Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#801 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 February 2017 - 14:14

К грунтам инжир неприхотлив,а вот своевременный полив и подкормки необходимы.



#802 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2017 - 14:43

Я не буду спорить по поводу того, какой грунт нужен для инжира, но моим ОЧЕНЬ нравится такой субстрат: верховой раскисленный торф (с доломитовой мукой) + цеолит или опока + кора :)
В цеолите и опоке много водорастворимого кальция, магния и калия, так что они тоже служат как нейтрализатор кислотности грунта и источник этих элементов.



#803 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 February 2017 - 15:03

Фёдор,это неплохо ,когда к подбору грунта подходят творчески. И если при этом растения дают хороший урожай,то Вы добились замечательного результата. 



#804 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 14 February 2017 - 16:00

Так то инжир растет и на голых скалах, и на крышах заброшенных домов, но это не значит что так и надо. Пробовать можно любые варианты, но какой в этом смысл, если и в более простом натуральном составе грунта результат как минимум не хуже.



#805 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 February 2017 - 16:15

Валерий,грунт ,как и другие факторы ,всё таки оказывает влияние на урожайность. Если выращивать инжир ,как декоративное растение ,то здесь всё просто. Если же стоит задача получать какой-то урожай,то приходится ухаживать за растением более качественно.


Сообщение отредактировал Влад Южный: 14 February 2017 - 16:16


#806 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 14 February 2017 - 16:29

Валерий,грунт ,как и другие факторы ,всё таки оказывает влияние на урожайность. Если выращивать инжир ,как декоративное растение ,то здесь всё просто. Если же стоит задача получать какой-то урожай,то приходится ухаживать за растением более качественно.

Влад, так и я про это, зачем в смеси торф, кора и шишки, если отличный для урожая результат в обычном составе - чернозем плюс перегной с небольшим количеством мин.удобрений. Если земля как субстрат не нравится, можно же вообще на гидропонику перейти и выращивать в растворе на мин.вате или в чистом керамзите, тут кто во что горазд.



#807 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2017 - 17:42

А на какой урожай теоретически можно рассчитывать при выращивании инжира в ёмкости 20-30л?

#808 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 February 2017 - 18:13

Гера,цифры по урожайности постоянно приводятся в сообщениях любителей на сайте F4F . На память не вспомню,т.к. емкости  у всех разные,но урожайность ещё зависит от сорта и уровня агротехники. Есть более урожайные сорта,есть менее урожайные.


Сообщение отредактировал Влад Южный: 14 February 2017 - 18:14


#809 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2017 - 19:23

зачем в смеси торф, кора и шишки, если отличный для урожая результат в обычном составе - чернозем плюс перегной с небольшим количеством мин.удобрений. Если земля как субстрат не нравится, можно же вообще на гидропонику перейти и выращивать в растворе на мин.вате или в чистом керамзите, тут кто во что горазд.

Лично мне в обычной земле, перегное, компосте не нравится то, что она через год-полтора превращается в монолит (вся органика перерабатывается и остается только мелкий песок и глина), не пропускающий воздух к корням и с трудом пропускающий воду. Корни от недостатка кислорода начинают гнить, растение начинает болеть и т.д.
Безземельные субстраты и даже верховой торф разрушаются намного медленнее и обеспечивают свободный доступ воздуха для дыхания корней длительное время.
С гидропоникой другие проблемы - нужно точно подобрать состав питательного раствора, установки дорогие и занимают много места и др. причины. Безземельный рыхлый субстрат допускает бОльшую погрешность в питании, чем гидропоника, т.к. обладает буферностью за счет ионообменных компонентов (цеолит, опока, серамис и др). А за счет частой подкормки (раз в 1-2 недели) слабым раствором минеральных удобрений растения всегда получают нужные им вещества без передозировки или недостатка элементов.

Думаете, зря большинство американцев выращивают контейнерные растения именно в беззмемельных субстратах на основе коры сосны, пихты или кокосового волокна? :)
К тому же эти субстраты существенно легче обычной земли, что немаловажно для растений в больших горшках.



#810 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2017 - 19:42

У коллеги по работе 5-ти летний саженец инжира Белая фига (вроде) прошлым летом дал около сотни плодов. Размер горшка не знаю, но меньше 20 литров - это точно. Стоит на подоконнике южного окна, крона почти все окно и занимает.
У меня инжир того же сорта, в прошлом году был 3-х летний саженец. Я его сильно обрезал весной (очень кривой был), вырос новый ствол 70 см, после прищипывания верхушки отросли в стороны 2 ветки по 35-40 см. В общей сложности на нем было 25 плодов, летом стоял на южном застекленном балконе (в жару было под +40). В этом году уже растет вовсю под подсветкой, крона стала в 2 раза больше, уже прищипнул молодые побеги. Растет в 3 л горшке, в жару почва очень быстро пересыхает. Чувствую, надо выбрать время, когда чуть притормозит в росте, и пересадить хотя бы в 10 л горшок.
Еще несколько двухлеток других сортов еще не плодоносили, но прут в рост очень активно. Их сразу сажал в 5 и 10 литровые горшки (покупал саженцами, корни у них изначально были большие).



#811 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 February 2017 - 20:45


Думаете, зря большинство американцев выращивают контейнерные растения именно в беззмемельных субстратах на основе коры сосны, пихты или кокосового волокна? :)
К тому же эти субстраты существенно легче обычной земли, что немаловажно для растений в больших горшках.

Фёдор,американские садоводы выращивают инжир в различных субстратах и единого взгляда по этому вопросу у любителей инжира нет. Но  точно знаю,все без исключения инжироводы ,выращивающие растения в контейнерах,мечтают выращивать их в ОГ ,в земле. :prankster2:



#812 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 14 February 2017 - 21:00

У коллеги по работе 5-ти летний саженец инжира Белая фига (вроде) прошлым летом дал около сотни плодов. Размер горшка не знаю, но меньше 20 литров - это точно. Стоит на подоконнике южного окна, крона почти все окно и занимает.


В грунте растет? Чем удобряет?

Но точно знаю,все без исключения инжироводы ,выращивающие растения в контейнерах,мечтают выращивать их в ОГ ,в земле. :prankster2:

Аха. Мечтают)) И чтобы эти инжиры на берегу теплого моря росли)))

#813 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 February 2017 - 22:11


Аха. Мечтают)) И чтобы эти инжиры на берегу теплого моря росли)))

В течении жизни многие американские семьи меняют место жительства не один раз и это связано ,обычно, с работой. И многие не бросают своё увлечение выращиванием субтропических культур. :nunu:


Сообщение отредактировал Влад Южный: 14 February 2017 - 22:13


#814 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2017 - 22:13

Не сомневаюсь, Владислав - и я мечтаю выращивать инжир в ОГ :)
Но в нашем климате, как говорится, "не до жиру ..."

 

В грунте растет? Чем удобряет?
 

В грунте, но не знаю точно, в каком.
Раньше удобрял Кемирой-Люкс, а сейчас Фертикой, вроде. Но подробности я не узнавал.



#815 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 15 February 2017 - 00:09

В грунте, но не знаю точно, в каком.
Раньше удобрял Кемирой-Люкс, а сейчас Фертикой, вроде. Но подробности я не узнавал.

 

А можно спросить его насчет грунта?

Фертика - это вроде новое название бренда Кемира.

Но их там очень много всяких. Хотелось бы узнать поточнее. И ещё, я так понимаю, весной и летом удобрения разные должны быть?



#816 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 15 February 2017 - 07:24

Если при урожае в 80-100 кг плодов в нормальных условиях почва "теряет" около 15 кг основных элементов, то это значит, что главным фактором повышения урожайности (и роста вегетативной массы) является интенсивность фотосинтеза. Так? Когда-то читал, что 70-75% организма растений строится из света, воздуха и воды, почва даёт 25%. Это значит, что лучше увеличить освещённость, добавив 1-2 лампочки, чем регулярно подкармливать удобрениями, потому что на лоджии, в комнате условия ненормальные. Даём в два раза больше света и кушаем в 4 раза больше сладких фиг. Нужны экспериментальные данные для инжира. Например, один куст Вы совсем не кормите удобрениями в течение года, но ярко освещаете и хорошо поливаете, а другой куст при обычном освещении, какое сейчас, 1-2 раза в месяц подкармливаете понемногу. Фиги на первом кусте будут вкусными, на втором не очень. Теоретически.

Музычко использует "Осмокот": http://figs4fun.com/bills_figs.html



#817 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2017 - 11:30

Пожалуй не соглашусь. из соотношения 75%/25% - если будут отсутствовать 5% из 25 - то пропорционально и от 75% нужно будет убрать... т.к. для 100% важно чтобы были полными и 25% и 75% - если какой-то детальки не хватает в "этаже" - то и весь этаж порой не построишь.., Ну уберите из технологической цепочки строительства дома цемент, как вам такой домик будет из кирпича и песка? А там того цемента ну 5%  - в лучшем случае наверное.



#818 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2017 - 11:53

А можно спросить его насчет грунта?

Фертика - это вроде новое название бренда Кемира.

Но их там очень много всяких. Хотелось бы узнать поточнее. И ещё, я так понимаю, весной и летом удобрения разные должны быть?

Поговорил с коллегой о его инжире.
Последний раз он пересаживал инжир 2 или 3 года назад в 10 литровый горшок в смесь огородной земли и конского навоза.
Удобряет в период вегетации, с его слов, "какой-то Фертикой для цветов раз в 2 недели" в концентрации, указанной на упаковке. Удобрение у него весной и летом одинаковое (я так понял, в удобрениях он не особо разбирается, но подчеркнул, что "для цветов").
Собирается пересаживать в ближайшее время.



#819 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 15 February 2017 - 11:56

Пожалуй не соглашусь. из соотношения 75%/25% - если будут отсутствовать 5% из 25 - то пропорционально и от 75% нужно будет убрать... т.к. для 100% важно чтобы были полными и 25% и 75% - если какой-то детальки не хватает в "этаже" - то и весь этаж порой не построишь..,

Допустим, условия ненормальные, но инжиру не хватает не освещения, а азота и пр. элементов, в трещине стены растёт, на высоте 6 м. Тогда будет то же соотношение, но с потерей/отсутствием урожая.



#820 patriot

patriot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Республика Хакасия

Отправлено 15 February 2017 - 12:39

А если корешки прошлогодние торчат засохшие в дренажных отверстиях, при пересадки в новую ёмкость плодоношение инжира поди может затянуться, т.е. незавяжется вообще фиг в это лето? Куст начнёт осваивать новое пространство, будет жировать и расти в ботву? Может просто старые засохшие оборвать и оставить так? Или следует всё же пересадить?





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования