Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#201 Tane4ka

Tane4ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 October 2011 - 18:46

Всем доброе время суток. Подскажите мне пожалуйста (и простите если повторяюсь) у меня инжир все лето простоял на улице, и буквально на прошлой неделе занесла в дом. А сейчас листики начали желтеть. В общем вопрос, когда инжир уходит в спячку? Спасибо.

Инжир уходит в спячку тогда, когда этому способствуют условия. Раз листья желтеют - значит пора :)



Спасибо. А его можно оставь в прохладном месте или лучше перенести в комнату, там где по теплее. И как часто его поливать в спячке?

Если зимовать, то в прохладном. Если хотите, чтобы в рост пошел - то потеплее.


А как на счет полива, поливать как и прежде или пару раз в неделю.

#202 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 26 October 2011 - 19:29

А как на счет полива, поливать как и прежде или пару раз в неделю.

Поливать надо тогда, когда подсыхает верхний слой грунта на глубине 1 см. А это завистит от температуры и влажности воздуха в помещении, где он у Вас находится. Поэтому никогда нельзя сказать, сколько раз в неделю надо поливать.

#203 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 26 October 2011 - 20:27

Все равно и при плюс 5 надо следить за состоянием почвы, чтобы она не пересохла, а была чуть влажная. Я свои и зимой в холодных условиях поливаю по чуть-чуть.

#204 Tane4ka

Tane4ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 December 2011 - 14:41

У меня решил проснуться инжир, выдал первый листик. Что с ним теперь делать, переносить в комнату и ставить под лампу или оставить там где и стоит?
Спасибо.

Татьяна, мой Туркиш Браун(лень набирать латиницей) тоже на холодной лоджии (+10 - +15) растит два листочка. Я его не тащу в комнату. Если он при такой температуре решил растить листву, пусть растит.
А девятимесячный укорененный черенок белого инжира даже и не сбросил листву, стоит себе весь зелененький, хотя его мама уже вся давно лысенькая.
Нина, я в Оренбурге заказывала фиолетовый Сухумский, по-моему он и "Крымский черный" это один и тот же сорт.



#205 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2011 - 00:56

Вопрос к тем у кого растёт и плодоносит турецкий инжир. Скажите пожалуйста когда он начинает плодоносить если посеян был семенами и нужны ли ему пчёлы? или это самоопыляемый вид.

Инжир опыляется не пчелами, а осой-бластофагой. Поэтому выращивать инжир из семян не имеет смысла. Купить просто укорененный черенок партенокарпического инжира и будет вам счастье)

#206 truzyb

truzyb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 15 December 2011 - 03:13

Ех . был летом в Ятле... срезал пару веточек с большущего дерева инжира возле масандровского пляжа... все бы хорошо только вот узнал что он может быть не самоплодным (с моим то везением так скорей всего и будет.
остается только ждать.
Прикрепленный файл  IMAG0211.jpg   276.2К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAG0210.jpg   51.27К   28 Количество загрузок:

Ответ:

Могу вас обрадовать в Крыму почти все инжиры самоплодны.



#207 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2011 - 23:19

Нариман, подтверждаю, но у знакомых был случай когда созрели плоды на несамоплодном инжире. Бластофаги выбрались за пределы ЮБК? :)

Бластофаги у нас нет - откуда?! - но в этом году созрела Сабруция розовая, с которой, по идее, такого не должно происходить. По описанию сотрудников НБС, она сходна с сортотипами Сан-Педро: первый урожай без опыления, но вторая генерация нуждается в нём. Вона, кака загогулина получилась, понимашь...



#208 Олегн

Олегн

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2011 - 15:45

Подскажите, что можно сделать с моим инжиром. Я его держал на балконе до начала ноября. Он сбросил листья, но при понижении температуры до 0, мне пришлось занести его в квартиру. Он стал довольно хорошо расти, весь вытянулся, особенно главный побег. Обрезать его, вроде рано, надо в середине февраля. В квартире +23, на подоконнике поменьше. Не поливать его, он засохнет.

Досвечивать.



#209 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2011 - 10:09

Приветствую инжироводов.
Более всего удивило меня при прочтении данной темки - обсуждение неприятного запаха инжиров.
Сразу после покупки, летом, как только я первый раз опрыскала кустики свежекупленных инжиров, меня поразил очень приятный запах кокоса от листьев. Сорт не знаю - куплены мои кустики в Оби, состояние растений было в общем неплохое. Просила нюхать мой инжир друзей-приятелей, мнение однозначно: пахнет кокосом. Может мне повезло, а может это магазинная "химия", посмотрим, когда она "выветрится" :) .

Первые кустики были куплены мною летом. По осени с них успешно снят урожай в 3 фиги (плоды не слишком сладкие и влажноватые, но оно и понятно для магазинных растений). Вторая партия (того же, как я понимаю, сорта) куплена там же уже осенью, с приличных размеров соплодиями. Зреющие фиги мне терять было жадно, поэтому у меня получилось 2 контрольные группы: 4 кустика на зимовке (в самом прохладном углу утеплённой лоджии) с 1 декабря. И вторая группа, с вызревающими фигами - досвечивается. Один кустик, в самом плачевном состоянии я расчеренковала, 2 черенка из 3-х успешно прижились в песке, 3-й пока думает.
Это магазинная фига -

Изображение

а это уже мой осенний урожай (не знаю, дозреет ли, но интересно) -

Изображение

#210 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2011 - 10:18

Очень короткие междоузлия. Вероятно, рост сдерживался ретардантами - для комнатных условий или по другим соображениям. Или же такова особенность сорта, сложно сказать. В отношении запаха с Вами согласен. Никогда и ничем запах инжира мне лично неприятен не был. Если не секрет, сколько стоили такие саженцы? Спасибо.

#211 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2011 - 10:37

Олег, видимо всё-таки не без ретардантов, потому что сейчас те кустики, что на досветке пошли в рост и отрастающие части прилично так отличаются от магазинных:

Изображение

По стоимости: первые кустики я брала по 600 руб. Месяц спустя там же кустик стоил уже 300 руб. (вместе с глиняным кашпо).

#212 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2011 - 10:44

Сдерживался ))) Не думаю, что метровые саженцы удобнее транспортировать, чем 20-30-сантиметровые. Да и торговать такими долговязыми. Но не в этом дело. Просто так, обратил внимание на характерную особенность. А теперь веселее дело пошло. Тепло, влага есть, свет тоже. Будет толк. И спасибо за информацию по цене. Через месяц, понятное дело, уценили до 300. Я слышал, что в крупных торговых центрах в крупных городах можно купить уценённые растения. Иногда - вполне живые. У нас такого нету... Скажите, а Вы свои инжиры сразу пересадили в новую почвосмесь? С комом или подчищали старую землю? Бытует мнение, что многие производители поставляют одноразовые цветы: в ограниченном объеме грунта - "строго отмеренный" срок жизни растению. Исчерпало, что смогло, и померло...

#213 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2011 - 17:00

Скажите, а Вы свои инжиры сразу пересадили в новую почвосмесь? С комом или подчищали старую землю? Бытует мнение, что многие производители поставляют одноразовые цветы: в ограниченном объеме грунта - "строго отмеренный" срок жизни растению. Исчерпало, что смогло, и померло...

Пересаживала в новую землю почти сразу: после 10-дневной адаптации. Кома там почти не было, то есть нечего было счищать: одни сплошные корни и немного субстрата. Из 8-ми кустов попытался погибнуть один, я его вовремя расчеренковала, главный ствол уже вовсю облиственевеет:
http://s40.radikal.r...b768ab85e38.jpg

Изображение

Я слышал, что в крупных торговых центрах в крупных городах можно купить уценённые растения.

Да, в нашем Оби нередко устраивают распродажи, бывает привозят интересные виды (очень чесались руки приобрести банан, но, подумав, пока не рискнула).

#214 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 05 February 2012 - 19:09

Доброго времени. Мои два инжира с конца ноября и до 15 января " отдыхали " в гараже. Температура была примерно 3-5 градусов тепла. Занесла домой, пролила теплой водой. Из набухшик почек появляются листья. Думаю, что зимовка прошла удачно

#215 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2012 - 16:41

Моя контрольная группа неплохо перенесла зимовку, все самостоятельно проснулись, потихоньку "фигеют" - в смысле фиги наращивают :) .
Занятное для меня наблюдение: высаженный во влажный песок стволик дал ветки и листья на этих ветках отличаются по форме от того, что на нём было прежде и, соответственно - от других его "братьев-сестер":

Изображение

- как-то более фигурные.

Для сравнения куст из его же партии -

Изображение

#216 Лиса А

Лиса А

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2012 - 11:36

Хочу похвастаться своим годовалым инжирчиком - после зимовки пузит две фиги!
Прикрепленный файл  Snapshot_20120212_2.JPG   53.9К   51 Количество загрузок:

P.S.

Ну вот, только я похвасталась своими фигами, а инжирчик взял и сбросил их. Сначал одну, а через три дня и вторую. Наверное, рано ему еще урожай ростить, силенок маловато.



#217 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2012 - 17:51

Посмотрите пожалуйста...это у меня инжир зафигел?
Изображение
Изображение
Черенок от Нины(Сибель) получен летом.

Нина, отщипни верхнюю почку, и боковые веточки пойдут и фиги подрастут, а зачем тебе "удочку" выращивать. :girl_smile:

Так жалко)))) ну раз надо так надо..отщипну а фига не отпадёт?

P.S.

Где я думала плод появился....выросло две веточки :girl_mad:



#218 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2012 - 18:12

У меня ещё одно небольшое наблюдение. Со временем листья у моих действительно стали не так приятно пахнуть, как при покупке (может и впрямь лишняя магазинная "химия" выветрилась?). Но! тот инжир, что был пересажен в песок неприятного запаха не имеет, вообще ничем не пахнет. Какой-то он у меня особенный получился...

#219 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2012 - 14:24

Я жду, пока на неотапливаемой лоджии температура сама поднимется настолько, что начнут набухать почки. Тогда и день световой побольше, и листья растут в полную силу и досвечивать не надо. Теряется, правда, второй урожай, но зато один имеет все преимущества. Черенки режу, когда начинают проклёвываться почки.

#220 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 17 February 2012 - 14:57

У меня на холодном балконе уже проснулись инжиры. Инжир Кадота уже офигел слегка, остальные пока только листья из почек разворачивают. А один так и перезимовал с листьями.



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования