования