Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым до июля 2016

помощь по цитрусовым

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#501 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 14 November 2014 - 21:34

Условия содержания изменялись - зима пришла, света мало.



#502 zvezdothka

zvezdothka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Гомель,Беларусь

Отправлено 14 November 2014 - 22:55

Если на лоджии было холоднее,то внесение с холода в тепло вполне могло спровоцировать листопад.Нет подробной инфы по температуре,уходу и т.д.



#503 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 15 November 2014 - 02:24

 начали опадать листья , на краю листа появляется коричневое пятно и лист падает хотя опадали и внешне здоровые листья . И еще листья скручиваются книзу . Условия содержания не изменялись .

 

Проверила бы корни. У меня так было с апельсином. Оказалось подгнили корешки с одой стороны, только самые кончики. Удалила и опять посадила в ту же почву, накрыла пакетом, поливаю дозированно под корень, но первый раз после пересадки полила из ложки через неделю.



#504 Anita

Anita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Анита
  • Пол:
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 23 November 2014 - 21:44

Добрый вечер. Больше недели назад в институте упало дерево и отломалась веточка. Я ее посадила в землю, вот уже как неделю стоит в земле, я разделила веточку на 3 части. Вчера проверяла, а корней нет еще.((( Стоит в мини парничке, парник сделала из баклажки. Листья зеленые. Что сделать чтоб веточки быстрее дали корни?

 

И еще, мой маленький павловский лимон, который тоже стоит в парничке, стал плохо себя чувствовать. Проверила корни, а у них начался процесс подгнивания. Что делать?

1 фото- мини - парнички

2, 3 фото - лимон, у которого корни не впорядке или мне так кажется?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2EVRccwk0_4.jpg   48.2К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4cPenV9pbD8.jpg   55.69К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  yq1OlG9Yauk.jpg   53.23К   2 Количество загрузок:


#505 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 November 2014 - 22:19

Анита, укоренение черенков обсуждается в разделе "Создание и формирование растений" тема для Вашего вопроса - Укоренение черенков цитрусов .

 

Перенесла бы сама, так не могу. Зачем задавать в одном посте совершенно разные вопросы? Ознакомьтесь пожалуйста со структурой форума и задавайте вопросы в соответствующих разделах.  Эта тема по содержанию цитрусов, или для совсем новичков, которые на форуме еще не ориентируются. Черенки здесь не обсуждаются.

 

По второму вопросу, мой ответ - поливать аккуратнее и подставить что-нибудь под поддон, если подоконник холодный. Там пока нормальных корней хватает, если условия будут нормальными, цитрус справится сам.



#506 Marlin

Marlin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва, Коньково

Отправлено 23 November 2014 - 22:54

Добрый вечер! Помогите с проблемой, пожалуйста! На мандарине стали темнеть концы листьев и опадать! В чем может быть проблема? Залить не могла, поливаю по мере высыхания почвы. Был клещ, обрабатывала два раза с периодичностью в 7 дней , актеликом (последний раз неделю назад). И так же поливала неделю назад удобрением покон (удобряю только раз в мес). Растение еще маленькое около года ему, всего несколько веток, а листья осыпаются, боюсь потерять его!

#507 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 November 2014 - 23:20

Для предположений о причине проблем необходимы максимально подробные сведения и фото листьев и всего растения с горшком.

 

Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста

 



#508 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2014 - 01:27

И еще, мой маленький павловский лимон, который тоже стоит в парничке, стал плохо себя чувствовать. Проверила корни, а у них начался процесс подгнивания. Что делать?

Керамзит снимите с корешков и сделайте небольшую прослойку грунта между дренажом и земляным комом. Горшок родной оставьте. У меня была такая ситуация с несколькими растениями, которая исправлялась именно так. По поводу корней, полностью поддерживаю рекомендации Татьяны.

#509 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 25 November 2014 - 21:39

Доброго времени суток! Прошу консультации. У меня есть новогрузинский лимон (укорененный, возрасте ~ 1 год), освещение хорошее, но без доп досветки, горшок по-размеру корневой, слой дренажа, посажен в торфогрунт. Так вот он надумал цвести, причём очень и очень обильно- выдал 5 цветочных веточек с кучей бутонов. Так вот в чем заключается вопрос: а сможет ли он процвести или удалить практически все бутоны? Внешне здоровый, не листопадит, хорошо развит, примерно 50-60 листов.

#510 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 November 2014 - 23:27

Алишер, лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать (это я про фото). По описанию если 50-60 листьев, так пусть себе цветет. Кстати, уверены, что у Вас Новогрузинский?. Для него совсем не характерно раннее цветение.
 

И цветет Новогрузинский без плодушек...

Понял, сегодня сделаю фотографии и выложу. При покупке он был именно новогрузинский :)


Только если для определения сорта, выкладывайте не сюда, а в соответствующий раздел - определялку.



#511 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 30 November 2014 - 17:21

Апельсин сангвинелло мускат. Куплен более двух недель, хлорозит немного. Все было хорошо. Еще вчера (!). А сегодня заметила, что один нижний лист резко пожелтел, вот-вот отлетит. Пожелтел так, как на деревьях желтеют осенью. Стоит на окошке. Пересадка была сразу после покупки, ранее был явно немного залит, но корни хоть и коричневатые, но крепкие. Отчего мог пожелтеть резко лист? И где можно что-то об этом почитать? Помогите пожалуйста.



#512 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 30 November 2014 - 20:33

Если почти полностью листик пожелтел и скорей всего скоро отвалится, то это явно нормальное старение листа (цитрусовые в листьях накапливают питательные вещества), ваш апельсин выкачивает питательные вещества из листа и он желтеет (стареет) для дальнейшего роста, развития растения, это нормально. Плохо было бы если бы он начал сбрасывать здоровые зеленые листья.



#513 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 November 2014 - 20:46

Юлия, согласен с Дмитрием. Пожелтение и опад листьев - явление вполне характерное и для таких вечнозелёных растений, как цитрусовые.

Это нормально для старых листьев, имеющих за плечами два-три года и более. Как правило, физиологически обусловленный листопад цитрусовых не носит массового характера, как это мы наблюдаем осенью у наших листопадных деревьев и кустарников.

Но если желтеют и опадают молодые листья апельсина, нужно разбираться в причинах происходящего. Для чего необходима подробная информация по условиям содержания, уходу и т. д - здесь.



#514 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 30 November 2014 - 22:05

Большое спасибо, апельсинчику всего полтора года, как сказала продавец. И все же решила написать Вам, как полагается, вдруг что-то делаю не так.
1.Сангвинелло Мускат
2. 1,5 года
3. Происхождение: покупала с рук, привит на дичок, чей дичок не известен ( продавец сама не помнит)
4. Как давно пересаживали? Сразу после покупки, дней 15 назад. Земля: основа цитрусовая магазинная+ жмень вермикулита+ жмень перлита+ сосновая кора немного+ жмень древесного угля+ в ноги горстка гвоздей. Слой дренажа 3-4 см - керамзит.
5. Объем горшка - вероятней всего литр.
6. Чем подкармливаете (состав удобрения). Пока ничем. С учетом того, что растение хлорозило сразу при покупки опрыскала слабым марганцем, а через неделю слабым раствором ферровита.
7. Месторасположение растение (восточное окно, стеклопакет, но все же сквозит немного). Растение стоит на полой картонной коробочке (вместо утеплителя)
11. Полила после покупки только сегодня,  на очередной полив указали факторы сухой верхней части земли (1/3), температура воды при поливе, источник из которого взята - аквариум разведенная горячей водой из под крана ( поливала теплой водой)
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? Нет не было. Состояние ухудшилось резко. Утром обратила внимание, что на окне холодней, чем обычно.
13. Резкое пожелтение листа. И уже мерещится, что желтеют следующие.
14. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка теплая, другие цитрусы цветут и плодоносят.
б) температура воздуха днем 25 градусов, ночью 20, но на окне прохладней.
в) влажность воздуха- думаю процентов 70 есть (по окошку стекает конденсат, стоит комнатный фонтанчик, опрыскиваю раз в два-три дня).
г) наличие сквозняков- если только от окна...
д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение- нет, батарея на половину закрыта, плюс прикрыта влажной тканью, плюс расположена под соседним окном.
е) досвечивание растений- флора лампа на 36 Вт, расположена прямо над группой цитрусов среди которых находится и апельсин, расстояние от верхних листьев до лампы 15-20 см.
]Быть может это как то поможет. И еще пользуясь случаем, Сергей, хочу Вам сказать я восхищена Вашими знаниями и опытом, приобретенными в работе с цитрусами.
Заранее благодарю всех, кто откликнулся. Правда, жаль будет потерять такого бойца, как этот апельсинчик.
Фото бедолаги: Две фотографии пожелтевшего листа и одна верхних хлорозных (хлороз тем не менее уменьшился, при покупке было хуже).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0165.jpg   42.33К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0167.JPG   41.76К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0168.JPG   54.85К   0 Количество загрузок:


#515 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 30 November 2014 - 22:44

Похоже на недостаток калия.


Андрей, спасибо за ответ. Недостаток калия, а чем же от него можно избавиться? Слабый раствор калия перманганата (марганцовки), это не то? Или то... Или еще, какое средство есть?
Парадокс при покупке хлороз был на лицо, ярко зеленые прожилки и легкая желтизна. Здесь же, на этом листе, прожилки все желтые, на желтом, ярком фоне...

 

Подождите, что гуру скажут. Не торопитесь .

 

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 23:15

Нет, нет, конечно не тороплюсь, разобраться же надо сначала. Своего опыта нет. Одна надежда на гуру, иначе, чувствую нам туго придется.



#516 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 01 December 2014 - 09:44

Кормить пока нельзя! так как вы его недавно пересадили - 15 дней назад,  в том грунте в котором вы его пересадили есть питательные вещества и ваш апельсин их еще не усвоил. Кормить начинают через 2 месяца после пересадки.

 

julia-tigra

По удобрениям на будущие почитайте вот эту ветку.

http://forum.homecit...zinnye-podkorm/



#517 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 01 December 2014 - 10:23

Кормить в любом случае рано. У него замечательная, рыхлая и питательная земля. Надо подождать и понаблюдать. За ночь листик упал, остальные цвет пока не изменили. Может ему действительно пора уже было упасть, по старости. 



#518 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2014 - 14:11

Листики уж больно светлые. В определителе недостатков питания по листьям надо посмотреть - на азотное голодание не очень похоже, жилки зеленые. А привязать к опоре и под бутылку пластиковую поставить ( для боковой ветки можно можно "арочку" вырезать узкую)?

 

 

Листочки молоденькие, они не очень светлые, это фото со вспышкой.


#519 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 December 2014 - 14:13

Похоже на недостаток калия.

Очень хочется спросить Андрея, где, с какого бока, Вы увидели недостаток калия? Вы знаете признаки недостатка калия на цитрусах? На форуме соответствующую тему читали? Мне кажется, что нет. Почитайте.
ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ недостатков питания по внешнему виду
 

Нет, нет, конечно не тороплюсь, разобраться же надо сначала. Своего опыта нет. Одна надежда на гуру, иначе, чувствую нам туго придется.

Юлия, чувствую, Вам действительно придется туго, если Вы будете так живо реагировать на пожелтение каждого отдельного листа.  О проявлении каких-либо, любых признаков любого дисбалланса, недостатков питания, плохой работы корней, да чего угодно, нельзя судить по единичному листу.  Я понимаю. что в данном случае Вы боитесь массового пожелтения, и тем не менее:
На один лист посмотрите, почитайте, но не надо "дергаться", а вот если несколько листьев демонстрируют одинаковые проблемы, тогда можно пытаться найти причину.
А если после каждого листа, Вы будете следовать каждому, данному Вам совету, залЮбите растение окончательно.
 
Юлия, если бы Вы видели сколько листьев я выметаю с подоконников при еженедельной уборке. Если бы я начинала из-за этого паниковать, удар давно бы хватил.
Спокойнее надо, спокойнее...
Читали нашу любимую поговорку на форуме (уже не помню кто её автор): "У торопливых цитрусы не растут"

 

:give_rose:  :give_rose:  :give_rose: Спасибо, Вам, Татьяна, я очень Вам благодарна за мудрые советы. Держусь, стараюсь не паниковать.


#520 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2014 - 15:17

У меня вопросик: не могу найти полемику по поводу  неожиданной вариегатности, знаю, что не критично, просто хотелось знать причины. 

Грейпфрут Star Ruby. Листья побелели весной.

 

0_109e8b_206e8820_L.jpg  0_109e8c_15212bdc_L.jpg

 

Надежда, вот нужная тема - Очень светлые, желтые или белые листья нового прироста. "Пестролистность" прироста.




Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования