Перейти к содержимому

 

Фотография

Повороты цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 May 2009 - 10:16

Не от хорошей жизни. А именно из-за нарушения питания. И причина - недостаток света.


Андрей, извините за упёртую настойчивость, уж такова моя натура. Но я считаю, что высказаваться можно и нужно, когда убежден в своей правоте (не важно, на собственном опыте, или познания базируются на теоретической почве). Иначе дискуссия выливается в реализацию амбиций и ненужный выплеск эмоций.
К примеру, когда Муслим (Varg) выдает нам очередной шедевр теоретического изыска, это всегда полезно, информативно и просто интересно, хотя практическая сторона вопроса им может быть и не всегда освоена.
Что до Вашего очередного безапелляционного утверждения о листопаде, как следствии недостатка света, то Вам уже ответила Марина (Маруся). Я же лишний раз процитирую ранее сказанное в этой же теме:
"А сброс, по моим наблюдениям, случается чаще от засушки, от залива, от ожога при переудобрении, от скачкообразного изменения температуры. Ну и еще напомню о таком печальном явлении, как листопадность Диоскурии и Мейера, обусловленная вирусным заражением. Но и тут вмешивается предваряющий фактор стресса (листья приобретают пятнистость и начинают массово облетать при ухудшении условий обитания)."

#22 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 28 May 2009 - 10:57

А при чем тут вообще ультрафиолет? И какой именно ультрафиолет? Хлорофилл, вообще говоря, "работает" на видимом свете.
Сергей Григорьевич, я Вас полностью поддерживаю: вертел цитрусы неоднократно, листопада не видел ни разу.

Да, ультрафиолет на образование хлорофила не влияет, но он тоже необходим. Длинные ультрафиолетовые лучи (315-380 нм) необходимы для обмена веществ и роста растений. Они задерживают вытягивание стеблей, повышают содержание витамина C и других.
Средние лучи (280-315 нм) действуют наподобие пониженных температур, способствуя процессу закаливания растений и повышая их холодостойкость.

#23 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 28 May 2009 - 11:15

Что до Вашего очередного безапелляционного утверждения о листопаде, как следствии недостатка света, то Вам уже ответила Марина (Маруся). Я же лишний раз процитирую ранее сказанное в этой же теме:
"А сброс, по моим наблюдениям, случается чаще от засушки, от залива, от ожога при переудобрении, от скачкообразного изменения температуры. Ну и еще напомню о таком печальном явлении, как листопадность Диоскурии и Мейера, обусловленная вирусным заражением. Но и тут вмешивается предваряющий фактор стресса (листья приобретают пятнистость и начинают массово облетать при ухудшении условий обитания)."

Главный механизм жизнедеятельности растений — фотосинтез.
И если у Павлика этот главный процесс запускается при недостатке света, то другим многим цитрусам для запуска фотосинтеза необходимо гораздо больше.
Растение с помощью ауксинов изгибает ветви и листовые пластины, что бы максимально приспособится к условиям однобокой освещенности
Вы же предлагаете резкую ломку.
Разумно ли это?

#24 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 28 May 2009 - 12:09

Поворот весной возможен. Но пользы растению, кроме эстетической - никакой. А для тех, кто жаждет первого цветения - отсрочка данного события.

#25 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 May 2009 - 12:53

Главный механизм жизнедеятельности растений — фотосинтез.
И если у Павлика этот главный процесс запускается при недостатке света, то другим многим цитрусам для запуска фотосинтеза необходимо гораздо больше.
Растение с помощью ауксинов изгибает ветви и листовые пластины, что бы максимально приспособится к условиям однобокой освещенности
Вы же предлагаете резкую ломку.
Разумно ли это?


Андрей, для растений все разумно, что приносит положительный результат.
Теоритизировать с Вами у меня нет желания - я не ботаник (в высоком смысле этого слова). Но как биолог, и специалист в области рыбоводства, замечу: до тех пор, пока рыбоводы не осознали простой факт, что биотехнология должна строиться в согласии с природой, в соответствии с ее законами, - стабильных результатов достигнуть не удавалось. Может сопоставление не вполне корректно, но правомочно.
А как практик цитрусовод, также замечу, что Вы сами себе противоречите.
Отказываясь от экспиремента с поворотами - "мучаете" своих питомцев Пальметтой. Но и то и другое - Ваше право. Не хотите - не надо. Но тогда голословно не навязывайте всем свою гипотетическую конструкцию.
Действительно, нельзя оспаривать то положение, что "Главный механизм жизнедеятельности растений — фотосинтез". Это аксиома! Так помогите растению на подоконнике, обеспечьте ему успешную реализацию этого Механизма, а следовательно и гармоничое развитие цитруса разумным поворотом.
А Вы стремитесь растить однобоких уродцев, искусственно подводя под такую позицию справедливую, но на мой взгляд, неуместную здесь теорию ауксинов или роль ультрафиолетового излучения.
Ломка же, извините, это уже область наркологиии - совсем не моя тема...

#26 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2009 - 13:17

Ну вот, зачем в эту тему полезла. Даже не знала что цитрусам не нравятся повороты относительно света...Не было повода задуматься. Опыт выращивания цитрусов у меня скудный - всего 3 года, и то не вникала в их потребности, пока этот чУдный форум не нашла. Кручу своих питомцев на все стороны, ( лимон, кстати, в числе указанных Андреем приверед- лисбон). Жалоб не было, цветет и плодоносит хорошо. Может ему легче переносить мои перестановки, он летом на улице загорает? Правда в этом году он порядком облетел- заморозила я его, но это уже другая история. Вот, теперь мучаюсь- зачем прочла, не могу уже не учитывать всего этого.. Внешний вид растения для меня имеет бОльшее значение чем урожайность.

#27 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 28 May 2009 - 13:34

обеспечьте ему успешную реализацию этого Механизма, а следовательно и гармоничое развитие цитруса разумным поворотом.

Григорич, имено за это я и выступал - за разумный поворот не более четверти

Мало того, Вы сами признаете, что поворот на 180 гр. может не всем растениям понравится:

#28 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 28 May 2009 - 13:39

Может ему легче переносить мои перестановки, он летом на улице загорает?

Это существенное дополнение. На улице можно крутить хоть как.

Внешний вид растения для меня имеет бОльшее значение чем урожайность.

В этом с вами каждый солидарен. Другие ходят в овощной магазин.
С растшками разговариваю. И стараюсь не создавать им проблем.

#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 May 2009 - 13:40

Ну вот, зачем в эту тему полезла.
Даже не знала что цитрусам не нравятся повороты относительно света...Не было повода задуматься...
Кручу своих питомцев на все стороны, (лимон, кстати, в числе указанных Андреем приверед - лисбон).
Жалоб не было, цветет и плодоносит хорошо.
Внешний вид растения для меня имеет бОльшее значение чем урожайность.

Юлия, как землячке (я в славной Астрахани учился в Рыбвтузе), скажу, по секрету - больше доверяйте своему опыту, он не подведет.
К тому же, если Вы заметили, подавляющее большинство участников дискуссии на нашей стороне! А значит наше дело правое, мы победим (joke)...
P.S. А вообще пора определяться с собственной позицией. Три года практики - не так уж и мало...

#30 Гость_EREN_*

Гость_EREN_*
  • Гости

Отправлено 28 May 2009 - 18:10

Ну проведем эксперимент. Месяц помело(пальметта) простоял без поворота, листья развернулись в окно. Сегодня повернула на 180 градусов. Посмотрим сбросит листья

#31 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 May 2009 - 19:17

Ну проведем эксперимент. Месяц помело(пальметта) простоял без поворота, листья развернулись в окно. Сегодня повернула на 180 градусов. Посмотрим сбросит листья


Только женщина способна так смело пойти на риск. Но, успокою, проверено - мин нет...
Искренно желаю Вам, EREN, успеха в эспиременте, а Вашему Помело - процветания!

#32 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2009 - 20:16

Хочется разобраться подробнее. Если дерево - ровный со всех сторон штамб, то ветки, повернутые к окну, ловят свет и этим обеспечивают процветание растения. А листья на "комнатной" стороне света почти не получают, потому что другие ветки (которые ближе к окну) им этот свет загораживают. Так что же происходит с этими "комнатными", затененными листьями - раз они сами фотосинтез производить не могут, может, они требуют от растения дополнительные питательные вещества, которые позволяют им продержаться, пока обратно не повернут?

#33 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 May 2009 - 01:20

Всё не так однозначно. Доказано опытами (научными), что вопреки всеобщему заблуждению тыльная сторона листа поглощает и следовательно использует свет гораздо более продуктивно, чем наружная. Всё дело в том, что листья поворачиваются в сторону Солнца (света) скорее не для максимизации светового потока, а из-за того, что внешняя часть имеет несколько другую плотность и дополнительный защитный слой от смертельного избытка ультрафиолета. А так же для защиты от чрезмерного инфракрасного излучения, вызывающего перегрев тканей и повышенного испарения влаги и, следовательно, иссушение (гибель) листа. Таким образом, получаем для растения полезней создать достаточно хорошее рассеянное освещение (подобие света на улице в пасмурную погоду) со всех сторон, чем яркое узконаправленное, но однобокое освещений. Вывод такой, достаточно иметь позади растений отражающий и рассеивающий материал (в идеале дополнительное освещение люминесцентными лампами) и ваше растение не будет сильно замечать поворотов его относительно основного источника света. Сразу же оговорюсь, на собственном опыте, после 2-3 радикальных поворотов, которые сохраняют положение цитрусового больше нескольких месяцев, возможно одервенение черешка листа. После этого лист принимает вертикальное положение, но продолжает прекрасно выполнять свои функции. Поворачивайте на здоровье, помните только о хорошем тыльном освещении, и ваши любимцы будут радовать вас своим прекрасным видом. :girl_in_love:

#34 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 30 May 2009 - 01:18

Надо признать, что был не прав. Раскопал журнал своего детства - Юный натуралист №12 за 1975 год, статья Акиньшина Н.С. "Цитрусовый сад в комнате" Еще в те годы он рекомендует разворот на 180 градусов.

#35 Alexo

Alexo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 04 June 2009 - 13:44

...Таким образом, получаем для растения полезней создать достаточно хорошее рассеянное освещение (подобие света на улице в пасмурную погоду) со всех сторон, чем яркое узконаправленное, но однобокое освещений. Вывод такой, достаточно иметь позади растений отражающий и рассеивающий материал (в идеале дополнительное освещение люминесцентными лампами) и ваше растение не будет сильно замечать поворотов его относительно основного источника света....


вот этой фразой подкинул очень забавную идею: а если создать экран ЗА растением из зеркала или пищевой фольги, как закрепить это уже творческое, закрепляем в полуметре-метре от растения и получаем подсветку с обратной строны.

Минус в том, что угол отражения с прохождением солнца по небосводу будет меняться, но летом часов 6 дневного света я думаю можно получить, если и не больше.

#36 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2009 - 13:53

А почему в полуметре-метре, а не ближе? Я зимой так и делала - взяла картонки от коробки, оклеила пищевой фольгой и поставила вокруг растений, чтобы экранировали свет лампочки. На глаз было видно, что освещенность растений увеличивается. Но так сами растения не видно из комнаты, что тоже минус.

#37 Alexo

Alexo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 04 June 2009 - 13:58

Если ближе, то получим узко направленный пучок и меньшее время освещения, но конечно относя дальше экран мы потеряем интенсивность света.

#38 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 June 2009 - 14:27

Я уже несколько лет прикрепляю прямо к шторе со стороны окна большой лист зеркального материала, такого, какой используют для упаковки цветочных букетов. Очень удобно, не видно из комнаты, не мешает отдергивать и задергивать шторы и улучшает освещение растений на подоконнике. :smile:

#39 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 June 2009 - 18:12

вот этой фразой подкинул очень забавную идею: а если создать экран ЗА растением из зеркала или пищевой фольги, как закрепить это уже творческое, закрепляем в полуметре-метре от растения и получаем подсветку с обратной строны.

Минус в том, что угол отражения с прохождением солнца по небосводу будет меняться, но летом часов 6 дневного света я думаю можно получить, если и не больше.


Саша, идея, действительно, интересная. Я подобное проделывал для "трудных" аквариумных растений, предъявляющих повышенные требования к освещенности. С помощью пары зеркал организовывал им солнечный свет... Но эффект был незначительный - быстро "убегало" солнышко...

#40 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2009 - 18:28

У меня экран получился из коробки от пиццы. Да еще так удачно в стеллаж вписался! Прикрепленный файл  PICT0597.JPG   92.66К   81 Количество загрузок:


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования