Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#181 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2011 - 07:42

...если в Августе, то это вы второй урожай застаете...


Совсем не факт. Есть много сортов, которые дают только один урожай, и довольно поздно. Это никак не умаляет их достоинств по сравнению с двухурожайными сортами.
К тому же, на побережье не исключена встреча с сортами смирнской группы, которые нуждаются в обязательном опылении для плодоношения. Будем надеяться, что Вам, Михаил, не попалась смирна :girl_sigh:
Теперь же, если у Вашего инжира проснулись почки, надо постараться его укоренить, содержа в тёплых и светлых условиях. Иначе, при перенесении на холодную зимовку, на <90% пропадёт.
Ничего страшного, если первую зиму инжирчик будет расти без зимнего покоя - он его как бы пока и не заслужил ))) На следующий год, пройдя стадии взросления, он вовремя станет готовиться к отдыху.

#182 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 29 September 2011 - 10:36

Корни он отрастил будь здоров, я его уже посадил в горшок! Удивительно быстро укоренился и корни росли очень быстро. Белые, длинные! То есть, даже в хорошо укорененном виде лучше ему холодную зиму не давать? Не скажется ли это впоследствии на отдалении репродуктивного срока или плохом росте в летний период? И подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то отдельные признаки сортов смирнской группы? По описанию это дерево со стандартными листьями (на юге везде именно такие встречал), фиги довольно крупные (с добрую сливу), и их очень много, но все они были абсолютно зеленые. Внутри мякоть была розоватая с белым, но почему-то сухая.

#183 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 29 September 2011 - 10:58

Я полностью согласен с Олегом, в первую зиму он вполне обойдется и без холодной зимовки, ничего страшного с ним не случится. Либо сделаете ему прохладную зимовку на месяц в январе или декабре. Ему этого хватит. Различаются они следующим образом. Возьмите магазинный плод и разломите его. В его мякоти большое количество семян, а в партенокарпических сортах семян практически нет и мякоть будет состоять из небольших бессемянных сосочков. Это сложно описать словами, но разница хорошо заметна. Это видно на многих фотографиях разрезанных плодов, представленных в этой ветке. Правда, если сорваные Вами плоды сухие, то они еще не дозрели, и определить будет затруднительно.

Владимир, спасибо! Наверное так и сделаю, у нас зима длинная. Даже феврале у меня на лоджии еще в пределах 8-10 градусов.

В тех плодах семян не было. Но они были незрелые, поэтому что либо сказать сложно. Правильно ли я понял, что плоды без семян при созревании тоже вполне сладкие и съедобные?



#184 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 29 September 2011 - 15:31

Да, созревшие плоды партенокарпических бессемянных сортов инжира очень вкусные. При этом Вы срываете их тогда, когда они доходят до той стадии созревания, что с них уже начинают капать капли сиропа, а мякоть внутри находится в состоянии близком к желеобразному. Разве в магазин привезут такие плоды Изображение.

Владимир, в таком случае надеюсь, что созреет именно то, что нужно :)



#185 thudo55

thudo55

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Севастьянов Юрий
  • Пол:
  • Город:Сенгилей, Ульяновской области

Отправлено 29 September 2011 - 17:57

Если Вы зелёную веточку в осень пускаете и боитесь , что она не вызреет?
Конечно, не успеет. И солнца уже мало и температуры , не лето.
У меня есть такой опыт, не давайте ему отдыха, он маленький, молоденький его не "заслужил". Вполне, в тепле за зиму на южном окне вырастет, можно с подсветкой в хорошую ветку. Он сам замрёт. Потом тронется снова.
Если есть коричневого стволика, то можно в покой ненадолго с ноября по февраль.
В общем понаблюдайте за ним, если растёт хорошо, прирост даёт хороший, то вперёд. Он сам замрёт, отдыхать будет.

Юрий, спасибо! Часть стволика уже одревеснела, но я всё же сделаю примерно так, как мне посоветовали - не буду давать холодной зимовки до тех пор, пока не вызреет новый побег. Если к концу января-февраля, он все же успеет созреть, дам месяцок-другой отдохнуть :) А расти он у меня будет под лампами в тепле.


Я не давал своему отдыха потому, что он весь зелёный уходил в зиму. К весне оформился в хороший побег сантиметров в 50. А потом начал делать фиги,. Созреют ли, нет ли, всё зависит от условий и сорта.

Немного добавлю к словам, "не повлияет ли это на репродуктивные органы.?" Только отчасти. Определяющее значение всё же останется за сортом.

P.S Извиняюсь, Михаил, сразу не сделал замечание по поводу тепла и света. Есть опасение, что при комфортных условиях он, инжир, не прекратит роста и Вы не добьётесь ухода его в спячку, наоборот, количество зелени на нём может ещё более увеличиваться. Греха в том не вижу, потому, как он у Вас "ясельного" :to_become_senile: возраста.

#186 danza

danza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2011 - 14:41

Здравствуйте! Не знаю что и думать о моём инжире неизвестного происхождения. Плодик(или соцветие) как-то привял. Помогите советом кто ни-будь!!!
Прикрепленный файл  DSCN1294 (400x300).jpg   78.89К   24 Количество загрузок:

Ответ:

Уважаемая Анна. Чтоб дать исчерпывающий ответ.Нужно собрать "все анализы".Нужно рассказать кто "он", как к Вам попал. Сколько ему лет. И что Вы с ним сделали , после чего стала вянуть фига. Растение нужно показать, может есть что нибудь ещё в "деле о криминале"?
Причин масса. Возможно, что это у Вас не партенокарпик? . Поэтому пока одно предположение только. Может у кого-то есть и другие мнения.

Я купила его в OBI. Ни чего особенного не делала, он так буйно рос и тут перестал рости и начала вянуть фига. И ещё пожелтел ближайший к ней лист (он же самый нижний)! Может он в спячку впадает?!


Ответ:

Ну вот, опять вопрос по сморщеной фиге. Растения в первую очередь сбрасывают листья в связи с сократившимся световым периодом. Где он, инжир, растёт, на окне или на воле? Если на окне, то есть дополнительная досветка, он может не сбросить так рано. У меня на окне работают лампочки дневного света для досветки
Листья желтеют почти по всему растению. Вполне возможно, что он у Вас готовится к зиме. На дворе осень, однако.

Растение растёт на окне, но до вчерашнего дня подсветки небыло! Тот жёлтый лист сегодня опал!

#187 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2011 - 11:19

Интересно, а вот эти мошки (грибные комарики) могут опылять инжир?

Нет конечно, с чего они вдруг полезут во внутрь фиги?

#188 thudo55

thudo55

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Севастьянов Юрий
  • Пол:
  • Город:Сенгилей, Ульяновской области

Отправлено 06 October 2011 - 12:26

Я, опять могу предположить, что бластофага не просто так там сидит, она чем-то сладким там питается. Это "ж-ж--ж!" неспроста. Возможно , что -то и комарики и фруктовые мухи там что-то находят. А раз они туда лазают, то не исключено, что при определённых условиях и происходит опыление. Важно, что бы туда кто-то лазил и перелетал . А там уже дело техники.

#189 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2011 - 13:47

Прошу не забывать, что, кроме "...дело техники...", желательно иметь и мужские растения - с каприфигами... Не лишне также вывести мини-комариков и отдрессировать их так, чтобы лазали там где надо )))))

#190 thudo55

thudo55

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Севастьянов Юрий
  • Пол:
  • Город:Сенгилей, Ульяновской области

Отправлено 06 October 2011 - 15:34

Да, да, куда ж без мужчин. Это был такой случай, когда в Италии один преуспевающий владетель инжирной рощи из жадности ли или по незнанию вырубил все деревья, дающие бесполезные, жесткие, несъедобные плоды. Затем за бесполезностью вырубил и другие, маточные деревья. Так, что если растение не имеет хорошо вызревших веток, нам отсюда не видно :girl_prepare_fish:, то лучше его подсветить. Если это не помогает, то не заливая, пусть идёт в спячку. Если сбросит фигульку, разрежьте и посмотрите не каприфига ли это? Тогда Вам нужно будет у тех же продацов купить ещё одно растение и разводить бластофаг или местных опылителей, заменителей :embarassed: , но обязательно, чтобы разнополые растения стояли в одной комнате. А продавцы должны будут определиться где мальчики, где девочки.(шутка).

#191 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 October 2011 - 20:44

А как определить каприфигу??? :superstition:

У каприфиг, т.е. мужских соплодий формируются тычиночные цветки с большим количеством пыльцы, а у женских, т.е фигах - пестичные цветки. Все помнят из ботаники средней школы - пестики, тычинки.
Нина, каприфиги - это "мальчики". :girl_haha:Кажется, правильно выразилась.

Выше ВВБ сказал очень лестные слова про инжирных дам. Самые сладкие и приятные, словами не опишешь, те, спелые, которые выделяют капельку сока, чуть чуть вянут. :girl_in_love: Не то что какая-то капифига, сухарь. :girl_sigh:


Поняла :girl_sigh: Так у меня на инжире будут мальчики и девочки :girl_wink:

#192 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 06 October 2011 - 22:54

Вот здесь про инжир и его каприфиги фиги и т.д. Интересная статья :http://www.ecosystem...ultrast/159.htm


Ваша ссылка это клад. Ибо нигде так мало и в то же время так ёмко и просто мне не приходилось видеть. Ещё раз , спасибо!



#193 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 06 October 2011 - 23:13

Да, да, куда ж без мужчин. Это был такой случай, когда в Италии один преуспевающий владетель инжирной рощи из жадности ли или по незнанию вырубил все деревья, дающие бесполезные, жесткие, несъедобные плоды. Затем за бесполезностью вырубил и другие, маточные деревья.
Так, что если растение не имеет хорошо вызревших веток, нам отсюда не видно:girl_prepare_fish:, то лучше его подсветить. Если это не помогает, то не заливая, пусть идёт в спячку. Если сбросит фигульку, разрежьте и посмотрите не каприфига ли это? Тогда Вам нужно будет у тех же продацов купить ещё одно растение и разводить бластофаг или местных опылителей, заменителей:embarassed: , но обязательно, чтобы разнополые растения стояли в одной комнате. А продавцы должны будут определиться где мальчики, где девочки.(шутка).


Можно поподробнее про бесполезные жесткие несъедобные плоды? Как их отличить от недозревших? А то у меня после ваших слов закралось сомнение, что я снял веточку именно с такого растения.... Вот и думаю. то ли второй урожай недозревший, то ли те самые зеленые жесткие фиги. Как определить?)

#194 thudo55

thudo55

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Севастьянов Юрий
  • Пол:
  • Город:Сенгилей, Ульяновской области

Отправлено 07 October 2011 - 05:41

Уважаемый Михаил. Дело в том, что по стечению обстоятельств в условиях Российской действительности:girl_cray2: видеть эти каприфиги не представляется возможножным, если не выращивать сеянцы южных сортов. Вот вырастут мои сеянцы до репродуктивного возраста или придётся мне поехать в Италию, Турцию, Испанию. Пощупаю эти жёсткие соплодия. А так, при отсутствии бластофаги и возможности выращивания инжира в открытом грунте - это элемент дизайна. Делаем вывод. Что содержание не партенокарпических сортов инжира является лишь элементом дизайна:girl_pinkglassesf:. Но нам, и мне лично импонирует, что кроме дизайна, лучший дизайн-это наличие плодов:girl_dance:. А каприфиги , по описанию, жесткие, не съедобные, сморщиваются и осыпаются. из этого описания я и сделал предположение, что не мужик ли продан? А что, чем чёрт не шутит, пока бог спит.

#195 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 07 October 2011 - 08:55

Вот! Я нашел! :)

Вот я сорвал веточку с такого дерева, у него были точно такие же листья и точно такие же плоды:

Изображение

У меня будут фиги или каприфиги?

#196 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2011 - 09:01

...У меня будут фиги или каприфиги?..


Определенно, это ФИГОВОЕ :girl_crazy: дерево. У Вас будут ФИГИ. Но вопрос даже не в этом, а в том, к какой группе относится это дерево - к смирне или к адриатике. А может даже, ни то, ни другое... Сан-Педро. Хотя, судя по тому, что Вы не рано делали снимок, то не Сан-Педро, у которого второго урожая нет.

#197 thudo55

thudo55

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Севастьянов Юрий
  • Пол:
  • Город:Сенгилей, Ульяновской области

Отправлено 07 October 2011 - 09:45

Олег, в природе, да, конечно, не бывает. Но руками можно исхитриться, и привить на одно дерево и мальчика и девочку. Можно попробовать. Это всё теоретически. Сам не пробовал. Вот Вам очумелые ручки и задачка. Тут один товарищ хотел научится прививать инжир, так вперёд. В этом есть смысл. Но где найти бластофаг? Как в своё время у нас в лаборатории выращивали трихограмму. Даже хотели выращиваь клопа фитосейюлюса. Что-то не получилось. с клопом :girl_cray2: А за ссылку про каприфиги девочкам большое спасибо. Коротко, просто, доходчиво. :girl_crazy: А вот насчёт "точно такие же" утверждать опасно, "похоже"- это точнее. Дело в том, что сорта инжира неуклонно лезут к бесконечности в смысле количества. Олег не даром говорит про смирнскую группу. И листья и плоды могут быть похожи и всё другое. Но достаточно одного признака типа плодоношения, как все Ваши " точно такие" признаки будут смазаны одним этим признаком. Все поставит на свои места время и его, инжира,внимательное изучение

#198 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 07 October 2011 - 11:11

Определенно, это ФИГОВОЕ :girl_crazy: дерево. У Вас будут ФИГИ. Но вопрос даже не в этом, а в том, к какой группе относится это дерево - к смирне или к адриатике. А может даже, ни то, ни другое... Сан-Педро. Хотя, судя по тому, что Вы не рано делали снимок, то не Сан-Педро, у которого второго урожая нет.


Спасибо большое, теперь я спокоен) Я наверное весной или летом выложу фото своего инжира, чтобы было совершенно точно ясно, что он из себя представляет. Пока что нет смысла, ибо прирост маленький, а старые листья наполовину обрезаны и подкручены (во время укоренения несколько пострадали естественно). Может быть, можно будет определить, к какой группе относится дерево.

А еще такой вопрос! В пазухах моей веточки - по всей видимости плодоносные почки. Потому что я и срезал ее с самой плодоносной ветки (как на фото выше, где за каждым листиком фига). То есть почки не обычные заостренные, из которых по моим наблюдениям побеги растут, а такие круглые шарики. Острая почка была только наверху, из нее как раз и вырос молодой побег. Могут ли из боковых "плодовых" (?) почек весной развиться плоды, или скорее всего, поскольку растение маленькое, оно их отсушит за зиму?

P.S> если необходимо, могу выложить фото этих почек!

#199 thudo55

thudo55

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Севастьянов Юрий
  • Пол:
  • Город:Сенгилей, Ульяновской области

Отправлено 07 October 2011 - 12:06

Всё, что при классном, внимательном уходе ни делает Ваш "американец", это он отзывается на Вашу к нему заботу. Если дело пойдёт так и дальше, то Вы вместе с новыми побегами увидите и фигу :girl_dance:. То есть, о чём говорил ранее, что он может даже ускорить рост и набрать зелени, побегов и фиг. к весне. А там на волю его и :girl_cray2:. Кстати у инжира -то как раз листья отрезать и не нужно. Он сам всё отрегулирует, надземную часть с корнями и оставит столько листьев ему нужных, а не с Вашего участия. Он сам себе всё выбирает и сколько и каких. В этом выборе Вы можете ему помочь, если опрыснёте листья водой и накроете или банкой или полиэтиленовым пакетом. Возможно, что он может оставить их все, возможно, что оставит один. Редко, когда сбрасываете :girl_prepare_fish: все.

#200 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 October 2011 - 13:22

Ранней весной мне отдали инжир, в тёплой комнате он сразу дал 3 фиги, которые в июне сбросил и тут же нарастил 5 шт. новых. А в августе остановил рост фигушек (дача, на открытом воздухе) и по сей день (уже в квартире) в заторможенном состоянии! Опять подозреваю, не Смирнский-ли он?Олег Мармута, Ваш чубушок (Далматика) укоренился и рос хорошо, теперь оставить в комнате или на зимовку? И как, по Вашему, достаточно развит для первого лета или нет?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1020509.JPG   91К   36 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020506.JPG   154.01К   44 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020508.JPG   100.67К   37 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (3)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования