Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки при большой разнице диаметров подвоя и привоя

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#21 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 September 2009 - 18:06

На привое и подвое одинаковой толщины луб и камбиальный слой тоже примерно одинаковые по толщине. Прививая в расщеп тонкие привои в толстый подвой стараемся четко совместить на одной из сторон расщепа древесину, тогда камбиальные слои совпадут на 100%

Алекс, все верно по части совмещения древесины. Но речь шла совсем о другом. О том, что совмещение камбиальных слоев не гарантирует совмещение (выравнивание) коры. Ориентация на выравнивание коры это грубейшая ошибка! А ведь Ваше сообщение было принято как подтверждение этой ошибочной позиции...

#22 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2009 - 20:00

Мне даже интересно стало, хотя наговорили столько, что перестаёшь понимать... :rolleyes: По мне, так всё довольно просто: в процессе прививки должы совпасть КАМБИАЛЬНЫЕ СЛОИ подвоя и привоя. Совпадёт ли при этом кора (визуально, снаружи) - дело вторичное. Обычно совпадает, но иногда и нет, как пишет ВАЛЕРИЙ. По крайней мере, я всегда считал именно так :smile:

#23 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2009 - 16:48

Валерий, если честно, то сейчас я как то не заморачиваюсь по поводу камбиальных слоёв, выравнивания коры и тд. Прививки делаю давно, рука уже набита, делаю их так же , как на фото у Алекса. Главное, что они приживаются и ладно. Конечно, когда начинала, то изучала все способы прививок.

#24 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 February 2010 - 17:56

...но диаметр привоя должен точно совпадать с диаметром подвоя?



#25 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2010 - 22:43

...но диаметр привоя должен точно совпадать сдиаметром подвоя?

...если у сеянца толщина ствола со спичку, то на нем можно привить в три раза толще черенок.
Это не мои слова,это написал Володя (Vovanych) .

#26 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 23:29

Кстати соглашусь с Вованычем на 100%. Тонкий сеянец очень гибкий, и он как бы обтекает толстый привой. Гнется на любую толщину привоя, там где толстые подвои просто ломаются :) У меня есть несколько таких прививок. Дойду до дома и сфотографирую :)

#27 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 02 February 2010 - 07:44

Угу... Не понял... Подвой тоньше привоя, допустим. Прививаем с "шипом", хорошо. А где камбий с камбием зустринэться?

Они могут зустринэться только с одной стороны. Но мне такой прием не понравился. С одной стороны, тонкий подвой может сломаться, у меня так однажды невосполнимо ценный черенок погиб после удачной прививки. Не досмотрела. С другой стороны, это не эстетично, подвой так и не догоняет. Есть способ использовать тонкие подвои, который я уже пропагандировала: привить кусочек ствола подвоя вприклад снизу черенка, тогда со временем прививки вообще не будет видно, она окажется в районе корневой шейки, а во - вторых, у черенка будет еще возможность нарастить собственную корневую систему.



#28 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2010 - 14:35

Когда делаешь привику на тонком подвое ( в 2-3 раза тоньше за привой), надо учитывать некоторые параметры, как привоя так и подвоя. Подвой разрезаю, не просто тупо, как скальпель попал, а по самой широкой плоскости. Привой же, стараюсь брать не круглой формы(как обычно пишут в источниках), а плосковатой или овальной. У такого привоя клин делаю по самым узким сторонам, таким способом камбий в болшенстве случаев совпадает с двух сторон, если даже подвой с одной стороны выпирает сильно наружу, я срезаю по уровню подвоя клин привоя. В таком виде все пакую фумой. Места срезов хорошо заростают, разница в толщине привоя и подвоя исчезает за 3- 5месяцев, в зависимости от силы роста растения.

#29 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 15 June 2010 - 23:12

Хочу спросить. Делал ли кто-нибудь прививку за кору очень тонким привоем. Привой не толще среднего размера иглы.Но это полноценная веточка. Пробовал ли кто не разрезать кору, а отодвинуть от древесины кору с торца подвоя иголкой и вставить череночек?

#30 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2010 - 04:07

Андрей, я так частенько делаю, если привой совсем тонкий. Но я всё таки кору надрезала, раздвигала, на черенке снимала-соскабливала кору с одной стороны и загоняла его туда. Это прививка Рубино, на фото веточка кажется толстенькой , на самом деле она очень тонкая. Обвязку ещё не снимаю - рановато, только 2 недели прошло. Прикрепленный файл  DSC03531.JPG   163.73К   100 Количество загрузок:

#31 Sicandar

Sicandar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 04 July 2010 - 10:55

Очень прошу помощи. Подскажите как поступить в данном случае. Изначально хотел сделать прививку за кору,но в ответственный момент не нашел своего ножа. Без ножа сделать это было неудобно и сложно и я сделал лезвием в ращеп. Привой зашел в разрез настолько туго что можно было не делать обмотку. Но я все сделал по правилам и сверху обмазал варом. Цветки на привое оставил как дополнительный ориентир. Прививку сделал 1 июля,пока визуально вроде все нормально,но меня терзают сомнения. Не хочется потерять такой привой и подвой,может быть купить новый нож и перепривить за кору. Посоветуйте.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   225.57К   109 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   153.82К   101 Количество загрузок:


#32 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2010 - 13:20

А зачем? прививка сделана, какая разница чем, ножом ли, бритвой ли. Кору совместили с одной стороны, гигиену соблюли. Только цветочки надо оборвать.Ориентиром будут служить листья. Просто следите за ней, уж если появится потемнение в районе прививки, тогда можно будет перепривить.

#33 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2010 - 13:27

При такой большой разнице в толщине подвоя и привоя, конечно лучше за кору делать. Потом, на фото не очень понятно, как Вы вставили привой, по центру пенька, или с краю. Если по центру, и камбиальные слои не совпали ни с одной стороны, то такая прививка обречена. Я бы перепривил. Но если будете делать за кору, не забудьте про один важный момент: у подвоя должно быть активное сокодвижение, кора должна легко отделяться, иначе ничего хорошего не выйдет.

#34 Sicandar

Sicandar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 04 July 2010 - 13:43

В том то все и дело что прививка по центру сделана.
Я посчитал что главное что бы совпал стержень,а нужно что бы кора тоже совпала хотя бы с одной стороны.
Придется перепрививать.
Спасибо!

Ответы:

Тогда однозначно перепрививать. Питательные вещества от подвоя к привою идут по камбию, если камбий не совпадает ни с одной стороны, прививка не выживет. :(

Если по центру, то конечно перепрививать, а вы об этом не говорили.



#35 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 December 2010 - 20:49

Если подвой толстый, то иногда, вставляю в расщеп по два привоя. Привиты веточки 15-летнего дичка апельсина на большую ветку Пондерозы. А сама Пондероза привита окулировкой опять же в крону этого апельсина. Хочу поставить эксперимент два в одном. Надеюсь, что привитая Пондероза (сейчас она цветет) простимулирует большой апельсин к цветению , как ментор и в тоже время, подтолкнет к цветению привитые уже на нее веточки с этого же апельсина. Прививал сразу крупные веточки с 4-5 листьями. Обвязку сегодня снял, спустя три недели.

Прикрепленный файл  39.jpg   106.89К   111 Количество загрузок:Прикрепленный файл  40.jpg   87.11К   121 Количество загрузок:Прикрепленный файл  41.jpg   86.76К   105 Количество загрузок:Прикрепленный файл  42.jpg   94.58К   142 Количество загрузок:Прикрепленный файл  43.jpg   73.53К   118 Количество загрузок:

Тоже интересный эксперимент. Будем ждать результата. Прививки как всегда на высшем классе!

Согласна с Димой. Саша, прививки на уровне, ждём результата.



#36 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 March 2011 - 17:48

Сделал еще одну прививку два черенка в расщеп. Прикрепленный файл  188.jpg   84.8К   97 Количество загрузок:Прикрепленный файл  189.jpg   59.05К   123 Количество загрузок:Прикрепленный файл  190.jpg   60.13К   134 Количество загрузок: На переднем плане предыдущие прививки, сделанные таким же способом. Прикрепленный файл  191.jpg   69.5К   122 Количество загрузок:



#37 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2011 - 18:28

Сделал еще одну прививку два черенка в расщеп.


Вы мастер!) отличная работа!)
пару вопросов:
Насколько велика приживаемость таких прививок? если один из привоев гибнет-то что потом делать?

#38 cloud

cloud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 09 March 2011 - 23:22

Меня тоже интересует,что делать если один из черенков погиб? Что же делать со вторым,просто у меня это уже произошло. :girl_impossible: Трогать погибший боюсь -буду его вытаскивать и здоровый задену. Может надо подождать и потом аккуратно отпилить?

#39 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 March 2011 - 23:59

Меня тоже интересует,что делать если один из черенков погиб? Что же делать со вторым,просто у меня это уже произошло...

И в начале темы это уже происходило... http://www.forum.hom...indpost&p=54655 B)

#40 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 05 January 2012 - 20:21

А как привить толстую ветку на тонкий подвой? Есть способ?

Тёзка, а как, насчёт нескольких подвоев? Или полностью совместить одну из сторон, а вторую замазать воском?


В одной миске есть как раз у меня два ствола. А есть где-нить фото как именно это сделать?

А попробуй повторить расщеп, но между двух стволиков?!


Я хочу оставить черенок воткнутым в вермикулит и как-то приделать к нему стволик или два сеянцев....



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования