Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование кроны у садовых деревьев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2009 - 21:13

Ну вот уже и февраль наступил. Пройдет еще месаца полтора - два и придется уже заниматься первыми садовыми работами. Этой весной запланировал обрезку деревьев, т.к. как мне кажется, сформированы они не очень удачно. По этому предлагаю эту ветку для обсуждения возможных способов формирования и исправления запущенной кроны на наглядных примерах. Для затравки присоединяю два фото. Варианты обрезки предлагаю отмечать на исходных фотках красными линиями. Итак:

Весна прошлого года: Прикрепленный файл  IMG_2679.jpg   206.11К   62 Количество загрузок: Осень прошлого года: Прикрепленный файл  IMG_3609.jpg   164.81К   74 Количество загрузок:

На первой фотографии дерево за прошлый сезон все поросло длинющими волчками. Я так понимаю, что для нормального плодоношения и развития, всю эту метелку нужно будет вырезать под корень до веток из которых они выросли?

Вторая фотография: Прикрепленный файл  IMG_3593_1.jpg   198.03К   50 Количество загрузок:

У дерева в прошлом году срезал верхушки, т.к. ветки были очень длинными. Как видно на фотографии, у дерева в основном "веник" из длинных скелетных ветвей. Собственно возникла потребность в том, чтобы ограничивать рост дерева как в верх, так и в ширь (в поленницу упирается). Собственно что здесь можно сделать? Укоротить скелетные ветви? Честно говоря, яблок на такой "конструкции" вырастает не очень много. Буду признателен за советы. ---------------------- ДОБАВЛЕНО ---------------------- Добавил для сравнения весеннюю фотографию яблони. Чтобы показать массу волчкового прироста за прошлое лето.



#2 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2009 - 14:58

Трудную задачку Вы нам задали, Роман Олегович. :girl_sigh: Я, для того чтобы решить какие ветки на дереве обрезать и на сколько обрезать, раз десять вокруг дерева обойду. Со всех сторон посмотрю. А тут по фотографии. :girl_impossible: Боюсь, как бы мы тут всем колхозом вам чего лишнего не насоветовали. :o :D А вообще, тема очень интересная.

#3 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2009 - 15:13

Рискну посоветовать по поводу второго деревца. Как я поняла, это яблоня. Раз уж она растёт очень близко к дому, то я бы обрезала все ветви со стороны дома, и те, которые задевают крышу дома. А также обрезала бы все низкорастущие ветки. На фото красным пометила то, что убрать, голубым - то, что оставить.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3593_1.jpg   123.46К   69 Количество загрузок:


#4 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 February 2009 - 16:32

Затея мастер-класса формирования садовых интересна. Т.к. Роман не рассказал о своих питомцах, попробую предположить. ФОТО 1: что-то дикое, например яблоня, слабо плодоносившее в прошлом году ( да и вообще), очень любимое садовыми вредителями, посредине штамба и у основания просматривается повреждение коры (подтверждение тому волчок). ФОТО 2: например слива, сортовое, но не торопящееся давать урожаи (только дрова) :umnik2:

#5 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2009 - 19:50

Да, забыл сказать, все растения яблони, все культурные. На второй зачищенная позапрошлогодняя морозобоина. Дичек (2 штуки) растил специально для прививки мостиком, т.к. имеем вот такую неприятную картину: Прикрепленный файл  IMG_3623.jpg   175К   42 Количество загрузок: Так что то, что посередине штамба, это еще цветочки... :) Но это не совсем по теме. Вообще сад был запущен и в довольно печальном состоянии... Заниматься начал только в прошлом году. Удалось сделать довольно много. Положительная динамика к концу лета была очевидна. Дерево вокруг морозобоины нарастило хороший валик. Этим летом, если нечего не не подмерзнет, то уже начнет затягиваться. Ника, спасибо за совет, но не слишком ли радикально? :) Насчет веток уходящих к поленнице - согласен. Беда этой яблони помимо того, что она упирается в поленницу, еще в том, что (это видно по фотографии) скелетные ветви практически не образуют боковых отводок. Т.е. в верху то там что то колосится, а внизу голые толстые скелетные ветки. Что скажите по поводу выросших за прошлый год волчков на первой фотографии? Вырезать?

#6 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 February 2009 - 21:43

Так что то, что посередине штамба, это еще цветочки... :)
Что скажите по поводу выросших за прошлый год волчков на первой фотографии? Вырезать?

Да уж.
По первому фото сложно сказать, т.к темная фотография, непонятно какие ветви растут наружу, какие вовнутрь.
В первую очередь необходимо восстановить штамб и КОРМИТЬ, ТРАВИТЬ, ЛЕЧИТЬ. А далее правила стандартные: вырезать ветви перекрещивающиеся, внутренние, прореживание.
По второму фото убрать три нижние скелетные ветки (по одной за сезон), снизить крону, проредить оставшиеся волчки.
Что-то похожее нашел у Брикелла в книге "Обрезка растений" :umnik2:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1433.jpg   25.86К   69 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3593_1new.JPG   124.62К   68 Количество загрузок:


#7 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2009 - 22:11

amq, а почему Вы думаете, что именно нижние ветки нужно удалить?
По фото я не поняла, чем они хуже, но чем ниже ветки, тем проще проводить с ними манипуляции, в том числе сбор урожая.

#8 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 February 2009 - 22:23

Штамб низковат. Со временем он поднимется на 30...50 см, но ветки наклонятся под весом урожаев: тесновато будет :umnik2:

#9 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2009 - 22:30

amg
Хм... Я вот тоже прошлой весной задумывался о более короткой обрезке, но рука не поднималась пол дерева пилить... Значит все же покороче нужно. :russian_ru:

А вот все по той же, по второй яблоне, собственно, а стоит ли центральный ствол покороче обрезать? Я в принципе не планирую дальнейший рост яблони вверх. Т.е. нужно поддерживать ее в текущих габаритах. Думаю при правильной обрезке, урожайность не пострадает.

Тут ведь вот в чем "оптический обман" заключается. Весной обрезаешь яблоню по той высоте, по которой хотелось бы видеть ее в дальнейшем... А летом каждый обрезаный побег дает метелку полуметровых ростков, в результате чего, яблоня все равно выше получается. Так как поступать? Резать ниже? Каждый год срезать "метелки"?



#10 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 February 2009 - 23:16

Роман, Вы не назвали сорта яблонь, по которому можно было бы определить рослость деревьев. А то "планируй-не планируй", а растение: либо сделает по-своему, либо сделает из вас большого специалиста в обрезке :) Меня удивило то, что у ваших деревьев большой прирост: на весеннем фото была косметическая обрезка. Или повлияло лечение :girl_hospital: , или чем-то их перекармливаете ;) , или они вас ничем не накормили :) ЗЫ: Если последнее "или" - истина, то напрашивается вывод: стимулировать плодоношение.



#11 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2009 - 23:35

Сам в догадках честно говоря. Вот этим летом на форуме пытались разгадать... Сошлись на том, что второе дерево это папировка, а вот первое то ли мельба, то ли корично полосатое.

#12 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2009 - 23:43

Меня удивило то, что у ваших деревьев большой прирост: на весеннем фото была косметическая обрезка. Или повлияло лечение :girl_hospital: , или чем-то их перекармливаете ;) , или они вас ничем не накормили :)


И то и то и третье :) Во первых, яблоня была в довольно таки плачевном состоянии, в виду огромной морозобоины. Яблоневый цветоед и заморозки уничтожили все немногочисленные цветки, так что кажется на всей яблоне было всего 2 яблока... Плюс делал весной обрезку верхушек и разгрузил боковые ветви, которые начали клониться к земле. В частности, спилил ветку над морозобоиной, т.к. как мне думалось из за морозобоины она все равно не получила бы полноценного питания. В спил сделал три прививки, о чем писал здесь в соответствующей теме. Ну и конечно в надежде на ускоренное зарастание морозобоины, внес под дерево двойную дозу минеральных комплексных удобрений.
Правда похоже все добро пошло не столько на зарастание коры, сколько на рост волчков. Но зато морозобоина локализовалась и кора вокруг нее нарастила приличный валик.



#13 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2009 - 09:22

Штамб низковат. Со временем он поднимется на 30...50 см, но ветки наклонятся под весом урожаев: тесновато будет :umnik2:

Тогда понятно. Эх, когда я была подростком, у нас была дача под Тверью, и там лет за пятнадцать яблони прилично плодили всего один раз, и то собирать урожай с высоких веток пришлось с помощью "робота" - железной хваталки на длинной палке. Это было забавно, но на нынешней даче мы все сажаем на карликовых подвоях.

П.С. amg, как поживает Ваша Пандероза, сформированная пальметтой? Прошу прощения за офф-топ.

#14 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2009 - 12:24

Советы по формированию деревьев давать довольно трудно ещё и потому, что неизвестно, что хочет видеть сам хозяин сада. Мне например, нравятся деревья с высокими штампами, потому, что тогда достаточно светло в саду и просторно, не смотря на то, что наверху ветви яблонь могут соприкасаться. Легче ухаживать за деревьями и просто ходить по саду. Если ветки деревьев расположены низко, к дереву трудно подойти, трудно убирать сорняки под кроной, белить ствол и т.д. Короче, я хочу сказать, что при формировании кроны деревьев я лично учитываю не только интересы дерева , но и формирую общий вид сада, удобство. :girl_smile:

#15 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2009 - 18:17

Полную картину своих пожеланий можно составить только при наличии различных вариантов. В принципе тему создал и для того, чтобы узнать эти варианты, а соответственно плюсы и минусы. Быть может то, что сейчас представляют деревья, не допустимо ни при каком случае... Вот собственно и хотелось бы это обсудить. Я как то заходил на сайт где Курдюмов давал мастер классы по формированию деревьев, но мне такие примеры показались достаточно радикальными, т.к вырезалось достаточно много веток. К тому же смущало обилие ран от срезов. Не уверен, что дерево сможет зарастить их за один сезон, а это прямой путь к инфекциям. Вообще, участок находится в "осаде" соседских деревьев, которые выглядят вот так: Прикрепленный файл  IMG_3612.jpg   200.66К   41 Количество загрузок: Т.е. оборону приходится держать постоянную. Еще в позапрошлом году деревья у меня выглядели примерно так же... В прошлом году удалось отбиться. В частности парши на яблонях не было вообще. У соседей же... :embarassed: Так что любую обрезку придется сопровождать дезинфекционными мерами...

#16 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2009 - 19:03

Да уж, при таких "соседях" и о партизанской вылазке на соседний участок задумаешься. :ninja: По крайней мере, при весенней обработке своего сада опрыскайте на сколько возможно и соседские деревья. Мои соседи по саду никогда не возражают, если я опрыскиваю их деревья вместе со своими. Особенно весной. При обрезке всегда стараюсь достигнуть максимального освещения оставленных веток. И если собираетесь оставлять большую ветку на переднем плане, то я бы её обрезала покороче.

Прикрепленные файлы



#17 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2009 - 19:44

Да, пожалуй так будет получше. Я тут вот задумывался о формировании деревца привитого в прошлом году на дичек... Возникла идея сделать с помощью прищипок, растяжек и т.п. Плоскую крону. Т.е. чтобы все ветви у дерева отходили бы от ствола в одной плоскости. Чтобы в итоге получилось бы такое своеобразное плоское дерево-стена. Как считаете, задумка осуществима?

#18 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2009 - 19:53

Очень даже осуществима. :girl_smile: Совсем плоскую стену я себе плохо представляю. Но в пределах определённой толщины плоская крона возможна.

#19 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 February 2009 - 21:27

Роман, где Вы черпаете теорию по обрезке садовых: из специализированных, с большим количеством наглядного материала, у меня только одна - К. Брикелл "Обрезка растений", Москва, "МИР", 1992
Также, из любопытных изучаю книгу Н.И. Курдюмова "Формировка вместо обрезки", 2007

Возникла идея сделать с помощью прищипок, растяжек и т.п. Плоскую крону. Т.е. чтобы все ветви у дерева отходили бы от ствола в одной плоскости. Чтобы в итоге получилось бы такое своеобразное плоское дерево-стена.
Как считаете, задумка осуществима?

Этим вопросом не занимался, но ИМХО:
- нужно учитывать расположение относительно сторон света, например лицом на юг, а спиной к соседям :sarcastic:
- нужны опоры с натянутой проволокой, т.к. прищипки и растяжки не помогут :umnik2:

#20 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2009 - 01:25

Мой основной источник - интернет :) Ну и плюс книги по садоводству времен СССР. Так как все новое, это хорошо забытое старое. :)

Как то наткнулся на фотогалерею Курдюмова, где он на наглядных примерах показывал обрезку кроны, но что то в последний раз не смог на его сайте ее отыскать... О! Нашел - http://kurdyumov.ru/...k/vet_pocki.php

А по поводу растяжек, так как мне думается, пока побег не одервенел, его хоть узлом завязывай. Как одервенел - никакие растяжки не помогут. Только в комплексе со всякими подпилками и т.п. Когда побег вызревает и дервенеет, он, как мне думается, принимает свое положение на всю оставшуюся жизнь.
Т.е. идея - зеленые побеги молодого привитого саженца с помощью растяжек или привязывания в колышкам пустить в нужном направлении. Осенью, как побеги вызреют - растяжки снять. Или же попробовать оставить до следующего года. Буду эксперементировать.

Самый радикальный вариант - пустить ветви яблони по шпалере.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования