Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование кроны цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#21 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2008 - 19:06

Решила немного разобраться в назревших проблемах с цитрусовыми. Хотя стаж цветоводческий у меня огромный, но цитрусовыми вплотную заниматься стала не так давно, больше плодовая экзотика интересовала. Поэтому иногда выплывают такие вопросы…. В данной теме мне нужно посоветоваться, как поступить с имеющимися у меня деревцами цитрусовых, растущих на прививках. Предистория: лет 8 -10 назад я на рынке увидела женщину с тачкой, на которой стояли в обрезанных пластиковых бутылках веточки цитрусовых. Продавец меня уверяла, что у нее лимоны и апельсины. В тот момент денег в кошельке не было, и вообще не было, поэтому могла только облизываться на них. Через какое-то время, когда с финансовыми проблемами стало полегче, я начала искать апельсин. Чтобы долго не рассказывать, скажу, что апельсина у меня до сих пор нет. Зато в рамках компании по его приобретению я покупала, мне привозили и присылали много разных цитрусовых. В результате у меня появилось несколько мейеров и три мандарина, по-моему, все одинаковые широколистные. Все они привиты. И некоторые безобразно сформированы. Вот об отдельных растениях мне и хочется посоветоваться. 1. Один из самых недавних лимонов мейера. Привезли весной с юга бывшие мои студенты, которых просила купить апельсин, если вдруг попадется. Сказали, что решили изо всего купить этот, т.к. самый большой. Растет кривобоко, привит, вероятнее всего, на трифолиату. Фото с двух сторон, вино сильное искривление ствола. Может быть, перевести его на свои корни с помощью воздушной отводки? Трифолиата не самый лучший подвой, а лимоны корни дают неплохо. Но все-таки взрослое растение, как получится? Воздушные отводки на цитрусовых я не делала, не знаю, как поступить, и если делать отводку, то хотелось бы, чтобы кто-то посоветовал, в каком месте ее ставить. Или не трогать? 2. Мандарин. Получен осенью, пересылку перенес плохо, я сомневалась выживет или нет. Поэтому не трогала его вообще. Сейчас начал расти, но с таким ростом надо что-то делать. Привит, но не на трифолиату. Поэтому можно бы было оставить на этих корнях, тем более, что начал расти, но не знаю где его резать, или тоже сделать отводку – опять же в каком месте. Фото: вид спереди, вид сзади, вид сбоку. 3. Есть еще два мандарина (фото завтра сделаю, т.к.фотоаппарат разряжен). Эти тоже привиты на трифолиату, т.е. по-хорошему надо бы перевести на свои корни. Опять же - каким образом? Как мандарины переносят эти процедуры? Хотелось бы услышать ваши мнения по этим вопросам.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____1.jpg   41.02К   118 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _____2.jpg   37.03К   151 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ________1.jpg   22.69К   130 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ________2.jpg   21.37К   131 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ________3.jpg   183.41К   105 Количество загрузок:


#22 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 24 June 2008 - 20:55

Для первого цитруса могу предложить свой метод. Чем больше палочек, тем в большей степени можно перенаправить ветки, даже довольно толстые. В данном случае пришлось растущую горизонтально скелетную ветвь устанавливать вертикально.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ___.JPG   170.13К   283 Количество загрузок:


#23 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 June 2008 - 21:52

..Есть еще два мандарина. Эти тоже привиты на трифолиату, т.е. по-хорошему надо бы перевести на свои корни. Опять же - каким образом? Как мандарины переносят эти процедуры?
Хотелось бы услышать ваши мнения по этим вопросам.

У меня этот же вопрос стоял зимой: что делать?
Подвой - трифолиата; на высоте 8 см привит то ли Мейер, то ли мандарин.
Принял решение: посадить семена цитрусовых, и когда они дорастут до привоя соединить с ним сеянцы методом аблактировки. В результате сохраняю уровень земли и хочу получить дерево-сад навыворот (сеянцы - два лимона, мандарин, апельсин, грейпфрут) :umnik2: Сеянцы расположены на расстоянии 3 см от ствола.

Но, советовать поступать также я не могу: эксперимент еще не закончен.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0677.jpg   60.17К   116 Количество загрузок:


#24 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2008 - 08:49

Для первого цитруса могу предложить свой метод. Чем больше палочек, тем в большей степени можно перенаправить ветки, даже довольно толстые. В данном случае пришлось растущую горизонтально скелетную ветвь устанавливать вертикально.

Да палочками можно попробовать, но смущает еще прививка на трифолиату, т.к. холодной зимовки у меня нет, а в тепле может пропасть все растение.
Вот второй пункт - мандарин, там подвой не трифолиата. Его можно бы было оставить на прививке, но форма настолько безобразная, что я не знаю, с какого бока к этой проблеме подойти.

А толщина ствола деревца особого значения не имеет: главное, что бы зимой, когда подвой на трифолиате то ли спит, то ли дремлет, дополнительный подвой поддерживал минимальный приток влаги и питательных веществ. Ваши деревца бросали листья зимой? Если нет, то может вы зря переживаете. Вы говорите про отводку: это как. Вы хотите взять горшок поглубже и досыпать земли до привоя? :)

Отводка - это чуть ниже http://www.forum.hom...p?showtopic=704

Прочла всю тему внимательно, но боюсь сподвинуться на такое - все-таки страшновато.
А наши специалисты по этим вопросам что-то молчат и ничего не советуют.

#25 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2008 - 19:31

Марина, а что за проблема с мандарином? Следующую перевалку делай в большой горшок и под углом, чтобы ствол был более центральным и вертикальным. Воткни бамбуковую палку в горшок. Пока есть возможность, постарайся выпрямить стволик привоя, пусть даже не полностью. Только главное - хорошо зафиксируй вертикальную часть привоя около места прививки, а также подвой, чтоб не создавать напряжений в древесине. Если сразу не получится притянуть, лучше притягивай проволокой, а потом ее можно будет аккуратно укорачивать путем закручивания :) Хотя, такую веточку выпрямить достаточно просто. Ну а дальше любую из двух скелетных ветвей притяни во всю длину к тому же бамбуку, а вторую удали. Прикрепленный файл  wypr.jpg   21.49К   243 Количество загрузок:

#26 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2008 - 20:18

Борь, спасибо. Попробую. Уж больно жуткая форма сейчас получается. Я его боялась трогать, т.к проблемные корни были - не знала - выживет или нет. Но у меня есть еще два мандарина, нормальных с точки зрения формирования кроны, но привитых на трифолиату. Вот с ними как поступить? Реально перевести на свои корни или оставить на авось?

#27 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 June 2008 - 20:58

Еще один способ формирования кроны: выше места прививки оставляете пенек на 3 спящие почки и начинаете все с нуля. Правда, как только появится поросль, определитесь, что вы хотите получить. Без ухода получится то, что есть сейчас :)

#28 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 September 2008 - 20:25

Ну вот, я опять к вам с вопросами :) Кажется где-то Алекс писал в описаниях сортов, что у Уральского лимона естественная склонность куститься прямо от корневой шейки. Вот и у моего черенка (его папу я определила как Уральского и он как раз растёт кустом) похоже есть желание растить сразу две веточки. А если я хочу деревце со штамбом? Нужно ведь тогда один побег удалить? А когда это лучше делать и стоит ли делать вообще? Может такое быть, что этому сорту вообще несвойственно расти деревом и оно будет недовольно? Помогите, а? Не могу решиться ни на что...

#29 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2008 - 03:45

По поводу Уральского лимона, он же Павловский (очень они похожи), нет никаких проблем с формированием у этих растений штамба. Ненужную веточку можно удалить в любое время (козы ж не спрашивают деревья, когда можно глодать ветви, а когда нельзя, значит и людям можно наносить повреждения в любое время), но если Вы решите его размножить - то дайте вызреть приросту.

#30 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 November 2008 - 18:35

По поводу формирования кроны. Скажите пожалуйста, а как заставить расти побеги в нужном месте? Я читал про гормональные стимуляторы, но этого у нас в городе явно нет. А можно как-то вот естественным путем заставить проснуться почки на другой стороне деревца? А то у меня на некоторых растениях ветки в одну сторону только прут.

Есть такой путь - называется способ - "кебровка". Над почкой сделать надрез коры , можно даже немного задеть древесину , и почка проснётся . Если нужно приостановить рост побега , то действуем наоборот , т.е. прорезаем кору под побегом . Длина надреза на мелких растюхах около 1/3 окружности стволика . Успехов :)



#31 KateHo4ek

KateHo4ek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 January 2009 - 15:10

Подскажите пожалуйста, как лучше сформировать этот лимон?
ИзображениеИзображение

#32 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2009 - 16:39

Екатерина, Вы скульптор своего произведения, сделайте деревце каким оно видится во сне и на яву, а основы формировки посмотрите на сайте http://www.homecitrus.ru/forming.html

#33 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2009 - 16:46

Я думаю, что для постоянного стояния на подоконнике можно выбрать форму пальметты. Весь вопрос только в том, хотите ли Вы именно плодоносящего "труженика", или же компактное деревце, хорошо облиствленное со всех сторон? Наиболее урожайные деревца обычно выглядят весьма забавно: вся их крона прилеплена к оконному стеклу, а все, что во второй плоскости - лысое, т.к. листва первого слоя закрывает всё стекло, и другим листочкам не хватает света для жизни. Если пальметта, то на штамбе или чтобы прямо от земли ветвилась? Попробуйте себе представить, какое Вы хотите растение - во всё окно или с диаметром кроны в 40 см, равномерно облиствленное, но с 2-3 плодиками? Или промежуточные варианты? :)

#34 KateHo4ek

KateHo4ek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 January 2009 - 20:09

Я хочу форму пальметты на штамбе, с диаметром кроны 40-50 см, и чтобы плодов было не 2-3 штуки, а хотя бы 7-10 :rolleyes:

#35 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2009 - 21:17

Значит, будущая крона будет плоской и на стволе? Разумно :) Ее можно будет по весне переворачивать на 180 градусов, не столько с эстетическими целями, сколько для омоложения, а "комнатную" сторону подстригать.
Самое интересное, что Вы уже ответили на свой же вопрос: Вам лучше сформировать это растение пальметтой на штамбе :) Выберите веточку подлиннее (или которую будет удобнее превратить в ствол), а руководство к действию - вот тут http://www.forum.hom...?showtopic=2607 Оставшиеся веточки можно пока не трогать, но впоследствии их нужно будет удалить, разумеется... Задача пока что - вырастить штамб.

#36 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2009 - 23:56

какое Вы хотите растение - во всё окно или с диаметром кроны в 40 см, равномерно облиствленное, но с 2-3 плодиками? Или промежуточные варианты? :)


А вообще реально удержать взрослое растение (скажем лимон из сильнорослых) в диаметре кроны 40-50см? Сколько смотрю фотографии лимонов - практически везде они в результате все окно загораживают. Или хозяева рано или поздно устают бороться с буйным ростом своих любимцев и позволяют им такие вольности?

#37 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2009 - 00:02

А Вы посмотрите на фотки цитронов Рука Будды :) из магазина
По силе роста он не отличается от среднестатистического лимона. То же могу сказать о т.н. limoncella - то ли Лунарио, то ли Интердонато. Но когда растению есть куда расти, то почему бы и нет? По декоративности лимон, размазанный по стеклу, но увешанный плодами, сильно превосходит "пальмочку" типа тех Будд :)



#38 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2009 - 00:13

Борис, я ж не просто так интересуюсь, а с корыстной целью - пытаюсь рассчитать максимальное количество деревьев для своего балкона, с учетом их размеров :) Нет никаких сомнений в том, что большое и урожайное дерево выглядит лучше. А балкончик маленький, а в комнатах темно и жарко, а всего хочется, и чтоб красиво было, и чтоб растения хорошо себя чувствовали, и чтобы я на балконе хотя бы боком могла протиснуться. И если на лимоне меня устроит 5 плодов (не едим мы их), то мандаринов к примеру хочется побольше - а то даже попробовать не достанется :) Так в каком размере можно удерживать крону, например, Новогрузинского лимона не в ущерб его самочувствию ?

#39 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2009 - 00:21

Ствол и ветви хотя бы двух порядков - по большому счету, достаточно для пары-тройки плодов в год. Это будет где-то 30 см в диаметре :) Новогрузинский - один из самых рослых сортов, а вот Лисбон у меня зацвел прямо на первом порядке. Если бы я хотел иметь растение с плодом и не сильно растущее, оставил бы 1-2 бутона :) Так что пробуйте, ищите подходящие сорта, укорачивайте все ветви до 4 узлов и не давайте расти побегам из последнего оставленного - будет очень пушистое и компактное растение с сильным приростом. Кстати, советую подумать еще вот над чем: деревья можно держать в два, а то и в три яруса. Высокоштамбовые (крона на расстоянии 60-70 см от земли), потом 40-50 см от земли, а третий - просто кустики. Если всё это формировать по принципу 4 узлов - всё будет плодоносить. Или скручивать ветви вокруг растения, я как-нибудь покажу сформированный таким образом кустик.

#40 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2009 - 08:44

Берем, значится, померанец с подоконника, разворачиваем к себе "освещенной" стороной - вон какая красота получается Прикрепленный файл  pom1.jpg   104.87К   297 Количество загрузок: А если посмотреть с комнаты, увидим "подноготную" его кроны. Здесь все длинные ветки просто накручены вокруг друг друга. Прикрепленный файл  pom2.jpg   187.02К   353 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pom3.jpg   194.5К   279 Количество загрузок: Они вообще не резаны. Всё, что выбивается за пределы кроны, я пригибаю в неё же, либо обрезаю. Через пару недель я поверну его на 180 градусов, чтобы обрастала "комнатная" сторона (Внимание всем! Этот трюк можно проделывать только с самыми стойкими растениями!). Поскольку померанец цветет по всему растению, формировка ветвей какого-либо порядка здесь необязательна. Фактически, изгибы веток и создают благоприятные условия для закладывания плодовых веточек.



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования