Перейти к содержимому

 

В почве завелись прыгучие жучки. Кто они? ПОДУРЫ - НОГОХВОСТКИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Гость_Визави_*

Гость_Визави_*
  • Гости

Отправлено 09 February 2009 - 21:04

Доброго Вам дня! Мой бедный лимон уже год борется за жизнь из последних сил. Желтели и опадали листочки, веточки усыхали с кончиков. Что только не делала - и светила всю зиму и в пакете держала. Без толку. Решила не трогать - по принципу "захочет - выживет". У мужа на работе лимон на окне, так ему такой экстрим по жизни устраивают и со сквозняками, и с перепадами температуры, ужас, и ничего - плодоносит. А мой ни в какую. Осталась одна веточка и зацвела. Я думала, что лучше стало. Потом и оставшиеся листики покрылись бурыми пятнами и опадают вместе с цветами. И в почве я обнаружила очень маленьких беленьких жучков, быстро бегают, даже разглядеть не успеваю. Это уже совсем-совсем конец, или бороться можно? Что это могут быть за жучки? Это они его едят и он сохнет? Чем их травить? :help:

#2 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2009 - 23:07

Осталась одна веточка и зацвела. Я думала, что лучше стало. Потом и оставшиеся листики покрылись бурыми пятнами и опадают вместе с цветами. :help:

Когда зацветает последняя оставшаяся ветка, это скорее признак не того, что стало лучше, а того, что лимон собрался умирать :(. Все цветы обязательно надо оборвать :girl_prepare_fish:. Что за жучки понять по Вашему описанию очень сложно, но на мой взгляд полить их Актарой, хуже не будет. А как с корнями у него дела, не гниют случайно?

#3 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2009 - 00:14

Визави, а почитайте-ка сообщение Ивана под №360. Возможно, Вам стоит пересадить свой лимон по его методу? Если будете пересаживать, выдержите промытые корни часа 2-3 в слабом растворе марганцовки. Или обработайте фундазолом, фитоспорином. Это поможет справиться с грибковыми проблемами, если они есть.
Белые жучки появляются в сырой, закисшей почве.

#4 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 10 February 2009 - 13:12

Мой бедный лимон уже год борется за жизнь из последних сил.
И в почве я обнаружила очень маленьких беленьких жучков, быстро бегают, даже разглядеть не успеваю. :help:

А в жучках ли вообще дело? По Вашему описанию эти беленькие жучки похожи на подуров (они же земляные блошки), маленькие, прыгающие существа, которые живут в почве и питаются растительными остатками. Для взрослых растений они никакой опасности не представляют. А вот появляются в почве из-за переувлажнения. Я думаю дело не в "жучках", а в неправильном уходе. Будет хорошо, если Вы выложите фотографии лимончика. А после этого уже будет видно, в чем дело.



#5 Гость_Визави_*

Гость_Визави_*
  • Гости

Отправлено 10 February 2009 - 21:35

Большое спасибо за советы!!!! :: Попробую его пересадить, все равно уже хуже некуда, а вдруг поможет. Постараюсь выложить фото бедняги. Вообще, жалко жутко, хоть не заводи больше никакой живности.. :superstition:

 

 

Заводить надо обязательно, только вот уход хороший нужен give_heart.gif


#6 Гость_Визави_*

Гость_Визави_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2009 - 23:51

Визави, а почитайте-ка вот здесь сообщение Ивана под №360. Возможно, Вам стоит пересадить свой лимон по его методу? Если будете пересаживать, выдержите промытые корни часа 2-3 в слабом растворе марганцовки. Или обработайте фундазолом, фитоспорином. Это поможет справиться с грибковыми проблемами, если они есть.
Белые жучки появляются в сырой, закисшей почве.

Salonik, большое Вам спасибо!!! :smile: Пересадила лимон, как Вы подсказали. Там внутри было очень много корней белого цвета, куча трухи, короче непотреб всякий. Я его отмочила в марганце и залила почти жидкой землей как описывалось в сообщении Ивана № 360. Оборвала цветы, конечно. И уехала на несколько недель. Приезжаю - а он кучу листиков выпустил и они растут, и маленьких много. Действительно - это реанимационный способ. Боюсь загадывать, как там дальше пойдет, но сейчас ему гораздо лучше :girl_smile: Спасибочки!!

#7 helgavalerie

helgavalerie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 15:27

Подскажите, пожалуйста!!! У меня лаймовое дерево, куплено месяц назад, высота с горшком чуть больше двух метров, сейчас цветет, завязвыаются плоды. Появились МАЛЕНЬКИЕ БЕЛЫЕ ЖУЧКИ, совсем крошечные, чуть продолговатые, быстро бегают, много их. Их не было при покупке, но я по совету продавцов досыпала сверху немного универсального грунта, около 2-3 см. Кто это такие, и какой вред может быть? Как их убрать, и почему появились? Пересаживать даже не знаю как... Горшок огромный, дерево тоже...

#8 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 March 2010 - 00:47

helgavalerie , прочитайте внимательно сообщение №4 от A.More в этой теме, как раз ответ на Ваш вопрос.

#9 ilaurel

ilaurel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская бласть

Отправлено 03 April 2011 - 14:20

Купила новую землю 50 литров. Сегодня пересадила в нее лавр. При поливе увидела, как по земле быстро забегали какие-то мелкие, милиметр-полтора насекомые светло-серого цвета. Чтобы взлетали не увидела. Не прыгают. Просто быстро бегают. Это вредители?

#10 ilaurel

ilaurel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская бласть

Отправлено 03 April 2011 - 14:49

Нашла интересную информацию от Татьяны:

...хищные клещи рода Hypoaspis. Живут в почве, иногда выходят на стебли и листья в нижней части растений. Очень активные и подвижные охотники. Питаются яйцами разных мелких насекомых и растительноядных клещей, личинками трипсов грибных комариков и прочей мелочи. Т.е очень даже полезны. Клещи Hypoaspis aculifer за границей специально продаются в качестве живого инсектицида.
Вот фото из Интернета подобного клеща Hypoaspis sp и Hypoaspis aculifer нападает на личинку трипса.


Может мне повезло? И я купила землю с этими хищными полезными клещиками?
Земля из "Леруа", гринвордовская.

Много лет покупаю именно этого производителя, привыкла к ней, нравится. Слышала, что не всем она нравится, а мне очень. Если я с ней еще и такой подарок получила, то вообще супер )). Но не буду радоваться раньше времени. Над бы отловить и под микроскопом на него глянуть...

#11 ilaurel

ilaurel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская бласть

Отправлено 03 April 2011 - 15:29

Нет, не похож... Тело более вытянутое и светлее. Тело вытянутое, светло-желтоватое, слегка опушенное, лапок 6 В верхней части головы пара усиков из трех сочленений. В конце туловища - что-то, похожее на "жало". Длина жала примерно в половину туловища. Тело слегка прозрачное, по центру угадывается то ли полоса, то ли хребетик. Лапки и усики тоже слегка опушенные Нежные, быстро мрут от спирта и легко гибнут от попытки взять в руки (видимо от легкого сдавливания) Наверно это какая-то мушка, типа луковой? И еще, при попытке поймать, увидела, что умеют отпрыгивать примерно на 5 см в сторону.



#12 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 April 2011 - 15:56

Это подуры. Букашки обычные, не вредные, в общем. Их массовое размножение является показателем слишком влажного грунта, при избыточном поливе.

#13 ilaurel

ilaurel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская бласть

Отправлено 03 April 2011 - 16:44

При поливе лавра ориентируюсь по молодым побегам. Как молодые листочки повиснут, так и поливаю. Да и покупная земля не была переувлажнена. Т.е. все же непонятно, откуда они. Рядом стоит ящик с молодыми всходами. Вот там земля влажная. Может оттуда. Но как раз в ящике их не вижу. Только вот в лавре при пересадке увидела. Да, наверно все-таки подуры. Посмотрела описание их строения. Наверно это "жало", что я разглядела - это та самая их вилочка для прыжков. Спасибо!



#14 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 03 April 2011 - 20:23

Подуры - не самые приятные обитатели. Я обычно от них избавлялся, погружая ком с корнями в теплую воду с марганцовкой на полчаса. Затем сажал в прокаленную землю. У меня в гранате обычно заводились. На год процедура помогает. Не бегали. Потом нужно повторять - появляются снова))

#15 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 April 2011 - 20:32

Да чем они такие неприятные, что надо менять землю, для их выведения? :girl_to_take_umbrage: И как это, все горшки надо погружать, чтобы в одном зверей вывести? Соблюдайте режим полива, и они никогда не размножатся в большом количестве. Это и проще, и правильнее.

#16 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 03 April 2011 - 21:07

Если меня они  уж очень сильно достают , то я просто перетираю в пальцах верхний слой земли  пару раз проделываю такую процедуру, и всё -подур нет.

#17 fortunella

fortunella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Алина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 08 July 2011 - 16:27

Здравствуйте!!! Решила обратиться за помощью(((( Два дня назад пересадила свой лимон мейера в покупной грунт, а на утро увидела очень-очень мелкую прыгучую тварь! Насекомые едва заметны. До пересадки их и в помине не было. Фотографию выкладывать смысла не имеет, т.к. невооружённым глазом они даже воочию не видны. Помогите, пожалуйста, подскажите, что это за насекомые? Спасибо заранее!



#18 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2011 - 16:56

Подуры скорее всего. Вот здесь о них есть тема Подуры Похожи?



#19 fortunella

fortunella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Алина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 08 July 2011 - 17:06

похожи немного на третий рисунок, тот, что беленький, но ножек на моих насекомый не разглядеть, они где-то с миллиметр. Они только в почве, на лимоне их нет, не знаю, чем их вытравить, может раствором марганца попробовать... :hunter:

 

Просто не заливайте, и подуры погибнут.

 

Большое спасибо!!! :girl_wink:



#20 azazaz

azazaz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 April 2014 - 14:15

Заметил когда налил ему минерального  удобрения с азотом. Так вот пока вода еще не впиталась заметил в ней что-то что там не должно быть собирается в кучки, прягляделся вроди жучки какие то. В воде ничего нет!!! то что оказалось в этот момент в воде повылазило из земли, не то от ужаса не то от радости , так что не знаю любят ли эти жучки азот, но крутились в этом удобрении  очень быстро.

Позже стал искать их в земле, вобщем это было не сложно -  в землю засунута деревянная палочка для проверки влажности земли. Значит вытаскиваю я эту палочку а на ней где то  по середине сидит штук 10 таких вот штук, Очень очень мелкие и белые, и быстро бегают.

Землю вроди не заливаю.

Что это может быть и как его оттуда выгнать?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования