Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование кроны цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#361 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2014 - 14:19

Я бы ветку под №5 укоренил, сделав воздушную отводку, рядом со стволом. У этой ветви очень хорошая линейность и получится красивое штамбовое растение, тем более, что ветвь замечательно ветвится. Остальное выращивал бы на низком штамбе, и с помощью проволоки направил бы ветви вверх, а не так, как нынче - в стороны.



#362 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2014 - 14:51

Вот как раз так я и предлагала. Стволик завертикалить, боковые веточки чуть-чуть приподнять, большую ветку укоротить (а впоследствии, может, и совсем убрать) и пусть дальше растет. Будет тот же кустик, но по бокам от него еще что-нибудь поместится. :) После очередной волны роста будет понятно как он собирается расти в новом положении и тогда можно будет уже думать дальше.



#363 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 05 April 2014 - 15:59

Ясно теперь. А я то думала Вы говорите о той ветке, что её стволом сделать :to_pick_ones_nose2:  ну вот как-то так у меня получилось её поднять. Пока кривовато, боюсь что сломается. А большую ветвь можно обрезать как я и хотела? 

 

Или резать больше ?

Прикрепленные файлы



#364 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2014 - 17:03

Очень симпатичный кустик получается. Большую ветку вообще можно воздушной отводкой снять - уже готовое дерево получится. Я бы совсем убрала (слишком она мощная), но это дело хозяйское. Можно обрезать на любую длину или срезать совсем - остальным веткам питания больше достанется. Смотрите как лучше выглядеть будет - так и делайте.



#365 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 April 2014 - 17:58

Всем доброго дня! Помогите пожалуйста сформировать каламондинчик, как-то он растет с одной стороны, а другая сторона голоя вообще!

Изображение Прикрепленный файл  iuPsS.jpg   184.84К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  MQktD.jpg   182.76К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Tvwzm.jpg   191.95К   0 Количество загрузок:



#366 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 April 2014 - 20:31

Поверните его голой стороной к свету, почки с этой стороны и проснутся. Что-либо еще по поводу формирования говорить рановато. Маленький он еще.



#367 Mhadi

Mhadi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:ЮБКрым, Алушта

Отправлено 13 April 2014 - 22:49

И привет!
Надеюсь, в этот раз я в правильную тему пишу...  :embarassed: 
С чего бы начать... моё дерево лимона было уж очень кривым, я его выпрямил зафиксировав в нужном положении.. некоторые ветви были выгнуты на 45-50о
С тех пор уже прошел месяц... хотел узнать, а когда можно будет снимать фиксацию, когда ветки включая слегка-одревесневший ствол примут нужное положение (примерные сроки)?



#368 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 13 April 2014 - 23:16

Мейер. Жду когда же он зацветёт, не нравится то, что он только на верхушках ветвей  облиствлён. Результат после горячего душа и загиба- прошло почти 2 недели. Тоже очень хочу узнать- когда можно будет разогнуть ветви

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SDC10519м.jpg   338.5К   1 Количество загрузок:


#369 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2014 - 01:05

Виктор, а Вы уверены, что отломившаяся ветвь приросла вновь? Срок отгиба ветвей может зависеть от многих факторов. В зависимости от первоначально поставленных целей и задач -

1) Отогнутые ветви, для стимуляции нового роста побегов из намеченных мест. Для возврата побегов в исходное состояние, срок определяется - до появления и вызревания ожидаемого прироста.

2) Отгиб ветвей, выравнивание с фиксацией побегов и стволов (шинками, проволокой и др.) - от полу года и более, в зависимости от толщины побегов и степени активности роста формируемого растения.



#370 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 April 2014 - 04:21

Если ветки были специально пригнуты для получения новых побегов, разгибать их нужно после вырастания и достаточного одревеснения этих новых побегов. Конкретные сроки определить трудно. Зависят от силы роста, количества приростов за вегетационный период, от сортовых особенностей, от ухода за растением и т.д. Спешить не надо. Это длительный процесс. Что касается выпрямления ствола или веток, то снимаю шины и различные растяжки в зависимости от степени одревеснения веток или ствола. Чем моложе ветка, тем быстрее и проще она займет заданное положение и останется в нем после снятия приспособления. Здесь тоже не нужно спешить. Особо упрямые ветки держу на распрямлении иногда до года. Чтобы ускорить процесс выпрямления, иногда применяю управляемый надлом с перевязыванием раны изолентой. Это касается выпрямления изначально кривых веток. Выпрямление пригнутых веток в изначальное положение делается также с применением различных шин, штырей и растяжек.



#371 ленча

ленча

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:лена
  • Пол:
  • Город:кодинск красноярский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2014 - 11:12

Всем доброго дня. У меня еще вопрос лимон взрослый Купленный год назад. При покупке он был весь загнутый. Пыталась разогнуть, но это у меня почти не получилось. на фото красным отмечена ветка которая по моему мнению жирующая. Правильно ли думаю если да, то надо ли ее обрезать и на сколько? А то она одна растет а другие стоят на месте( обозначены желтым) И вообще подскажите надо ли весь куст подрезать или оставить как есть?
Прикрепленный файл  DSC01556.JPG   129.17К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC01552.JPG   133.06К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01554.JPG   140.09К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01563.JPG   134.8К   0 Количество загрузок:

 

 

По этому растению трудно, что-то сказать, уж очень много побегов в «кучке». Та ветвь, на которую Вы указываете, похожа на жировик. Её можно подрезать, оставив 4 почки от начала произрастания или отсечь вовсе. Если она не вписывается в общее построение скелета и кроны в целом.


#372 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 27 April 2014 - 14:36

Доброго всем дня! Вот моё недавнее сообщение http://forum.homecit...ovykh/?p=292900  Мой Мейер сегодня выглядит так 

 

 уже можно разогнуть?

Прикрепленные файлы



#373 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2014 - 19:04

Да, Анастасия, лишний раз убеждаюсь в том, что не все советы воспринимаются однозначно. Как Вы собираетесь выводить наружу, образовавшийся на двух нижних ветвях, прирост. Изначально, нужно было пригибать ветви не вниз по направлению их роста, а постараться загнуть напротив. Теперь придётся воспользоваться "бонсайным" методом, обвить ветви проволокой и выворачивать вокруг своей оси. Лучше постепенно, что бы ни произошло повреждений древесины и отслоения коры. Когда почувствуете, что предел наступил, то так и зафиксируйте на месяц другой, потом ещё раз повернёте, увеличив градус разворота так, что бы в итоге новый прирост оказался снаружи, тогда и ветви можно будет "завертикалить". Хотя, выравнивание основных ветвей можно выполнить сразу, с учётом, что Вы сможете развернуть их по оси на 90о. Ну и нужно сразу не забывать про формирование кроны и ветвей следующего порядка, посредством своевременной обрезки. Удачи!



#374 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 28 April 2014 - 08:33

Юрий Александрович, а зачем мне выводить прирост наружу? у меня середина была лысая, теперь  нет.  Получается я делала не по науке?  Про вывернуть и развернуть их по оси на 90о   . вообще не понятно (   Можно уже его разогнуть или рано? Там виднее будет



#375 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2014 - 12:30

Вы собираетесь выращивать растение в сланцевой форме, врастопырку? Тогда оставьте его в покое, пусть заполнит собой всё пространство. Если не понятно, как развернуть ветвь вокруг своей оси, посмотрите видео на “You Tube”, там их тьма тьмущая, на всякий вкус и цвет – нужно лишь правильно в поиске написать, что Вам нужно, в данном случае – «Сгибание ветвей с помощью проволоки», «Бонсай, сгибание ветвей». Отвяжите ранее зафиксированные ветви, поднимите их вертикально, и Вы сами увидите, что новый прирост окажется внутри кроны. Если вас это устраивает, то так тому и расти, если нет, ищите видео и разворачивайте. Подобные манипуляции являются продолжающим действием в формировании ветвей кроны, а ни что-то необычное из ряда вон выходящее. Просто если закреплять ветвь изначально в противоположном направлении её роста, то потом не приходится перекручивать её вокруг своей оси. При освобождении таких ветвей и их выравнивании в вертикальном положении, прирост сразу находится на внешней стороне формируемой кроны.

 

 

А, ну вот более или менее понятно. Разогнутся- покажу что получилось, а что будет мешать- обрежу :nunu:



#376 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 April 2014 - 07:58

Я бы поступил с цитрусом Татьяны следующим образом.

Правая ветвь бросовая в плане формирования кроны. На ней сделал одну или несколько поэтапных воздушных отводок. В итоге, от нее нужно избавиться. Насколько смог рассмотреть растение предположу, что это апельсин. Укоренение от 0 до 50% черенков, если пытаться укоренить с него черенки. Укоренение срезанных черенков апельсина с прививками на них - лотерея, скорее неудачная. Выход один - воздушные отводки. Из оставшейся кроны на основном стволе (3) формировал бы будущее растение. Ничего с него срезать не надо, крона отчасти уже готова, а просто нужно пригнуть крупные ветки вниз или чуть ниже горизонтального положения, сделав загиб примерно на середине веток. Здесь начнут расти новые побеги. Из них формировать пропорциональную крону. Пригибание основных веток может подтолкнуть к росту сделанные ниже прививки. Пригибать ветки нужно в одной плоскости.

 

По поводу цитруса Анастасии.  Если прирост закончился у новых побегов и они немного одревеснели, то можете распрямить, но я уже писАл, что спешить не нужно. Можно дождаться следующей волны вегетации. Судя по фото, я бы не стал скручивать ветки вокруг своей оси, чтобы вывернуть новые побеги наружу. Просто притяните их растяжками к основным ветвям и распрямляйте ветки. Новые побеги останутся в центре кроны, смотря вертикально. Основные ветки, на которых появились новые побеги можете притянуть друг к другу, приподняв их из почти горизонтального положения.

 

 

Александр, спасибо, именно так и поступлю



#377 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 17 June 2014 - 14:02

Помогите пожалуйста решить дилемму! Я начинающий цитрусовод. 2 месяца назад мне отдали лимон выращенный из косточки. Возраст, примерно 4-5 лет. Сразу как только он попал ко мне я его пересадил из маленького 1,5 литрового горшка в больший по размеру. Около месяца лн простоял у меня без движения в развитии, но несколько дней тому назад он начал активно расти вверх. Так вот в чем суть проблемы: дело в том, что у него очень длинный голый ствол (55-60 см в длину), который только поткрыт лист ками. Крона представляет собой 3 ветки торчащие в разные стороны, но тоже растущие вверх. Что можно сделать, чтобы он начал куститься? Посоветовали просто отрезать на половину ствола...но это совет людей не сильно разбирающихся. Неужели ничего нельзя сделать?( Помогите пожалуйста!! Фото приложу сегодня вечером. Очень над юсь на Вашу помощь. Он мне очень дорог..

 

Добавлю, что лимон опрыскивается несколько раз в день, еженедельно подкармливпется комплексным удобрением Forte. Никаких вредителей на нем нет и никогда не было. До этого ему сильно доставалось в плане содержания. Сейчас он обласкан вниманием. Грунт специальный "лимон"

 

Это такая манера... развития цитрусов в данных климатических условиях. Не Калабрия однако, и уж совсем не Калифорния.

Значит его никак нельзя закустить?(



#378 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 17 June 2014 - 14:39

Не видя растения.

Если хотите крону пониже, отрезаете ствол на половину. Из новых ростков формируете новую крону. Или оставляете существующий штамб и пригибаете эти три ветки вниз. На них появятся новые побеги. Получите разветвленную крону на длинном, высоком штамбе.



#379 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 17 June 2014 - 14:51

Фотографии выложу сегодня вечером! akr74, а если ветки уже одеревенели? Как их можно пригибать? Обвязывать ниточкои и притягивать к стволу? Уж больно понравился мне вариант про разветвлённую крону на длинном, высоком штамбе©. Фото моего лимончика, как и обещал

Прикрепленные файлы



#380 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 June 2014 - 19:09

Вот что у меня получилось с пригибанием, нормально или неправильно?

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования