Перейти к содержимому

 

Фотография

Дачные посиделки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2007 - 12:56

Aлекc, мне ужасно нравится ваш газон из клевера. Где-то на фотографиях с лимонами на даче промелькнул. Я такой же хочу у себя вырастить.



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2007 - 13:32

Nika, специально газон не засеивал

Изображение

Просто каждый год летом и осенью собираю созревшие головки белого клевера и расбрасываю по участку там, где он не растет. Постепенно клевер занял почти все площади газона. Растет очень плотным красивым ковром и не дает разрастаться сорнякам, во влажную погоду стричь приходится раз в две-три недели.

#3 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2007 - 13:51

Да, именно этот газон! :) Чудо!!! Классика. А сколько у вас соток земли в саду? У меня такое впечатление, что 25, а-то и все 50. Если это не секрет, конечно. :blink:

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2007 - 14:01

Участок со строениями занимает 45 соток, а поддерживать территорию в надлежащем виде приходится на 1 га :)

#5 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2007 - 07:24

Нормальненько. :) Я тут на четырёх сотках с сорняками замучилась. А 45 - это я бы костьми легла и уже не встала. :blink: Ну , а 1 га - это просто необозримое что-то. Как же Вы справляетесь с таким хозяйством? :) Газонокосилку из рук не выпускаете наверное.Или у Вас , как у дяди Фёдора из Простоквашено, трактор Митя есть? (Я шучу.) :D



#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2007 - 10:51

Справляемся потихоньку :) за огородом и цветником сестры присматривают, а я за садом. Выкосить такое пространство не составляет труда - 4-5 часов работы с бензокосой и все в ажуре. Я вот не представляю как можно разместиться на 4-х сотках? Это ж все друг на друге растет: посадив 4 яблони по схеме 4 Х 6 м они уже полсотки займут.

#7 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2007 - 07:45

Что верно, то верно. Сад уже взрослый, 30 лет, деревья большие, к тому же посажены были по всему саду. Сейчас грядки прямо под кроной деревьев. Когда перекапываешь грядки, режешь корни. :P Пытаюсь сделать перепланировку сада, чтобы разделить сад и огород. Самое удивительное, что даже такой маленький сад даёт приличный урожай, которого хватает нашей семье из 4-х человек, ещё и друзьям раздаём. Яблоки, груши, кабачки, ягоды, зелень всегда в достатке. :) Хотя я всегда против того, чтобы рассматривать сад как источник доходов. Ведь никому же не приходит в голову требовать какую-то доходность от отдыха на море или на базе отдыха в выходные. :P

#8 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2007 - 12:02

Алекс, прошу прощения за любопытство, но что Вы делаете с яблоками из вашего сада? Я со своими яблоками и грушами едва успеваю справляться. Яблоки - на сок, груши - на сок и на компот. Варенье яблочное мы не любим. Повидло делаю, но его тоже много не надо. И расскажите , пожалуйста, как Вы укрываете виноград на зиму. У меня он уже два раза погибал. Сейчас разросся большой, красивый. Жалко будет, если опять не уберегу.



#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2007 - 12:28

Nika, пока с урожаем справляемся :) Яблони у меня еще небольшие - самой "старой" 15 лет и урожай пока не тягость. В этом году самые зрелые 2 яблони Штрифеля дали урожай примерно по центнеру плодов. Яблоки с удовольствием в свежем виде упортебляются, как нами, так и соседями :( Сейчас идет полным ходом заготовка сока, часть яблок оставим на хранение и до Нового Антоновка и Штрифель будут пополнять нас витаминами. Северный Синап приобретет потребительскую зрелость к марту, правда в конце сентября они уже становятся сочными и очень вкусными. Плоды Китаек идут на компоты и повидло. А вино из Антоновки пробовали? Какое же оно ароматное :) и бодрящее. Обязательно поставлю литров 40 вина из этих яблок.
Виноград после листопада укладываю на землю, предварительно настилаю слой лапника. Сверху тоже густо укрываю лапником и 2-3 слоями нетканого материала (типа лутрасил) - подмерзаний лозы никогда не было, хоть и морозы в позапрошлую зиму до 40 достигали.

#10 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2007 - 13:41

А от лутрасила не бывает плесени на лозе во время холодных дождей? Лутрасил же всё равно какое-то время лежит мокрый от дождя.

#11 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2007 - 13:45

Плесени никогда не было. Лутрасил легко влагу и воздух пропускает, это ж не полиэтилен.

Спасибо за ответ, Алекс. :) Я так и сделаю, как Вы посоветовали.



#12 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2007 - 13:55

Сегодня прочитала в газете прогноз погоды на зиму. Написали, что зима будет холоднее прошлогодней, но близко к средним температурам. Так что укрывать надо хорошо. У нас прошлая зима была довольно тёплая.

#13 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2007 - 14:05

Прошедшая зима была ужастной :) до февраля плюс держался. Почки на многих растения были готовы распуститься, а потом морозы до тридцати. В результате вымерзли кусты жимолости, крыжовника смородины, пропали цветовые почки у груш...

#14 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2007 - 14:21

А у нас на Урале на удивление теплая, мягкая. Привычных -30,-40 совсем не было. Только весна потом длинная и прохладная была.

#15 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2008 - 20:02

Пришла весна, садоводческие магазины ломятся от посадочного материала. Чего только нет. Глаза разбегаются. Хочется всё купить для своего любимого сада. Вообщем, соблазны непреодолимы и я прикупила себе два декоративноцветущих кустика: будлея и гортензия. Продавец мне бойко рассказала что необходимо с ними сделать сейчас: - пересадить в горшок побольше, полить Корневином. - до высадки в сад желательно держать в прохладном помещении при +12. Но вот одна из её рекомендаций какая-то сомнительная. :) Она рекомендовала мне подержать кустики целую неделю под пакетом, в темноте, и только после этого выставить их на свет. Объяснив это тем, что у них кусты хранились в подвале, в темноте, и если их сразу же выставить на свет, то они могут погибнуть. На кустиках уже есть листочки, но они действительно "дети подземелья", бледные, можно сказать, белые. Так и хочется их выставить на свет, чтобы стали зелёными. Что делать? Подержать под пакетом или выставить на свет? :)

#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2008 - 20:44

Думаю, что рассеянный свет им нужен обязательно. На северном окне, например, им точно плохо не станет от резкого избытка света :)

#17 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 March 2008 - 22:41

Действительно, сейчас продавцы рекомендуют хранить посадочный материал кустов ( в том числе и роз) в прохладе и темноте. А если появляются сильные побеги- обрезать их. Думаю, темнота им точно не помешает- хранят же многие растения (фуксии, хризантемы, гортензии и т.д.) в погребе всю зиму! Я бы прислушалась к рекомендациям. А если на окно- это уже не хранение, а полноценная посадка. В этом случае надо ждать когда растение хорошо укоренится и высаживать в грунт значительно позже. А растение с побегами, но плохо укорененное, будет сильно ослаблено.

#18 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2008 - 00:01

Nika, такие растения сейчас нужно держать или в темноте при низкой температуре и в мае посадить в грунт, или посадить в горшки и поставить на самое светлое место, при этом высаживать в грунт после окончания заморозков. Но в любом случае первое время нужно притенять растения от попадания прямых солнечных лучей: в первом случае могут быть ожоги коры, во втором случае сгорят листочки и молодые побеги.

#19 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2008 - 09:46

А у нас зима в этом году тоже странная была, сравнительно теплая - температура -10 почти всё время, до -20 было только в китайские морозы, в феврале, и всего пару дней. Снег один раз был, в декабре еще по-моему, и всё. И весна очень ранняя, давно уже тепло, чую на даче уже пора всё открывать :) Нам еще немножко везет в том плане что редко бывают резкие перепады температуры, наверное море ее стабилизирует :) По крайней мере если уж весной потеплело, то вряд ли уже сильно минус будет.

#20 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2008 - 14:59

Спасибо за советы. Всегда знаю, что поможите. :smile: Спасибо, друзья. Буду держать на балконе, под столом. Там прохладно, ночью 0, днём +8. А потом выставлю на свет. Балкон у меня на север, прямого солнца им всё равно не видать. Каждый раз клянусь себе, что не надо ничего покупать раньше мая. Но вот не выдержала. Уж больно красивые картинки были на коробочках с кустами. :embarassed:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования