Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование кроны цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#221 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2012 - 10:17

Добрый вечер! Объясните, пожалуйста, оголившуюся ветку с листьями только на верхушке можно обрезАть? Ведь листья в таком случае уйдут в мусор, а ветка может засохнуть? Ведь засыхают на дереве веточки, с которых листья полностью облетели. Или ждать весны - вдруг на этой ветке проснутся почки ниже - и только тогда верхушку обрезать? И когда начинать формировать: в феврале, пока дерево еще спит, или уже в марте?

Я тоже об этом задумывалась. Я бы сделала как Юля говорит, только вот еще. Для экономии сил растения решила делать так, набросала схемку гипотетического "пациента" (фотошоп мне в помощь :ok: ):
- аккуратно пригнуть оголившиеся ветки так, чтобы выше всех были те почки из которых хочется дождаться разветвления (потому что первыми проснутся верхние почки на ветке);
- дождаться вегетации и удалять не нужные побеги;
- после уже удалить оголенные ветки.

Прикрепленные файлы



#222 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2012 - 11:17

Пробовала разные способы формирования. Пригибание ветвей не дает такого эффекта, как промывание грунта. Но попадаются экземпляры, которые растут по своим особым законам и любая попытка формирования им не указ. Этот черенок Мейера (возраст 10 месяцев) обрезался-прищипывался ТРИ раза! И всё равно рос одним побегом! Цвести ему видите ли надо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0212.JPG   46.05К   38 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0216.JPG   65К   38 Количество загрузок:


#223 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2012 - 11:25

Я бы не стала относить промывание грунта к способу формирования кроны. Это скорее - стимуляция начала вегетации. И её окажется недостаточно в случае Александры, потому что первыми просыпаются верхние почки.



#224 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2012 - 11:32

Я бы сделала промывание сейчас, если будут почки только вверху, спустя пару месяцев глобально бы обрезала.

#225 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2012 - 12:19

Там говорилось об облысевших ветках... Начало вегетации должно стать признаком того, что листопад не является симптомом серьезных проблем с корневой. Даже если в начале вегетации проснутся только верхние почки, обрезку уже можно будет делать - растение быстренько пробудит еще.

#226 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 12 February 2012 - 15:04

Спасибо большое за советы! Дереву устроила хорошо теплый (почти горячий) душ, грунт дополнительно хорошо пролила теплой водой, около получаса. Оголившиеся ветки согнула и привязала к стволу, поставила на самое солнечное место. Будем ждать!

#227 woozle

woozle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2012 - 01:11

Я бы не стала относить промывание грунта к способу формирования кроны. Это скорее - стимуляция начала вегетации. И её окажется недостаточно в случае Александры, потому что первыми просыпаются верхние почки.


А если устроить провокацию цитрусу и положить на бок, а то и вообще перевернуть вверх ногами?

#228 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 20 February 2012 - 17:59

А у меня новости! :girl_wink: После горячего душа проснулись почки на половине кроны: и сверху, и снизу. Но, как назло, не на привязанных ветках! Пусть и дальше будут привязанными до следующей волны роста? А они из-за этого не засохнут?

 

Может тогда просто отрезать "лишнее"? Раз он у Вас проснулся, то ничего сушить не должен.

Ага, спасибо! Пошла резать "к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов"! :girl_prepare_fish:



#229 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2012 - 22:35

Подскажите пожалуйста, как правильно отщипывать новый прирост, чтоб в дальнейшем веточка раздваивалась, а не росла дальше. Где-то на форме читала, Дима Матиевский писал, а сейчас не могу найти. Ато никакой формировки не получается...

#230 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2012 - 23:50

Если ветка начала выпускать прирост на верхушке, то его нужно отщипнуть и тогда появятся боковые побеги, если я не ошибаюсь, вроде так он писал, по крайней мере на Лисбоне у меня получилось так сделать.

#231 Snatch-nsk

Snatch-nsk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 February 2012 - 19:56

Добрый вечер! Хочу узнать мнение опытных цитрусоводов. Есть 2 лимона: Новогрузинский (1,5 года) и Кабо ( 2 года). Высота первого с горшком 110, второго 105. Новогрузинский меня устраивает, но смущает его быстрый рост, боюсь, что еще через 2 года он перерастет меня. Если подрезать как на фото, можно продолжить формировать как куст, но все таки он будет ростом пониже. Наверное, я слишком уж дал вытянуться скелетным веточкам. Ветки на заднем плане используются для прививок. Как таковой цели сформировать что-то идеальное из него нет, главное, как теперь я понял, вовремя подрезать.
А вот с Кабо не знаю как поступить.
Или попробовать как Александр http://forum.homecit...indpost&p=57982
Либо формировать как куст с плоской кроной. Можно не трогать и оставить Кабо как есть, но желтые листья покоя не дают. Боюсь, что облетят и совсем некрасивый станет. Посоветуйте, как лучше поступить, возможно, что вообще стоит оставить всё как есть до следующего года и только вовремя отщипывать верхушки на побегах.

Прикрепленные файлы



#232 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2012 - 13:50

Андрей, здравствуйте! Деревья у Вас вполне приличные, ну если только Кабо умерить полив. Похоже на небольшой залив, корни плохо работают, по этому сохнут кончики листьев. Пересаживать пока 1-2 года не надо, пусть осваивают горшок. Чем теснее горшок тем меньше рост. Новый прирост я общипываю после 3-4 листа. Знатоки сейчас подтянуться и подскажут еще.

#233 Snatch-nsk

Snatch-nsk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 February 2012 - 14:34

Анатолий, спасибо! Пересадку я сделал из чуть меньшего горшка, только потому, что корни уже виднелись как сверху так и все дренажные отверстия были ими забиты. И решил пока его не резать так радикально. А вот на счет Новогрузинского думаю укоротить только одну ветку, скорее левую.

#234 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2012 - 15:08

Андрей, я бы так не резал. Очень радикальная обрезка получиться, и Ваше дерево может плохо отреагировать. Если уж Вы хотите что-то изменить и перейти от кустовой формы к штамбовой, то можно попробовать метод воздушной отводки. Так убираются боковые ветки (становятся отдельными растениями) и оставшееся растение формируется в штамб. Только это надо проводить поэтапно. Про воздушные отводки читать здесь: http://forum.homecit...p?showtopic=704.

#235 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 March 2012 - 18:02

Добрый день! Я хочу уточнить время весенней обрезки: обрезку сделать в феврале-марте до начала роста новых побегов или можно обрезать веточки с появившимися точками роста? У меня сейчас некоторые сеянцы стали активно выбрасывать маленькие побеги.Так может быть, уже поздно их обрезать?

#236 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2012 - 19:14

Елена, если Вы сейчас сделаете формирующую обрезку, то молодые побеги уйдут вместе с обрезанными. Я делал обрезку 2 недели назад, сейчас пошли новые побеги. Существует мнение, что обрезка должна пробудить дополнительные спящие почки. А так как прирост только начинается, то на мой взгляд можно подрезать. Но сколько людей, столько мнений. Поэтому Вам решать. И еще Вы говорите некоторые сеянцы, значит не все, и там где нет прироста можно резать смело. Но все же сеянцы, от них толку мало, кроме как на подвой. И по этому я бы сеянцы не резал, пусть развиваются, а потом на прививки под нож.

#237 Adalet

Adalet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2012 - 22:27

Всем добрый вечер!
Обращаюсь ко всем за помощью. Мне достался вот такой павловский лимон. Судя по всему, у него только одна живая веточка осталась, та, где листья растут. Сам ствол в виде рогатки, так вот вторая половина рогатки кажется высохшая.
И вот я не знаю даже, как к нему подступиться - то ли обрезать все сухое и формировать то, что осталось, то ли обрезать всю крону (что осталось), оставить пенек, но незнаю, обрастет он или нет?
Ну и, конечно, предстоит пересадка, земля там тухлая и ОЧЕНЬ тяжелая (как я его домой везла - целая эпопея..). Сверху еще скорлупа яичная лежит, видать землю с ней мешали.
Изображение

#238 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 March 2012 - 22:37

Сейчас надо думать только о пересадке и адаптации цитруса у Вас. Вот если все будет нормально, и лимон начнет расти, вот тогда когда появятся новые побеги и о формировании можно будет подумать. Листья, все что есть на лимоне, берегите .

#239 Adalet

Adalet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2012 - 22:41

Татьяна, большое спасибо за помощь! Была у меня такая мысль, что может пока повременить с обрезкой )) Так и сделаю!

#240 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2012 - 13:46

Елена, обрезать всегда успеете. Лимон может после переезда приболеть, нужна адаптация. Я бы пересадил в новую, легкую почву, хотя бы песком разбавьте. На голову пакет, в него распылителем побрызгать, горшок открытый. Не удобрять, поливать по мере просыхания, недели через 2-3 пакет постепенно снять. В таких условиях должны проснуться новые почки, сейчас весна, пойдет прирост. Про акклиматизацию читайте здесь:http://forum.homecit...p?showtopic=952 Удачи.



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 39

0 пользователей, 39 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования