Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма восточная, виргинская, кавказская - ВЫРАЩИВАНИЕ

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 692

#441 misoo83

misoo83

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Miroslav
  • Пол:
  • Город:Pancevo (Serbia)

Отправлено 13 November 2016 - 21:36

Вот в этом году пришло время для сбора плодов, это он для меня, казалось, уже сегодня.

 



#442 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 November 2016 - 10:21

Восточная хурма в осеннем наряде.G6L1V2_XPHU.jpgofL2Bw9pYrU.jpg



#443 misoo83

misoo83

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Miroslav
  • Пол:
  • Город:Pancevo (Serbia)

Отправлено 14 November 2016 - 11:14

Мирослав ,привет. Что можно рассказывать в 6 -минутном видео на русскоязычном сайте про восточную хурму на языке ,который никто не понимает? Вполне достаточно 30 секундного сюжета. :hi:

Я сделал это видео, и я перевел на английский язык, если Вы не понимаете сербский язык тогда, я предполагаю, больше всего понимают английский язык?. Кто желания, чтобы смотреть видео его хорошо и кто не будет смотреть также хорошо, никто не принуждение, Вы наблюдаете мое видео приветствие.
 
Google переводит все неправильно :ireful2: .
 

Мирослав ,Гугл переводчик позволяет мне общаться с садоводами 2 десятков стран. Зря Вы так про Гугл. :give_rose:



#444 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 14 November 2016 - 14:54

Мирослав, хурму Вы посадили во внутреннем дворике для защиты от ветра? Есть ещё такие деревья на открытом месте? Какая температура зимой в Вашем городе? Спасибо.



#445 misoo83

misoo83

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Miroslav
  • Пол:
  • Город:Pancevo (Serbia)

Отправлено 14 November 2016 - 16:36

Да я преднамеренно выбрал это место, потому что это защищает против холодных ветров, я имею несколько хурмы на открытом воздухе в саду и мне защищающий их на всем протяжении зимы от холода. Вот - нормальной зимой приблизительно -18 Максов низкая температура. Я также защитил это дерево в моем последнем видео каждую зиму.привет.



#446 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2016 - 11:00

Мирослав, все ок! Интересно было посмотреть!
 

Сергей ,объясните ,пожалуйста . Что интересного Вы увидели?  :buba:

 

В Сербии, где не на много теплее, чем у нас, нормально растет и плодоносит хурма, дает довольно обильный урожай! Вот  практически на таком же дереве по размеру у меня на Россиянке в этом году завязалось всего 7 плодов! Почему, не пойму. Да и цветов было не много, хотя вроде бы зачатки были в каждой пазухе, а потом эти зачатки куда-то делись! В прошлом году, когда дерево было заметно меньше - и плодов было 19 шт. В чем причина не урожая - не пойму! По вкусу - в принципе, Россиянка меня удовлетворяет, как говориться, на без рыбьи и рак рыба.
 
Да, и  если прислушаться, кое-что даже понятно - в прошлом году были плоды крупнее, т.к. их было меньше, до 120 гр. и т.д. Не, соглашусь, сам посмотрел в режиме "прокрутки", но материалов от Мирослава не настолько много, чтобы ставить ему в вину, что ролик слишком большой, мне кажется. Вот хотел найти кое какую информацию в сербской части интернета - с наскоку не смог разобраться, где и как мне искать.



#447 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 November 2016 - 12:24

https://yandex.ru/vi...90081-man1-4031 . Вот здесь,Сергей, нужно смотреть . Омаров М. имеет в своей коллекции и новые гибриды. Всё косимся в сторону зарубежья и не хотим замечать ,что российское хурмоводство имеет 120-летнюю историю.Видео на русском языке.



#448 Надеждая

Надеждая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 16 November 2016 - 07:28

Всем доброго дня!

Сегодня получила посылку с Крыма,вот ломаю голову: прикопать до весны или посадить?Саженцы-хурма три вида,груша вишня и нектарин.Как Вы думаете?



#449 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 16 November 2016 - 08:14

Доброго!

Если есть возможность перезимовать саженцы в подвале - лучше сделать так. В 2012 я получил из Новой Каховки саженцы хурмы и зизифуса, хорошенько прикопал.

Но зима выдалась тогда лютая (доходило до -28-29С) и у меня зиму пережили далеко не все саженцы. С тех пор зимую исключительно в подвале и всё всегда в порядке.

Если не секрет, какую хурму купили?



#450 Надеждая

Надеждая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 16 November 2016 - 09:02

Спасибо за ответ! Конечно не секрет!Неделю назад посадила два корнеотпрыска виргинки,а сейчас прислали Мидер,Зенджи-мару и Гора-Говерла.
В подвале почему то боюсь хранить-грызуны!Что же делать?

 

Грызунов вываживаю из подвала с помощью отравы и отлавливаю капканом,иначе по дому бегать начнут. Мидер можно сразу в грунт высадить,но выясните прежде у продавца  на каком подвое привит Мидер.

 

Судя по корневой на кавказку!Корни хорошие,стволик крепкий,около 160 см.



#451 Надеждая

Надеждая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 16 November 2016 - 11:36

Кто нибудь пробовал укоренить веточки от хурмы?
 

Многие пытались,да не получилось. :unknw:


Попытаюсь..........



#452 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 16 November 2016 - 17:37

я самые ценные растения в подвале зимую в больших закрытых коробах из металлической сетки с ячеей, через которую не пройдут мыши.

Можно обмотать стволики стеклотканью, но я завязал с такой методикой - из такни летит ворс, неохота им дышать.



#453 Надеждая

Надеждая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 16 November 2016 - 18:01

Посадила я свои саженцы в 12ти лит.ведра,занесла во времянку в холодную комнату,есть еще теплая на случай сильных морозов.Теперь всю зиму буду переживать! А весной когда в ОГ высаживать?

Антон,а в коробе у Вас как хранятся,в земле или как?Расскажите поподробнее пожалуйста!



#454 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 16 November 2016 - 19:19

Они у меня (короба, в смысле) просто на полу в подвале стоят. Делаю из сетки выкройку и по швам (где не согнуто) скрепляю металлическими маленькими прищепками.
Сами растения у меня все контейнерные. Для экономии места ставлю в коробе в несколько слоёв. На зиму один раз осенью проливаю на улице и обрабатываю раствором фитоспорина из пульверизатора. Правда, таскать туда-сюда приходится осенью и весной....но если же растений не много - особых хлопот не будет.
Вам же вообще всего одну зиму передержать.
 

Высаживать можно контейнерные растения в течение всего сезона...но лучше пораньше - чтобы укоренились. Как пройдут последние заморозки - и сажайте.

Единственный момент - растения с листьями из комнаты надо сначала на улице подержать в тени недельку-полторы, а то листва сгорит на солнце. А в тени они привыкают помаленьку.



#455 Надеждая

Надеждая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 16 November 2016 - 20:29

Ну да,закалка-это понятно,как и любая рассада и т.д.Ну,хурма рано не должна проснуться,она -умная,а вот инжир позакалять придется...



#456 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 16 November 2016 - 20:49

Дело не столько в закалке...дело в том, что листья растений, стоявших в комнате или на лоджии, легко укатываются ультрафиолетом в ОГ до состояния хрустящих белёсых тряпочек. А если растение подержать в тени недельку хотя бы, то листва "привыкает" постепенно и не сгорает потом на открытом солнце.



#457 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 November 2016 - 15:59

 Вот  практически на таком же дереве по размеру у меня на Россиянке в этом году завязалось всего 7 плодов! Почему, не пойму. Да и цветов было не много, хотя вроде бы зачатки были в каждой пазухе, а потом эти зачатки куда-то делись! В прошлом году, когда дерево было заметно меньше - и плодов было 19 шт. В чем причина не урожая - не пойму! 

Пообщайтесь с садоводом из Армавира. У него Россиянка дала хороший урожай. http://forum.vinogra...&postcount=9700



#458 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 19 November 2016 - 20:12

Сегодня смотрел дерево кавказской хурмы в Кисловодске.
Хозяин на почту прислал следующее описание -
"К сожалению не помню сколько лет назад купил на нашем рынке банку сушёных плодов хурмы, как теперь понимаю, Кавказской.
Посадил в нескольких местах косточки. Всходы вели себя правильно : летом подрастали выше щиколотки, а за зиму вымерзали пока не погибли окончательно. Но один сеянец повёл себя не правильно. Рос, рос и вымахал выше крыши двух этажного дома. В зиму 11/12 подмёрз, пришлось ствол срезать до высоты 2,5м. Стоял как оглобля - без единой веточки. 
В настоящие время дерево восстановилось полностью." (С)
Всретились и посмотрели вместе дерево. Плодов довольно много, но большая часть без семян и размером с крупный горох.
Кушать их легче и приятнее, чем более крупные с семенами. Вкус плодов после морозцев мне понравился - сладенькие и терпкость ушла.
Дерево растёт в тени, что, с одной стороны, затягивает созревание плодов, но, с другой, предохраняет дерево от слишком раннего весеннего пробуждения с попаданием под обычные у нас весенние заморозки.
Будем сеять семена и проводить дальнейший отбор. Плюс привьём в крону Белогорье и Россиянку для начала.
http://piccy.info_clear/view3/10538492/9d562da0b1a8ce48c5226787c1dcccc1/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-11-19-16-02/i9-10538492/534x800-r
http://piccy.info_clear/view3/10538495/39561c98855d0de49225d3b6c4eb4ad0/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-11-19-16-03/i9-10538495/534x800-r

 


#459 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 December 2016 - 15:14

С приходом первых холодов птицы начинают подъедать все съедобные плоды на деревьях.https://www.youtube....h?v=NOcbdb7WdAo .



#460 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 December 2016 - 13:08

На НТВ в программе "Еда живая и мёртвая" от 10 декабря 2016 много познавательного и полезного о восточной хурме ,как свежей ,так и сушёной. Видеоматериал разбит на 2 части ,с 1 по 20 минуту и с 50 по 60. Жаль,что журналист с съёмочной группой не побывал в Сочи,там ему бы показали и дали продегустировать "не вяжущие" сорта хурмы,плоды которых  не обрабатываются ничем и их можно употреблять ,как в твёрдом ,так и в желеобразном состоянии. :buba:

 

Звонили мне с этой программы, но не срослось, чтобы поучаствовать.




Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования