Перейти к содержимому

 

Фотография

Гибискус


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2009 - 10:32

Растёт у меня пестролистный гибискус, предположительно Купера.У этого вида узкие небольшие листья и ветки более гибкие.Возникла мысль сделать бонсай.Вот что получилось.На фото- бонсай из гибискуса, возраст 10 лет, высота растеньица 25 см.Но увы, бонсайчик погиб после неудачной пересадки осенью, неблагоприятное оказалось время.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ________.JPG   53.73К   208 Количество загрузок:


#2 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2009 - 13:28

Жалко,фото без цветов! У меня из коллекции осталось несколько гибискусов, которые я периодически обрезаю и они не очень большие,но назвать их бонсаем не могу-нет в них так называемой "сбежистости",не похожи они на деревца. Да и по весне начинают растить молодые длинные побеги, хотя стоят все время на солнышке- трудно их сделать компактными. :girl_impossible:

#3 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2009 - 16:01

 

У меня есть фото , как цветёт этот вид гибискуса.Только на компактдиске сохранился или нет, не знаю, надо поискать.Найду, выложу.



#4 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2009 - 19:51

Как жалко что такое прекрасное растение погибло...... Возможно именно Ваш гибискус вдохновил меня - я тоже пытаюсь растить бонсай из гибискуса Купера. Но до Вашего мне конечно ой как далеко!

#5 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2009 - 23:06

Бонсай из гибискуса очень ценное и дорогое растение, в Москве в продаже было однажды, очень красивый.

#6 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2009 - 01:25

Позволю себе маленький фото-рассказ о формировании моего гибискуса. :) февраль 2008 г. Прикрепленный файл  8_2_11.JPG   38.05К   183 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8_2_13__1.JPG   58.62К   176 Количество загрузок: март 2008 г. Прикрепленный файл  8_3_27__1.JPG   113.56К   156 Количество загрузок:Прикрепленный файл  8_3_27__2.JPG   100.73К   151 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8_3_27__3.JPG   103.96К   144 Количество загрузок: сентябрь 2008 г. Прикрепленный файл  8_9_8.JPG   78.58К   176 Количество загрузок:

#7 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2009 - 09:46

Начало правильное. Следует иметь в виду при формировании, что листья довольно крупные и планировать конечную высоту в районе 50-60см.

#8 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2009 - 13:06

Читала где-то рекомендацию :для уменьшения размеров листьев летом обрывать их. Но не со всего растения сразу, а по частям. Делать эту операцию не часто, а раз в несколько лет. Какие мнения на этот счет есть? У меня был негативный опыт с гибискусом- боролась с клещом ранее не пробованным способом (помещала растение в пакет и клала ватку с ацетоном). Где-то вычитала на свою голову! Видно передержала растение в пакете- листья осыпались. Через некоторое время листья выросли ,но маленькие. Конечно, пробовать этот метод никому не рекомендую-рискованно,но показателен результат.

#9 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2009 - 14:20

Полную дефолиацию на гибискусе я бы делать не рискнул. Но в сезон вегетации раз в 10 дней можно обрезать самые крупные листья, поярусно, двигаясь снизу вверх, оставляя черешок с маленьким кусочком листика.

#10 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2009 - 14:51

Павел, спасибо,так и попробую весной-летом сделать.

#11 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2009 - 20:04

Со своим гибискусом я так и делал.Обрывал просто самые крупные листья(особенно те, что вырастают по весне), уполовинивал половину оставшихся.В самый разгар вегетации оставлял листики только на самых макушках.Не сказал бы, что это сильно помогало уменьшить размер, но результат был достаточно заметен.В дальнйшем планировалось высоту моего бонсайки довести до ~40 см.Тогда при этом размере , а также благодаря возрасту,деревце выглядело бы очень даже гармонично

#12 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2010 - 09:45

Рискну показать свои гибискусы. Из черенков , в работе будут 3-е лето. планируемый размер около 30 см от грунта сейчас в основании столика 1.5и 1 см в диаметре. В мае-апреле все ветки 1-го порядка будут удалены, чтобы не перерастали. Иначе их толщина будет не пропорциональна к толщине ствола и шрамы от их удаления в более зрелом возрасте будут очень долго зарастать. Размер листа очень хорошо уменьшается до 2 см и при хорошем освещении эти гибискусы выдают чисто белые листья - красота неземная. Прикрепленный файл  P2050017.jpg   346.83К   121 Количество загрузок:

#13 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2010 - 13:03

Поддержу тему. Конечно, не бонсай, но на пути...., надеюсь и мечтаю. :girl_in_love: Прикрепленный файл  DSC03739_1.JPG   28.64К   145 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04033_1.JPG   28.67К   131 Количество загрузок:

#14 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2010 - 13:08

и вот еще одна заготовочка для опытов по формированию. Воздушная отводка от роскошного липолистного гибискуса. С намеками на сбежистость ствола..... Прикрепленный файл  DSC04154_1.JPG   37.69К   55 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04626_1.JPG   78.47К   55 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04627_1.JPG   77.2К   48 Количество загрузок: продолжение :) Прикрепленный файл  DSC04688.JPG   35.8К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04725.JPG   36.53К   28 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал elka_bi: 09 February 2010 - 15:46


#15 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2010 - 16:02

Проба утолщения ствола гибискуса вертикальными надрезами. Апрель 2009 года. Резать было очень страшно :girl_prepare_fish: Замазывала волшебной смесью фитоспорина, корневина и клея БФ. Прикрепленный файл  1_9_04.JPG   45.13К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2__9_04.JPG   25.04К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3__9_04.JPG   30.4К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4__9_04.JPG   27.38К   36 Количество загрузок: Так ствол выглядит сегодня. Цветопередача какая-то слишком ... Такого выделенного желтого цвета на стволе нет. Шрамы стали родного серого оттенка. Стволик потолстел, нужный эффект достигнут. Прикрепленный файл  1_10_02.JPG   46.64К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2__10_02.JPG   42.93К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3__10_02.JPG   49.83К   37 Количество загрузок: Сейчас думаю о том, как убрать и убирать ли (???) эту нижнюю ветку, чтобы выровнять ствол. Уж очень она корявая, точнее то место, откуда она растет... :girl_hospital: Прикрепленный файл  4_10_02.JPG   54.77К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5__10_02.JPG   44.81К   36 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал elka_bi: 09 February 2010 - 16:24


#16 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2010 - 16:36

Еще вот такой гибискус. Смотрю пока на него..... Ничего еще не придумала :to_pick_ones_nose: Это он после стрижки. Ствол очень красивого светло-серого цвета. Прикрепленный файл  DSC04671.JPG   41.58К   129 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04685.JPG   59.14К   104 Количество загрузок:

#17 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2010 - 19:28

Таааак..... Безумству храбрых поём мы песню! :D Откровенно говоря, бонсай и гибискус понятия вообще то не очень то совместимые. Особенно беря во внимание размер предполагаемого произведения, с учётом канонов и пропорции листьев и самого дерева. Но собственно нам никто не мешает применять технику бонсай для получения компактного, хорошо сформированного растения? Чем собственно мы и занимаемся. Леночка! у тебя просто замечательные гибискусы!!! А листья липолисного мне напоминают шашечки такси :wub: Я тоже пробороздковала свои гибискусы и фикусы.

#18 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2010 - 10:45

Для утолщения ствола можно применять метод "скручивания". Делается это на молодых и не очень молодых стволиках, т.к. для старых жёстких стволов этот метод не годится. Итак, берётся ствол в дух местах, за основание и выше того места, где должно быть утолщение и начинаем крутить внизу в одну сторону, наверху в противоположную сторону. Внутри ствола происходит разрыв тканей и иногда сам ствол трескается. В первом случае происходит утолщение без видимых повреждений, а во втором- треснувший ствол заматываем, чтобы щель срослась, а не осталсь открытой. После срастания образовавшийся внутри и по краям трещины каллюс утолщит ствол.

#19 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2011 - 05:23

Прикрепленный файл  1267106081_bloomingbonsai28.jpg   30.44К   152 Количество загрузок: Прикрепленный файл  c4b9f037466b.jpg   40.21К   149 Количество загрузок:

#20 V_ANJEL

V_ANJEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:ОМСК

Отправлено 09 May 2011 - 13:34

Боже мой, какая красота!!!! Супер, можно записывать в мечты и хотелки!Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования